Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#2716

Сообщение Марш »

Барбарисса писал(а): 16.01.2019, 20:41 Опыт это называется, растет в Москве вовсе не означает, что будет жить в Талдомском районе.
А алыча Кубанская комета в ваших краях страдает сильно? Я пока больше половины куста засыпаю снегом и обморожение мои кусты Кометы обходит стороной.
У меня в этом году будут лишние черенки КК.Как закончу с рассылом по обмену - остальные выставлю в общий доступ.Считаю Кубанскую комету по вкусу одной из лучших.В морозы 17 года она не пострадала.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#2717

Сообщение Барбарисса »

Марш писал(а): 16.01.2019, 23:45 А алыча Кубанская комета в ваших краях страдает сильно?
Олег, Кубанская комета меня не особо порадовала еще до 17-го года. Прививала поросль терна из 2-х стволиков - ну так выкопалось осенью, а весной привила их Кубанской кометой и 2-28, они переплелись года за 3. И форма роста у них похожая, они вверх растут сами без принуждения, как многие сливы растопыренные. Плоды на КК у меня созревали в 2016 году очень вразнобой, и каждая почти спелая и самая темная по цвету была уже с плодовой гнилью, остальные едва окрашиваются и т.д. Я тогда решила, что уберу её весной. Пилила после той зимы живую по сравнению с другими сортами.
Мне алыча практически не нравится по вкусу, водянистая она. Скороплодность радует и раннее созревание, смотрится веселенько. С подмерзаниями но выжило и восстанавливаетя большое дерево Царской (косточка отделяется) и 2-28 без потерь, надо хорошую обрезку сделать, понизить рост, она поздняя и косточка не отделяется , на вкус нравится в охотку съесть штук 5. Теперь уже новых напрививала, подрастают деревца, а зима покажет результат.
Галина
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Алыча, или Русская слива

#2718

Сообщение Марш »

Барбарисса писал(а): 17.01.2019, 01:17 Мне алыча практически не нравится по вкусу, водянистая она
Вы меня удивили! У нас и старым и малым Алыча К.комета очень нравится.Есть у меня и корнесобственная. Она поспевает позже на пару недель!Может пока куст молодой.Растут два рядом и наблюдать удобно.Второй на поросли дикой сливы.Нормировать плоды не пришлось.Весенние холода всё поправили.
Черенок от Дубоноса.В его Белгородских краях завязывается всё и приходится выщипывать для ровного урожая.Плоды алычи КК у них на рынке пользуются успехом и спросом,как и саженцы.
Пробовал другие сорта алычи у Дубоноса.Понравились много меньше.Прививать их не буду точно.Как вы пишите -водянистые.Попросту не вкусные.
Только один сорт Глобус превзошёл может и К.комету.Он на вкус лучше,крупнее и красномясый.Смотрел в описаниях Глобус ,а про красномясость не пишут.
Вложения
Кубанская комета из Белгорода.
Кубанская комета из Белгорода.
Глобус.?
Глобус.?
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2719

Сообщение Барбарисса »

Марш писал(а): 17.01.2019, 11:25 Вы меня удивили!
Климат имеет значение. У меня 2 дерева Злато скифов плодоносило 2 года, а весной 17-ого оба не проснулись. Приятный вкус, но тоже насыщенности нет, видимо в моих условиях. Сливы вкуснее, я это хочу сказать.
А про Белгород что говорить, только завидовать можно. Там сады, а у меня - попытки вырастить)))
Галина
Аква
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07.08.2009, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Купавна, восток МО
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 31 раз

Алыча, или Русская слива

#2720

Сообщение Аква »

Подскажите, пожалуйста, может Кубанская Комета и Злато Скифов не плодоносить 5 лет. Куплены были два одногодичных деревца под этими названиями. Этот год уже 6-ой будет. Не замерзали, растут на солнце, земля известкована. Растут хорошо, плодов нет. Есть уже сомнения, что продали мне совсем не эти сорта. Покупала в садовом центре в Верее.
Татьяна
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Алыча, или Русская слива

#2721

Сообщение Марш »

Аква писал(а): 18.01.2019, 00:13 Подскажите, пожалуйста, может Кубанская Комета и Злато Скифов не плодоносить 5 лет. Куплены были два одногодичных деревца под этими названиями. Этот год уже 6-ой будет. Не замерзали, растут на солнце, земля известкована. Растут хорошо, плодов нет. Есть уже сомнения, что продали мне совсем не эти сорта. Покупала в садовом центре в Верее.
Скорее всего не могут,тем более если хорошо растут.
Прививки К.кометы зацвели на 2-й год.Почему-то осыпались,приболели после пересадки.На третий год были плоды.
Вложения
Это корнесобственная К.комета.Цветение на третий год.
Это корнесобственная К.комета.Цветение на третий год.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Алыча, или Русская слива

#2722

Сообщение Дубонос »

Да,КК,на мой взгляд один из лучших сортов алычи!Одни плюсы.Главный недостаток в моем саду-надо делать нормировку,удаляя до 3/4 ч.плодов.Потребляется в свежем виде в больших количествах,без последствий для кишечника.При съедании косточка и шкурка легко отделяется.Также хороша в компоте и варенье.Имеется шесть деревьев корнесобственной КК и несколько прививок в кроне слив.Разницы не замечаю ни в чем.
Глобус тоже сорт хороший,товарный,косточка мелкая и отделяется,завязывает не так много плодов.Но КК вкуснее(для меня).
Очень хороший вкус у сорта Комета ранняя(?).Созревает на несколько дней раньше КК.Похожа на нее,но не такая сочная,имеет привкус абрикоса.
В этом году уродилось несколько плодов на прививке алычи Гармония(из Ростка),но в сортности совершенно не уверрен.Листья похожи на сливовые.Вкус отличный.Жаль фотки пропали.
Есть сорт Мара,недостаток- кислота под кожицей и у косточки.Подарок СПБ тоже вкусный сорт,но плоды мелковаты и осыпается при созревании.
Сверхранняя начинает зреть дней на пять раньше КК.Но вкус не очень и ягода мельче,а ещё много плодов портятся прямо на кусте.
Пересорт из Ростка -Евгения прёт как бешеная,ещё и колючая.Средне позднего созревания.Ничего особенного.Буду перепрививать.Марш ,видимо,этот сорт у меня пробовал.
Были первые плоды на прививках сортов Ветразь -2 и Сонейка.Но толком их не удалось распробовать.

Продавать саженцы алычи оказалось не просто.Слово алыча сразу отпугивает.Все представляют мелкую кислую ,что не редко сама вырастает из косточек..И никакие описания ее достоинств не действуют.Ее надо сначала попробовать!

Несколько лет назад директор школы покупал саженцы винограда.Очень хороший человек,бывший мой учитель.Хотел ему в знак уважения сделать скидку,но он категорически отказался.Пришлось навязать ему пару саженцев КК.Описал все достоинства сорта.Через несколько лет он мне рассказал,что когда эти саженцы зацвели и он подумал,что из таких мелких цветков получатся плоды размером с терн.Даже была мысль выдернуть и выбросить...А после-восторг от сорта и заказ ещё нескольких саженцев
С уважением,Володя :-)
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Алыча, или Русская слива

#2723

Сообщение Роман С. »

Дубонос писал(а): 18.01.2019, 06:44 Слово алыча сразу отпугивает.
Продавайте как сливу русскую :wink:
Изображение
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Алыча, или Русская слива

#2724

Сообщение Дубонос »

Мне даже кажется,что название слива русская специально дали алыче гибридной по причине описанной мной выше :jokingly:

Но сейчас в округе многие пробовали КК и другое название только внесёт путаницу.Спрашивают АЛЫЧУ :-)
С уважением,Володя :-)
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Алыча, или Русская слива

#2725

Сообщение YURRO1 »

Подскажите пожалуйста, есть в продаже по хорошей цене
Алыча желт."Мара"
Алыча красн. "Несмеяна",
Алыча красн."Июньская роза"
Все ли это устойчивые сорта? Вкусные? Есть проблемы (в двух словах)?
Условия - 40 км на юг от Смоленска, теплый юго-восточный склон. Защищенное от ветров место.
Хочется штук по 30 каждого сорта. На продажу.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Алыча, или Русская слива

#2726

Сообщение Zener »

Володя,у меня фаворит Злато скифов.Неприхотлива,выщипывать ничего не надо,крупная при перегрузе.Вкус кислосладкий с ароматом абрикоса у поспевших плодов,очень сочная,но не водянистая.КК также растёт наравне с ЗС,подвой поросль предположительно Очаковская желтая.На тёрне ЗС мучается с 2014 года,плодит понемногу.ИМХО сливовый либо алычёвый подвой надо.тогда сорт раскроется.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Алыча, или Русская слива

#2727

Сообщение Марш »

Zener писал(а): 18.01.2019, 13:12 сливовый либо алычёвый подвой надо.тогда сорт раскроется.
Не пробовали получить корнесобственную алычу ЗС?Может всё будет хорошо.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Алыча, или Русская слива

#2728

Сообщение obyvatel »

Марш писал(а): 18.01.2019, 14:59
Zener писал(а): 18.01.2019, 13:12 сливовый либо алычёвый подвой надо.тогда сорт раскроется.
Не пробовали получить корнесобственную алычу ЗС?Может всё будет хорошо.
Мне кажется (и собственный, правда небольшой,опыт показал), что алычу надо прививать на морозостойкие подвои в Подмосковье и на высоте 70-80 см от земли. Некоторые сорта точно. Напр., Найдёна, Скороплодная (вымерзла древесина). У Мары и Ламы - нет. Не мёрзнет древесина ещё у какого-то сорта, купленного когда-то в питомнике Южный как алыча "Оранжевая", что, конечно, ерунда. Плоды красные, мелкие, невыразительного сладкого вкуса. Но древесина всегда без повреждений. Использую как скелетообразователь.
Век живи-век учись!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Алыча, или Русская слива

#2729

Сообщение Марш »

У корнесобственных есть замечательное преимущество: отсутствие корневой поросли.
На зиму снегом закидаю и хорошо зимует.
А вот какую-то желтую надоедливую сливу не могу вывести.Корневая поросль замучила.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Алыча, или Русская слива

#2730

Сообщение Сергий »

YURRO1 писал(а): 18.01.2019, 11:54 Подскажите пожалуйста, есть в продаже по хорошей цене
Алыча желт."Мара"
Алыча красн. "Несмеяна",
Алыча красн."Июньская роза"
Все ли это устойчивые сорта? Вкусные? Есть проблемы (в двух словах)?
Условия - 40 км на юг от Смоленска, теплый юго-восточный склон. Защищенное от ветров место.
Хочется штук по 30 каждого сорта. На продажу.
Наблюдал большое плодоносящее дерево Несмеяны года три-четыре назад в Мичуринском саду Тимирязьевки. С русской сливой знаком до этого не был, удивило раннее плодоношение, однако у этого сорта значительная часть урожая лежала под деревом. У себя привил другие сорта, но пока без плодоношения.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»