Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#91

Сообщение toliam1 »

Жабка писал(а):Спасибо :-) А какой ширины при такой формовке будет взрослая слива?
Думаю, метров 5. Но можно довести и до 6-8. Всё будет зависеть от поения/кормления. И Вашего отношения к формировке.
Анатолий
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#92

Сообщение Жабка »

Значит, следующее дерево ближе 5-6 метров не сажать. Еще раз большое спасибо :-)
Alllekkksandr

#93

Сообщение Alllekkksandr »

Выращивает ли кто плумкоты? У меня растёт 2, то ли сорта, то ли вида плумкота, не знаю как правильно назвать. Один сорт практически та же Мара (гибридная алыча). Единственное отличие Мара укореняется на чуть ли не 100 % зелёными черенками. А этот плумкот пробовал несколько лет подряд укоренить, но не получилось. Второй плумкот созревает рано, плоды желтые, удлиненные, довольно сладкие, с хрящеватой мякотью. Из за ежегодных и обильных урожаев, прироста практически нет. Буквально 5-10 см. У меня вопрос: Существуют какие сорта плумкотов, или они все без названий.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#94

Сообщение АндрейВ »

У нас (в том числе) и черным абрикосом занимается академик Еремин, Его сорта Кубанский черный, Черный бархат, Мышонок, Черный кот, последние два должны плодить в ЦЧР-не...
Андрей Виноградов.
Изображение
Юкка (Людмила)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.02.2011, 11:23
Репутация: 0
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба
Откуда: Арх. обл. г. Северодвинск
Поблагодарили: 1 раз

#95

Сообщение Юкка (Людмила) »

Уважаемые форумчане, подскажите как ухаживать за сливой?

История такая, ездили мы 2 года назад в подмосковье отдыхать к другу в деревню, я выпросила у его бабушки из сада саженец сливы (и +саженец груши), сорт я не знаю какой, деревом, в сливах вообще ноль. привезла я его в конце июля, посадила в ведро с вызревшим компостом, к сентябрю не завял, листиков напускал, в сентябре высадила в грунт с южной стороны от домика, чтобы ветер не доставал холодный и закутала спандбондом и травой закидала. Землю под саженец делала слоями торф--песок--перегной. Саженец зиму пережил, только верхушка вымерзла, в 10 см от земли сбоку веточка выросла с листиками см на 15 в длину за лето, снова укрыла на зиму спандбондом. Теперь вопросы: Чем подкармливать и сколько раз? поливать или не поливать? Листики кто-то пожрал, что делать чтоб не жрали? Смогу ли я получить хоть пару сливин лет через 3-5 в условиях крайнего севера?

П.С. У той бабули никак не спросить, телефона у нее нет, живет в деревне, а друг не разбирается в этом.
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#96

Сообщение АлександрР »

А у Вас сливы вообще растут? :roll:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#97

Сообщение toliam1 »

Юкка (Людмила) писал(а):... Чем подкармливать и сколько раз? поливать или не поливать? Листики кто-то пожрал, что делать чтоб не жрали? Смогу ли я получить хоть пару сливин лет через 3-5 в условиях крайнего севера?
...
Тот факт, что Вы сумели в июле посадить , и в последующем они выживают, говорит мне о Вашей "лёгкой руке". Подкармливайте оч.осторожно. Палочкой сделайте проколы вокруг(в 30см) на глубину 15см. В них ч.ложкой 15г мочевины. Грунт д.б. всегда влажным, но "без грязи". Хорошо мульчировать скошенной травой. Если Вы посадили на холмик, то проще не бояться перелива.
С вредителями борюсь, посадкой вокруг стволика травы Чистотел. Если заметите "колонию тлей/гусениц", то в неё поместите пучок этой травы.
Надеюсь, плодов дождётесь(есть второй/третий сорт вблизи для опыления? Теперь есть опыт, вблизи, не ближе 5м посадите ещё. И постарайтесь прежде побольше узнать о сорте), По мере взросления корней. Некот.сорта скороплодны, некот. начинают плодить к 8/10 годам. И придётся перед наступлением морозов каждый год закрывать деревце спандбондом. Поэтому ограничивайте его рост. Лучше направлять его вширь.
Желаю Вам удачи. Не стесняйтесь спросить.
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#98

Сообщение тамара »

а я думаю, что плоды будут только в случае полном укрытии снегом. Людмила! Обмотка лутрасилом над снегом? Это от мороза не поможет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#99

Сообщение Витал »

Любопытно, а какие в Северодвинске обычные зимы?
Какие минимальные температуры?
Я тут посмотрел Википедию, так в Уфе зимы суровее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%81%D0%BA

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%84%D0%B0
Юкка (Людмила)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.02.2011, 11:23
Репутация: 0
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба
Откуда: Арх. обл. г. Северодвинск
Поблагодарили: 1 раз

#100

Сообщение Юкка (Людмила) »

АлександрР писал(а):А у Вас сливы вообще растут? :roll:
Нет, не растут, ни слив, ни яблонь, ни черешен, только березки, осинки, елки и сосны, из кустов-ива самая распространенная.
В нашем СОТ моя знакомая вырастила яблоню, говорит плодоносит (4 ведра).
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#101

Сообщение тамара »

Виталий! Ну пусть зимы суровее, зато лето у Вас на много жарче. Людмила! Сколько сумма активных температур у Вас?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Юкка (Людмила)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.02.2011, 11:23
Репутация: 0
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба
Откуда: Арх. обл. г. Северодвинск
Поблагодарили: 1 раз

#102

Сообщение Юкка (Людмила) »

toliam1 писал(а):Тот факт, что Вы сумели в июле посадить , и в последующем они выживают, говорит мне о Вашей "лёгкой руке". Подкармливайте оч.осторожно. Палочкой сделайте проколы вокруг(в 30см) на глубину 15см. В них ч.ложкой 15г мочевины. ............Некот.сорта скороплодны, некот. начинают плодить к 8/10 годам. И придётся перед наступлением морозов каждый год закрывать деревце спандбондом. Поэтому ограничивайте его рост. Лучше направлять его вширь.
Желаю Вам удачи. Не стесняйтесь спросить.
О спасибо за ответ. А чистотел купить семена можно? или так искать?
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.
Юкка (Людмила)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.02.2011, 11:23
Репутация: 0
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба
Откуда: Арх. обл. г. Северодвинск
Поблагодарили: 1 раз

#103

Сообщение Юкка (Людмила) »

тамара писал(а):а я думаю, что плоды будут только в случае полном укрытии снегом. Людмила! Обмотка лутрасилом над снегом? Это от мороза не поможет.
нет, я обматываю спандбондом (я не в курсе что такое лутрасил) еще до снега естественно, сверху травой и + снегом попозже побольше.
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#104

Сообщение тамара »

спанбонд, лутрасил, агрил - это одно и то же. А как Вы будете закрывать взрослую сливу?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Юкка (Людмила)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.02.2011, 11:23
Репутация: 0
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба
Откуда: Арх. обл. г. Северодвинск
Поблагодарили: 1 раз

#105

Сообщение Юкка (Людмила) »

Витал писал(а):Любопытно, а какие в Северодвинске обычные зимы?
Какие минимальные температуры?
Я тут посмотрел Википедию, так в Уфе зимы суровее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%81%D0%BA

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%84%D0%B0
Уважаемый Витал, Вы не учитываете скорость ветра, ведь мы живем на берегу моря. Зима- бывает от 0 до -35 плюс ветер, весна - от -15 до +15 (заморозки ночью обычно до середины-конца мая), лето - от +10 до +30 (лето 2010 аномальное +36 две недели), летом вода выше +15 не поднимается, осень - от +5 до -15.
В этом году зимой минимальная температура была -28, где-то в конце января. Прошлый Новый год бы справляли в лужах.
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»