Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Алыча, или Русская слива

#2161

Сообщение Павел дачник »

Сергий писал(а): зима прогнозировалась крайне непростая - пчелы знали об этом еще в июле прошлого года).
А они только знали или еще как то это показали?
Извиняюсь за оффтоп.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Алыча, или Русская слива

#2162

Сообщение Сергий »

Павел дачник писал(а):
Сергий писал(а): зима прогнозировалась крайне непростая - пчелы знали об этом еще в июле прошлого года).
А они только знали или еще как то это показали?
Извиняюсь за оффтоп.
Выдали большое количество именно маленьких роев которые пытались заселиться в более, чем в предыдущие годы, капитальные убежища. Лично у меня в тот год рой поселился за обшивку бревенчатого дома с южной стороны, как то это меня это сразу насторожило - поспрашивал пасечников, а они говорят - "в этом году очень много именно маленьких роев вылетает", ну вывод я уж сам сделал :-) , о котором еще осенью прошлого года написал где то здесь на форуме.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2163

Сообщение Pashik »

Сергий писал(а): А у Вас вымерз и привой и подвой у саженцев или брали корнесобственные и какие сорта, если не секрет?
Корнесобственных там нет, все на чем-то привито, как говорил Андрей на надежных привоях, - вымерзло все полностью, 2-28, Мара, Скороплодная кит. и яблоня Коваленковское!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Алыча, или Русская слива

#2164

Сообщение Людмила-М »

У меня от Андрея растет Скороплодная,это третье лето будет. Первый раз цвела.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2165

Сообщение Pashik »

Людмила-М писал(а): У меня от Андрея растет Скороплодная,это третье лето будет. Первый раз цвела.
Повезло, может у меня место неудачное или еще чего. А если и цвела, то уже вообще.. СПАСИБО за информацию. Значит не так все и плохо..
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Алыча, или Русская слива

#2166

Сообщение Zener »

Pashik писал(а):
Сергий писал(а): А у Вас вымерз и привой и подвой у саженцев или брали корнесобственные и какие сорта, если не секрет?
Корнесобственных там нет, все на чем-то привито, как говорил Андрей на надежных привоях, - вымерзло все полностью, 2-28, Мара, Скороплодная кит. и яблоня Коваленковское!
Посадка косточковых под зиму-рискованная лотерея.Я также терял сливы полностью,черешни по уровень снега,причём сад находится гораздо южнее вашего.Обычно через прикоп,с весенней посадкой.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2167

Сообщение Барбарисса »

Pashik писал(а):
Барбарисса писал(а): В моем Талдомском районе вымерзла вся слива русская, кроме 2-28. Саженцы прививаю сама.
Барбарисса, подскажите пожалуйста на что прививались Ваши саженцы и где брались черенки для прививки? С уважением, П.Бабенко
Перая алыча Царская была куплена однолеткой с ЗКС в Тимирязевке в 2011 году, выросло большое дерево, плодоносило, а после этой зимы все ветки были с коричневой древесиной. Сильно обрезала, просто метры отрезала до живых почек, сейчас она жидко облиственна, жду, что будет дальше.
В том же году начала прививать сама. Сначала прививала сливы и алычи на поросль от соседского терна, потом на сеянцы своей терносливы и сливы Скороспелка красная и все было хорошо, сильно подмерзало только Злато скифов, нынче даже не распустились листья на нем и пошли трещины по стволу - спилила. За 2-3 года алыча вырастает большим деревом и плдоносит, ну хотя бы успели попробовать сорта. Удалила Кубанскую комету, Сонейка стоит большим деревом с редкими листочками, а древесина коричневая, Мара 2 прививки такие же, Владимирская комета распускается робко, но цвет древесины я видела... Зеленые срезы только на 2-28.
Черенки за это время покупала в мичуринском саду, в ОЗЧ, ну и меняемся мы все друг с другом, делимся прививочным материалом.
Зима была странная, причины некоторых выпадов понять не могу. Положила в прикоп молодой саженец Царской на подвое 140-2, весной посадила, поливала, почки распустились только у самой прививки, а была присыпана землей, ну и снега было достаточно. Сам куст 140-2 поздней осенью выкопала и поставила в грядку, где прикоп был, слегка присыпав корни землей, так и зимовал - жив-здоров весь в цвету был. Значит померзли сорта. Теперь будем знать, что нам на севере мало что позволено). На сорта белорусской селекции я вообще не надеялась, совершенно разный климат.
Галина
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2168

Сообщение Pashik »

Zener писал(а): Посадка косточковых под зиму-рискованная лотерея.
Это была не первая зима..
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Алыча, или Русская слива

#2169

Сообщение Zener »

Pashik писал(а): Это была не первая зима..
С морозами у вас под -40 давно были зимы?
Александр
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2170

Сообщение Pashik »

Галина, спасибо за подробную информацию. Знаете, мне не жалко денег, жалко что продают нам то, что реально не проверено в нашем климате, который в последнее время "слегка" непредсказуем. У меня кстати Подарок СП жив-здоров, алыча Ярило маленькая хорошо себя чувствует, Владимирская комета более-менее.., наверно придет в себя Найдена, Шатер -пока не понятно. Единственный положительный момент проверки этой зимы, - теперь понимаю где можно что-то приобретать, а где нет. С уважением, Павел Бабенко.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2171

Сообщение Pashik »

Zener писал(а): С морозами у вас под -40 давно были зимы?
-35 было и в предыдущие зимы, кратковременно и с большими перепадами.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Алыча, или Русская слива

#2172

Сообщение Zener »

Pashik писал(а): -35 было и в предыдущие зимы, кратковременно и с большими перепадами.
И...?Результаты перезимовки саженцев осенней посадки?
Александр
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Алыча, или Русская слива

#2173

Сообщение Кузинамама »

Pashik писал(а): Единственный положительный момент проверки этой зимы, - теперь понимаю где можно что-то приобретать, а где нет. С уважением, Павел Бабенко.
Pashik, вы сейчас серьёзно все это пишете? Или просто пришли поныть?
А может это у вас с руками что-то не так?
А может вы их посадили не туда куда надо и не так, как надо?
Росло-росло и в экстремальную зиму сдохло, ну и что такого, а пойду- ка я поищу продавца и вынесу ему мозг.... и опозорю его заодно, чтоб неповадно было.
Лариса
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Алыча, или Русская слива

#2174

Сообщение Сергей Ломоносов »

А в чем позор то? У нас зона рискованного земледелия.
Изображение
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Алыча, или Русская слива

#2175

Сообщение Pashik »

Кузинамама писал(а): Pashik, вы сейчас серьёзно все это пишете? Или просто пришли поныть? А может это у вас с руками что-то не так? А может вы их посадили не туда куда надо и не так, как надо? Росло-росло и в экстремальную зиму сдохло, ну и что такого, а пойду- ка я поищу продавца и вынесу ему мозг.... и опозорю его заодно, чтоб неповадно было.
Идите занимайтесь всякой фигней..
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»