Как укоротить сливу?

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

kAlina
Откуда: Рига, Латвия, поздравления принимаю ежегодно 16 октября
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Как укоротить сливу?

Сообщениеот kAlina » 16.01.2010, 22:06

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Как правильно укоротить сливу, а то выросла длиннющая, до плодов не добраться. Я слышала, что обрезать надо в начале апреля. Решила узнать у опытных людей что и как… :aol

Септики, водоснабжение

Просто кваша
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот Просто кваша » 16.01.2010, 22:11

Для того, чтобы сказать - как, нужно видеть - что...
Модератор - не человек, а функция

kAlina
Контактная информация:

Как укоротить сливу?

Сообщениеот kAlina » 16.01.2010, 22:26

Вот она! Я отметила небольшой стрелочкой. Просто участок был запушен, никто за сливой не ухаживал. На ней ещё много маленьких сухих веточек. Их наверное надо было удалить осенью. Фотки получше нет. :ooops:

Изображение

kAlina
Контактная информация:

Как укоротить сливу?

Сообщениеот kAlina » 16.01.2010, 22:37

Изображение

Вот ещё фоточка. :-( Тоже не фонтан.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 448 раз

Re: Как укоротить сливу?

Сообщениеот toliam1 » 17.01.2010, 17:09

kAlina писал(а):...http://keep4u.ru/imgs/s/2010/01/17/2c/2 ... 05f72c.jpg[/img][/URL]

Вот ещё фоточка. ...
...вторая получше. У меня сливы(и др.породы) не выше поднятой руки. Если надумаете поработать "кардинально", то больше привлекает левый ствол. Его ветви стремятся расти ближе к "горизонту". Желат., чтобы его ствол(кора) были здоровы.
Тогда от правого освобождаетесь. Поскольку корень общий, то левый будет отлично плодить. Со временем вырежете ветви, идущие вверх, во-внутрь.
Оч.правильно, что с обрезкой сливы необходимо закончить рано весной(и тщательно замазать), за месяц до вегетации, кот.начнётся в апреле.
Анатолий

kAlina
Контактная информация:

Сообщениеот kAlina » 17.01.2010, 22:25

toliam1 писал(а): ...вторая получше. У меня сливы(и др.породы) не выше поднятой руки. Если надумаете поработать "кардинально", то больше привлекает левый ствол. Его ветви стремятся расти ближе к "горизонту". Желат., чтобы его ствол(кора) были здоровы.
Тогда от правого освобождаетесь. Поскольку корень общий, то левый будет отлично плодить. Со временем вырежете ветви, идущие вверх, во-внутрь.
Оч.правильно, что с обрезкой сливы необходимо закончить рано весной(и тщательно замазать), за месяц до вегетации, кот.начнётся в апреле.
Огромное спасибо! Значит в марте надо обрезать... А у нас в матре ещё снег бывает лежит. Это для дерева не страшно? Слива хорошая, не смотря на то, что за ней не ухаживали последние лет 10, плодоносила в этом году неплохо и сладенькие плоды были. Вот мои изображения :lol: Посмотрите, пожалуйста, я правильно поняла? Красным замалевано то,что надо обрезать (как я поняла)
Изображение
Последний раз редактировалось kAlina 18.01.2010, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 18.01.2010, 01:28

kAlina писал(а):...я правильно поняла? Красным замалевано то,что надо обрезать (как я поняла)
Алина, поняли правильно. Снег отгребёте и отпилите.
Плодоношение больше на ветвях, наклонённых к горизонту. Вертикальные, идущие в небо, потихоньку (в след.годы) вырежете.
Глубокой осенью, после листопада, откопаете пенёк поглубже, желат. до горизонтальных скелетных корней и там отпилите окончательно.
Анатолий

kAlina
Контактная информация:

Сообщениеот kAlina » 18.01.2010, 09:10

Анатолий, подскажите, пожалуйста, чем удобрить ее? Я посмотрела Вашу галерею и мне тоже хочется чтобы так слива плодоносила. :oop: На 5 странице слива плодами увешана, как облепиха - что это за сорт? :roll: Я тоже хочу такую! :D
http://keep4u.ru/full/03c48335642f70427 ... 4dfe1.html

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 18.01.2010, 12:42

kAlina писал(а):Анатолий, подскажите, пожалуйста, чем удобрить ее? ...посмотрела Вашу галерею и мне тоже хочется чтобы так слива плодоносила... слива плодами увешана, как облепиха - что это за сорт?
Алина, весной по периметру кроны протыкаете палочкой лунки см через 20-30. На глубину см15-20. В них ложкой азотсодержащее удобрение(у меня карбамид-мочевина) и PK-cодержащее(можно Кемира или АВА--они с большим набором микроэлементов). Дозы рассчитаете, исходя из площади приствольного круга. Мочевина--40г/кв.м, АВА--15г/кв.м, Кемира в 2раза больше. Каждый год.
Слива(как и все косточковые) оч.любит кальций и не терпит кислые почвы. Рассыпьте по всей площади приств.круга доломитку(стакан на кв.метр). Раз в три года.
В данном случае Вам понравилась алыча Мара(беларусы пишут Маара). Очень рекомендую. Привита на сливу домашнюю.
Анатолий

kAlina
Контактная информация:

Как укоротить сливу?

Сообщениеот kAlina » 18.01.2010, 17:20

Анатолий, спасибо большое за продробное объяснение. :-)
Kind regards,
Alina

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1347 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 19.01.2010, 12:56

toliam1 писал(а):
kAlina писал(а):Анатолий, подскажите, пожалуйста, чем удобрить ее? ...посмотрела Вашу галерею и мне тоже хочется чтобы так слива плодоносила... слива плодами увешана, как облепиха - что это за сорт?
Алина, весной по периметру кроны протыкаете палочкой лунки см через 20-30. На глубину см15-20. В них ложкой азотсодержащее удобрение(у меня карбамид-мочевина) и PK-cодержащее(можно Кемира или АВА--они с большим набором микроэлементов). Дозы рассчитаете, исходя из площади приствольного круга. Мочевина--40г/кв.м, АВА--15г/кв.м, Кемира в 2раза больше. Каждый год.
Слива(как и все косточковые) оч.любит кальций и не терпит кислые почвы. Рассыпьте по всей площади приств.круга доломитку(стакан на кв.метр). Раз в три года.
В данном случае Вам понравилась алыча Мара(беларусы пишут Маара). Очень рекомендую. Привита на сливу домашнюю.
Анатолий, вариант вместо "азотсодержащее удобрение(у меня карбамид-мочевина) и PK-cодержащее(можно Кемира или АВА--они с большим набором микроэлементов)" использовать нитрофоску (NPK) в лунки, а для получения микроэлементов компост/навоз, как считаете, будет не хуже?
:hi: Георгий

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 19.01.2010, 16:14

Avrora писал(а):... вариант ... использовать нитрофоску (NPK) в лунки, а для получения микроэлементов компост/навоз, как считаете, будет не хуже?
Георгий, нитрофоску не проверял(из-за низкой концентрации).
Навоз--оч.хорошо. Но мне малодоступно.
Вы глубже в природе. Обратите внимание на опыты Кузнецова(Сибирь) по динамическому земледелию. Он использует навоз и опилки. Заселяет их грибами из леса. Занимается 4-5лет. Пишет о фантастических результатах.
Анатолий

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1347 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 19.01.2010, 17:01

toliam1 писал(а):
Avrora писал(а):... вариант ... использовать нитрофоску (NPK) в лунки, а для получения микроэлементов компост/навоз, как считаете, будет не хуже?
Георгий, нитрофоску не проверял(из-за низкой концентрации).
Навоз--оч.хорошо. Но мне малодоступно.
Вы глубже в природе. Обратите внимание на опыты Кузнецова(Сибирь) по динамическому земледелию. Он использует навоз и опилки. Заселяет их грибами из леса. Занимается 4-5лет. Пишет о фантастических результатах.
"Навоз--оч.хорошо. Но мне малодоступно. Вы глубже в природе. " - смешно получилось. :-) :D
Анатолий, можно дать наводку на опыты Кузнецова?
:hi: Георгий

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 19.01.2010, 18:01

Георгий! Я скептик, а Вы почитайте http://www.sadincentr.ru/users/kuznecov ... x?action=3
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

toliam1
профи

Сообщениеот toliam1 » 19.01.2010, 19:32

Avrora писал(а):...Анатолий, можно дать наводку на опыты Кузнецова?
Георгий, в дополнение к ссылке Тамары, посмотрите http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=3

Пока-что, тоже скептик. Грибы создают кислую среду, а плодовые к ней относятся плохо. Надо проверять. Если будут рез-ты, делитесь.
Анатолий

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»