Черешне-вишневые гибриды (дюки)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#106

Сообщение Zener »

tep писал(а): Хоть не в тему,но вишня Шоколадница пока на удивление монилиоз держит.
У меня не держит,даже с двойной обработкой Хоруса в этом сезоне.Видимо это отголосок сезона 2016,когда даже черешни монилия цапнула.ИМХО,надежды на дюки-не очень.Есть вишня Надежда,у которой явно есть от черешни-и форма листа,и вкус ягод,и косточка как черешневая.Но в прошлом году поразилась монилиозом очень сильно.До 2016,начиная с 2010 монилиоза на вишнях и черешнях не было в принципе.
Александр
Шаропай
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18.10.2013, 18:32
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Ближний Восток МО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 147 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#107

Сообщение Шаропай »

Стараюсь не использовать химию. В 2016 монилиоза не было, а в этом году ужас, погода способствует. В следующем году перед цветением обработку проведу, только погода была бы не такой как в этом, а то все напрасно.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#108

Сообщение Дубонос »

У меня созревает Дюк,куплен черенком в а/ф Росток, как Кормилица.Но ягоды намного крупнее чем в описании.Думаю, опять пересорт.
ссылка не работает
Мякоть плотная.Плотнее чем у первого Дюка,который созрел вместе с черешней Ипуть.Во вкусе чуть больше кислоты.Но,возможно, сейчас ещё не доспел.
Интересно,что это за сорт может быть.
С уважением,Володя :-)
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#109

Сообщение Садовод-испытатель »

Походит на недоспевшую черешню. Дни холодные стоят - сахар не может набрать (тем более, загружена по-полной - лист мелковат, прироста не видно, если можно, прирост фоткните). Может дать ей вызреть? Ну если точно дюк, то может Ходоса?
Мне Росток вместо Кормилицы желтую позднюю черешню прислали (типа Амазонки). А Бабяковский питомник вместо Кормилицы какую-то очень позднюю мелкую вишню типа дички продавал.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#110

Сообщение Борис12. »

Садовод-испытатель писал(а): Походит на недоспевшую черешню.
железок у основания листа не видно
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#111

Сообщение Zaryanka »

Скажите, пожалуйста, как ваши дюки с монилиальным ожогом справились? Вроде, по моим наблюдениям в чужом саду(Клин) все зимние недоразумения они как черешни перенесли: не лучше, но и не хуже. А по стойкости к этому грибу?
С уважением, Елена.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#112

Сообщение Дубонос »

Садовод-испытатель писал(а):Походит на недоспевшую черешню. Дни холодные стоят - сахар не может набрать (тем более, загружена по-полной - лист мелковат, прироста не видно, если можно, прирост фоткните). Может дать ей вызреть? Ну если точно дюк, то может Ходоса?
Мне Росток вместо Кормилицы желтую позднюю черешню прислали (типа Амазонки). А Бабяковский питомник вместо Кормилицы какую-то очень позднюю мелкую вишню типа дички продавал.
Очень похожа на Дюк.Вкус вишневый.У Ходосы ягоды 7 гр.,а тут в два раза крупнее.Вызреть полностью не получилось,дрозды повадились.Скворцы боятся на пасеку залетать,а дрозды более смелые.У нас они редкие гости в садах.Да и скворцов стало намного меньше.
Это фото от 21 июня.
ссылка не работает
Сейчас.Приросты нижней прививки 50-70 см., верхней 40-50.
ссылка не работает
Черенки из Ростка,верх-Кормилица,низ-черешня Юлия.Все пересорт.
Вот ещё пересорт.
Должна быть черешня Теремошка.Кислее вишни я не встречал.И мелкая.Похожа на дичку..
ссылка не работает

Вредителей и болезней на дюках пока не замечал.Делал одну обработку от вредителей.
С уважением,Володя :-)
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#113

Сообщение Masik »

Дубонос писал(а): Черенки из Ростка,верх-Кормилица,низ-черешня Юлия.Все пересорт.
Вот ещё пересорт.
Дубонос писал(а): Вредителей и болезней на дюках пока не замечал.Делал одну обработку от вредителей.
Вредители в данном случае в лице Росток
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#114

Сообщение Садовод-испытатель »

Zaryanka писал(а): Скажите, пожалуйста, как ваши дюки с монилиальным ожогом справились?
Монилиоз - лучше вишни (как черешня), а зимостойкость цв.почек- на уровне зимостойких черешен.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#115

Сообщение Zaryanka »

Садовод-испытатель, спасибо. Мы с Сашей тоже к ним присматриваемся. Потому, что причиной плохой зимовки вишен был, конечно, монилиальный ожог. Посадили замену, вроде, к нему стойкую. Цвела и не болела, но как дальше... Меня не смущает, что у Вас и средние температуры повыше наших, и вегетационный период на два месяца длиннее, главное для нас - как к монилиозу относится культура. Я, так понимаю, что для удачной перезимовки "первее" монилиоз, а не температура.
С уважением, Елена.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Вишни

#116

Сообщение Masik »

Юрий Турянский писал(а): Кстати, это всеобщее заблуждение, что дюки меньше болеют. В статье, которую я привел в этом сообщении на стр. 132 (третья страница в статье), сказано, что коккомикозом Чудо вишня поражается на 4 балла. Тогда как Уйфехертои Фюртош всего на 1 балл.
Возможно это частный случай?
Везде пишут: "Дюки обладают еще одним ценным свойством. Они устойчивы к коккомикозу и монилиозу. Эти заболевания в последние годы буквально выкашивают большинство вишневых садов. Многие сорта дюков практически не подвергаются поражению плодов вишневой мухой."
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Вишни

#117

Сообщение Юрий Турянский »

Masik писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Кстати, это всеобщее заблуждение, что дюки меньше болеют. В статье, которую я привел в этом сообщении на стр. 132 (третья страница в статье), сказано, что коккомикозом Чудо вишня поражается на 4 балла. Тогда как Уйфехертои Фюртош всего на 1 балл.
Возможно это частный случай?
Везде пишут: "Дюки обладают еще одним ценным свойством. Они устойчивы к коккомикозу и монилиозу. Эти заболевания в последние годы буквально выкашивают большинство вишневых садов. Многие сорта дюков практически не подвергаются поражению плодов вишневой мухой."
Я читал. И именно поэтому то же решил посадить Дюки.
Но что значит везде? На сайтах подзаборных питомников? На форумах? Встречал несколько статей Сычова, но в них только выводы, так сказать без доказательной базы....
У меня пока не болели, даже без обработки, хотя растет у соседей вишня источник заразы, как Александр писал.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Вишни

#118

Сообщение Masik »

Юрий Турянский писал(а):
Masik писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Кстати, это всеобщее заблуждение, что дюки меньше болеют. В статье, которую я привел в этом сообщении на стр. 132 (третья страница в статье), сказано, что коккомикозом Чудо вишня поражается на 4 балла. Тогда как Уйфехертои Фюртош всего на 1 балл.
Возможно это частный случай?
Везде пишут: "Дюки обладают еще одним ценным свойством. Они устойчивы к коккомикозу и монилиозу. Эти заболевания в последние годы буквально выкашивают большинство вишневых садов. Многие сорта дюков практически не подвергаются поражению плодов вишневой мухой."
Я читал. И именно поэтому то же решил посадить Дюки.
Но что значит везде? На сайтах подзаборных питомников? На форумах? Встречал несколько статей Сычова, но в них только выводы, так сказать без доказательной базы....
У меня пока не болели, даже без обработки, хотя растет у соседей вишня источник заразы, как Александр писал.
"За годы изучения на черешневом участке у большинства сортов степень поражения коккомикозом не превышала 1 балла. Исключением были только Чудо-вишня и Дочь Ярославны, у которых в наиболее влажном, 2004 г. поражение оказалось соответственно на уровне 1,7 и 3,5 балла (у Гриота остгеймского – 2,9 балла). На вишнёвом участке в 2004 г. на 1,1-2 балла были поражены Донецкий великан, Превосходная Веньяминова, Шпанка донецкая, Ходоса, Мелитопольская радость, Фесанна, Пиваня, Ивановна, Крепкая, Кормилица. У остальных сортов степень поражения не превышала 1 балла. Поражения монилиозом не наблюдалось."
Так что Чудо-вишня это скорее исключение из правил. Но тут каждый сам решает что ему надо.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Вишни

#119

Сообщение Юрий Турянский »

Masik писал(а): "За годы изучения на черешневом участке у большинства сортов степень поражения коккомикозом не превышала 1 балла. Исключением были только Чудо-вишня и Дочь Ярославны, у которых в наиболее влажном, 2004 г. поражение оказалось соответственно на уровне 1,7 и 3,5 балла (у Гриота остгеймского – 2,9 балла). На вишнёвом участке в 2004 г. на 1,1-2 балла были поражены Донецкий великан, Превосходная Веньяминова, Шпанка донецкая, Ходоса, Мелитопольская радость, Фесанна, Пиваня, Ивановна, Крепкая, Кормилица. У остальных сортов степень поражения не превышала 1 балла. Поражения монилиозом не наблюдалось."
Это ссылка именно из статьи Сычова, которую и имел ввиду - https://cyberleninka.ru/article/v/itogi ... emnoy-zony
Но там одни выводы, без фактических данных. И потом, вы себе представляете разницу между поражением на 1,7 и 4 балла?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Вишни

#120

Сообщение Masik »

Юрий Турянский писал(а): Это ссылка именно из статьи Сычова, которую и имел ввиду - https://cyberleninka.ru/article/v/itogi ... emnoy-zony
Но там одни выводы, без фактических данных. И потом, вы себе представляете разницу между поражением на 1,7 и 4 балла?
Я доверяю выводам Сычова. :) Никому ничего не навязываю. Нравятся вишни - сажайте.
На форму есть тема по дюкам. Почитайте там отзывы владельцев. Например этот: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=339285#p339285 и другие легко найдете.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»