Слива из косточки

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Слива из косточки

#61

Сообщение ЛОА »

Для экспериментов сгодится- не более того, если это западная слива домашняя :cry:
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#62

Сообщение SUMSARA »

Поэкпериментирую. Да если и ничего не получится - не велика потеря.
Татьяна
Изображение
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Слива из косточки

#63

Сообщение Колядин Роман »

SUMSARA писал(а):Да я понимаю это, я ее на подвой хотела пустить на следующий год. Для этого то она сгодится? был опыт выращивания семечек из покупных яблок(иностранных) - результат ниже приложу. Яблоки как яблоки! Хоть и из магазинных выросли. Айву покупали - семечко в землю! И ничего - росло в огороде. Все, что выше 80 см от земли вымерзало, так привила на нее в прошлом году яблоню. Прижилась. Почему бы на косточках сливы не поэкспериментировать? В саду растут привитые сливы, молодые еще. Высажу эту в сад, если зиму перезимует следующую, может ее оставить?[/quote

На каком году жизни начали плодоносить яблони? От каких сортов семена сеяли?
Красивые яблочки. :D
C уважением, Роман.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#64

Сообщение SUMSARA »

kollinball, сорт точно не скажу. Муж попросил пироги с яблоками. Яблоки купила в магазине. Когда удаляла сердцевину - увидела проросшие семена (была весна и, видимо, семена прошли стратификацию в "утробе"). Посадила их. Год болтались на окне без особого присмотра.Самое живучее высадила в огород без особой надежды на результат. Однако зиму перезимовал сеянец прекрасно. Потом быстро в рост пошел. Может лет 8, может 9 прошло - точно не скажу. Прошедшей осенью насобирала семян с этой яблони, да еще с крупной ранетки ( китайка вроде). Если весной взойдут - буду смотреть, может по листикам смогу определить какой сеянец больше на культурный похож. Еще осенью у одной бабульки насобирала с земли под сливой нападавших плодов. Понравилась мне ее слива - высокая, "плодовитая", плоды вкусные, хоть и небольшие. Для наших краев - большая редкость. Бабулька сказала, что никак не ухаживала за сливой, как посадила 20 лет назад, так и растет. И ничего с ней не делается. Косточки я по осени тоже в землю посадила в огороде. Если начнут прорастать по весне, можно ли будет определить по сеянцам - совсем дикий получится или может чего доброго вырастит?
Татьяна
Изображение
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Слива из косточки

#65

Сообщение Колядин Роман »

Если начнут прорастать по весне, можно ли будет определить по сеянцам - совсем дикий получится или может чего доброго вырастит?[/quote]

Есть несколько признаков, по которым определяют культурность сеянцев. Об этом писал ещё Мичурин. Среди них: крупный морщинистый лист, короткие междоузлья, равномерно толстый по всей длине прирост(стволик), более быстрый рост и развитие сеянца, опушение побегов и листьев и др.
Отбирая сеянцы с такими признаками у вас будет больше шансов отобрать культурный сеянец.
C уважением, Роман.
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#66

Сообщение SUMSARA »

kollinball, спасибо. Как только прорастут мои сливовые косточки, буду наблюдать за ростом, учитывая все то, что вы написали :dolf . Ну а те, которые проросли в домашних условиях, видимо, дикари - дикарями. Пущу под нож (на подвой).
Татьяна
Изображение
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Слива из косточки

#67

Сообщение Эльвир »

Мои 2 сеянца,что оставил из десятка ,в прошлом году плодоносили. Вроде был 5-й год . Вкус от материнских растений мало отличается и был хороший. Вообще эта желтая слива не очень зимостойка у нас, может эти 2 деревца будут более удачными, буду дальше наблюдать. Косточки отделяются хорошо.
ссылка не работает
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Слива из косточки

#68

Сообщение toliam1 »

SUMSARA писал(а): Пущу под нож (на подвой).
Татьяна, на подвои(особенно для Ваших суровых условий) желательно оставлять сеянцы от зимостойких сортов. Таких плодов в продаже не найдёте, крайне невкусны.
Ваш способ пригоден только для нудного и многократного пересева с целью выведения новых вкусных сортов, т.е. для привоя.
Анатолий
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#69

Сообщение SUMSARA »

Анатолий, вы убили последнюю надежду прямо на корню. Надеюсь, что косточки бабулькиной сливы прорастут. Часть оставлю расти до первого урожая. часть на следующий год пойдет тогда на подвой. А с "домашними" придется расстаться. :cry: Высажу весной в ОГ. Передам в руки Матери-Природе. Уж, пусть лучше она добьёт мой сеянец , чем я сама :cry:
Татьяна
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Слива из косточки

#70

Сообщение julia »

Сия дискуссия с печалью и слезами..меня натолкнула на забавную идею... А что, если попробовать формировать сливу в стелющуюся (стланцевую) форму или привить черенки в нижнюю часть штамба..(так поступают с яблонями , например, в Иркутске). Тогда цветочные почки будут зимовать под снегом... . Будет такое низкое деревце, которое можно укрыть нетканкой, притенить, если потребуется....
Гармония - основа красоты и благополучия
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#71

Сообщение SUMSARA »

julia, у меня уже растут сливы для нашего региона, плодов не было, так как совсем молоденькие еще. Так как еще снег лежит, то не могу сказать, как они перезимовали. Но растут же тут у людей, не вымерзают. Просто хотелось еще из косточки вырастить самой что-нибудь путнее. Как я поняла, косточки не всех сортов для этого годятся, только районированных слив. Думаю, что не нужно мне изобретать велосипед. В крайнем случае можно заказать черенки и привить на "местные" сеянцы или сливы. Толку, наверное, будет больше. :-)
Татьяна
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Слива из косточки

#72

Сообщение ЛОА »

SUMSARA писал(а): у меня уже растут сливы для нашего региона, плодов не было, так как совсем молоденькие еще. Так как еще снег лежит, то не могу сказать, как они перезимовали. Но растут же тут у людей, не вымерзают.
Смотря где в области живете. Если снега много, то главнее для сливы может быть не вымерзание, а выпревание
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Слива из косточки

#73

Сообщение SUMSARA »

Выпревание думаю не грозит. Сливы посажены на меже между моим и соседским огородом. Огород соседа на полметра ниже моего(может и больше). Снег на меже не задерживается. может сантиметров 20. Но к началу оттепелей его уже нет. Толи ветром уносит, толи сам так тает незаметно.Что лучше - уже не знаю. Снега много - выпреет, снега мало - вымерзнет. Вишни на меже растут прекрасно, без проблем, а вот что там со сливами - весна покажет.
Татьяна
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Слива из косточки

#74

Сообщение Андрей Васильев »

Продолжаем в объединенной теме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=544363#p544363
Закрыто

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»