Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#661

Сообщение Маруся »

Раундап прекрасно действует, если развести его крепче, примерно в половину. Потом надо перекрестится, чтобы бог уберёг, и густо(чтоб стекало) опрыскать. Я, для пущей уверенности прыскала два раза - высохло, в тот же день брызнула ещё. Я так от терновых джунглей избавилась на соседнем пепелище. Причём результат проявился на следующий год - в июле опрыскала, до поздней осени тёрн стоял зёлёный, а весной просто не проснулся. НИКАКИМ другим способом избавиться мне не было возможности - я живу на даче одна и чтобы ВСЁ это вырубить пришлось бы махать топором всё лето в три смены.
Татьяга К

#662

Сообщение Татьяга К »

От этих схем застрелиться можно! Простите меня бестолковую Так как всё же должно быть? Эта корневая шейка на 5 см выше уровня земли ? А как же все разговоры о том, что если корневая шейка оголена, то зимой возможно подмерзание и дерево болеет и всякая зараза к нему липнет и т. д или она потом засыпается опять землёй? Или она выше уровня земли при посадке, а потом всё таки осядет? Вот как должно всё это выглядеть в результате, уже потом через год?
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#663

Сообщение alex-botan »

Как же корневая шейка может подмерзнуть зимой если она под снегом?
При посадке в яму грунт все равно даст осадку, поэтому я корневую шейку поднимаю над уровнем до 10 сантиметров.. В последствии в приствольный круг подсыпаю перегной, скошенную траву и нет опасности, что она будет заглублена.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#664

Сообщение Витал »

Татьяга К писал(а):От этих схем застрелиться можно! Простите меня бестолковую Так как всё же должно быть? Эта корневая шейка на 5 см выше уровня земли ? А как же все разговоры о том, что если корневая шейка оголена, то зимой возможно подмерзание и дерево болеет и всякая зараза к нему липнет и т. д или она потом засыпается опять землёй? Или она выше уровня земли при посадке, а потом всё таки осядет? Вот как должно всё это выглядеть в результате, уже потом через год?

Так корневая шейка выше уровня земли, но при этом корни в земле, точнее в земляном холмике. Это четко видно на 3 рисунке.
Кроме того, при первых морозах корни получают закалку, что повышает зимостойкость.
Отсюда и рекомендация В.И.Сусова сажать яблони на холмики для увеличения зимостойкости. На последнем из рисунков как раз такой вариант.
Татьяга К

#665

Сообщение Татьяга К »

Витал, спасибо Вам. Наконец вразумили. У моих яблонь правда корневая шейка несколько заглублена, но сам садик расположен на небольшом бугре.Поскольку отмостка оказалась ниже , под неё(отмостку ) поступает влага,(от дождей и таяния снега) что не есть хорошо. Сейчас собрались этот бугор срывать. Вот я и беспокоилась за яблони свои. Они кстати плодоносят нормально. но очень много урожая теряют из-за опадания плодов (и завязи и потом) В основном конечно они червивые, которые падают. Но периодически попадаются и абсолютно целенькие. Я так решила, что на этом бугре им воды не хватает. Хорошенько полила (когда никто не поливал), яблочки падать почти прекратили.Вот такая история Теперь 10см хотим срыть, посмотрю, где окажется эта самая шейка. А вот если там уже корни какие-нить будут, их можно обрезать?
Последний раз редактировалось Татьяга К 01.10.2009, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#666

Сообщение Витал »

Я бы не стал этого делать.
Существует даже рекомендация сажать яблони на небольших склонах, что бы зимой морозный воздух скатывался, а вода весной не застаивалась.
Лучше решить вопрос другим способом(поднятие грунта, дренаж и т.п.)
Корни теоретически можно обрезать, даже существует омолаживающая обрезка, на старых яблонях.
Но лучше, по моему мнению, на деревьях вступивших только-только в плодоношение это не делать.
Вообще, лучше стараться не нарушать баланс корней и кроны. Отсюда, обрезка должна быть тоже умеренной.
Татьяга К

#667

Сообщение Татьяга К »

Уклон там в любом случае есть, только в другую сторону перпендикулярно отмостке, а бугор всё таки надо убирать .К сожалению. А дренаж, если сделать, то дренажная канава пойдёт мимо этих яблонь на расстоянии 1.5 м от ствола и тогда боюсь засохнут эти яблони.. И отмостку в любом случае будем поднимать, тоже на 10 см. Так вот дом поставили непродуманно по неопытности. Сейчас бы всё сделали бы по-другому.,но увы..Ну посмотрю, может там и нет никаких корней.И где там корневая шейка понятия не имею. Отпишу потом. Спасибо.
Последний раз редактировалось Татьяга К 01.10.2009, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

#668

Сообщение Белый »

А придерживается ли кто выше приведенными рекомендациями?
Я копаю посадочные ямы под размер корневой системы дерева засываю корни вначале перегноем, а затем вынутой землей, проливаю хорошо и потом мульчирую приствольный круг. Так по моим наблюдениям деревья приживаются личьше.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#669

Сообщение Витал »

Белый писал(а):А придерживается ли кто выше приведенными рекомендациями?
Я копаю посадочные ямы под размер корневой системы дерева засываю корни вначале перегноем, а затем вынутой землей, проливаю хорошо и потом мульчирую приствольный круг. Так по моим наблюдениям деревья приживаются личьше.
Считается, что чем больше посадочная яма, тем быстрее яблоня вступит в плодоношение.
А если, например, заклубить корневую шейка плодоношение задержится, к тому же яблоня будет болеть.
Что касается рекомендаций, то люди, по моему мнению, стараются их придерживаться.Книжки читают. :-)
Правда, как правило, путают понятия корневая шейка и место прививки.
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

#670

Сообщение Белый »

Может размер ямы зависит от почвы. У меня глинистые. Ускорение в плодоношении не заметил. При хорошей агротехнике деревья дают хороший прирост и быстро вступают в плодоношение.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#671

Сообщение Витал »

Насколько я понимаю, большую яму делают по двум причинам.
1.Взрыхлить как можно большей участок для быстрого роста корней.
2. Заложить как можно больше питательных веществ.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#672

Сообщение yri »

А я придумал следующий прием. Между посадочными ямами и сидящими в них саженцами делаю глубокие компостные ямы. Нижний слой земли вывожу в овраг на её место ветки, скошенная трава (с соседнего поля), отходы и т.д. Затем всё засыпается верхним слоем (плодородным) земли. Практически за одно лето кроты и землеройки "перегородку" между компостной кучей и посадочной ямой превращают в решето. В дальнейшем , как я предполагаю, это отразится на росте корней и самих деревьев, да и почва получается глубоко окультуренная. :D
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#673

Сообщение Витал »

Юрий, а мыши по кротовым норкам не бегают?
Они ведь могут корни погрызть.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#674

Сообщение yri »

Витал писал(а):Юрий, а мыши по кротовым норкам не бегают?
Они ведь могут корни погрызть.
Бывает что молодые саженцы угнетаются, но никогда не гибнут. А деятельность кротов, землероек, мышей и т.д. это т.н. биоценоз, который земле просто необходим.
Попросту говоря, пусть уж лучше саженцы подольше приживаются при минимальных затратах, чем сначала ловить кротов, травить мышей, а затем удивляться откуда столько появилось майских хрущей, медведок и проволочника и опять травить всё это дело какой-нибудь Актарой.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#675

Сообщение Витал »

Понятно.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»