Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

getmar

Статус: Не в сети

Когда и как посадить яблоню?

Сообщениеот getmar » 27.08.2009, 16:16

Ни разу не приходилось сажать, поэтому куча, может быть наивных, вопросов -
1) когда лучшее время для посадки (Москва) - сейчас или в сентябре?
2) во всех книжках показано как сажать саженцы с ОКС, а вот как быть с ЗКС? Надо ли разрушать этот ком формы горшка и распрямлять корни или наоборот стараться сохранить его максимально и просто воткнуть в лунку?
3) яму вырыли как в книжках - 1 метр х 60 см. Чем ее заполнить? Сплошная белая глина. Решили смешать всего понемногу - компост+песок+зола+торф+перепревший навоз. Правильно?
4)Какого возраста саженцы лучше приживаются - везде в основном 2-х летки. Но мичуринский сад предлагает и 4-5-летки с комом в 20 литров. Какие лучше?
5)в книжках написано, что листья у саженца надо обрезать. А мне что-то сомнительно. Надо?

Может еще какие-то секреты есть? Буду благодарна если кто ответит.

pol66

Сообщениеот pol66 » 27.08.2009, 17:45

Эппл писал(а): поскольку у нас почвы - цернозём тяжелосуглинистый, по паре вёдер песка. .
Если можно, поподробнее, что из себя представляет чернозём тяжелосуглинистый, и насколько обосновано применение песка в чернозем под плодовые культуры?

NATYA

Сообщениеот NATYA » 29.08.2009, 11:49

Спасибо, с кустами немного разобралась. На форуме темы просматриваю, но пока не очень ориентируюсь. Сейчас остро стала проблема травы. Мы ее скосили, попробовали покопать, а там корни на всю глубину лопаты (не перевернуть!), а ведь уже хочется быстрее что-нибудь и посадить! Знакомые предложили перекопать трактором, но и так от предыдущих хозяев на участке борозды - ходишь и спотыкаешься! Если не трудно направте на тему на форуме, где можно почитать (как справиться с заросшим участком) или посоветуйте если не сложно.

котимус
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии

Сообщениеот котимус » 29.08.2009, 12:27

Когда мы купили 5 лет назад соседний участок, то нам пришлось и кусты корчевать и вековой дёрн перекапывать, Вставали напару с мужем и лопатами помаленьку-потихоньку. За осень все перекопали. Глаза боятся-руки делают. И трактором можно, но только сразу за ним надо перекапывать вручную и выбирать корни, а то быстро опять зарастет всё.
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus

Vlad Du
Контактная информация:

Re: ВСЕ ЖЕ, С ЧЕГО НАЧАТЬ САД

Сообщениеот Vlad Du » 15.09.2009, 08:17

ТАЯ писал(а):Здравствуйте, помогите советом. Хочу посадить сад. Немного об участке. Полезная площадь около 15 соток. Легкий юго-восточный склон. Часть занимала старая деревенская свалка, поросшая крапивой и малиной. Мусор вывезли. Земля рыхлая, жирная. Там, где небыло этой свалки дерновая земля. Есть неровности. Что же делать: все распахать и выровнять? Или как. В деревне много садов , урожаи обильные. Грунтовые воды, говорят, очень глубоко. Калужская область.
Начинать, конечно же, необходимо с планирования размещения жилого дома, хоз построек, сада, огорода. Так же нужно предусмотреть на плане размещение дорожно-тропиночной сети, и обязательно: где будет расположена технологическая площадка для выполнения строительных работ. После этого, на территории, которая не будет использоваться Вами под строительные работы, нужно высадить плодовые и декоративные деревья и кустарники. Растут они достаточно долго и плодоносить начинают через несколько лет, как и свои декоративные свойства получают через некоторое время. Стройка может длиться несколько лет, и когда Вы будете использовать дачу по прямому её назначению, у Вас уже будет готовый плодовый сад и взрослые декоративные деревья.

Дина

Сообщениеот Дина » 15.09.2009, 08:27

Не забыть подъезды к стройке оставить не засаживать.

Не знаю как правильно, но у нас все начинают с забора. Город близко. Примета такая: если забор ремонтируется или ставится значит участок хозяев поменял.

Татьяга К

Сообщениеот Татьяга К » 30.09.2009, 23:18

Ну поскольку спецы наши молчат, отвечу я.Может быть Вам ответили уже в других темах, но я что-то не нашла. Сажать лучше весной, что совершенно очевидно, так как за лето корневая система разовьётся и дерево спокойно уйдёт в зиму а яму лучше приготовить с осени, заполнить её грунтом(из верхней части ямы) с мин. добавками(полное удобрение), добавить ведро компоста и перепревший или неперепревший навоз Если земля у вас кислая, то добавить пару стаканов золы.За зиму земля осядет..Если саженец с закрытой корневой системой, то, думаю, так и надо сажать.Если с открытой, то корни надо внимательно осмотреть нет ли там каких-нибудь вздутий или наростов, хорошо, если много мелких корешков.. Когда деревце посадили, можно обрезать, если саженец вытянутый,а корневая слабая.Самое главное как сажать. В середине ямы делаете горку из земли, ставите саженец на эту гору, корешки тщательно расправляете по бокам этой горки и осторожно засыпаете землёй.Затем осторожно оттаптываете и поливаете обильно. Здесь есть самый главный нюанс, который я так и не уяснила. Надо посадить так, чтобы в результате, когда земля полностью осядет корневая шейка оказалась то ли на уровне земли, то ли над землёй, я так и не поняла. Надо ещё уметь различить корневую шейку и место прививки. Вот и у меня вопрос к профи, так как же в результате должно быть с этой корневой шейкой?Если я что-то написала неправильно , буду рада поправкам

Витал
Благодарил (а): 1623 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 01.10.2009, 09:11

Я немного добавлю, пока есть время.
1.По поводу преимущества весенней или осенней посадки существуют различные мнения.
2. Саженец предпочтительнее однолетку или двухлетку.
2. В яму надо вбить кол, к которому прочно привязать саженец(с северной стороны), иначе земля просядет вместе с саженцем и корневая шейка углубится.
3. Корневая шейка(место схождения корней и штаба) должна быт на 5 см выше уровня земли. При этом в результате вокруг саженца должно получится, что-то вроде холмика.
4.По окружности холмика лучше сделать небольшую дамбочку для удобства полива.
5.Если посадка осенняя, то на зиму можно обвязать саженец укрывным материалом или газетами. А ближе к морозам окучить перегноем.
6. На следующий год( как правило в июне) не забыть перемотать саженец, иначе шпагат вопьется в ствол.
7.Сажать удобнее двоем.
8. Посадочную яму предпочтительней готовить зарание.

Вот несколько рисунков из инета на данную тему:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Маруся
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Благодарил (а): 750 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Маруся » 01.10.2009, 15:25

Раундап прекрасно действует, если развести его крепче, примерно в половину. Потом надо перекрестится, чтобы бог уберёг, и густо(чтоб стекало) опрыскать. Я, для пущей уверенности прыскала два раза - высохло, в тот же день брызнула ещё. Я так от терновых джунглей избавилась на соседнем пепелище. Причём результат проявился на следующий год - в июле опрыскала, до поздней осени тёрн стоял зёлёный, а весной просто не проснулся. НИКАКИМ другим способом избавиться мне не было возможности - я живу на даче одна и чтобы ВСЁ это вырубить пришлось бы махать топором всё лето в три смены.

Татьяга К

Сообщениеот Татьяга К » 01.10.2009, 15:40

От этих схем застрелиться можно! Простите меня бестолковую Так как всё же должно быть? Эта корневая шейка на 5 см выше уровня земли ? А как же все разговоры о том, что если корневая шейка оголена, то зимой возможно подмерзание и дерево болеет и всякая зараза к нему липнет и т. д или она потом засыпается опять землёй? Или она выше уровня земли при посадке, а потом всё таки осядет? Вот как должно всё это выглядеть в результате, уже потом через год?

alex-botan
дилетант

Сообщениеот alex-botan » 01.10.2009, 16:47

Как же корневая шейка может подмерзнуть зимой если она под снегом?
При посадке в яму грунт все равно даст осадку, поэтому я корневую шейку поднимаю над уровнем до 10 сантиметров.. В последствии в приствольный круг подсыпаю перегной, скошенную траву и нет опасности, что она будет заглублена.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 01.10.2009, 17:13

Татьяга К писал(а):От этих схем застрелиться можно! Простите меня бестолковую Так как всё же должно быть? Эта корневая шейка на 5 см выше уровня земли ? А как же все разговоры о том, что если корневая шейка оголена, то зимой возможно подмерзание и дерево болеет и всякая зараза к нему липнет и т. д или она потом засыпается опять землёй? Или она выше уровня земли при посадке, а потом всё таки осядет? Вот как должно всё это выглядеть в результате, уже потом через год?

Так корневая шейка выше уровня земли, но при этом корни в земле, точнее в земляном холмике. Это четко видно на 3 рисунке.
Кроме того, при первых морозах корни получают закалку, что повышает зимостойкость.
Отсюда и рекомендация В.И.Сусова сажать яблони на холмики для увеличения зимостойкости. На последнем из рисунков как раз такой вариант.

Татьяга К

Сообщениеот Татьяга К » 01.10.2009, 17:31

Витал, спасибо Вам. Наконец вразумили. У моих яблонь правда корневая шейка несколько заглублена, но сам садик расположен на небольшом бугре.Поскольку отмостка оказалась ниже , под неё(отмостку ) поступает влага,(от дождей и таяния снега) что не есть хорошо. Сейчас собрались этот бугор срывать. Вот я и беспокоилась за яблони свои. Они кстати плодоносят нормально. но очень много урожая теряют из-за опадания плодов (и завязи и потом) В основном конечно они червивые, которые падают. Но периодически попадаются и абсолютно целенькие. Я так решила, что на этом бугре им воды не хватает. Хорошенько полила (когда никто не поливал), яблочки падать почти прекратили.Вот такая история Теперь 10см хотим срыть, посмотрю, где окажется эта самая шейка. А вот если там уже корни какие-нить будут, их можно обрезать?
Последний раз редактировалось Татьяга К 01.10.2009, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 01.10.2009, 18:26

Я бы не стал этого делать.
Существует даже рекомендация сажать яблони на небольших склонах, что бы зимой морозный воздух скатывался, а вода весной не застаивалась.
Лучше решить вопрос другим способом(поднятие грунта, дренаж и т.п.)
Корни теоретически можно обрезать, даже существует омолаживающая обрезка, на старых яблонях.
Но лучше, по моему мнению, на деревьях вступивших только-только в плодоношение это не делать.
Вообще, лучше стараться не нарушать баланс корней и кроны. Отсюда, обрезка должна быть тоже умеренной.

Татьяга К

Сообщениеот Татьяга К » 01.10.2009, 19:32

Уклон там в любом случае есть, только в другую сторону перпендикулярно отмостке, а бугор всё таки надо убирать .К сожалению. А дренаж, если сделать, то дренажная канава пойдёт мимо этих яблонь на расстоянии 1.5 м от ствола и тогда боюсь засохнут эти яблони.. И отмостку в любом случае будем поднимать, тоже на 10 см. Так вот дом поставили непродуманно по неопытности. Сейчас бы всё сделали бы по-другому.,но увы..Ну посмотрю, может там и нет никаких корней.И где там корневая шейка понятия не имею. Отпишу потом. Спасибо.
Последний раз редактировалось Татьяга К 01.10.2009, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»