Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#901

Сообщение Борис12. »

Kai писал(а): Борис12., а заглубить, для перехода на свои корни, такой вариант можно рассматривать или есть свои подводные камни?
не могу утверждать ,что это правильная тактика,хотя встречался опыт ,когда персик черенкуют-окореняют,но советую использовать подвои,пригодные для нашей полосы,либо клоновые,либо сеянцы,поросль.
сейчас Вы можете приобрести саженцы на миндале,а летом заокулировать уже на свои подвои,я так и делаю,чтоб сохранить сорта.
Павло7
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.10.2016, 12:20
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 13 раз

Персик, помогите.

#902

Сообщение Павло7 »

ИгорьАл, спроси на виноградфоруме у Ивана Тишина инфо по миндалю, ему саженцы с Крыма приходили на миндале, вроде пока живы, первая зимовка..
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#903

Сообщение Zener »

Kai писал(а): Спасибо, это личный опыт?
Сведения из Букваря.Косточковые категорически не желательно заглублять,опыт с черешней чуть не привёл её к мангулу-вовремя откопал.
Александр
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Персик, помогите.

#904

Сообщение lucy2011 »

Здравствуйте!
А как определить, на что привиты персики? Я покупала персики в Мичуринске, сейчас первая зимовка, но где они реально выращены - не понятно. Из их прайс-листа вид подвоя
не совсем понятен, вроде абрикос? (почему-то он указан только у одного сорта):
http://asprus.ru/blog/prajs-list-na-pos ... tur-s-oks/
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#905

Сообщение Борис12. »

lucy2011 писал(а): А как определить, на что привиты персики?
по типу ветвления корней можно определить-сеянец или клоновый(т.ж.по наличию ,,пятки,,)-по цвету коры и корней они тоже отличаются,т.ж., если погонит поросль или пробудятся почки ниже прививки - можно определить по листьям
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Персик, помогите.

#906

Сообщение obyvatel »

ИгорьАл писал(а): И второй вопрос-может кто знает адрес продавца саженцев в Саратове
Наберите в поисковике "сайт Голубева" или "абрикос Саратовский рубин - он продаёт персики двух трёх сортов. У меня персик привит на тёрн в центральный проводник уже два года. Отличные приросты, хотя в прошлом году подмёрз без укрытия.
Век живи-век учись!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#907

Сообщение Zener »

lucy2011, Персик могут привить и на алычу.Сеянцы.На таких корнях показывают громадный прирост что персик,что абрикос.
Александр
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Персик, помогите.

#908

Сообщение Дубонос »

Zener писал(а): lucy2011, Персик могут привить и на алычу.Сеянцы.На таких корнях показывают громадный прирост что персик,что абрикос.
Это хорошо или не очень?
Хочу попробовать привить персик на сеянцы Кубанской кометы. Летом был хороший урожай персиков,жалею что косточек не собрал.
Какой вариант предпочтительнее -прививать на сеянцы КК или персика?
С уважением,Володя :-)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Персик, помогите.

#909

Сообщение Zener »

Дубонос, Я не знаю.Сеянцев персика нет,прививал на алычёво-абрикосовые гибридные сеянцы.У тебя,вероятно, нет особых проблем с зимовкой,в отличии то моих условий,требующих обязательного укрытия.иначе,даже в сиротскую зиму,погибают плодовые почки.Соответственно и с формировкой,обрезкой нет проблем.У меня же либо куст,либо ппробую оноплечевой кордон,как у винограда.Чтобы можно было укрыть или снегом забросать.
Александр
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Персик, помогите.

#910

Сообщение Дубонос »

Zener писал(а): Дубонос, Я не знаю.Сеянцев персика нет,прививал на алычёво-абрикосовые гибридные сеянцы.У тебя,вероятно, нет особых проблем с зимовкой,в отличии то моих условий,требующих обязательного укрытия.иначе,даже в сиротскую зиму,погибают плодовые почки.Соответственно и с формировкой,обрезкой нет проблем.У меня же либо куст,либо ппробую оноплечевой кордон,как у винограда.Чтобы можно было укрыть или снегом забросать.
Персик и у меня подмерзает несколько лет.В прошлом году было хорошее плодоношение,а в позапрошлом всего несколько штук с трёх кустов.Надежнее всего,конечно укрывать на зиму.Надо пробовать.Формировка штамбовая,стволы повреждены морозом.Не знал,что надёжнее формировать кустом.Жесткая зима сама исправит мою ошибку.Но все же надеюсь что такая зима будет не скоро.
С уважением,Володя :-)
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Персик, помогите.

#911

Сообщение Jackyx »

Дубонос писал(а):
Персик и у меня подмерзает несколько лет.В прошлом году было хорошее плодоношение,а в позапрошлом всего несколько штук с трёх кустов.Надежнее всего,конечно укрывать на зиму.Надо пробовать.Формировка штамбовая,стволы повреждены морозом.Не знал,что надёжнее формировать кустом.Жесткая зима сама исправит мою ошибку.Но все же надеюсь что такая зима будет не скоро.
А Вы в каком районе Белгородской области?И какая минимальная температура за последние годы?
Евгений
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Персик, помогите.

#912

Сообщение Дубонос »

Jackyx писал(а):
Дубонос писал(а):
Персик и у меня подмерзает несколько лет.В прошлом году было хорошее плодоношение,а в позапрошлом всего несколько штук с трёх кустов.Надежнее всего,конечно укрывать на зиму.Надо пробовать.Формировка штамбовая,стволы повреждены морозом.Не знал,что надёжнее формировать кустом.Жесткая зима сама исправит мою ошибку.Но все же надеюсь что такая зима будет не скоро.
А Вы в каком районе Белгородской области?И какая минимальная температура за последние годы?
Район Чернянский.Находится в центре(географическом)Белгородской области.Мороз -34 на моей памяти был однажды,не помню в каком году,-30 бывает не каждую зиму,и то обычно кратковременно.Эта зима вообще теплая.Пока теплая.
Надеюсь, персики будут и в этом году.
С уважением,Володя :-)
skameykin22

Персик, помогите.

#913

Сообщение skameykin22 »

Да, остается только надеяться, что сильных морозов не будет.
ИгорьАл
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.02.2018, 11:21
Репутация: 0
Интересы: сад, рыбалка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Персик, помогите.

#914

Сообщение ИгорьАл »

День добрый коллеги. Два дня назад пришли ко мне саженцы из Крыма, естественно на миндале. У меня к бывалым несколько вопросов. Как целесообразнее вести формировку - кустом или кордоном, при зимнем укрытии и на какой формировке урожай с погонного метра ряда выше и второй вопрос (земля-серая лесная ниже 40см-песок) можно ли в моём случае сажать растения с заглублением места прививки? При заглублении, как мне кажется, подвой вымерзать не будет, а может и на свои корни перейдёт, хотя вряд ли.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Персик, помогите.

#915

Сообщение Борис12. »

ИгорьАл писал(а): Как целесообразнее вести формировку - кустом или кордоном, при зимнем укрытии и на какой формировке урожай с погонного метра ряда выше
Игорь-Здравствуйте!
кордон предпочтительней,урожай будет определяться подбором сортов с достаточной зимостойкостью и надёжностью укрытия,обозначенная выше формировка более удобная для ведения укрывной культуры,по поводу заглубления-обсуждали ранее в диалогах-не советую,это же не клоновые подвои.
какие сорта заказали ?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»