Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Игорь Сясьстрой
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03.01.2017, 23:38
Репутация: 0
Интересы: Разведение сада
Занятие: Всем понемногу
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Черешня

#2131

Сообщение Игорь Сясьстрой »

Zaryanka писал(а):
Игорь Сясьстрой писал(а):Здесь советуют бороздование вишневого подвоя для выравнивания диаметров...
Очень странно. А как же камедетечение?
Пробовать метод у себя начал на прививке черешни в крону вишни, раньше черешни в саду не было, (да и сада тоже собственно) - на поросль вишни привил черешню только в этом году, пока подрастает, как раз есть время проверить...
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Черешня

#2132

Сообщение urrr »

Zener писал(а): Поставил под черешнями ёмкости с водой.
Если решаться - как понять каков размер бедствия, Zener?
Имею ввиду - сколько корыт под каждое дерево ставить? :wink:
Юрий
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2133

Сообщение Марш »

Zaryanka писал(а):
Zener писал(а):...как то прочёл работу о опытах по её укоренению-0 (ноль) на выходе,а вишня неплохой процент выдала прижившихся черенков.Хотя были в одних условиях.
Сейчас читала Каньшину как раз... Она предлагает зелёное черенкование в плёночной теплице с "туманом". Конец мая.
Прошлым летом веточку черешни сорта Ипуть пустил на зелёные черенки.Один укоренился и распускает почку.В этом году нарежу больше зелёных черенков.Ранее мне Дубонос из Белгородской обл. присылал корнесобственную черешню,но её показать не могу.Черешню вымолил-выпросил друг для детишек.Отдал.Ведь у меня есть её немного.Говорит растёт хорошо.Буду у него - сфотаю обязательно.
Из корнесобственных у меня от Дубоноса осталась алыча.Растёт хорошо.Две зимы перезимовала.С его слов : алыча укореняется хорошо.
Каньшина предлагает укоренять в конце мая.У нас в Подмосковье в конце мая на зелёные черенки ещё ничего не отросло.С Брянском у нас разница почти в две недели.Только в июне можно нарезать.Это сильно сокращает сроки для укоренения в черенкователе.Корешки, если и образуются,то не всегда перезимовывают.
Вложения
А вот моя удачливая Ипуть.
А вот моя удачливая Ипуть.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Черешня

#2134

Сообщение Zener »

urrr писал(а): Имею ввиду - сколько корыт под каждое дерево ставить?
Под одну черешню-одно полиуретановое корытце из-под продуктов.Дождь добавляет,когда его нет-сам подливаю.
ЗЫ.И на клубнике,растущей рядом бесчинства пернатых прекратились.Сразу скажу-дрозов пока нет,на них такие фокусы не действуют,им ягода нп "покушать",остальным "на попить".
Александр
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Черешня

#2135

Сообщение Оля Колина »

Знатоки, подскажите)
Из " поиска" были заказана черешни.Ипуть и Овстуженка. Пришли в конце марта - с проснувшимися почками.
Не люблю что то заказывть по почте, но думала парами вдруг не подберу.
Сначала они жили в погребе,потом пересадила в пятилитровые канистры без дна.
Потом в теплицу перебрались.
И вдруг сегодня вижу - у Овстуженки увяли две верхние почки. До этого были веселые зеленые листики. Температура в теплице две ночи была примерно плюс 2 градуса. Но Ревна вполне себе прилично выглядит - совсем себе не пострадавшей.
Вообщем я взяла и Овстуженку посадила, и закрыла спанбодом.
Но мысль меня гложет - может пока не поздно купить другую черешню?Пока не поздно.
Денег жалко,но напрасных ожиданий - еще больше.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2136

Сообщение Марш »

Оля Колина писал(а): Знатоки, подскажите)
Из " поиска" были заказана черешни.Ипуть и Овстуженка. Пришли в конце марта - с проснувшимися почками.
Не люблю что то заказывть по почте, но думала парами вдруг не подберу.
Сначала они жили в погребе,потом пересадила в пятилитровые канистры без дна.
Потом в теплицу перебрались.
И вдруг сегодня вижу - у Овстуженки увяли две верхние почки. До этого были веселые зеленые листики. Температура в теплице две ночи была примерно плюс 2 градуса. Но Ревна вполне себе прилично выглядит - совсем себе не пострадавшей.
Вообщем я взяла и Овстуженку посадила, и закрыла спанбодом.
Но мысль меня гложет - может пока не поздно купить другую черешню?Пока не поздно.
Денег жалко,но напрасных ожиданий - еще больше.
Если есть место для посадки,деньги и надёжный продавец - то конечно стоит купить.А если есть выбор сортов - это совсем хорошо.Для вашей и моей местности сорт Юлия.Самый морозостойкий.(вычитал)Сорт Ранняя розовая - по отзывам у неё второе место по морозостойкости.Поспевает вместе с клубникой и чуть позже (3-5 дней) ч. Ипуть.Два последних сорта у меня есть и ягоды пробовали-ели,а Юлия никак не приживётся черенок.В эту зиму не подмёрзли и будут цвести.Р.Розовая уже бутоны держит белыми два дня,но пока не раскрывает.Сейчас попробую фото с телефона вставить.
В прошлом сезоне прижились Любимица Астахова и Зорька.С каждым годом у меня с черешней всё богаче.Весенняя прививка идёт с большим скрипом.Летом нажму на зелёное черенкование.
Вложения
IMG_20170503_181547.jpg
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Черешня

#2137

Сообщение ninyureva »

Марш, А на что прививаете?
С уважением, Нина.

Изображение
Оля Колина
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:37
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г. Ковров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Черешня

#2138

Сообщение Оля Колина »

Марш, Деньги найдем, продавец тот же самый - "поиск",только в магазине уже,не по почте. Никогда больше с почтой не свяжусь.Я побоялась что сортов не разыщу у нас в магазине - в итоге оказалось - выбор большой.
Хуже с местом :give_rose: - только если выкинуть посаженную Овстуженку и вместо нее - другой саженец.
Я мечтой о черешне заболела в том году - в результате для одного саженца даже пришлось сарай снести)))
И все же интересно - что же случилось с саженцем? Я вчера даже рискнула обтрясти землю с саженца, а не перевалкой посадить - корни неплохие.. За две недели в бутыли правда мочковатых не наросло, но может рано еще.
Саженец высотой примерно 50 см(они ж его обрезали чтоб влез в посылку :nea: ). Был весь в почках. Я оставила 4 верхних. Вот из них две верхние взяли и резко усохли(уже листики были). Стоял в теплице, правда на улице один градус был даже ночью, но Ревна же ничего - стоит красавицей. :write:
Эх...
Я еще посмотрела - у Вас саженец прямо около (теплицы?) посажен? Совсем рядом? Вы его формировать будете в связи с этим как то специально?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2139

Сообщение Марш »

Главное,чтобы ваша черешня хоть как то прижилась.Все почты,ярмарки,поиски в игнор.Ищите местных садоводов,которые растят черешню годами.Я прививаю на местную поросль вишни.Высаживаю на закрытых то северного ветра местах.На фото летняя пристройка к сараю для кур.
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Черешня

#2140

Сообщение петр »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Всех с наступающим! Вопрос такой. У всех черешня цветет? У меня на черешнях было много чветочных почек. Думал все белые будут. Но ни одного цветка нет. Почему подскажите плз. Да и на абрикосе уже какой год отдельные цветки. В чем дело?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2141

Сообщение Марш »

У меня сегодня первый цветок на Ипути.
""""""" Прошу прощения,обманул случайно- это черешня Ранняя Розовая. :yes: Ипуть хоть и ультраранняя,но у меня на неё холодный ветер попадает и пока она не цветёт.
Вложения
IMG_20170506_172601.jpg
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Черешня

#2142

Сообщение tuthm »

Зацветает Французская черная, кстати очень стабильная и приличная, ягоды 7-8 грамм, вкусные, зреет 5-10 июня. Другие мои тоже зацветают, зацветают и несколько сеянцев 2013-2014 годов, это особый интерес. На фото Французская черная.
DSCN5609.JPG
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Черешня

#2143

Сообщение Дубонос »

Черешни вроде неплохо завязались.
Недавнее цветение,сорта Ипуть и Ранняя розовая.
ссылка не работает
Привиты на вишню,но посажены слишком близко.
С уважением,Володя :-)
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Черешня

#2144

Сообщение Andrey_VLD »

В прошлом году собрал по несколько косточек с вишни и черешни и посадил. Весной часть косточек взошла. Теперь думаю, что с этими сеянцами делать. Может у кого есть опыт выращивания сеянцев черешни-вишни? Растить, как самостоятельное дерево, или использовать как подвой?
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Черешня

#2145

Сообщение Валерий Гор. »

Я в позапрошлом году посеял косточки со своей тютчевки, она позняя а мне охота раннюю.Этой весной сеянцы привил.Вроде живы.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»