Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#781

Сообщение Борис12. »

сегодня очередной сбор,к сожалению,этот сорт попал ко мне уже без названия -8 лет назад,прислал его знакомый из Краснодара,он его привез из Крыма пару десятков лет назад,и показал он себя на югах с лучшей стороны,давая урожай при любым капризах природы,и у меня он стал ,,рабочей лошадкой,,--сорт беломясый,с хрящеватой мякотью,полуотделяющейся косточкой,сладкий,без кислоты во вкусе,самый стабильный и плодовитый из моих--сегодня собрал часть урожая,(общий -со всего куста,потянет кг на 20 точно)из плюсов-очень устойчив к гнили и неплохо сопротивляется клястероспориозу(при двух обработках в сезон),кожица плотная,при падении не повреждается,удобен при сборе,осыпается лишь при перезревании,из минусов-я люблю посочнее сорта,шоб аж капало нектаром))
Вложения
IMG_0047.JPG
IMG_0049.JPG
IMG_0051.JPG
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#782

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!сегодня собрал Память Симиренко-это второе плодоношение сорта на прививке,ещё по прошлому году отметил отличный вкус и приятную консистенцию мякоти плода,в этот сезон не разочаровал,уже растет и отдельным кустом-думаю,что и на нём в следующем сезоне будут плоды-сорт стал одним из любимых.
Вложения
IMG_0013.JPG
IMG_0008.JPG
IMG_0006.JPG
IMG_0018.JPG
IMG_0064.JPG
ALEK
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27.11.2013, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Орловская обл
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 72 раза

Персик, помогите.

#783

Сообщение ALEK »

Борис, у персика ПС косточка от мякоти не отделяется. У меня ПС весной цвел, но плодов не дал. Урожай Ваших персиков впечатляет.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#784

Сообщение Борис12. »

ALEK писал(а): у персика ПС косточка от мякоти не отделяется
у моего полуотделяющаяся,этот из ,,Красного сада,, -посмотрел,что пишет Олег на виноградном-у него у ПС в один год отделялась с трудом,брал в Крымске,он мне тоже присылал саженец ,но тот ПС погиб,дождемся вашего урожая-сравним тогда)
Павло7
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.10.2016, 12:20
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 13 раз

Персик, помогите.

#785

Сообщение Павло7 »

Борис12. писал(а): Здравствуйте!сегодня собрал Память Симиренко-это второе плодоношение сорта на прививке,ещё по прошлому году отметил отличный вкус и приятную консистенцию мякоти плода,в этот сезон не разочаровал,уже растет и отдельным кустом-думаю,что и на нём в следующем сезоне будут плоды-сорт стал одним из любимых.
Отличный результат, Борис! :appl а с поражаемостью болезнями у него как? http://www.vniispk.ru/peach.php?key=8 соответствует?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#786

Сообщение Борис12. »

Павло7 писал(а): а с поражаемостью болезнями у него как? http://www.vniispk.ru/peach.php?key=8 соответствует?
Павел-Здравствуйте!вполне,две обработки Скором в сезон и в зиму 3% бордоской хватает ,чтоб уберечь от болезней.
пока самым болявым оказался Ранний Сычова(было три плодоношения)-неустойчив к гнили,и ещё один сеянец мне прислали с Тольятти-тот вечно хватает клястероспориоз,а так-сортовые неплохо держат удар.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#787

Сообщение Борис12. »

в продолжение темы-о нектаринах.
на фотке созревший Кримсон голд(привит на пумиселект),второе плодоношение,в прошлом году 4 плода,в этом году перезимовал сложновато,часть завязи убрал,оставил один плод-вкус яркий,кисловато-сладкий,очень сочный,косточка не отделяется.
на других фотках-созревающие плоды Краснодарца,поздновато конечно,но год с опозданием созревания по персикам на 2 недели,т.ч. впишется по срокам в будущем,что по вкусу-отпишусь позднее.
ещё на испытании Харблайзе(цвел ,но не завязал)-Квин Леди,Снов Квин Перфект,Стармай,-всё это посадки прошлого года,перезимовали хорошо,привиты на алычу(саженцы от Юры Жоха),рост хороший -что дальше,посмотрим.
Вложения
IMG_0061.JPG
IMG_0019.JPG
IMG_0060.JPG
IMG_0059.JPG
Последний раз редактировалось Борис12. 06.09.2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#788

Сообщение Andrey_VLD »

Борис, как хорошо вызревают косточки на ваших ранних сортов персика? И вопрос в эфир и вам, если персик укрывная культура, то не будет ли лучшим подвоем для сортовых персиков сеянцы этой же культуры, из тех, что достаточно зимо и морозостойки? Или корни персика менее устойчивы к морозам, чем штамб? И можно фото ваших персиков "более панорамное", чтобы оценить внешний вид и размеры?. У меня в этом году трехлетки выросли до 3 с лишним метров, при этом куст (имеет ,как правило, 4-5 ветвей или от почвы или чуть выше) наполовину обрезал на новые ветви-добавили 1,5 м и более, а старые соответственно прибавили около метра. Укрывать, посредством пригибания такие размеры посложнее будет, чем прежде.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#789

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): как хорошо вызревают косточки на ваших ранних сортов персика
Андрей-я не могу оценить по фактору всхожести,ибо не сеял ,но на ранних сортах ,это отмечается в литературе,часто зародыш недоразвит,подвой слива мне вполне нравится ,аффинитет хороший,корни персика не могут быть более зимостойкие ,чем корни алычи или сливы(не все сорта дружат с алычей, Tvard Tardiv Т3 - Вайн Голд ( Vine Gold ) у меня никак не хочет расти на ней, а на сливе пошел) ,поэтому ,как подвой в наших условиях персик уступает этим культурам,естесс,морозостойкость корневой персика ниже,чем у штамба.
да,ещё момент-персик близок к миндалю,у меня есть саженцы и на нем-явно не климатит этой культуре холодные,тяжелые глинистые почвы,да ещё и про кислотность не забываем.
более панорамно мне сложно снять-у меня ведь ещё,, фигова куча,, винограда-кругом шпалеры,но попытаюсь с лесенки что ль сфоткать как нить..да перед укрытием ,без листы наглядней будет,вообще то я планирую подробно осветить процесс укрытия и проиллюстрировать позднее.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#790

Сообщение Andrey_VLD »

Выкопал засохший сеянец з-х летку персика. После зимовки под укрытием толком не развивался. Выпустил небольшие зеленые листочки. длиной до 2-х см, да и засох. Надеялся, что от корня может даст поросль, но не дождался и в выходные выкопал. Вот вид корневой системы этого сеянца. Изначально развивался в литровой коробке на подоконнике.
корневая персика.jpg
Для оценки размера - ширина доски около 30 см.(примерно). Корень не живой, без запаха, полагаю замерз, сорт ХЗЧ из косточки краснодарского персика. Рядом растут персики из-под того же укрытия. Нормально развиваются.Но видимо сеянцы от разных сортов- более зимо и морозостойкие.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#791

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): Но видимо сеянцы от разных сортов- более зимо и морозостойкие.
здесь ещё играет роль ,как он вошел в зиму-не был ли ослаблен болезнями,хорошо ли вызрела древесина ,безусловно,зимостойкость-это одна из сортовых характеристик ,где определяющую роль играет наследственность.
Павло7
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.10.2016, 12:20
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 13 раз

Персик, помогите.

#792

Сообщение Павло7 »

Andrey_VLD писал(а): ...Изначально развивался в литровой коробке на подоконнике...
Андрей, я когда брал кости от Юры Пастухова, сорт был Киевский ранний привой на сливу, думал тоже проращу сперва на окне, он правда взошел у меня в середине ноября вроде, на др форуме я выкладывал его.. В итоге прирост за сезон в грунте очень малый, перезимовал правда хорошо в снегу, но и 2й год в о.г прирост крайне малый. Поэтому сеем много и не глубоко, а дальше естественный отбор
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#793

Сообщение Andrey_VLD »

Павло7 писал(а): прирост за сезон в грунте очень малый, перезимовал правда хорошо в снегу, но и 2й год в о.г прирост крайне малый. Поэтому сеем много и не глубоко, а дальше естественный отбор
Павел, приветствую.
У меня сеянцы из косточек Юрия тоже имеются. Вот они на фото.
Сеянцы персика у забора1 в середине - киевский ранний 2 год.jpg
Сеянцы персика у забора 2 в середине - киевский ранний 2 год.jpg
Киевский ранний от Пастухова в середине. Отправлялись зимовать без укрытия, только под снегом. В силу морозов вымерзли практически до уровня почвы, но в этом месте все отросли заново. Посажены между сеянцами ХЗЧ из краснодарских (Пересыпь) косточек. Эти ХЗЧ на год старше, но так же без укрытия под снегом вымерзли почти до уровня почвы. Весь прирос этого года. Вымерз полностью только один из сеянцев Киевского раннего от Юрия Пастухова, но он рос в другом месте. Вот еще фото сеянцев трехлеток ХЗЧ из краснодарского края.
Сеянец трехлетка из Краснодарского-вымерзал до почвы.jpg
[attachment=0]Сеянцы персика трехлетки из краснодарского края. высотой до 3 метров.Растут кустом в 4-5 стволов. Замерзший персик , о котором сообщал ранее рос рядом с этими высокими. Так же еще несколько фото Киевского раннего и ХЗЧ Краснодарских.
Вложения
Еще сеянец Киевского раннего двухлетка.jpg
Сеянцы персика трехлетки из краснодарского края.jpg
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#794

Сообщение Andrey_VLD »

Есть еще сеянцы от Пастухова саратовского персика. Их буду рассаживать веснгой вдоль строящегося забора.
Еще сеянец Киевского раннего двухлетка.jpg
Еще сеянец Киевского раннего от Пастухова. -двухлетка вымерзал до почвы.jpg
Ставлю забор- вдоль забора с южной стороны будут высажены персики. 24 метра.jpg
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Персик, помогите.

#795

Сообщение Andrey_VLD »

Можно ли по фото предположить наличие цветочных почек на следующий сезон? вот сами фото.
почки персика4.jpg
почки персика3.jpg
почки персика2.jpg
почки персика1.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»