Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Алыча, или Русская слива

#2461

Сообщение Дмитрий Яр »

Vad писал(а): Если 10 лет назад Подарок СПб считался чуть-ли не эталоном зимостойкости среди Русской сливы, то теперь ломаю голову какой сорт мог бы достойно заменить в качестве опылителя для Кубанской кометы, Подарок СПб.
Можно попробовать сорт 2-28, у него хорошая зимостойкость.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2462

Сообщение Андрей Васильев »

Vad писал(а): Если 10 лет назад Подарок СПб считался чуть-ли не эталоном зимостойкости среди Русской сливы, то теперь ломаю голову какой сорт мог бы достойно заменить в качестве опылителя для Кубанской кометы, Подарок СПб.
Буду благодарен за мнения.
У меня Подарок СПб жив, дал приросты и пытался единично цвести даже. А это сильно севернее Вас, причем и микроклимат не фонтан мягко говоря.
У Русской сливы есть одна беда - внезапная гибель скелетных ветвей или целого дерева, без видимых причин. Если почитать внимательно даже этот форум, то можно найти подобные сообщения (как парвило от довольно опытных садоводов, которые не один год ее наблюдают) У Вас возможно еще повлиял подвой (он не распростарнен и я так понимаю не вполне хорошо изучен)

2-28 привитая на Подарке не имеет приростов в этом году, хотя из зимы вышла вроде бы лучше (судя по срезам однолетнего прироста в феврале-марте)
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2463

Сообщение Pashik »

Vad писал(а): Если 10 лет назад Подарок СПб считался чуть-ли не эталоном зимостойкости среди Русской сливы, то теперь ломаю голову какой сорт мог бы достойно заменить в качестве опылителя для Кубанской кометы, Подарок СПб.
Заменить Подарком СПб на другом подвое. У меня под Угличем Подарок СПб жив живёхонек, вот только не цвел в этом году, - не знаю на чем он растет, но видимо на чем-то хорошем раз -40-42 прошел нормально этой зимой, и я бы сказал, что альтернатив особо-то и нет к сожалению, т.к. большая часть других РС у меня либо накрылись, либо восстанавливались в этом году почти от прививки...
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Алыча, или Русская слива

#2464

Сообщение AndreKorolew »

toliam1 писал(а):
пчелка писал(а):
toliam1 писал(а):
Очевиден отрицательный смысл. По причине её малой зимостойкости для подвоя/скелета. Если в сегодняшнюю чёрную зиму грядёт морозец 25-30град., то наступит скорый конец.
А чтобы вы посоветовали вместо Мары?
Для своих сливовых(абрикос в их числе) подвоев использую сеянец алычи Подарок СПб(претензий в части зимостойкости не имею). Абрикосы прививаются и на сливу дом. Например, на Венгерку пск.
А как насчёт долговременной совместимости прививки сливы домашней на алычу? И почему бы тогда не прививать её на венгерку псковскую?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2465

Сообщение Андрей Васильев »

Pashik писал(а): Заменить Подарком СПб на другом подвое. У меня под Угличем Подарок СПб жив живёхонек
В эту зиму у меня под Ростовом грунт под снегом практически не промерзал всю зиму, так что зимостойкость подвоя вообще тут не причем. А если учесть, что в массе под сливу Русскую (да и под косточковые вообще) идут сеянцы алычи дикой, то про подвой в контексте зимостойкости можно забыть при сравнении привитых сортов.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2466

Сообщение Pashik »

Андрей Васильев писал(а): возможно еще повлиял подвой
Андрей Васильев писал(а): зимостойкость подвоя вообще тут не причем
Поясните, дело в чем..
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2467

Сообщение Андрей Васильев »

Pashik писал(а): Поясните, дело в чем..
Дело в том, что поведение такой экзотики как подвой Эврика не совсем известно. И могут быть сюрпризы, так например подвой Пумиселект по некоторым данным плохо влияет на перезимовку Абрикоса в Подмосковье, слишком поздно начинает вегетацию, когда привой уже давно проснулся, а южнее наоборот все отлично.

А в Вашем и в остальных 99%% случаев, подвой никакой роли не играет, по скольку их выбор ограничен несколькими совершенно зимостойкими вариантами (сеянец алычи либо сливы домашней, что редко). И приписывать зимостокость сорта Подарок СПб влиянию подвоя не совсем верно. Я сейчас еще раз перечитал Ваше сообщение и может я не до конца его понял, но если Вы предлагаете не использовать неизвестные подвои типа Эврики для таких зимостойких сортов как Подарок СПб, то это одно, я согласен, а если речь идет о том, что Ваш подарок перезимовал благодаря подвою, то тут я не согласен и описал почему.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2468

Сообщение Pashik »

Андрей Васильев писал(а): Вы предлагаете не использовать неизвестные подвои типа Эврики для таких зимостойких сортов как Подарок СПб, то это одно, я согласен, а если речь идет о том, что Ваш подарок перезимовал благодаря подвою, то тут я не согласен
Ничего не предлагал, а писал о том что Подарок С-П самый зимостойкий и сильной альтернативы ему нет..
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2469

Сообщение Андрей Васильев »

Pashik писал(а): Подарок С-П самый зимостойкий и сильной альтернативы ему нет..
Слишком категорично, но учитывая его доступность, его можно назвать самым популярным. А так 2-28, Сеянец ракеты и ряд других имели такие же или даже менее выраженные подмерзания однолетнего прироста. В качестве скелетов их не проверял, но по 2-28 есть довольно много данных из разных регионов, об очень хорошей зимостойкости именно как скелетообразователя.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2470

Сообщение Барбарисса »

Андрей Васильев писал(а): В качестве скелетов их не проверял, но по 2-28 есть довольно много данных из разных регионов, об очень хорошей зимостойкости именно как скелетообразователя.
2-28 не подмерзла, цвела, было немного плодов даже. Привита на терн копулировкой на высоте 40-50 см от земли в 12-13 году 3 дерева. Хорошие приросты, с терном в двух местах плохо - треснула кора ниже прививки, но пытается заращивать.
Галина
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2471

Сообщение Pashik »

Андрей Васильев писал(а): А так 2-28, Сеянец ракеты и ряд других имели такие же или даже менее выраженные подмерзания однолетнего прироста. В качестве скелетов их не проверял
2-28 и Сеянец ракеты растут у Вас деревьями и на чем, или только в кроне кого-нибудь?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2472

Сообщение Андрей Васильев »

Pashik писал(а): только в кроне
Поэтому пишу
Андрей Васильев писал(а): В качестве скелетов их не проверял
Но сравнивая подмерзания однолетнего прироста их и Подарка, считаю перспективными.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2473

Сообщение Pashik »

Если ничего реально не проверено и деревьями не растет, как это может в итоге реализовываться людям в виде саженцев..?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2474

Сообщение Андрей Васильев »

Pashik, Почему не проверено? И зачем деревьями растить? Вы действительно думаете, что во всех питомниках есть сорта ими размножаемые именно деревьями? В лучшем случае как у меня многосортовыми. Причин тому много. Есть кончено исключения, но это именно исключения и тому то же есть причины.
И большая ошибка считать, что если купил саженец например в Твери, то он будет способен расти деревом в Твери. У питомника может быть клиентура по все стране и это нормально. Можно на севере растить и слабозимостойкие сорта и наоборот.

Вы я так понимаю все еще хотите поскандалить, прошлого раза было мало
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2475

Сообщение Pashik »

Андрей Васильев писал(а): Вы я так понимаю все еще хотите поскандалить, прошлого раза было мало
Осадок остался, т.к. результат плачевен..А все остальное просто хочу для себя выяснить!
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»