Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2116

Сообщение Zener »

Сарат, У меня есть черешня Оленька 2010 года посадки,которая после планировки огорода однажды резко сократила прирост.С 1,5 метра до 20-30 см.После откапывания места прививки проблема исчезла,как напоминание лишь растрескавшаяся кора,побывавшая ниже уровня грунта.Сливы и алыча легко ловят выпревание,про абрикос помалкиваю.С вишнёвой порослью игрался,засыпая 2-3 летние до места прививки-угнетения нет.Насчёт черешни:как то прочёл работу о опытах по её укоренению-0 (ноль) на выходе,а вишня неплохой процент выдала прижившихся черенков.Хотя были в одних условиях.
Александр
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2117

Сообщение tuthm »

Zener писал(а):
tuthm писал(а): Черешня на вишневом подвое все-таки не долговечна
Это про сеянцевые подвои или порослевые (строго говоря-вегетативные)?
Вишневые подвои порослевые. У меня поросль от соседей с одной стороны от вишни я ее называю "древовидная", с другой стороны "кустовая". Разница в наплывах есть у той и другой. У первой меньше, у второй больше. Да это и понятно. Черешня все-таки дерево по своей натуре более крупное и растет активнее. Такой наплыв не виден, когда прививаешь практически в корневую шейку древовидную вишню. Но чтобы сохранить купленные черенки и обеспечить себя прививочным материалом в случае удачной череши вишневый подвой очень перспективен.
Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Черешня

#2118

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Zaryanka писал(а): Подскажите, пожалуйста, нужно ли покупать сеянец, не знаю, Шубинки, что ли. Подсаживать рядом со стволом Брянской розовой и делать прививку саженца под кору привоя черешни, уж, очень наплыв большой в месте прививки. Боюсь, не выдержит подвой тяжести.
Здесь советуют бороздование вишневого подвоя для выравнивания диаметров: https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 0467183717
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2119

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а): Оставил бы как есть,с добавлением прочной опоры.
Жалко дерево. Сколько корни смогут расти на автономном питании?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2120

Сообщение Zaryanka »

tuthm писал(а):...с годами вишневый подвой не обеспечивает черешнивой привой питанием. А морозы, на то она и природа!
Точно. Но черешневый подвой для Северного Подмосковья как раз страшно использовать из-за недостаточной зимостойкости.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2121

Сообщение Zaryanka »

Сарат писал(а):...По поводу подопревания косточковых. ... колодцы были впоследствии засыпаны.Прошло лет 6-7 , а деревья цветут и плодоносят.
Тоже думаю, а не засыпать ли тонкий подвой огородной землёй? Холм сделать?! Сейчас то я сделала просто окучивание, вроде, мульчирования. Чтобы облегчить жизнь и так "хилому" подвою(чтоб кора не сохла) и для сохранения влаги в корневой зоне.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2122

Сообщение Zener »

Zaryanka, Р.Г.Ноздрачёва рекомендует в качестве подвоев для черешни использовать сеянцы вишни.Прививать как можно ниже,чтоб не было разницы в толщине подвоя и привоя.
Zaryanka писал(а): Жалко дерево. Сколько корни смогут расти на автономном питании?
Не понял,такая несовместимость?
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2123

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а):...как то прочёл работу о опытах по её укоренению-0 (ноль) на выходе,а вишня неплохой процент выдала прижившихся черенков.Хотя были в одних условиях.
Сейчас читала Каньшину как раз... Она предлагает зелёное черенкование в плёночной теплице с "туманом". Конец мая.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2124

Сообщение Zaryanka »

Игорь Сясьстрой писал(а):Здесь советуют бороздование вишневого подвоя для выравнивания диаметров...
Очень странно. А как же камедетечение?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Черешня

#2125

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а):...Не понял,такая несовместимость?
Фотографии ищу...надо показать...действительно ли - опасно, или нет...
С уважением, Елена.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Черешня

#2126

Сообщение Сарат »

Zaryanka, Елена не возьмусь что то советовать.Опыта с косточковыми большого не имею.Просто описАл что видел.Может там чем-то воздухопроницаемым засыпано .А с огородной землей такой фокус может и не прокатить .Я про подопревание .
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2127

Сообщение tuthm »

Zaryanka писал(а):
tuthm писал(а):...с годами вишневый подвой не обеспечивает черешнивой привой питанием. А морозы, на то она и природа!
Точно. Но черешневый подвой для Северного Подмосковья как раз страшно использовать из-за недостаточной зимостойкости.
Как-то вычитал, что черешневые подвои лучше растить из семян не ранних сортов черешни. И действительно так наверное получается: высевал семена "Французской черной" (зреет 5-10 июня), всходов нет. Зато семена от черешни желтой, созревающей 15 июля, всходят самосевом под деревом. Ее семена я не сажаю, а дожидаюсь всходов и рассаживаю куда-нибудь на свободное место. Сейчас всходов море. Уже говорил, что увидел бутончики на всходах 2014 года, будет очень любопытно какая получится. На данный момент у меня основная проблема с черешней - птицы и вишневая муха. Как то говорилось, что с вишневой мухой становится попроще после холодной зимы, а от птиц пришлось уменьшать размер деревьев для нормального укрытия сеткой. Бельгийские эльтрозвуковые отпугиватели позопрошлый год нормально действовали на соседей, постоянно головой крутили "где пищит?". Воробьи же на этих приборах сидели и клевали черешню преспокойненько.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2128

Сообщение Zener »

tuthm писал(а): Воробьи же на этих приборах сидели и клевали черешню преспокойненько.
Поставил под черешнями ёмкости с водой.Воробьям стало неинтересно клевать.
Александр
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2129

Сообщение tuthm »

Zener писал(а):
tuthm писал(а): Воробьи же на этих приборах сидели и клевали черешню преспокойненько.
Поставил под черешнями ёмкости с водой.Воробьям стало неинтересно клевать.
У меня они не на водопой летят на черешни, а трапезничать. Деревья укрыты сеткой, так ищут дырки и лезут. Раньше помню в детстве в деревне на каникулах чтоб воробья корытом поймать - надо постараться. Прошлое лето было сырое, воды хватало.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2130

Сообщение Zener »

tuthm писал(а): У меня они не на водопой летят на черешни, а трапезничать.
Так же считал,пока не поставил под деревья корытца с чистой водой.Казалось, в 30-ти метрах стоят вёдра с водой-лети и пей-не хочу.Ленивые однако.Не шучу,первый урожай Ипути был методично и без пропусков надклёван.В прошлом сезоне ни одной поклёванной ягоды не встретилось.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»