Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2071

Сообщение Матолика »

Zener писал(а): Матолика писал(а):
С зелёным конусом чем не здорово?

Нет мелких всасывающих корешков,развитие происходит исключительно за счёт внутренних ресурсов растения
Так растение ни на что и не тратит питательные вещества, оно тормозится при похолодании, так и ждёт тепла с зелёным конусом. Я по образованию дендролог. Опыт работы в питомнике 7 лет.
Zener писал(а): порой с листьями продают по осени?

Много недобросовестных продавцов, которые просто возят саженцы из более тёплых регионов. Просто покупать нужно у местного производителя, а не у перекупщика.
Zener писал(а): выращенный своими руками саженец
Это идеальный вариант, но доступен лишь немногим и Вы в их числе. Подавляющее большинство и думать об этом не будет, купит у дороги и вся морока.
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2072

Сообщение Матолика »

Сергей Ломоносов писал(а): Все сажал осенью
А сколько лет подряд Вы всё сажаете осенью?
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черешня

#2073

Сообщение Сергей Ломоносов »

Матолика писал(а): А сколько лет подряд Вы всё сажаете осенью?
Два. Мне очень понравился вот этот труд в котором утверждается о пользе посадки в частности абрикоса осенью:
НОЗДРАЧЕВА РАИСА ГРИГОРЬЕВНА "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ АБРИКОСА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"
Изображение
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2074

Сообщение Матолика »

Сергей Ломоносов, Воронеж южнее на 1000км. Или у Вас дача под Воронежем? Если нет, то Вы не находите, что пока рано рекомендовать Ваш 2-х летний опыт к всеобщему использованию. Но когда Ваши деревца вступят в плодоношение все с удовольствием посмотрим фото и поаплодируем и спросим, как Вам такое чудо под Питером удалось посадить и вырастить.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черешня

#2075

Сообщение Сергей Ломоносов »

Матолика, Воронеж хоть и южнее Питера на 1000 км, но зимы здесь гораздо мягче. Мне надо Вам разъяснять влияние морских течений? Разные климатические зоны и т.д., раз уж Вы намекаете на белых медведей с балалайками?
Изображение
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Черешня

#2076

Сообщение Матолика »

Сергей Ломоносов, я сказала лишь то, что сказала. Обижаться тут не на что, я так считаю. :bye:
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черешня

#2077

Сообщение Сергей Ломоносов »

Матолика, я тоже ответил, как ответил. Безапелляционный тон это не мнение, а утверждение. Для того, чтобы много читать и интересоваться не нужен многолетний опыт.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2078

Сообщение Zener »

Матолика писал(а): Так растение ни на что и не тратит питательные вещества, оно тормозится при похолодании, так и ждёт тепла с зелёным конусом. Я по образованию дендролог. Опыт работы в питомнике 7 лет.
:eleshockОно что консервируется? Если даже воду не считать за вещество,то зачем к зиме происходит накопление в древесине орг.веществ?И дыхание никто не отменил,и процесс преобразования свободной воды в зависимости от температуры постоянно происходит.Об этом есть не одна работа учёных.И сухие палки,в которые иногда превращаются посаженные осенью районированныесаженцы-не только и не сколько результат воздействия низких Т,но и иссушения.Зачем по вашему производят влагозарядковый предзимний полив?
Александр
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2079

Сообщение Баварец »

Дамы и господа,

я хочу наклонить ветви черешни пониже, ближе к горизонтальному положению. Совсе горизонтально необязательно, но чтобы не больше 45°. Слышал они так лучше плодоносят и медленнее растут. Мне и то и другое нужно. Ну и в любом случае так дерево меньше затеняется.

Но вот чем их притянуть? В прошлом году вешал разноцветные пластиковые бутылки с водой, получилось довольно симпатично, даже шмели и пчёлы иногда по ошибке подлетали, принимали разноцветные наклейки издалека за цветы. :)

Когда-то годах в 1960ых у нас крестьяне делали бетонные гирьки и вешали на ветки, их и сейчас ещё можно найти в продаже, как на картинках. Довольно удобно, весной прицепил, летом возможно добавил, осенью снял, когда ветки одревеснели. Но новых не продают, значит технология явно устарела и должно существовать что-то поновее. Метод формирования ветвей не устарел, популярен. Только я в упор не могу найти, что вешают!

Что Вы вешаете на ветки, чтобы они горизонтальнее росли?
Astgewicht.jpg
Astgewicht2.jpg
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Черешня

#2080

Сообщение Валерий Гор. »

Что бы веточки росли горизонтально их нужно было отгибать пока они были ещё маленькие, не одресневевшие.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2081

Сообщение Баварец »

Валерий Гор. писал(а): Что бы веточки росли горизонтально их нужно было отгибать пока они были ещё маленькие, не одресневевшие.
Вовсе необязательно. :) У меня есть черешня, купленная неделю назад, у неё веточки диаметром всего 2-3 мм и ещё очень гибкие, несмотря на длину 40-60см. Я их вполне успешно нагнул обычными бельевыми прищепками как на схеме (4) правда не до горизонтального состояния, но градусов 30. Но для веточек постарше и потолще нужен уже вес или их привязывают верёвками.
Suesskirsche.jpg


Это на второй-третий год нужно делать, прищепками Вы тогда уже не обойдётесь.
Последний раз редактировалось Баварец 31.03.2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черешня

#2082

Сообщение Сергей Ломоносов »

Tester32, по-моему Вы ерундой занимаетесь. При обрезке на обратный рост, черешня выдает море веток, из которых выбираете нужные без всяких прищепок. Простите за откровенность.
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2083

Сообщение Баварец »

Сергей Ломоносов писал(а):Простите за откровенность.
Да пожалуйста, форум открытый, можно рассуждать вокруг и около темы сколько угодно. Вовсе необязательно отвечать именно на мой вопрос. :jokingly:
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Черешня

#2084

Сообщение Сергей Ломоносов »

Я не в упор Вам, а в принципе. Судя по метеокарте у вас питерское лето. Если свежепосаженный саженец, то вполне можно его пустить на куст.
Изображение
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Черешня

#2085

Сообщение Баварец »

Сергей Ломоносов писал(а): Я не в упор Вам, а в принципе. Судя по метеокарте у вас питерское лето. Если свежепосаженный саженец, то вполне можно его пустить на куст.
Возраст саженца неизвестен + он принадлежит не мне, а хозяину арендуемого дома + я не знаю как долго ещё буду его арендовать, поэтому не собираюсь сильно обрезать и ждать несколько лет урожая.

Про питерское лето метеoкарта Вас обманула. Я там проходил сборы в июне-июле и когда мыл в это время голову холодной водой (горячую в советской армии забыли предложить), то кожа немела как если зимой мыть руки в ледяной воде из проруби. В Баварии такого нет, даже самое дождливое лето гораздо теплее. Кстати в начале лета в Питере ещё существенно больше солнца, в среднем на час в сутки. Случайно я сравнивал именно питерскую, московскую и мюнхенскую погоду при выборе сортов жимолости (павловская селекция).

Тему баварских сосисок и пива развивать будем? :jokingly:

В общем, я куплю эти подержаные бетонные подвески. Завтра только посмотрю, как ветки себя ведут и посчитаю, сколько мне их надо. Стоят они сущие копейки, но не хочу забарахляться. Какие-то ветки постарше м.б. придётся и верёвками притягивать, не вешать же на них целую батарею подвесок. Как-то так.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»