Черешне-вишневые гибриды (дюки)

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#76

Сообщение Богдан »

kenni7887 писал(а):Подскажите у кого есть дюки,чем отличаются они от черешни?А то я засомневалась,может мне вместо дюков черешню продали
kenni7887, буду описывать свои дюки. Внешне они очень похожи на вишни, только листья у них крупнее чем у вишни, ягоды крупнее и более приятные на вкус. Болеют по сравнению с вишней и черешней меньше, само дерево по сравнению с черешней меньше.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
anona
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07.01.2016, 09:54
Репутация: 0
Интересы: авиамоделизм ну и конечно садоводство, селекция редких для Средней полосы плодовых растения.
Занятие: юрист
Откуда: Московская область северное направление
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#77

Сообщение anona »

Богдан, а как у вас с опылением у Дюков как дела обстоят?
Вы подобрались соответствующий опылитель?
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#78

Сообщение Богдан »

anona писал(а):Богдан, а как у вас с опылением у Дюков как дела обстоят?
Вы подобрались соответствующий опылитель?
anona, я не знаю какой сорт моего старого дюка ибо я купил его в свое время под названием "Черевишня", а такого сорта дюка нет. Тем не менее я им очень доволен. А вот название 2-го молоденького дюка "Чуда-вишня", на нем в прошлом году уже было несколько ягод. С северной стороны моего старого дюка посажены Черешни "Брянская розовая", "Тютчевка", "Ревна" напротив него через 3-4 метра посажен дюк "Черевишня" еще метра через 3 на запад 4-е старые вишни разных сортов, название их так не помню но если надо могу найти свои старые записи. В следующем году весной, все 4-е старые вишни пойдут под топор, на их место будут посажены дюки разных сортов, которые пока посажены в теплице.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Эльвира

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#79

Сообщение Эльвира »

Тамара СПб писал(а):Окси, весной 2012 года у меня был посажен дюк Ивановна из Садко (весенняя прививка). Саженец формируется не очень высоким и разветвленным деревом, формировка почти не требуется.
Перенес зиму 2012-2013 без единого повреждения. Цвел весной 2012(неразветвленный прутик) и весной 2013 года, но плодов не завязалось. По зимовке этого года пока ничего не могу сказать, на дачу еще не выезжала.
Тамара, Здравствуйте! Как поживают Ваши люки? Хочу посадить в этом году. Стоит ли? Живу в Подмосковье.
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#80

Сообщение Тамара СПб »

Эльвира писал(а):
Тамара СПб писал(а):Окси, весной 2012 года у меня был посажен дюк Ивановна из Садко (весенняя прививка). Саженец формируется не очень высоким и разветвленным деревом, формировка почти не требуется.
Перенес зиму 2012-2013 без единого повреждения. Цвел весной 2012(неразветвленный прутик) и весной 2013 года, но плодов не завязалось. По зимовке этого года пока ничего не могу сказать, на дачу еще не выезжала.
Тамара, Здравствуйте! Как поживают Ваши люки? Хочу посадить в этом году. Стоит ли? Живу в Подмосковье.
Эльвира, сам саженец прекрасный (4 года), низкорослый (чуть выше 2м), практически не требует формировки, цветет со второго года как алыча - веток не видно. Но только в прошлом году собрала первые 15 штук плодов. Плоды крупные, кисло-сладкие, косточка хорошо отделяется. Надо искать опылителя.
В прошлом году впервые рядом зацвела несколькими букетиками черешня Память Астахова, может она и опылила? В этом году должна зацвести прививка черешни Ипуть. Если не будет плодов в этом году, то снова буду прививать черенки черешен, только южных сортов. Где-то прочла, что северные Черешни плохо опыляют Дюки.
Эльвира

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#81

Сообщение Эльвира »

Тамара СПб писал(а):
Эльвира писал(а):
Тамара СПб писал(а):Окси, весной 2012 года у меня был посажен дюк Ивановна из Садко (весенняя прививка). Саженец формируется не очень высоким и разветвленным деревом, формировка почти не требуется.
Перенес зиму 2012-2013 без единого повреждения. Цвел весной 2012(неразветвленный прутик) и весной 2013 года, но плодов не завязалось. По зимовке этого года пока ничего не могу сказать, на дачу еще не выезжала.
Тамара, Здравствуйте! Как поживают Ваши люки? Хочу посадить в этом году. Стоит ли? Живу в Подмосковье.
Эльвира, сам саженец прекрасный (4 года), низкорослый (чуть выше 2м), практически не требует формировки, цветет со второго года как алыча - веток не видно. Но только в прошлом году собрала первые 15 штук плодов. Плоды крупные, кисло-сладкие, косточка хорошо отделяется. Надо искать опылителя.
В прошлом году впервые рядом зацвела несколькими букетиками черешня Память Астахова, может она и опылила? В этом году должна зацвести прививка черешни Ипуть. Если не будет плодов в этом году, то снова буду прививать черенки черешен, только южных сортов. Где-то прочла, что северные Черешни плохо опыляют Дюки.
Я Хочу посадить Ивановну рядом со взрослой вишней, надеясь, что она будет ее опылять. Какую черешню посоветуете.Вероятно, тоже посажу.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#82

Сообщение Звезда севера »

Эльвира писал(а):Я Хочу посадить Ивановну рядом со взрослой вишней...
Читайте внимательнее совет Тамары СПб, да и в теме не раз говорилось, что черешне-вишневые гибриды опыляются только черешнями
С уважением, Вера
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#83

Сообщение Богдан »

Звезда севера писал(а):
Эльвира писал(а):Я Хочу посадить Ивановну рядом со взрослой вишней...
Читайте внимательнее совет Тамары СПб, да и в теме не раз говорилось, что черешне-вишневые гибриды опыляются только черешнями
Вера, я бы так не осмелился утверждать, то что черешни являются хорошими опылителями для дюков это общеизвестный факт, но и обычные вишни тоже опыляют дюки, хуже но опыляют! Не у всех садоводов есть возможность иметь у себя на даче черешни. Моя черевишня прекрасно плодоносила и без соседства с черешнями, да конечно когда через несколько лет рядом появились 3 черешни ягод стало больше но ведь и сам дюк тоже стал больше. А в округе, минимум 100 метров, как у никого не было черешен так и нет до сих пор.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: черешне-вишневые гибриды (дюки)

#84

Сообщение Звезда севера »

Ну и хорошо! Тем более, что черешни тоже планируются.
С уважением, Вера
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#85

Сообщение Богдан »

Сегодня, 9 апреля, был на даче. Все черешни "Брянская розовая", "Тютчевка", "Ревна", дюки "Чудо-вишня", а также дюк неизвестного сорта, зиму пережили без повреждений. :fly
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#86

Сообщение Богдан »

2016-05-09 19.09.22.jpg
Это вишнево- черешневый гибрид сорт ' Чудовишня', цветет одновременно с моими черешнями. Никогда не укрывал, пока не болели, в прошлом году были ягоды очень крупные, по вкусу как южные вишни. Внук ягоды лопал только уши шевелились. Эту зиму выдержали без повреждений.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#87

Сообщение BECHA »

А вы не пробовали это дело пересевать с целью получить что-то более адаптивное учитывая что у вас богатый сортимент черешни?
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#88

Сообщение Богдан »

Нет не пробовал. У меня пока 3- и черешни 'Брянская розовая', 'Тютчевка', 'Ревна' которые посажены с восточной стороны участка а посадки новых дюков, они пока в теплице, будут с восточной, в центре 4-е старые вишни. Вот там среди этих вишен и посажу еще одну черешню 'Розовая крупная', пока держу ее в теплице. В последнее годы увлекся дюками, в теплице у меня 'Фесанна', 'Донецкий великан' а также 'Чудовишня'. Саженцев много, так что придется 2-3 старые вишни пустить под топор.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#89

Сообщение РАФАИЛ73 »

В прошлом году были первые ягодки дюка Ивановна, в этом дерево в цвету. Цветет на несколько дней раньше вишен. Рядом растет дюк сорта Спартанка, но там имеются лишь первые несколько цветочков.
Изображение
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

черешне-вишневые гибриды (дюки)

#90

Сообщение Богдан »

РАФАИЛ73 писал(а): В прошлом году были первые ягодки дюка Ивановна, в этом дерево в цвету. Цветет на несколько дней раньше вишен. Рядом растет дюк сорта Спартанка, но там имеются лишь первые несколько цветочков.
Изображение
Что-то не так, мои дюки, один из них, самый старший одстает в цветение на пару дней от черешен, самый молодой 'Чудовишня' наоборот обгоняет на несколько дней, а 4-е старые вишни разных сортов даже не собираются цвести. Информация на 9 мая.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»