Сливово-вишневые гибриды

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

вот уж не ела,но думаю -не похож, ведь на облепиху не похож
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#32

Сообщение solka »

тамара писал(а):Облепихе мороз безраличен, а гуми - нет. Это дальневосточное растение.
Тамара! А я читала, что не надо укрывать. Хорошо, что сказала. В прошлом году он у меня маленький был, я его и не укрывала, все равно под снегом весь, а в этом году прикрою чем-нибудь на всякий случай.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#33

Сообщение тамара »

Оля! Ты ж понимаешь: написать могут что угодно, все с опытом приходит. Вот один садовод знакомый не укрывает, но у него и участок влесу в Малаховке. А мне советовал укрывать садовод из Брянска, собственно от него у меня и саженцы были.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: сливово-вишневый гибрид

#34

Сообщение не ботаник »

котимус писал(а):Три года назад купила два сорта сливого-вишневого гибрида. Расти растут, но плодоносить не собираются. Одно, правда зацвело меленькими цветочками и облетело. Я даже не знаю как выглядят плоды. На форуме про него ни слова. Поделитесь, плиз, опытом у кого растет сее растение.
Ну растёт у меня эта пакость, лет пять уже. То да корневой шейки вымерзает, то цветёт как сакура. Плоды этого чуда у меня ни кто в семье не ест, а вырубить жалко. Вот и выпендриваюсь перед знакомыми: "смотрите, какая у меня бяка выросла". :drv
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#35

Сообщение Marinna »

В этом году даже наша местная распространенная слива едва оживает . Хорошо, хоть листочки показались - уж не до цвета. Так что слива в нашем краю вряд ли будет. А вот "эта бяка" цветет! Правда, к ней очень "привязывается" монила, но в этом году уже начала опрыскивать хорусом. Надеюсь, что поможет. А то удалили уже и Пирамидальную СВГ, и Биссею. Остались вот Мейнор и еще какая-то. У первого вполне приятные плоды, у другой - мужчинам, да, не понравятся - пресненькие. А мне нравятся! И то, что пережили зиму, и что цветут - тоже нравится. Получается, хоть какая-то страховка для получения ягод вот в такой безсливовый период.Изображение Изображение Изображение
нугман

#36

Сообщение нугман »

Валерваныч писал(а):[Изображение][/img]
У меня тоже растут СВГ из Артемовска (три СВГ + два куста биссеи), плоды очччень нравятся, но лакомиться ими приходится не каждый год . Вот в этом году они цвели почти все одновременно, пахли великолепно, но пчел особо на цветках не видела, тогда как на вишне и яблонях просто гул стоял! Сейчас цветение закончилось и вижу, что опыление на плачевном уровне. Кто-нибудь может объяснить, почему пчелы игнорировали СВГ? Может подскажете, кто профессионально занимается СВГ?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#37

Сообщение Marinna »

Лилия! Как и говорила, мои СВГ очень были заражены монилой. Почти все удалила, и бессею тоже. Теперь есть один небольшой кустик, который на фото в предыдущем сообщении. Я его с весны очень хорошо обработала хорусом. Цвел замечательно, но, поскольку опылителя нет - ягод не завязалось. Еще есть деревце Мейнор, но на другом участке - теперь он не мой. Сходила, специально посмотрела. В очень плачевном состоянии. Ветвь пониже отломалась под тяжестью снега, ветвь, растущая вертикально - засохла. Оставшаяся ягод почти не имеет и сильно повреждена тлей. Вот такие дела с СВГ. Теперь думаю, как бы Мейнор с того участка к себе переправить, на что привить? Бессеи-то нет, а имеющийся сорт слаборослый в отличие от Мейнора.
нугман

#38

Сообщение нугман »

Я перешла на СВГ еще и потому, что обычные сливы своим подмерзанием таак замучили, что удалила их!
Монилиоз на моих кустах пока не замечался. Вот характер СВГ никак понять не могу. Что им надо?! Ветки в этом году над снегом торчали - цвели эти места... В позапрошлую зиму самая низкая Т -27С была, еще и укрыла а свг почти вся замерзла, за лето новые ветки вырастила.. Цветут вроде одновременно, а плоды у одного есть, у другого нет...[/img]
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#39

Сообщение АлександрР »

Был уверен, что подвой СВГ-11-19 полностью стерилен, т.к. плодов на нем ни разу не видел.
С удивлением обнаружил целых 2 плода!
Изображение
Созрело что-то похожее на терн, и даже во вкусе что-то есть от терна.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#40

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а): С удивлением обнаружил целых 2 плода! ]
Только косточки пожалуйста соберите, будет опылителем для СВГ в дальнейшем... и чем-то нестерильным, то бишь источником семян на подвои.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#41

Сообщение BECHA »

АлександрР писал(а):][/Созрело что-то похожее на терн, ]
А какой цвет, блеск!! :D Такую красоту за деньги не купишь! :lol: :lol: :lol:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#42

Сообщение Андрей Васильев »

Александр, а какая форма кроны у 11-19?
То что у Вас прошлой осенью брал отлично прижилось и растет, только ветви как то вниз поникают у него. Прививать на них неудобно будет. Новые вроде как поднимаются, может это при пересадке такая проблема только возникает? И как Вы его размножаете?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#43

Сообщение Витал »

Александр Иванович, однако, у Вас до созревания удержались.
У меня обычно по две штуки завязываются, но потом быстро опадают.

Крона, я бы не сказал, что пониклая. Так мне попадалось 25 летние дерево(выросший подвой), которое кроной напоминало яблоню. Со слов хозяина пара плодов в сезон завязывается почти всегда.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#44

Сообщение АлександрР »

Бендер Задунайский писал(а):Александр, а какая форма кроны у 11-19?
То что у Вас прошлой осенью брал отлично прижилось и растет, только ветви как то вниз поникают у него. Прививать на них неудобно будет. Новые вроде как поднимаются, может это при пересадке такая проблема только возникает? И как Вы его размножаете?
Андрей, у СВГ-11-19 ветки направлены в основном вверх. Проблем со скелетом не будет.
Это саженец при пересадке мог дать короткий, пониклый прирост.
К сожалению, этот подвой мне не удается укоренить одревесневшим черенком, даже зеленое черенкование дает маленький выход укоренения, но дает. Чаще прививаю на дичок местной сливы. Совместимость хорошая. У меня в саду уже более 10 лет привит на терн. Без наплывов.
Я не помню какой саженец высылал Вам. Корнесобственный, или привитой?? :oop:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#45

Сообщение Андрей Васильев »

Спасибо Александр, утешили :)
Привитый или нет я то же плохо помню (вроде как привитый)
Нарос прилично, но я пока лишние ветки с него не резал, получился довольно "лохматый", пусть корневую наростит, а весной посмотрю на него и половину вырежу для формирования скелета.

А вот интересно, Можно ли на него вишню вместе со сливой привить :) Соседей можно будет пугать :))))))
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»