Слива из косточки

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Слива из косточки

#31

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[
Правильно.... !!! Потому что ты не практик!!! А предположить или догадываться сможешь, потому что ты теоретик!!!.
Так, практик хренов, зачем фантазии свои пишешь если оперируешь домыслами, а не знаниями? :wink: Извини конечно за прямоту.. :-)

Всё таки надо что-то почитывать, мой покойный московский шеф говорил: "неделя проведенная в библиотеке поможет тебе сэкономить год бессмысленной ("практической") работы в лаборатории!" :wink:

Колхозник тоже практик, но без базиса знаний он никакой наукой заниматься не может так как из наблюдений будет делать некорректные выводы. :wall
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Слива из косточки

#32

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[
А сколько может быть на рыльце пестика разной пыльцы во время цветения тебе извесно? И какая пылинка поимеет счастье первой прорасти в пестик и оплодотворить ты тоже можешь только догадываться..
Читайте внимательнее, опыление можно делать как с предварительной изоляцией цветов и опылением раскрытых цветов, так и опылением ещё нераскрытых бутонов. 8)

Наукой установлено :wink: что пчёлы цветы без лепестков не посещяют, а сливы как известно насекомоопыляемые, а не ветроопыляемые.

И вооще, ну зачем же так сразу человека "обламывать" и считать его глупее самого себя.. :roll:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Слива из косточки

#33

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а): Так, практик хренов, зачем фантазии свои пишешь если оперируешь домыслами, а не знаниями? :wink: Извини конечно за прямоту.. :-)

Всё таки надо что-то почитывать, мой покойный московский шеф говорил: "неделя проведенная в библиотеке поможет тебе сэкономить год бессмысленной ("практической") работы в лаборатории!" :wink:

Колхозник тоже практик, но без базиса знаний он никакой наукой заниматься не может так как из наблюдений будет делать некорректные выводы. :wall
Игорь, я себя к практикам тоже не отношу (особенно по косточковым). :wink:
Пока что я тоже теоретик. 8)
Да нет, человека никто не обламывает, результат уже есть на фотографии, дело сделано, осталось только дождаться плодоношения и сделать выводы. Время покажет... :-)
Ivanishe

Re: Слива из косточки

#34

Сообщение Ivanishe »

СветаЛето писал(а):ПОДСКАЖИТЕ, как можно прорастить косточки сливы?
У меня уже не один случай бывал: когда кушаю, выплёвываю косточки (включая виноград) по участку и через несколько лет начинает само по себе прорастать...Таким способом я уже вырастил 3 виноградника, 1 вишню и 3 абрикосы.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Слива из косточки

#35

Сообщение АндрейВ »

Ivanishe писал(а):Таким способом я уже вырастил 3 виноградника, 1 вишню и 3 абрикосы.
Фото абрикосов в студию, особенно в районе корневой шейки!
Андрей Виноградов.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Слива из косточки

#36

Сообщение julia »

и виноградник, хорошо бы...
Гармония - основа красоты и благополучия
AcTpuD
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.09.2012, 10:31
Репутация: 0
Откуда: Москва, Рязанская губерния
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Слива из косточки

#37

Сообщение AcTpuD »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!! Купила сегодня в магазине, кажется это называется, слива Китайская, очень она мне нравится, и вкус и то что сама большая, а косточка маленькая и отделяется хорошо...У меня вопрос, если косточки посадить сейчас могут ли они прорасти, ведь в холодильнике я их подержать уже не успею...
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Слива из косточки

#38

Сообщение babay133 »

Зависит ещё от производителя, возможно эта слива уже долго хранится, а в косточках всё это время процесс стратификации идёт. Попробуйте посадите, может взойдут, можете чуть надколоть их. Я как то сажал такую косточку, только от очень большой сливы, у меня тогда из 3 одна прорасла, сейчас уже деревце стоит, ждал когда морозом его снесёт, пока морозов небыло для неё.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Слива из косточки

#39

Сообщение АндрейВ »

Я бы не стал надкалывать-можно повредить ядро, а вот носопырку у косточки можно напильником или о шкурку сточить до начала пустоты семенной камеры.
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Слива из косточки

#40

Сообщение Андрей Васильев »

AcTpuD, Китайская ли она? У них обычно проблемы с отделяемостью косточки.
AcTpuD
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 13.09.2012, 10:31
Репутация: 0
Откуда: Москва, Рязанская губерния
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Слива из косточки

#41

Сообщение AcTpuD »

Бендер Задунайский писал(а):AcTpuD, Китайская ли она? У них обычно проблемы с отделяемостью косточки.
Да, даже если она и не Китайская, фиг бы с ней, крупная, вкусная, косточка маленькая и отделяется хорошо... А если она прорастет и приживется, да еще и плодоносить будет в последствии, это же здорово!!!
АндрейВ писал(а):Я бы не стал надкалывать-можно повредить ядро, а вот носопырку у косточки можно напильником или о шкурку сточить до начала пустоты семенной камеры.
Спасибо за совет, обязательно попробую.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Слива из косточки

#42

Сообщение Андрей Васильев »

AcTpuD, это конечно не яблоня, но разделение признаков у сливы присутствует. Так что вряд ли будет то же самое.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Слива из косточки

#43

Сообщение Климыч »

Бендер Задунайский писал(а):AcTpuD, это конечно не яблоня, но разделение признаков у сливы присутствует. Так что вряд ли будет то же самое.
Андрей, я где-то на форуме читал, что у косточковых с большой вероятностью будет тоже самое.
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Слива из косточки

#44

Сообщение Валерий Гор. »

AcTpuD писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!! Купила сегодня в магазине, кажется это называется, слива Китайская, очень она мне нравится, и вкус и то что сама большая, а косточка маленькая и отделяется хорошо...У меня вопрос, если косточки посадить сейчас могут ли они прорасти, ведь в холодильнике я их подержать уже не успею...
Изображение
Позвольте и мне дать совет? Наверняка ведь эта косточка у Вас не едиинственная? Попробуйте несколько косточек подержать минут 20 в перекиси водорода, велика вероятность их прорастания и без всякой стратификации.Один умный человек это настоятельно рекомендует.Кто посещает лекци в МОИПе поймёт о ком я. . . . .
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Слива из косточки

#45

Сообщение FatMax »

Перекись не возьмет реторданты через скорлупу, ее нужно слегка надколоть
Закрыто

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»