Слива из косточки

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей.И
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15.01.2012, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Слива из косточки

#46

Сообщение Андрей.И »

BECHA писал(а):
babay133 писал(а):[
Правильно.... !!! Потому что ты не практик!!! А предположить или догадываться сможешь, потому что ты теоретик!!!.
Так, практик хренов, зачем фантазии свои пишешь если оперируешь домыслами, а не знаниями? :wink: Извини конечно за прямоту.. :-)

Всё таки надо что-то почитывать, мой покойный московский шеф говорил: "неделя проведенная в библиотеке поможет тебе сэкономить год бессмысленной ("практической") работы в лаборатории!" :wink:

Колхозник тоже практик, но без базиса знаний он никакой наукой заниматься не может так как из наблюдений будет делать некорректные выводы. :wall
Колхозников обижать не надо они вас хлебом кормят.Многие конечно спились но остались еще и такие которые из наблюдений делают правильные выводы,и их практические навыки не смоделировать ни в лаборатории ни в библиотеке.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Слива из косточки

#47

Сообщение julia »

Мой совет из разряда бредовых, но есть шанс.... косточку подержите два-три дня (лучше ежедневно обновляя) в растворе мочевины (0,05%), затем положите на 10-15 мин в морозилку, а затем в теплую (30-35 град) воду. После чего надфилем сделайте небольшой пропил (надрез) и высадите косточку в стаканчик с влажным песком и подержите неделю-полторы в холодильнике. затем - обычный режим.
то есть это вариант быстрой стратификации
Гармония - основа красоты и благополучия
Читинка
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01.02.2012, 17:57
Репутация: 0
Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слива из косточки

#48

Сообщение Читинка »

Спасибо за способ быстрой стратификации.
----------------------------
Лариса
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Слива из косточки

#49

Сообщение vp »

julia писал(а):Мой совет из разряда бредовых, но есть шанс.... косточку подержите два-три дня (лучше ежедневно обновляя) в растворе мочевины (0,05%), затем положите на 10-15 мин в морозилку, а затем в теплую (30-35 град) воду. После чего надфилем сделайте небольшой пропил (надрез) и высадите косточку в стаканчик с влажным песком и подержите неделю-полторы в холодильнике. затем - обычный режим.
то есть это вариант быстрой стратификации
При варианте внекорневой подкормки концентрация мочевины составляет от 0,003 до 0,006% (30 (60)Г/10л воды). У Вас концентрация в 20 (10) раз выше. Не вредно? И какова цель? За 10-15 мин в морозилке, ей (косточке) ничего не будет (не почувствует). Смысл? "...а затем в теплую (30-35 град) воду". Для чего? " После чего надфилем сделайте небольшой пропил (надрез)". С какого краю?. "...высадите косточку в стаканчик с влажным песком и подержите неделю-полторы в холодильнике. затем - обычный режим. Какой? " И когда она взойдет? Вы сколько косточек таким способом прорастили?
Последний раз редактировалось vp 18.04.2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Слива из косточки

#50

Сообщение Dim »

Не мне давать советы опытному товарищу по форуму, но я задал бы все эти вопросы как-то... доброжелательнее, что ли.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Слива из косточки

#51

Сообщение julia »

Милый vp!
1)Если бы я делала подкормку, то Вы были бы правы.... концентрация 0,5% могла бы вызвать проблемы... но я не подкармливала... я будила косточку - и предложенный мной раствор быстрее, чем вода вымывает "тормозящие прорастание вещества" из твердой оболочки. Плюс - мочевина хороший стимулятор прорастания
2) именно поэтому и написала, что "лучше обновляя"
3) смена холода и тепла - лучший прием "раскачать зародыш". Время, есно надо подбирать, но я предложила нечто среднее.... Сухая косточка, может, и не почувствует скачка температуры, а пропитанная раствором... даст реакцию... образуются микротрещины, через которые будет проникать вода. Семя набухнет, начнет просыпаться
4) Где делать надпил надфилем - Ну, батенька, это даже объяснять не нужно... Или Вы ни разу не видели, откуда начинает расти корешок?
5) обычный режим - тот, который бывает, когда выращиваем рассаду из семян...
И я согласна с Dim, что тон Ваших вопросов мог быть, если не любезным, то хотя бы, корректным... Мы же здесь не ордена и звания друг у друга отбиваем, а совместными усилиями пытаемся справиться с возникшей у форумчан проблемой.
Гармония - основа красоты и благополучия
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#52

Сообщение Undead »

Продолжаю выкладывать фотографии своего подопытного гибридного образца.( описывал его на предыдущей странице)
растёт (ттт) хорошо. Сразу могу сказать, форма листьев обсолютно другая чем у родителей. что то новое получилось и интересное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#53

Сообщение Undead »

Опрыскал сегодня свою сливу гормоном роста Домоцвет)
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#54

Сообщение Undead »

подскажите пожалуйста чем мне подкормить мою сливу? или пока что ненужно?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Слива из косточки

#55

Сообщение BECHA »

У вас вроде в горшке почва приличная, пока подкармливать не вижу смысла.. вроде как и в ОГ на определенном этапе сливы имеет смысл сначяла притенив вытурить..
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#56

Сообщение Undead »

Слива немного подросла, правда на неё напал паутиный клещ, но как напал так и капитулировал)
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#57

Сообщение SUMSARA »

Здравствуйте. Что то тихо в данной теме. У меня тоже слива из косточки проросла. Все косточки как косточки, лежат спокойно в холодильнике, а одна еще в конце января проросла. Может кто нибудь подскажет, можно ли сразу определить - будет дичек ,или более- менее нормальное что-то получится? Косточка из сливы покупной. Плод был большой, синий, удлиненный, но не очень то сладкий. Косточка большая, хорошо отделялась. Попробую фотографию вставить...
Вложения
слива из косточки 20 марта (1).jpg
слива из косточки.jpg
Татьяна
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Слива из косточки

#58

Сообщение Андрей Васильев »

SUMSARA писал(а):Косточка из сливы покупной
Где магазинные сливы и где Кемерово :(
В общем я полон пессимизма, мягко говоря.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#59

Сообщение SUMSARA »

Да я понимаю это, я ее на подвой хотела пустить на следующий год. Для этого то она сгодится? был опыт выращивания семечек из покупных яблок(иностранных) - результат ниже приложу. Яблоки как яблоки! Хоть и из магазинных выросли. Айву покупали - семечко в землю! И ничего - росло в огороде. Все, что выше 80 см от земли вымерзало, так привила на нее в прошлом году яблоню. Прижилась. Почему бы на косточках сливы не поэкспериментировать? В саду растут привитые сливы, молодые еще. Высажу эту в сад, если зиму перезимует следующую, может ее оставить?
Вложения
Выросли же!
Выросли же!
яблоки как яблоки!
яблоки как яблоки!
Последний раз редактировалось SUMSARA 20.03.2014, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Слива из косточки

#60

Сообщение Андрей Васильев »

SUMSARA писал(а):на подвой хотела пустить на следующий год. Для этого то она сгодится?
Ну если у Вас снега всега много, то конечно сгодится.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»