Как укоротить сливу?

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Жабка

Статус: Не в сети

Сообщениеот Жабка » 19.01.2010, 20:58

Мне тоже интересна методика Кузнецова, я этим летом попробовала - щедро замульчировала сливу и клубнику, и полила "грибной водой". Пока результат - ребенок капитально развлекся, что тоже неплохо :-) . Насколько это развлекло растения, покажет время.

У нас на опушке грибного леса растет пара взрослых яблонь, бодрых и с плодами. Под ними высокая трава, так что ближайшие грибы были метрах в десяти (да и то подберезовики). Но в целом внушает надежды.

kAlina
Откуда: Рига, Латвия, поздравления принимаю ежегодно 16 октября
Контактная информация:

Сообщениеот kAlina » 19.01.2010, 23:32

Про грибы ничего не слышала. А вот смешивать навоз с Байкалом ЭМ - это вещь! :D Байкал - это тоже какие-то микроорганизмы, мне в магазине дали рецепт как его размножать, но размножать не пробовала. Мама в этом году эксперементировала с Байкалом и навозом, результат превзошел даже то,что наобещали в рекламе. Я просто поливала им растения и опрыскивала. С навозом ещё не дружу. :wink: Но надо как-то собраться с силами. Я заливала Байкал в выгребной туалет, по весне зарою это все дело под яблоню или сливу. :-)

Если кого-то интересует, как размножать, то могу прислать описание процесса.
Kind regards,
Alina

Жабка

Сообщениеот Жабка » 20.01.2010, 09:54

Я заливала Байкал в выгребной туалет, по весне зарою это все дело под яблоню или сливу. :-)
Залитие Байкала повлияло на запах?

Закапывать под яблоню лучше неглубоко, чтобы кислород доходил, или вообще не закапывать, а сеном каким-нибудь закидать, чтобы смотрелось поприличнее. Во втором варианте корни дерева точно не пострадают.

Я в домашних условиях пыталась делать компост с Байкалом из смеси земли с чайной заваркой и лекарственными травками (какие дома нашлись просроченные), компост получился прелестный, в полуготовности пах луть ли не навозом! Добавляла его в цветочные горшки, вроде растения не жаловались.

Просто кваша

Сообщениеот Просто кваша » 20.01.2010, 10:33

компост получился прелестный, в полуготовности пах луть ли не навозом! Добавляла его в цветочные горшки, вроде растения не жаловались.
А домашние? :wink:
Модератор - не человек, а функция

Жабка

Сообщениеот Жабка » 20.01.2010, 10:54

Навозом пах полуготовый компост (он жил в ведерке под крышкой). Готовый пах слабо, а в смеси с землей запах не ощущался.

Еще замачивала семена астр и морковки в воде, Байкале и Эпине, потом одновременно сажала, и всходимость была примерно одинаковая, никаких преимуществ за "забайкаленными" морковками не заметила.

kAlina
Контактная информация:

Сообщениеот kAlina » 20.01.2010, 11:06

Залитие Байкала повлияло на запах?
Повлияло, запах был минимальный. НО!!! Когда только зальёшь Байкал, особенно если переборщить, запашок стоит! И даже вне тубзика... :oops: Но недолго, поэтому лучше заливать перед отездом в воскресенье. :wink: Я так думаю,что когда бактерии начинают это все перерабатывать, запах усиливается. А что такое ЭПИН?
Kind regards,
Alina

Жабка

Сообщениеот Жабка » 20.01.2010, 12:15

Эпин - это биостимулятор http://www.flowersweb.info/interesting/ ... ting-6.php

Я мало пользовалась, но народ хвалит, особенно для комнатных цветов.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 20.01.2010, 12:38

Похоже, что в Латвии Эпина нет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

kAlina
Контактная информация:

Сообщениеот kAlina » 20.01.2010, 13:03

Похоже, что в Латвии Эпина нет.
Тамара, в Латвии, вообще, как выясняется очень многого нет, что есть в России! Обделяют нас... :-(
Kind regards,
Alina

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 20.01.2010, 13:04

Зато Вы в ЕС :D

kAlina
Контактная информация:

Сообщениеот kAlina » 20.01.2010, 15:18

Зато Вы в ЕС :D
:lol: Да, это сильно компенсирует скудность выбора! :lol:
Kind regards,
Alina

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 20.01.2010, 15:33

Алина! А если серьезно, Вы не в курсе, как там у Вас ядохимикаты и всякая прочая химия получают разрешение на продажу населению, У нас есть список разрешенных препаратов для ЛПХ.

kAlina
Контактная информация:

Сообщениеот kAlina » 20.01.2010, 16:11

Все происходит очень серьезно, дотошно и согласно общеевропейским требованиям. :wink: Рынок сбыта, сами понимаете, вещь за которую борятся всеми силами. И всякие яды из России официально привезти трудно. У нас даже не травят энцифалитного клеща - нельзя! :wall И в частном порядке это тоже делать нельзя! А я хотела, у меня лес рядом с клещом тем самым. Бред полный. Но из российских удобрений у нас только Байкал есть, ну и ещё парочка, остальное все Польское, Югославское,Финское и тд и тп. Да что там яды! У нас российские лекарства запрещены, не соответствуют там чему-то. А все потому что, конкуренция дорогим Европейским. :wink:

А что такое ЛПХ?
Я знаю как химия из Европы оформляется, а из России не в курсе, там же ещё растоможка... Если надо, могу позвонить в санитарную инспекцию и узнать. Просто есть вещества, которые в ЕС под запретом и если препарат его содержит, то никак...
Kind regards,
Alina

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 20.01.2010, 16:52

Георгий! Я скептик, а Вы почитайте http://www.sadincentr.ru/users/kuznecov ... x?action=3
Желания занятся разведением веселковых грибов пока не появилось. Понаписано много, но не впечатляет.

Георгий, в дополнение к ссылке Тамары, посмотрите http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=3
Пока-что, тоже скептик. Грибы создают кислую среду, а плодовые к ней относятся плохо. Надо проверять. Если будут рез-ты, делитесь.
Там я не нашёл ничего по этой теме.
:hi: Георгий

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод

Сообщениеот toliam1 » 20.01.2010, 17:26

...
Там я не нашёл ничего по этой теме.
Георгий, по этой ссылке "опускаетесь" в низ страницы и возвращаетесь в уДачное общение. Там все общие темы, форум. Оч. много иллюстраций.
Анатолий

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»