Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#661

Сообщение tuthm »

Zener писал(а): Насчёт персиков не особо возлагал надежды.Провёл в марте ревизию окулировок крымскими сортами,мелькнула надежда.Сейчас многие на срезанных подвоях ринулись в рост!А 5-ти летний Ветеран,после отличной зимовки под снегом,попал под -10 в конце марта.Цветы единичные.
У меня зимовали без укрытия, что интересно: рядом растут абрикосы. Амур, Энтузиаст, Академик и Левицкого, так Энтузиаст, Амур и Левицкого потеряли практически все цветочные почки. На Академике есть цветочков более-менее. И это абрикосы из Сибири, которые покупал саженцами и черенками в Абакане. А Крымский персик Владимир цветочные почки похоже сохранил.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#662

Сообщение Zener »

tuthm писал(а): На Академике есть цветочков более-менее. И это абрикосы из Сибири, которые покупал саженцами и черенками в Абакане. А Крымский персик Владимир цветочные почки похоже сохранил.
Цветение ещё ничего не означает-у меня в 2012 шикарно цвёл.Ни одной завязи.Очевидно подмерзание генеративных почек.Поэтому формировать новые посадки буду под укрытие,благо окулировок сделал полсотни,шесть сортов.ИМХО без него -трата времени и нервов.
Александр
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Персик, помогите.

#663

Сообщение Сергей Ломоносов »

Zener писал(а): под укрытие
Так я и не определился с укрытием. Сильно укрываешь, так выпревают, а слабо и смысла нет. Наверное уже рассказывали? Можете ткнуть где почитать?
Изображение
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#664

Сообщение tuthm »

Сергей Ломоносов писал(а):
Zener писал(а): под укрытие
Так я и не определился с укрытием. Сильно укрываешь, так выпревают, а слабо и смысла нет. Наверное уже рассказывали? Можете ткнуть где почитать?
Я что хочу сказать на своем примере по этой зиме. "Золотой юбилей" хорошо рос, вызрел, листву вовремя сбросил - зиму не пережил, признаков жизни не подает. Аналогично "Киевский ранний", "Ветеран" и "Сычева". Хотя эти и поменьше размером и были естественным образом покрыты снегом. Т.е. снег не гарантия сохранности, у некоторых ветки в снегу были порваны морозом. Их ровесники "Владимир", "Санрайз", "Бианки Де Верона", "Эрли Крест" и некоторые другие вышли из зимы живыми, повреждения правда есть, но живы, и это уже хорошо.
Более детально наверное можно сказать в середине мая. И еще, взял в прошлую весну в "Русском огороде" по одному абрикосу - "Голд Рич" и "Робаду". Оба одинакеово торчали зимой из снега. Голд жив до самой макушки, у Робады все, что было над снегом пропало.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#665

Сообщение Zener »

Сергей Ломоносов, Намереваюсь сформировать в виде одноплечевого кордона,как виноград.Для этого
буду выгонять хлыст,по достижении метра пригну горизонтально.По идее должна вырасти из него гребёнка.
Осенью ставлю дуги и накрываю плёнкой пупыркой,предварительно связав ветки,осенью они достаточно элластичные и гибкие,проверял.Один из торцов не закрываю-вентиляция.Так у меня зимуют виноградные лозы и куст ежевики.Выпреваний ни разу не заметил,от мышей лежат ветки сосны,на которые укладываю лозу.Причём мышиные норы совсем поблизости обнаружил от укрытий.По такому же принципу планирую и персики.
Выпревание случится при геметичной заделке,у меня же торец туннеля открыт,закрываю лишь перед большими морозами.Бесснежные -25 все пережили,на ежевике до сих пор болтается зелёная прошлогодняя листва.Да,возвращаясь к окулировкам персиков-они -25 прочувствовали без укрытия,только плёночная обмотка.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#666

Сообщение Zener »

tuthm, У меня вымерзали ветви Ветерана под снегом на 10-15 см.Эта зима интересна тем,что снег выпал после -25 в середине декабря(это предел для многих сортов по цветочным почкам) и больше не сходил до весны,только добавлялся.
Т.е. то,что укрыл снег-под ним и зимовало.А если что то обморозилось раньше,чем выпал снег,то это не его вина.
Александр
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Персик, помогите.

#667

Сообщение Kai »

tuthm, какой из всех перечисленных персиков лучше всех перезимовал? Мои Инка и Сатурн судя по всему не перезимовали, обрезал оба, но до живой древесины так и не дошел, оставил пока пеньки сантиметров по 50.
Последний раз редактировалось Kai 02.05.2017, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#668

Сообщение tuthm »

Kai писал(а): tuthm, получается, что из всех перечисленных персиков лучше всех перезимовал Голд Рич?
Голд Рич - абрикос, об этом в тексте есть.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#669

Сообщение tuthm »

Kai писал(а): tuthm, какой из всех перечисленных персиков лучше всех перезимовал? Мои Инка и Сатурн судя по всему не перезимовали, обрезал оба, но до живой древесины так и не дошел, оставил пока пеньки сантиметров по 50.
Пока так скажу: "Днепровский", три зимы, ростом метра три, жив до верха. "Владимир", одна зима, полтора метра ростом, жив до верха. По остальным скажу позднее, когда полностью распустятся.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Персик, помогите.

#670

Сообщение Jackyx »

tuthm писал(а): Пока так скажу: "Днепровский", три зимы, ростом метра три, жив до верха.
Плоды получали?Косточка отделяется или нет?
У меня тоже растёт Днепровский, привит черенком из Абакана в прошлом году.Перезимовал под снегом нормально, но цвести вроде не собирается.
Евгений
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#671

Сообщение tuthm »

Jackyx писал(а):
tuthm писал(а): Пока так скажу: "Днепровский", три зимы, ростом метра три, жив до верха.
Плоды получали?Косточка отделяется или нет?
У меня тоже растёт Днепровский, привит черенком из Абакана в прошлом году.Перезимовал под снегом нормально, но цвести вроде не собирается.
Сегодня утром посмотрел, один Ветеран даже неплохо перезимовал, стоит живенький, с распускающимися почками.
По вопросу: прививал в 2014 черенком, в 2016 первый урожай, по памяти 26 штук, весом в среднем 100 грамм, косточка не отделяется. Все косточки осенью высеял.
На страницах форума за август 2016 есть фото персиков. На 33 странице.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Персик, помогите.

#672

Сообщение Jackyx »

tuthm писал(а): Сегодня утром посмотрел, один Ветеран даже неплохо перезимовал, стоит живенький, с распускающимися почками.
А вообще насколько позже абрикоса цветет персик?Если слива и терн цветут, а также дикая лесная груша, то цветения персика уже не ждать?
Евгений
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#673

Сообщение Zener »

Jackyx писал(а): А вообще насколько позже абрикоса цветет персик?Если слива и терн цветут, а также дикая лесная груша, то цветения персика уже не ждать?
Обычно персик раньше всех зацветает.В этом году наравне с абрикосом-попал под -10 в конце марта,да и 19 апреля снег шёл...
Александр
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#674

Сообщение tuthm »

Jackyx писал(а):
tuthm писал(а): Сегодня утром посмотрел, один Ветеран даже неплохо перезимовал, стоит живенький, с распускающимися почками.
А вообще насколько позже абрикоса цветет персик?Если слива и терн цветут, а также дикая лесная груша, то цветения персика уже не ждать?
У меня два предшествующих года персик зацветал дней на 7-10 позднее абрикоса. Нынче если зацветут, то к 8-10 мая.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Персик, помогите.

#675

Сообщение Jackyx »

Zener писал(а): попал под -10 в конце марта,да и 19 апреля снег шёл...
Нет ли у Вас данных, какой минус способны выдержать набухшие цветочные почки?И с какого момента нужно учитывать в плане укрытия уже не критические для периода покоя -24-26, а более высокие температуры?
Евгений
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»