Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#676

Сообщение Zener »

Jackyx писал(а): Нет ли у Вас данных, какой минус способны выдержать набухшие цветочные почки?И с какого момента нужно учитывать в плане укрытия уже не критические для периода покоя -24-26, а более высокие температуры?
Такой информацией не обладаю.
Александр
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#677

Сообщение tuthm »

Zener писал(а): Насчёт персиков не особо возлагал надежды.Провёл в марте ревизию окулировок крымскими сортами,мелькнула надежда.Сейчас многие на срезанных подвоях ринулись в рост!А 5-ти летний Ветеран,после отличной зимовки под снегом,попал под -10 в конце марта.Цветы единичные.
У меня сегодня утром был иней, у персиков скорее всего если и будут цветочки, то очень-очень одиночные. После этой зимы деревца сохранились и уже хорошо.
Да и косточки от урожаев двух предшествующих лет высевал, буду ждать всходов.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#678

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!персики уже неделю,как начали цвести,но из за холодной погоды цветение получается растянутое,некоторые сорта ещё только готовятся -пара фоток для начала,потом ещё скину :wink:
Вложения
IMG_0024.JPG
IMG_0023.JPG
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Персик, помогите.

#679

Сообщение tuthm »

Борис12. писал(а): Здравствуйте!персики уже неделю,как начали цвести,но из за холодной погоды цветение получается растянутое,некоторые сорта ещё только готовятся -пара фоток для начала,потом ещё скину :wink:
Круто, а у меня в этот год похоже пролет с цветением, но деревцов живых много.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Персик, помогите.

#680

Сообщение nicky »

tuthm писал(а):

Круто, а у меня в этот год похоже пролет с цветением, но деревцов живых много.
Похожая ситуация. Не цвел в этом году Киевский ранний, хотя прошлом году уже радовал цветением и плодоношением. Причем цветов не было вовсе.
Вопрос к знатокам: в чем кроется причина? Раннее раскрытие могло повлиять?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#681

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): в чем кроется причина?
прошлая зима была теплее,в эту зиму даже с укрытием не все сорта цветут,ну и само укрытие -конструкция ,материал играют роль,чем шире основание,тем больше тепла идет от земли.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#682

Сообщение Zener »

У меня Ветеран обещал обильно цвести,но в конце марта случилось -10.На стадии набухших почек.В итоге цветёт единичными цветами до сих пор,растянуто.Зимой пригнул ветви к земле и засыпал снегом,почки морозом не повреждены.Вопрос,завяжется ли?
Александр
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Персик, помогите.

#683

Сообщение nicky »

Получается персику надо помогать и помогать. :-) Причем постоянно! Спасибо за ответы! Буду учитывать при последующем выращивании
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#684

Сообщение Борис12. »

Здравствуйте!как и обещал-новые фотки цветущих персиков,кстати,на первой фотке можно видеть наклонную посадку саженца,чтоб удобнее было укрывать в зиму.
Вложения
IMG_0034.JPG
IMG_0033.JPG
IMG_0031.JPG
IMG_0028.JPG
IMG_0027.JPG
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Персик, помогите.

#685

Сообщение nicky »

Борис12. писал(а): Здравствуйте!как и обещал-новые фотки цветущих персиков,кстати,на первой фотке можно видеть наклонную посадку саженца,чтоб удобнее было укрывать в зиму.
Отличные персики Борис! :so_happy:
Да и участок очень ухоженный. :yes:
Скажите, сколько он уже лет в таком положении? И чем обычно их укрываете?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#686

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): Скажите, сколько он уже лет в таком положении? И чем обычно их укрываете?
Здравствуйте!
этому ,что на последнем фото -лет 5 примерно(прививал почкой на сливу),но есть и более старые 10 летние,тут главное-сформировать типа кордона ,а молодая древесина легче уже гнется,ну и обрезкой заниматься регулярно(что я порой не делаю вовремя :-) )
укрываю-прежде делаю каркас,по нему кладу неткантку плотную,потом фольгированный полипропилен и ондулин.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Персик, помогите.

#687

Сообщение nicky »

Борис12. писал(а):
Здравствуйте!
этому ,что на последнем фото -лет 5 примерно,но есть и более старые 10 летние,тут главное-сформировать типа кордона ,а молодая древесина легче уже гнется,ну и обрезкой заниматься регулярно(что я порой не делаю вовремя :-) )
укрываю-прежде делаю каркас,по нему кладу неткантку плотную,потом фольгированный полипропилен и ондулин.
Да это уже они в годах! То-то центральный проводник уж больно толстоват..Спасибо! Понял :-)

А от болезней как их спасаете?
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Персик, помогите.

#688

Сообщение nicky »

Почему спрашиваю..Два года подряд укрывал все агроволокном, а сверху мешки из-под сахара. Такой способ не очень-то надежен. В период оттепелей и затяжных весенних дождей укрытые "питомцы" замокают. Поэтому ищу более совершенное укрытие. Ваше я так думаю понадежнее и в том случае, когда бывают оттепели, а потом снова бьет мороз. Скорее всего колебания температуры в описанном вами "шалашике" будут поменьше..
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#689

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): А от болезней как их спасаете?
курчавость не сильно донимает,обычно приезжает с новыми саженцами-удаляю механическим путем,главный бич-клястероспориоз и плодовая гниль(монилиоз)-перед укрытием обязательно прохожусь 3% бордоской,по весне-вместе с абрикосами-хорусом,потом скором по сезону,созревающие стараюсь не брызгать,чтоб меньше химии глотать,а так-препараты то есть против монилиоза-тот же хорус рекомендуют.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#690

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): Почему спрашиваю..Два года подряд укрывал все агроволокном, а сверху мешки из-под сахара. Такой способ не очень-то надежен. В период оттепелей и затяжных весенних дождей укрытые "питомцы" замокают. Поэтому ищу более совершенное укрытие. Ваше я так думаю понадежнее и в том случае, когда бывают оттепели, а потом снова бьет мороз. Скорее всего колебания температуры в описанном вами "шалашике" будут поменьше..
я так раньше пытался-преют они,нужен обязательно каркас-типа перевернутой лодки,хотел сфоткать по весне,но как то не сложилось,нетканка кладется на основу каркаса,а не на ветки,это важно,остальные материалы сохраняют тепло,что отдает земля,по типу сугроба и не дают промокать внутри,укрытие должно быть сухое,если надо-можно делать отдушины в период оттепелей,если температура не опускается ниже 30-32,то урожай будет,естесс-многое зависит от сорта,после этой зимы многие западные и южные сорта в пролете в плане цветения,в т.ч. и последние крымские из НБС-за исключением Клоуна,но по плодоношению буду позже отчитываться,погода холодная-как ещё завяжется..
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»