Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#646

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): Правильно ли я понял, что этой прививке черенком и года не исполнилось?
Прививал в последней декаде августа,прижился,но зимы не вынес.На том же дереве,в июне 2013 проводил окулировки персиком,который успешно растёт и плодоносит в городе.Глазки также прижились,почки развились в шикарные тройчатки к осени и...успешно замёрзли зимой при минимуме -30 примерно.Только укрывать,иначе кора щитка живая,а почка-увы.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик, помогите.

#647

Сообщение АндрейВ »

Понятно...
Андрей Виноградов.
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Персик, помогите.

#648

Сообщение Yuriy »

Добрый день! На днях приобрел несколько саженцев персика - Донецкий белый, Киевский ранний, Новоселковский. Возник вопрос как лучше их высаживать. Дело в том, что саженцы прислали со слабой, на мой взгляд корневой системой (прямой вертикальный корень и коротенькие, отходящие от него тонкие корешки). Сами саженцы крепкие, диаметром около 2 см. Обрезаны примерно на высоте 60-70 см. Я посадил их как есть в приготовленные ямы - плодородная земля и немного перепревшего навоза. Может быть надо было их обработать каким-нибудь стимулятором корнеобразования? И, видимо, надо их обрезать на высоте 20 см.?
И сегодня привезли еще один саженец Гринсборо. Похоже, что трехлетка высотой около 1,5 м. Корневая в сетке - довольно увесистая (пока не смотрел в каком она состоянии). Жаль обрезать такое хорошее деревце. Я здесь в теме читал, что можно высаживать персики под наклоном 30 градусов. Это действительно хороший способ?
Буду благодарен за советы.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Персик, помогите.

#649

Сообщение Yuriy »

Еще хотелось спросить, пробовал ли кто-нибудь выращивать персик в емкостях? У меня есть несколько довольно больших пластиковых горшков. Я подумал, что довольно удобно осенью приводить их в горизонтальное положение, слегка заглубляя сам горшок. И затем накрыть лутрасилом.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик, помогите.

#650

Сообщение АндрейВ »

Я так выращивал пока горшок не достиг 50 литров, потом спину сорвал ворочая эту емкость, и тогда прекратил это дело... Но свои персики все ж попробовал
Андрей Виноградов.
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Персик, помогите.

#651

Сообщение Yuriy »

АндрейВ, а Вы выращивали персик в горшке деревом или тоже кустом? И я правильно понимаю, что Вы персики пересаживали в бОльшие горшки по мере их роста? Андрей, а насколько критично для персиков часть дня быть в тени (в саду трудно найти абсолютно освещенное место)?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик, помогите.

#652

Сообщение АндрейВ »

Я формировал маленьким деревцем, и пересаживал в бОльшие горшки по мере их роста. Про тень не скажу, тк они у меня всегда были на припеке и закрыты с севера сараем, по вот многие персиководы сообщали, что персики также хорошо плодоносят у них и в тени.
Андрей Виноградов.
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Персик, помогите.

#653

Сообщение Yuriy »

АндрейВ, вчера посадил три саженца персика в горшки (50-60 литров). Горшки, действительно, получились тяжеловатыми. И пару под углом 30-40 градусов к земле. Ранее были посажены саженцы просто вертикально деревцем. Андрей, не подскажете на какой высоте Вы обрезаете саженцы персика, чтобы они росли кустом? И те персики, которые у Вас были под треногами - они сформированы кустами или деревьями?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Персик, помогите.

#654

Сообщение Чарли 83 »

Yuriy, а где вы приобрели саженцы персика?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Персик, помогите.

#655

Сообщение urrr »

Yuriy писал(а): АндрейВ, вчера посадил три саженца персика в горшки (50-60 литров). Горшки, действительно, получились тяжеловатыми. И пару под углом 30-40 градусов к земле. Ранее были посажены саженцы просто вертикально деревцем.
Просто ремарка исходя из того, что довелось наблюдать: при посадке "по месту" корневая все равно получит развитие лучшее, нежели в закрытом объеме - не лучше ли сразу по месту сажать и укрывать/пригибать?
Юрий
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик, помогите.

#656

Сообщение АндрейВ »

Yuriy писал(а): Андрей, не подскажете на какой высоте Вы обрезаете саженцы персика, чтобы они росли кустом? И те персики, которые у Вас были под треногами - они сформированы кустами или деревьями?
Я обрезал на высоте 50-60 см, что бы получился приподнятый куст на низком штамбе...
Андрей Виноградов.
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Персик, помогите.

#657

Сообщение Yuriy »

Чарли 83, я заказывал саженцы в январе в четырех магазинах. Надеюсь, что это не будет рекламой. Это "Поиск", "Росток", "Сады Семирамиды", "Русский огород". Качество у всех мне показалось одинаковым. И пока вызывает сомнения из-за открытой корневой системы. Все саженцы, наверное, двухлетки, толщина ствола 1-2 см. Те, что пришли по почте, обрезаны до 60 см не считая корня (еще 20 см). Курьером привезли высотой до 1,5 м. Корневая у тех, что пришли по почте упакована в какой-то влажный гель и мне кажется сохранилась лучше, чем у тех, что курьером (их засунули в 5 литровые горшки и засыпали землей, но это та же ОКС). Отличался ото всех саженец из Русского огорода - самый маленький и тонкий (прутик высотой примерно 40 см). Про цены писать не буду - это уже, наверно, реклама. Но цены заметно отличаются. В "Мире увлечений" тоже есть персики- патио. Кажется ЗКС, 1,2 м,Нидерланды, но цена - ужас. Я там брать не стал.
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Персик, помогите.

#658

Сообщение Yuriy »

urrr, я просто решил попробовать посадить по-разному. Посмотрю, что получится.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#659

Сообщение tuthm »

По персикам зима прошлась сурово. В прошлом году много насадил из Крыма, сортов 15 наверное. Не все прижились летом, много зимой пропало. Пропали слабенькие, но некоторые и сильные, т.е. хорошо растущие летом тоже пропали. Но прилично и осталось, вселяет надежду. По сортам проведу ревизию и отчитаюсь. Вроде на некоторых и цветочки будут. В этом году наверное попозже. У меня абрикосы первые зацвели только вчера.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#660

Сообщение Zener »

Насчёт персиков не особо возлагал надежды.Провёл в марте ревизию окулировок крымскими сортами,мелькнула надежда.Сейчас многие на срезанных подвоях ринулись в рост!А 5-ти летний Ветеран,после отличной зимовки под снегом,попал под -10 в конце марта.Цветы единичные.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»