Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик, помогите.

#796

Сообщение АндрейВ »

Да, это будущие (если не вымерзнут) цветочные почки...
Андрей Виноградов.
Изображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#797

Сообщение Andrey_VLD »

АндрейВ писал(а): Да, это будущие (если не вымерзнут) цветочные почки...
Андрей, спасибо. Именно этот вопрос и интересовал. Т.е. теперь надо их сохранить в зимне-весенний период.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Персик, помогите.

#798

Сообщение АндрейВ »

Точно так...
Андрей Виноградов.
Изображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#799

Сообщение Andrey_VLD »

Вот отыскал фото персиков Краснодарских, от косточек которых у меня сеянцы. Созревание в Краснодарском крае во второй половине августа. Может кто по внешнему виду сорт определит?
Фото персика на дереве8.jpg
персик на дереве1.jpg
Вложения
Персик на дереве4.jpg
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#800

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): И можно фото ваших персиков "более панорамное", чтобы оценить внешний вид и размеры?. У меня в этом году трехлетки выросли до 3 с лишним метров, при этом куст (имеет ,как правило, 4-5 ветвей или от почвы или чуть выше) наполовину обрезал на новые ветви-добавили 1,5 м и более, а старые соответственно прибавили около метра. Укрывать, посредством пригибания такие размеры посложнее будет, чем прежде.
Андрей-Приветствую!
сделал фотки,сейчас уже стало возможным охватить часть кустов-время обрезки винограда пришло,открываются фронтально персики для снимков,если будут доп. вопросы-отвечу,возраст разный у этих кустов,самый старый-10 лет,длина окружности у корневой шейки измерил-45 см,привит на сливу,он на последних двух фотках,там привито 4 сорта,сейчас готовлю его к омоложению,в прошлом году обрезал полкуста,весной 2018 обрежу оставшуюся часть,чтоб дал молодые прироста на замену старых ветвей,которые уже трудно пригибать.
Вложения
IMG_0001.JPG
IMG_0002.JPG
IMG_0003.JPG
IMG_0005.JPG
IMG_0006.JPG
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#801

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): Есть еще сеянцы от Пастухова саратовского персика.
Юрин (Пастухов) персик есть у меня в прививке неукрывной(после зим 2014-15,2015-16 плодоносил ),есть и его сеянцы плодоносящие,они все довольно поздние и скромные по вкусу и размерным характеристикам,
,,Киевский ранний,,он брал саженец у меня ,как раз привит на старый персик 10 летний,очень вкусный и крупный,хоть и оказался пересортом,т.е. не К.Р.,созревает он в хороший год к 10 сентября.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#802

Сообщение Andrey_VLD »

Борис12. писал(а): Юрин (Пастухов) персик есть у меня в прививке неукрывной(после зим 2014-15,2015-16 плодоносил ),есть и его сеянцы плодоносящие,они все довольно поздние и скромные по вкусу и размерным характеристикам,
,,Киевский ранний,,он брал саженец у меня ,как раз привит на старый персик 10 летний,очень вкусный и крупный,хоть и оказался пересортом,т.е. не К.Р.,созревает он в хороший год к 10 сентября.
Т.е. КР от Юрия (Бориса) и не КР вовсе? Ну сорт для наших условий не так важен, как результат, тем более все же у меня сеянцы, разброс параметров всяко будет. А многообразие даст возможность выбрать оптимальный по "стойкости" к нашим климатическим условиям. ( Так у меня арбузы в ОГ вырастают, но вкус пока на троечку с минусом, видимо сорта не подходят:)). Вот и появляется возможность посмотреть на вариативность сеянцев, только урожая бы дождаться.
И практический вопрос:У меня некоторое количество сеголеток-сеянцев абрикоса уходят зимовать, если выживут- то думаю привить на пару-тройку штук персики, есть в этом какой-то практический смысл? В целом, персики на своих корнях хорошо на моей почве развиваются, как будут абрикосы расти(сеянцы), пока нет понимания.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#803

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): Т.е. КР от Юрия (Бориса) и не КР вовсе?
да,это так,хотя по внешним характеристикам очень схож,носик присутствует,но по срокам чуть позже,да и массой он крупнее,хотя эта характеристика сильно зависит от общей нагрузки.
по поводу использования абрикоса,как подвоя -на югах так и делают,жердель распространенный подвой,(Росток тоже раньше слал саженцы персика на нём,сейчас не знаю)
почему остерегаюсь его использовать-проблема подопревания корневой шейки,но если почва песчаная,нет застоя воды-можно попробовать,хотя меня вполне слива устраивает,персик с ней дружит,это с абрикосом на сливе бывают проблемы со временем,но не у всех сортов,некоторые показывают отличный результат,
у сливы есть ещё один положительный момент,она гонит поросль,которую можно заокулировать(персик даёт практически 100% удачных летних окулировок)-вот вам и постоянное обновление кроны персика.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#804

Сообщение Andrey_VLD »

Борис12. писал(а): по поводу использования абрикоса,как подвоя -на югах так и делают,жердель распространенный подвой,(Росток тоже раньше слал саженцы персика на нём,сейчас не знаю)
почему остерегаюсь его использовать-проблема подопревания корневой шейки,но если почва песчаная,нет застоя воды-можно попробовать,хотя меня вполне слива устраивает,персик с ней дружит,это с абрикосом на сливе бывают проблемы со временем,но не у всех сортов,некоторые показывают отличный результат,
у сливы есть ещё один положительный момент,она гонит поросль,которую можно заокулировать(персик даёт практически 100% удачных летних окулировок)-вот вам и постоянное обновление кроны персика.
Если персик укрываем, то подопревание корневой шейки от воздействия снега (влаги) исключаем, если только внутри укрытия конденсат, так с ним надо бороться по-любому. Персики сажаю на небольших холмиках, без заглубления корневой шейки, как и все косточковые, впрочем. Вопрос прививки персика на подвой станет актуальным, когда нужно сохранить свойства понравившегося растения, но поскольку у меня персик еще не плодоносил ни разу, то и проблемы такой не было. Но если будут хорошие образцы, то безусловно, ввиду малого срока жизни дерева персика, надо иметь хороший подвой, и соответственно пробовать . Слива есть для подвоя Очаковская Желтая и синяя ХЗЧ. Сейчас приобрел Ренклод Колхозный и Ренклод Альтана , есть пара маленьких Стенлей. На ренклоды можно надеяться на плодоношение в следующем году или через год. Абрикос, как подвой, еще не использовал.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#805

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!готовлю персики к зимовке,на данном этапе удалил листву ,связал,притянул скелетные ветви к одной плоскости,пригнул и обработал 3% Бордоской смесью,далее буду строить каркас укрытия.
Вложения
IMG_0051.JPG
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#806

Сообщение Zener »

Борис12., Боря,привет.Подошло время выкапывать однолетки персика,в сухом остатке дюжина из 50-ти прошлогодних окулировок.Часть посажу,а через сколько метров,если под 45 гр. и с перспективой укрытия?
Есть свободный участок возле забора с южной стороны,зимой снежку наметает прилично.
Александр
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#807

Сообщение Борис12. »

Zener писал(а): через сколько метров,если под 45 гр. и с перспективой укрытия?
Саша-привет!
в идеале метра 3,но если учитывать,что крона предшествующего будет перекрывать штамб последующего ,то можно и уплотнить-тут от дефицита земли танцуем и жадности на испытание сортов,а на урожай-канеш,ему солнца,чем больше,тем лучше,чтоб не затеняли,
укрывать все равно будешь весь ряд целиком,т.ч. укрытие не повлияет на плотность посадки.
по срокам пересадки- весной не лучше?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#808

Сообщение Zener »

Борис12., Так вот и хочется максимально использовать такое место,к тому же забор светлый,солнечную энергию здорово отражает и с укрытием особо не заморачиваться,т.к. на высоте блока ФБС есть уступ,на который
можно будет положить рейки и сверху укрыть,типа пристенного.Ну и коту лаз оставить,мышек проведовать.
Хоть декоративная *цензура*,но своего не упустит.
20170612_122518.jpg
Александр
Светлана77
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18.10.2017, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Украина - Россия
Поблагодарили: 9 раз

Персик, помогите.

#809

Сообщение Светлана77 »

А у нас персик не созревает. Не знаю, то ли сорт поздний, а климат не подходит. В прошлом году не созрели, и в этом то же самое. Это первые года, что уже есть плоды.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#810

Сообщение Борис12. »

Борис12. писал(а): Здравствуйте!готовлю персики к зимовке,на данном этапе удалил листву ,связал,притянул скелетные ветви к одной плоскости,пригнул и обработал 3% Бордоской смесью,далее буду строить каркас укрытия.
продолжаю делиться инфой -сделал каркас укрытия для 8 летнего персика,длина 3 м,высота 1,1м,ширина 1м (две последние величины подогнаны под ширину пенофола,который пойдет вторым слоем ,между нетканкой и ондулином)-потраченной время на работу-1 ч.,укрывать начну,когда морозы будут держаться ок.-10.
Вложения
IMG_0058.JPG
IMG_0059.JPG
IMG_0061.JPG
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»