Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

ЗЕмеля

Статус: Не в сети

Сообщениеот ЗЕмеля » 22.06.2009, 21:16

У нас тоже с порослевой сливой была проблема, хорошо, участок большой :-) . Постепенно, не форсируя, методом, аналогичным yri, т.е. не давая ей отрость при помощи газонокосилки (триммер, кстати, тоже справляется) загоняем в резервацию. Года через три :fly , может и справимся.

LucyM

Сообщениеот LucyM » 22.06.2009, 23:57

спасибо всем откликнувшимся, будем набираться терпения, только вот участок уж больно большой загажен:(

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 23.06.2009, 08:03

меня больше сливовой вишневая поросль волнует. Залезла в выходные к соседям на участок, Они (сто раз писала) не ездят, а тень от их сорняков нам участок загораживает. Порезала их вишни, как могла, да не их они, а поросль от нашей давно выкопанной . Раундап поможет?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

DIM1
профи
Интересы: Плодоводство
Благодарил (а): 531 раз

Сообщениеот DIM1 » 23.06.2009, 08:08

тамара писал(а):меня больше сливовой вишневая поросль волнует. Залезла в выходные к соседям на участок, Они (сто раз писала) не ездят, а тень от их сорняков нам участок загораживает. Порезала их вишни, как могла, да не их они, а поросль от нашей давно выкопанной . Раундап поможет?
Говорят помогает, если не разбавлять его, и кисточкой наносить на свежий срез.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 23.06.2009, 08:15

Ой, Дима! Если бы там одна вишня была. Крапива, цветущшая сныть, старая смородина и малина. Цистерну раундапа нужно. Главное, что мы соседей в известность поставили, у нас из-за их джунглей тень в теплице. Сейчас я худо-бедно все осветлила. На неделю хватит :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

DIM1
профи
Интересы: Плодоводство
Благодарил (а): 531 раз

Сообщениеот DIM1 » 23.06.2009, 08:20

У меня на новом участке точно так же, соседка первый сезон смотрела, как я свой расчищаю и всё корчую, видать неудобно стало- внука пригнала , покорчевали почти всю вишню со мной, и часть яблонь старых подмолодили, я ещё и помог :-) , тень от них конечно падает на мой участок, но раза в 2 меньше стало.

solka
Благодарил (а): 719 раз
Контактная информация:

Сообщениеот solka » 23.06.2009, 08:54

У меня от соседей боярышник лезет, если б что дельное, я бы так не расстраивалась, а то .... эта гадость! Мы ее и за забором еле-еле вывели, а они у себя на участке рассадник устроили. :bur

ЗЕмеля

Сообщениеот ЗЕмеля » 23.06.2009, 20:39

тамара писал(а):меня больше сливовой вишневая поросль волнует. Залезла в выходные к соседям на участок, Они (сто раз писала) не ездят, а тень от их сорняков нам участок загораживает. Порезала их вишни, как могла, да не их они, а поросль от нашей давно выкопанной . Раундап поможет?
А мне показалось, что вишневая не такая зловредная, как сливовая. Ну, конечно, косим каждые две недели, а когд акопаешь, видно, что корни вишневые живые, но почему-то меня так не напрягает. А Раундап (IMHO) лучше всасывается через листья, подо что и заточен. Но, думаю, вишню не убъет, так, придушит только.

getmar

Когда и как посадить яблоню?

Сообщениеот getmar » 27.08.2009, 16:16

Ни разу не приходилось сажать, поэтому куча, может быть наивных, вопросов -
1) когда лучшее время для посадки (Москва) - сейчас или в сентябре?
2) во всех книжках показано как сажать саженцы с ОКС, а вот как быть с ЗКС? Надо ли разрушать этот ком формы горшка и распрямлять корни или наоборот стараться сохранить его максимально и просто воткнуть в лунку?
3) яму вырыли как в книжках - 1 метр х 60 см. Чем ее заполнить? Сплошная белая глина. Решили смешать всего понемногу - компост+песок+зола+торф+перепревший навоз. Правильно?
4)Какого возраста саженцы лучше приживаются - везде в основном 2-х летки. Но мичуринский сад предлагает и 4-5-летки с комом в 20 литров. Какие лучше?
5)в книжках написано, что листья у саженца надо обрезать. А мне что-то сомнительно. Надо?

Может еще какие-то секреты есть? Буду благодарна если кто ответит.

Татьяга К

Сообщениеот Татьяга К » 30.09.2009, 23:18

Ну поскольку спецы наши молчат, отвечу я.Может быть Вам ответили уже в других темах, но я что-то не нашла. Сажать лучше весной, что совершенно очевидно, так как за лето корневая система разовьётся и дерево спокойно уйдёт в зиму а яму лучше приготовить с осени, заполнить её грунтом(из верхней части ямы) с мин. добавками(полное удобрение), добавить ведро компоста и перепревший или неперепревший навоз Если земля у вас кислая, то добавить пару стаканов золы.За зиму земля осядет..Если саженец с закрытой корневой системой, то, думаю, так и надо сажать.Если с открытой, то корни надо внимательно осмотреть нет ли там каких-нибудь вздутий или наростов, хорошо, если много мелких корешков.. Когда деревце посадили, можно обрезать, если саженец вытянутый,а корневая слабая.Самое главное как сажать. В середине ямы делаете горку из земли, ставите саженец на эту гору, корешки тщательно расправляете по бокам этой горки и осторожно засыпаете землёй.Затем осторожно оттаптываете и поливаете обильно. Здесь есть самый главный нюанс, который я так и не уяснила. Надо посадить так, чтобы в результате, когда земля полностью осядет корневая шейка оказалась то ли на уровне земли, то ли над землёй, я так и не поняла. Надо ещё уметь различить корневую шейку и место прививки. Вот и у меня вопрос к профи, так как же в результате должно быть с этой корневой шейкой?Если я что-то написала неправильно , буду рада поправкам

Витал
Благодарил (а): 1551 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 01.10.2009, 09:11

Я немного добавлю, пока есть время.
1.По поводу преимущества весенней или осенней посадки существуют различные мнения.
2. Саженец предпочтительнее однолетку или двухлетку.
2. В яму надо вбить кол, к которому прочно привязать саженец(с северной стороны), иначе земля просядет вместе с саженцем и корневая шейка углубится.
3. Корневая шейка(место схождения корней и штаба) должна быт на 5 см выше уровня земли. При этом в результате вокруг саженца должно получится, что-то вроде холмика.
4.По окружности холмика лучше сделать небольшую дамбочку для удобства полива.
5.Если посадка осенняя, то на зиму можно обвязать саженец укрывным материалом или газетами. А ближе к морозам окучить перегноем.
6. На следующий год( как правило в июне) не забыть перемотать саженец, иначе шпагат вопьется в ствол.
7.Сажать удобнее двоем.
8. Посадочную яму предпочтительней готовить зарание.

Вот несколько рисунков из инета на данную тему:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маруся
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Благодарил (а): 750 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Маруся » 01.10.2009, 15:25

Раундап прекрасно действует, если развести его крепче, примерно в половину. Потом надо перекрестится, чтобы бог уберёг, и густо(чтоб стекало) опрыскать. Я, для пущей уверенности прыскала два раза - высохло, в тот же день брызнула ещё. Я так от терновых джунглей избавилась на соседнем пепелище. Причём результат проявился на следующий год - в июле опрыскала, до поздней осени тёрн стоял зёлёный, а весной просто не проснулся. НИКАКИМ другим способом избавиться мне не было возможности - я живу на даче одна и чтобы ВСЁ это вырубить пришлось бы махать топором всё лето в три смены.

Татьяга К

Сообщениеот Татьяга К » 01.10.2009, 15:40

От этих схем застрелиться можно! Простите меня бестолковую Так как всё же должно быть? Эта корневая шейка на 5 см выше уровня земли ? А как же все разговоры о том, что если корневая шейка оголена, то зимой возможно подмерзание и дерево болеет и всякая зараза к нему липнет и т. д или она потом засыпается опять землёй? Или она выше уровня земли при посадке, а потом всё таки осядет? Вот как должно всё это выглядеть в результате, уже потом через год?

alex-botan
дилетант

Сообщениеот alex-botan » 01.10.2009, 16:47

Как же корневая шейка может подмерзнуть зимой если она под снегом?
При посадке в яму грунт все равно даст осадку, поэтому я корневую шейку поднимаю над уровнем до 10 сантиметров.. В последствии в приствольный круг подсыпаю перегной, скошенную траву и нет опасности, что она будет заглублена.

Витал
Благодарил (а): 1551 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 01.10.2009, 17:13

Татьяга К писал(а):От этих схем застрелиться можно! Простите меня бестолковую Так как всё же должно быть? Эта корневая шейка на 5 см выше уровня земли ? А как же все разговоры о том, что если корневая шейка оголена, то зимой возможно подмерзание и дерево болеет и всякая зараза к нему липнет и т. д или она потом засыпается опять землёй? Или она выше уровня земли при посадке, а потом всё таки осядет? Вот как должно всё это выглядеть в результате, уже потом через год?

Так корневая шейка выше уровня земли, но при этом корни в земле, точнее в земляном холмике. Это четко видно на 3 рисунке.
Кроме того, при первых морозах корни получают закалку, что повышает зимостойкость.
Отсюда и рекомендация В.И.Сусова сажать яблони на холмики для увеличения зимостойкости. На последнем из рисунков как раз такой вариант.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»