Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2086

Сообщение Alexandr059 »

Дмитрий (Омск),
В ог у меня растут две шт. Росли три. Одна отошла. После зимы наверно отошли все три.
Прислали мне их рано очень, в теплице более-менее росли. В ОГ вообще никак. Вот и думаю, если вдруг выжили, утащить ли их в теплицу?

А нектарин - это очень круто!!
Я бы его конечно укрывал. Но купить не решаюсь даже.
Персик в прошлом году зацвел примерно 5 мая вроде, а собрал я их ну пусть 14окт, т.е.5.5 мес есть.
И греть мне одинаково из за персика.
Самый раннеспелый сорт я найти не смог.
Тот, кто продавал привитую какими то сортами типа примы1216(если не путаю), цену запросил такую, что я отказался,а он обиделся. Как то не идут дела с азиминой
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2087

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Кроме нектарина вымерз инжирный Plane Gem, что и неудивительно , ведь он выведен в Испании, где в процессе селекции про морозы и не думают. Но его мне, в отличие от нектарина, не жалко совсем - в прошлом году созрело несколько плодов на нём и не понравились что-то.
А вот америкашки абсолютно все в порядке , даже зайгеровский Royal Majestic (Калифорния), крымский Посол Мира тоже без повреждений. Второй из посаженных крымский сорт Клоун проверить забыл, но думаю тоже всё нормально с ним.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Персик

#2088

Сообщение Noyer »

Приветствую всех форумчан!
Пару дней назад заскакивал на участок, мельком глянул и на персики, визуально, зима прошла без последствий, осталось пережить весну.
Пока сижу, вспоминаю прошлое лето:
Дачный, урожай 22.JPG
Плоды сорта Дачный в компоте, урожая прошлого года
Дачный.JPG
Думал оставить в тарелке плоды переночевать, чтобы снять через сутки и показать, что не темнеют и не теряют формы, да семейство набежало, отобрало. Ну и сам, каюсь, грешен.
Кто хочет вспомнить, об этом сорте рассказывал на 125 стр. данной темы.
Удачи!
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2089

Сообщение Alexandr059 »

Noyer,
Мы почему заготовки не делаем?
Ведь если они будут лежать или стоять, их ждет судьба ваших консервированных персиков!)
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Персик

#2090

Сообщение sanvalerich »

Александт писал(а): 16.02.2023, 16:44
Alexandr059 писал(а): 16.02.2023, 16:08 любой персик.
Не любой. Не пытайтесь оспорить мои слова. Я понимаю о чем пишу. И чушь про авито при себе оставьте. Уральское лето короткое, черёмуха цветет обычно на мой др 17 мая и погода ухудшается на пару недель. Первые заморозки могут и на последнюю декаду августа придти. Итого: дней без заморозка ну порядка 80-85. И это от периода цветения. Другими словами все что позже red haven в моих условиях не имеет смысла. А сорт ред хевен во всем мире считается средне-ранний. Так есть разница выращивать ранний персик на Урале или поздний? Перезимует и тот и другой. Плоды только будут у одного вкусные у другого совсем не съедобные.

Четыре года назад, брат жены купил сад. Оказалось, что там растёт четыре куста нектарин, предположительно сорт Янтарный, пытались выяснить через интернет, но это не точно. Ни кто ни когда не укрывал, толком и не ухаживали, когда узнали, что это нектарины, начали делать обрезку по рекомендациям из интернета, стали прокашивать участок, и тогда они зацвели и стали плодоносить. Да, не крупные, но ароматные и вкусные.
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Персик

#2091

Сообщение Александт »

sanvalerich писал(а): 18.03.2023, 13:28 Четыре года назад, брат жены купил сад. Оказалось, что там растёт четыре куста нектарин, предположительно сорт Янтарный, пытались выяснить через интернет, но это не точно. Ни кто ни когда не укрывал, толком и не ухаживали, когда узнали, что это нектарины, начали делать обрезку по рекомендациям из интернета, стали прокашивать участок, и тогда они зацвели и стали плодоносить. Да, не крупные, но ароматные и вкусные.
Если у вас в Нижнем Тагиле растут неукрывные нектарины и плодоносят. Вы можете стать очень состоятельным человеком.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Персик

#2092

Сообщение Эвелин »



Только обрезку ещё освоить.
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Персик

#2093

Сообщение sanvalerich »

Александт писал(а): 18.03.2023, 16:30
sanvalerich писал(а): 18.03.2023, 13:28 Четыре года назад, брат жены купил сад. Оказалось, что там растёт четыре куста нектарин, предположительно сорт Янтарный, пытались выяснить через интернет, но это не точно. Ни кто ни когда не укрывал, толком и не ухаживали, когда узнали, что это нектарины, начали делать обрезку по рекомендациям из интернета, стали прокашивать участок, и тогда они зацвели и стали плодоносить. Да, не крупные, но ароматные и вкусные.
Если у вас в Нижнем Тагиле растут неукрывные нектарины и плодоносят. Вы можете стать очень состоятельным человеком.

Когда зацветут выложу фотки. В прошлом году цвету было много, но град побил завязи, только на две баночки насобирали... А в позапрошлом году, все нектарины украли, все до единой собрали... Так-что, разбогатеть нам не удастся... :)
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Персик

#2094

Сообщение Николич »

Эвелин,
А, что это за сорт!?
- сколько этому деревцу лет и на каком году были первые плоды!?
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2095

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Николич, судя по названиям роликов, местный персик народной селекции Бубновский или Памяти Бубнова. В конце 1930-х в горах Италии обнаружен плодоносящий одичавший персик на высоте около 2000 м (на такой высоте он с очень коротким вегетационным периодом) , косточки собраны и высеяны где-то в Прибалтике. Потом из этих сеянцев отобрано несколько "сортов", в т.ч. Викторс, Майра - вот вроде косточки последней и присланы в Омск в 1963 садоводу Бубнову, и массово любителями размножен пересевами. Его никогда не прививали, потому что не на что было - подвоев подходящих просто не было.
http://luchshee-v-sadu.blogspot.com/201 ... st_27.html


Бубновский посажен первым у меня , а в этом году должна зацвести и "настоящая" Майра - будет возможность сравнить, насколько за полвека пересевов и несколько поколений изменились её сеянцы в условиях народной селекции.


Но есть сорта гораздо более интересные и по по вкусу, и по размеру плодов, и по срокам созревания.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Персик

#2096

Сообщение Эвелин »

Николич писал(а): 20.03.2023, 06:21 Эвелин,
А, что это за сорт!?
- сколько этому деревцу лет и на каком году были первые плоды!?
Видео из сети. В Ютубе на канале "Наша дача в Сибири" все подробно и на всех этапах.

Дмитрий (Омск),
Большое спасибо за подробности в обрезке персика на зиму. (Похоже на суперверетено но с горизонтальным стволом).
За счёт его возможности плодоношения на прошлогодних приростах легко укрывать на зиму.
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Персик

#2097

Сообщение Николич »

Спасибо, а мне осталось ждать "всходов" от... " сеянцев Шлихтера"...
IMG_20221211_153723.jpg
Заложил на стратификацию 10 декабря...
- сегодня 20 марта - температура "кювет" - 1,5 градуса...
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2098

Сообщение Alexandr059 »

Николич,
Я ложил также персики, ждал их около года (от поедания плодика до выбрасывания на компост) и не дождался, выкинул, а один из них взошел на следующий год от выкидывания (через зиму). Стратификацию проходил на компостной куче.
Может им такой температуры мало?
Я держал на верхней полке холодильника у задней стенки
sanvalerich
Прихозовец100+
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12.03.2022, 17:42
Репутация: 1
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 41 раз

Персик

#2099

Сообщение sanvalerich »

sanvalerich писал(а): 18.03.2023, 20:53
Александт писал(а): 18.03.2023, 16:30
sanvalerich писал(а): 18.03.2023, 13:28 Четыре года назад, брат жены купил сад. Оказалось, что там растёт четыре куста нектарин, предположительно сорт Янтарный, пытались выяснить через интернет, но это не точно. Ни кто ни когда не укрывал, толком и не ухаживали, когда узнали, что это нектарины, начали делать обрезку по рекомендациям из интернета, стали прокашивать участок, и тогда они зацвели и стали плодоносить. Да, не крупные, но ароматные и вкусные.
Если у вас в Нижнем Тагиле растут неукрывные нектарины и плодоносят. Вы можете стать очень состоятельным человеком.

Когда зацветут выложу фотки. В прошлом году цвету было много, но град побил завязи, только на две баночки насобирали... А в позапрошлом году, все нектарины украли, все до единой собрали... Так-что, разбогатеть нам не удастся... :)

Нашли в холодильнике недоеденные нектарины в сиропе, вот так они выглядят: https://yadi.sk/i/mZzCSSxRDpWRlg
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Персик

#2100

Сообщение Александт »

sanvalerich писал(а): 18.03.2023, 13:28 Да, не крупные, но ароматные и вкусные.
Вообще интригует. Может я на черенки напрошусь? Могу доехать до вас я из Салды или почтой сможете отправить?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»