Слива из косточки

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: слива из косточки

#16

Сообщение Звезда севера »

toliam1 писал(а): Проверял эту задачку с алычой. Посеял штук 100-200 косточек Подарка СП(ПСПб). Лет 5-6 назад. Получил в массе отличные зимостойкие подвои для прививок алычи/сливы дом. и абрикоса. Один сеянец заплодил. Плодики больше, чем у ПодаркаСП раза в 1,5, с розовым бочком, с маленькой отделяющейся косточкой, достаточно зимостойкий -- перенёс две послнедние зимы с -35 над снегом. Считай(почти), вывел новый гибрид/сорт. Назвал его сПСПб.
Анатолий, простите за нахальство, а нельзя ли напроситься на косточки от вашей сПСПб? Мои Скороплодная и Кубанская комета вымерзли. Алычи хочется, и подвои очень пригодятся. Если получится, могу поделиться еще с кем-нибудь.
С уважением, Вера
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: слива из косточки

#17

Сообщение toliam1 »

Звезда севера писал(а):
toliam1 писал(а): ... нельзя ли напроситься на косточки от вашей сПСПб? Мои Скороплодная и Кубанская комета вымерзли. Алычи хочется, и подвои очень пригодятся. Если получится, могу поделиться еще с кем-нибудь.
Вера, конечно.
Необходимо уточнить, Вас должны интересовать косточки от ПодаркаСПб(ПСПб), как семена для наиболее зимостойкого подвоя.
Плодики созревают в сер/конце августа. Не стесняйтесь к этому времени напомнить и подьехать. Это будет универсальный подвой для любых слив (абрикоса в т.ч.), правда, высокорослый. Лучше, чем сеянец сливы дом. осваивает грунт. Единственное ограничение--близкие гр.воды переносит хуже, чем сеянец сливы дом .
Анатолий
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: слива из косточки

#18

Сообщение Звезда севера »

toliam1 писал(а): Вера, конечно.
Необходимо уточнить, Вас должны интересовать косточки от ПодаркаСПб(ПСПб), как семена для наиболее зимостойкого подвоя.
Плодики созревают в сер/конце августа. Не стесняйтесь к этому времени напомнить и подьехать. Это будет универсальный подвой для любых слив (абрикоса в т.ч.), правда, высокорослый. Лучше, чем сеянец сливы дом. осваивает грунт. Единственное ограничение--близкие гр.воды переносит хуже, чем сеянец сливы дом .
Спасибо, буду надеяться. Грунт у нас с вами одинаковый - глиняный монолит с небольшим слоем глинистого грунта сверху. Думаю сажать на холмики не в низком месте, иначе все равно подтапливаться будут любой верховодкой.
С уважением, Вера
Читинка
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01.02.2012, 17:57
Репутация: 0
Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение Читинка »

ЛОА писал(а):...из тех, что могут выживать в открытой форме в Забайкалье в мягкие зимы, но подмерзают в суровые. Например: Байкальская скороплодная ( Улан-Уде), Алтайская Юбилейная, Хабаровская ранняя, Манчжурская красавица и т.д.
Приму к сведению, постараюсь заказать. Может посоветуете питомник, в котором лучше заказать?
А косточкой тоже осенью посажу. У моих соседей хорошая слива, но, как и все другое, ее в зиму укрывают (прикапывают) :-) .
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#20

Сообщение ЛОА »

В Улан-Уде должно быть самое место, чтобы приобрести местные сорта плодовых и некоторые ягодники.
Уточнения -в личных сообщениях.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#21

Сообщение julia »

Внимание! 29 марта,с 17 до 20 часов в МОИПе, в помещении Зоологического музея будет продажа черенков районированных сортов алычи, сливы, вишни, черешни и абрикоса.
Адрес музея: г. Москва, Б. Никитская ул., д. 6,комната №11.
Гармония - основа красоты и благополучия
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#22

Сообщение Undead »

В том году опылил цветочек чернослива пыльцой израильской ну очень крупной сливы(может гибрид). косточку конечно же высадил. и вот она у меня проклюнулась. сейчас живёт в горшке, пускай чуть подрастт высажу на постоянное место жительства.
Мне просто интересно что у меня получится) а так хочется получить хоть 1 но свой новый гибридик.
Изображение
Изображение
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Слива из косточки

#23

Сообщение Звезда севера »

Undead писал(а):В том году опылил цветочек чернослива пыльцой израильской ну очень крупной сливы(может гибрид). косточку конечно же высадил. и вот она у меня проклюнулась. сейчас живёт в горшке, пускай чуть подрастт высажу на постоянное место жительства.
Мне просто интересно что у меня получится) а так хочется получить хоть 1 но свой новый гибридик.
Симпатичная сливка, дай ей Бог быть еще и вкусной. Undead, Вы косточку стратифицировали, или она без стратификации взошла?
С уважением, Вера
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#24

Сообщение Undead »

Звезда севера писал(а):Вы косточку стратифицировали
держал с августа по январь в холодильнике, в январе высадил , взошла в конце марта.
ой я тоже надеюсь что получится что то новенькое и вкусненькое. благо Бакинский климат подходящий для выращивание косточковых.
Буду в этой теме выкладывать фотографии по ходу роста сеянца.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Слива из косточки

#25

Сообщение BECHA »

Undead писал(а):
Звезда севера писал(а):Вы косточку стратифицировали
держал с августа по январь в холодильнике, в январе высадил , взошла в конце марта.
ой я тоже надеюсь что получится что то новенькое и вкусненькое. благо Бакинский климат подходящий для выращивание косточковых.
Буду в этой теме выкладывать фотографии по ходу роста сеянца.
Косточковые одно из самого НЕИНТЕРЕСНОГО что у вас можно выращивать... 8)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Слива из косточки

#26

Сообщение babay133 »

Undead писал(а): Мне просто интересно что у меня получится) а так хочется получить хоть 1 но свой новый гибридик.
Сильно не надейтесь на успех. Надо хотя бы с десяток опылить с чётким использованием инструкции по опылению. (своевременная кастрация тычинок, живая пыльца, изоляция от сторонней пыльцы и т.д.)
А так, возможно произошло опыление другой местной пыльцой или самоопыление, а слива достаточно хорошо сохраняет материнские признаки, поэтому получите что то подобное матери. При правильном опылении и удачном случае хотя бы листья у сеянца должны отличаться от матери.
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#27

Сообщение Undead »

babay133 писал(а):(своевременная кастрация тычинок, живая пыльца, изоляция от сторонней пыльцы и т.д.)
все эти условия были мною соблюдены. после опыления изолировал цветок. опылял 20 цветков, 8 из них опылились , 7 завязей потом отвалились, и только 1 выросла и вызрела.
листья конечно отличаются у моего ростка, но пока что он маленький, буду наблюдать.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Слива из косточки

#28

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):
Undead писал(а): Мне просто интересно что у меня получится) а так хочется получить хоть 1 но свой новый гибридик.
Сильно не надейтесь на успех. Надо хотя бы с десяток опылить с чётким использованием инструкции по опылению. (своевременная кастрация тычинок, живая пыльца, изоляция от сторонней пыльцы и т.д.).
И много вы знаете самоплодных слив???? :wink: А уж тем более диплоидных??? Сортов самоплоидных слив раз, два и обчёлся и всё по бОльшей чясти гексаплоидные, т.е. европейские. А крупная израильская не европейская это точно так как их настолько крупных нет (т.к. европейская слива произошла от алычи та что настоящяя, а не гибридная..)

Изоляции ПОСЛЕ опыления не нужно если оборвать у цветка все лепестки, а опыление обычно делают уелают у ещё не раскрывшихся бутонов незадолго до их раскрытия. Косточковые ветром опыляются безобразно.

А вот персики самоплодны и вишни тоже..
Undead
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.2010, 20:30
Репутация: 0
Занятие: Культуролог
Откуда: Баку Азербайджан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Слива из косточки

#29

Сообщение Undead »

BECHA писал(а):И много вы знаете самоплодных слив???? А уж тем более диплоидных??? Сортов самоплоидных слив раз, два и обчёлся и всё по бОльшей чясти гексаплоидные, т.е. европейские. А крупная израильская не европейская это точно так как их настолько крупных нет (т.к. европейская слива произошла от алычи та что настоящяя, а не гибридная..)Изоляции ПОСЛЕ опыления не нужно если оборвать у цветка все лепестки, а опыление обычно делают уелают у ещё не раскрывшихся бутонов незадолго до их раскрытия. Косточковые ветром опыляются безобразно.А вот персики самоплодны и вишни тоже..
знаю мало, Но это всё ради эксперемента и опыта, просто мне ничего не стоит вырастить деревце, и посмотреть на результат моего опыта.
посмотрим. всё же мне кажется что что то да хорошее получится
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Слива из косточки

#30

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а): А крупная израильская не европейская это точно так как их настолько крупных нет (т.к. европейская слива произошла от алычи та что настоящяя, а не гибридная..)

Изоляции ПОСЛЕ опыления не нужно если оборвать у цветка все лепестки, а опыление обычно делают уелают у ещё не раскрывшихся бутонов незадолго до их раскрытия. Косточковые ветром опыляются безобразно.
Игорь, ну вот опять рассуждения вслепую... :wink:
Можешь ли ты с высокой долей ответственности по выше выложенным фотографиям определить какие гены унаследовал этот гибридный сеянец и какие были его родители?
Нет?
Правильно.... !!! Потому что ты не практик!!! А предположить или догадываться сможешь, потому что ты теоретик!!!
А сколько может быть на рыльце пестика разной пыльцы во время цветения тебе извесно? И какая пылинка поимеет счастье первой прорасти в пестик и оплодотворить ты тоже можешь только догадываться.
А вот чтобы не путались под "ногами" всякие разные предположения и догадки надо четко соблюдать инструкцию, тогда они просто отсекутся и может получиться то, ради чего и затевалось это скрещивание с крупной Израильской косточковой породой с неизвестными генами. А если они не совместимы в данной паре, то и завязи не будет. Короче смысл такой, что многое, в том числе и успех зависит от "рук" опылителя, с кривыми "руками" криво и получится.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»