Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2476

Сообщение Андрей Васильев »

Pashik писал(а): А все остальное просто хочу для себя выяснить!
Ну если хотите выяснить, то другое дело :-)

Есть очень именитые и вполне заслуженные питомнки которые вовсе не имеют своих маточников, а покупают черенки для прививки в специализированных питомниках. (Например ГСУ) Я не считаю это идеалом но в принципе это нормально.
Во-вторых, маточники черенков не обязательно держать в виде дерева, это неудобно по ряду причин, например при размножении слабозимостойких сортов (для отпарвки почтой например в южные регионы) они просто вымерзнут, для среднезимостойких и просто зимостойких сортов есть риск вымерзания в суровую или очень суровую зиму, есть и еще причины. Есть такой термин "черенковый маточник лугового типа" погуглите, это когда у Вас не деревья, а фактически кусты ежегодно обрезаемые. ну и промежуточные варианты.

Второй момент, Вы писали о проверке сортов. Проверкой сортов занимаются сортоиспытательные участки, все наши испытания в садах, даже если я посажу все свои сорта каждое отдельным деревом это не проверка и не испытания. Сортосипытания подразумевает серии одного и того же сорта, без каких либо обработок химией и ряд других нюансов. В общем это довольно сложно реализовать даже крупному хозяйству. В условиях частно сада или питомника можно говорить лишь о сравнительном сортоиспытании. Понять вкус плодов, частично их устойчивость к некоторым болячкам и тд И отдельным деревом или в кроне прививка не столь уж важно. Все равно результат будет довольно приблизительный Если на ГСУ из 15 деревьев в какой то год 1 замерзнет, они напишут сорт зимостойкий, сохранность деревьев около 70% после суровой зимы. А у нас может попасться именно это дерево и вывод мы сделаем - сорт никакой. Или обратная ситуация, из 15 на ГСУ останется одно, и например у нас из 1 останется 1, выводы понятны.

Поэтому я и говорю, выбирая питомник не стоит бездумно приобретать все что они растят, можно ведь и вопрос задать (не везде конечно на него ответят) про зимостойкость в Ваших условиях.
Если просят просто конкретные сорта, то значит человек именно это и хочет, мало ли у кого какие резоны.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Алыча, или Русская слива

#2477

Сообщение urrr »

Pashik писал(а): как это может в итоге реализовываться людям в виде саженцев..?
Pashik, хочется Вам помочь - попробуйте понять реальность, а не следовать Вашему представлению о ситуации.

Реальность такова, что Вы не автомобиль на гарантии покупаете (или смартфон, или кофемолку) - Вы покупаете живое растение.
И каждый, кто покупает саженцы, шишек набивает гарантированно - ни для кого это не новость, поэтому Ваша позиция выглядит очень броско на фоне остальных садоводов.

Потери в садоводстве били и есть у всех, это можно в общем то нормой назвать.
Вам еще повезло, что у Андрея саженцы покупали - не думаю что большинство питомниководов вообще даже поняли бы о чем речь: ну погибли саженцы - и что?.. разбирайтесь в чем ошибки были.
Юрий
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Алыча, или Русская слива

#2478

Сообщение Тира »

Андрей Васильев, можно вас попытать по алыче.
У меня есть три куста алычи, посажены двухлетними саженцами ЗКС в 2013, привитые, обильное плодоношение последние два года. Участок находится в 150 км от южной границы Подмосковья, по трассе Москва-Крым, почва тяжелый чернозём.
Недавно узнала, что алыча живет не более 8 лет в условиях средней полосы. Почему, не поняла, то ли вымерзает, или ещё какие причины.
Теперь хочу попробовать взять меристему алычи в киселе и растить на замену. Хочу понять в чем отличие привитой от корнесобственной, плюсы и минусы, стоит ли заморачиваться, может лучше купить в том же питомнике не замену привитые.
В общем написала много, но думаю вопрос понятен, что лучше привитые или корнесобственные.
Ирина
Всегда рада общению.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2479

Сообщение Барбарисса »

Тира писал(а): Андрей Васильев, можно вас попытать по алыче.
Пока Андрея нет...
Была два раза на лекциях академика Г.В.Еремина в МОИП. Он советовал переходить на выращивание алычи в корнесобственном варианте, утверждал, что она хорошо черенкуется. Работает он в Крымске в Краснодарском крае.
У Вас климат благоприятный, можно попробовать и укоренить, это будет без пересорта, своё.
Может у кого-то и есть отдаленные наблюдения по этой культуре, только корректные выводы сделать не получится, очень разные у всех условия выращивания.
Галина
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Алыча, или Русская слива

#2480

Сообщение Калиста »

У кого растёт Фундаментальная? Как по вкусу, урожайности, как прошлую зиму пережила?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Алыча, или Русская слива

#2481

Сообщение Марш »

Барбарисса писал(а):
Тира писал(а): Андрей Васильев, можно вас попытать по алыче.
Пока Андрея нет...
Была два раза на лекциях академика Г.В.Еремина в МОИП. Он советовал переходить на выращивание алычи в корнесобственном варианте, утверждал, что она хорошо черенкуется. Работает он в Крымске в Краснодарском крае.
У Вас климат благоприятный, можно попробовать и укоренить, это будет без пересорта, своё.
Может у кого-то и есть отдаленные наблюдения по этой культуре, только корректные выводы сделать не получится, очень разные у всех условия выращивания.
За два года получить "товарный",если так можно выразиться,саженец алычи,в частности Кубанская Комета,можно.Высота его около метра.Это за два года!
За год (за сезон) привитой черенок на полудикую сливу вырастает более двух метров.
Вот такая разница от корнесобственных.Груши и яблони я укоренять совсем забросил.Очень медленно.Надо климат потеплее и лето подлиннее.Черенки и живы и роста нет. :unknown:
Вложения
Это трехлетка корнесобственная алыча Кубанская комета.Год развития черенком в возраст вошёл.Высота чуть более полутора метров.
Это трехлетка корнесобственная алыча Кубанская комета.Год развития черенком в возраст вошёл.Высота чуть более полутора метров.
Алыча Кубанская комета привита весной на сливе.
Алыча Кубанская комета привита весной на сливе.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Алыча, или Русская слива

#2482

Сообщение Тира »

Марш, спасибо, я не спешу, мои алычи пока здоровы и в полной силе, потому попробую растить на смену корнесобственные,
Ирина
Всегда рада общению.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2483

Сообщение Андрей Васильев »

Тира, Своего опыта по сравнению корнесобственных и привитых нет, так что вряд ли чем то помогу.
Теоретически, корнесобственные более предпочтительны. в случае вымерзания надземной части, но как на практике это реализуется не готов сказать.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Алыча, или Русская слива

#2484

Сообщение Марш »

Тира писал(а): Марш, спасибо, я не спешу, мои алычи пока здоровы и в полной силе, потому попробую растить на смену корнесобственные,
Я надеюсь,что зима и лето в новом сезоне будут мягче и алыча завяжется.В течении 2-3 лет можно будет сделать вывод по качеству.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Алыча, или Русская слива

#2485

Сообщение Сергей Головин »

Посоветуйте, пожалуйста, а то совсем запутался - не могу выбрать партнера к Скороплодной.
Начиналось с того, что захотел посадить везде рекомендуемое сочетание Скороплодная + Красный шар, но потом узнав, что китайская слива и гибридная алыча взаимно опыляются решил посмотреть в сторону последней.
Вначале рассматривал Кубанскую комету, потом отказался от нее как незимостойкой и перешел к Подарку Санкт-Петербургу. Однако и у него, как выяснил по последним материалам форума с зимостойкостью тоже проблемы, впрочем как и у самой Скороплодной.
С другой стороны на сайте МОИП есть две статьи Телевных из Коврова (между Владимиром и Нижним Новгородом), в которых описана ну просто сказка про диплоидные сливы, цитирую выводы:
"Мы прошли этот долгий и нелёгкий путь и определили действительно надёжные для нашей полосы и достойные внимания сорта слив, алычи и подвои для них, изучили особенности роста и сейчас имеем смелость рекомендовать сорта:
- для более северных районов нашей полосы: Скороплодная, Красный шар, Хабаровская ранняя, Красномясая (все на Венгерке Пулковской), алычи: Заря Кубани, Прамень, Подарок С-Петербургу (все на сливе уссурийской).
- для центральной части Московской обл., особенно участки с влажным микроклиматом, этот список можно дополнить Светланой приморской, (привитой на Венгерке пулковской) и алычой: ГФ народной селекции, Царская, Мара, Алма (привитых на уссурийке).
-для юга Московской обл. ко всем этим сортам можно добавить Злато скифов ( так же, на уссурийке)."
Если учесть, что у меня юг Московской области, то получается, что все перечисленные сорта мне подходят, даже не сомневайся.
Однако я все-таки сомневаюсь, поэтому и прошу совета.
Поскольку считаю, что в отношении урожайности и вкуса слив ( в том числе диплоидных) даже на юге Московской области следует забыть и рассматривать только вопросы зимостойкости или адаптивности, то что посоветуете выбрать в этой связи в пару к Скороплодной: сорт алычи гибридной либо сорт китайской сливы из приведенного выше списка либо вообще отказаться от затеи с диплоидными сливами, хотя очень заманчиво иметь сливы в первой половине августа.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Алыча, или Русская слива

#2486

Сообщение Калиста »

Sherg, У меня дача не далеко от вас, за Окой, в Заокском районе. Эту зиму пережили без подмерзаний Скороспелка красная и Этюд. Правда не плодоносили ещё, молодые. Деревья были примерно по 1,5 - 1,7 м, сейчас уже по выше конечно, подросли за лето.

З Ы Забыла. Ещё Великая, деревце не большое. Ну и местная слива, сорт не знаю от старых хозяев достался, созревает в конце июля, начале августа. В прививке была Гармония, плодила, вкусная и урожайная.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Алыча, или Русская слива

#2487

Сообщение Сергей Головин »

Калиста, это хорошо, что Скороспелка красная и Этюд пережили зиму без подмерзаний. У меня слива домашняя представлена только одним сортом - этой осенью посажена корнесобственная Венгерка московская, посмотрим как она зимует, надеюсь не хуже Скороспелки красной. Я вообще-то к сливам отношусь спокойно, но вот захотелось сильно сорта, созревающие существеннее раньше Венгерки московской, поэтому и положил глаз на диплоидные.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2488

Сообщение Андрей Васильев »

Калиста,Этюд и Скороспелка красная это слива домашняя, они не будут опыляться со Скороплодной, причем Скороспелка Красная очень зимостойкая, у меня зимует и плодоносит.
В пару к Скороплодной в Туле я бы не сажал Подарок СПб это технический сорт и он интересен для севера. Комета Кубанская хороший вариант, Злато скифов, Найдена...
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Алыча, или Русская слива

#2489

Сообщение Сергей Головин »

Андрей Васильев, у меня участок не в Туле, до Тулы км 70, как примерно до сада ВСТИСП в Бирюлево. Я не против Подарка СПб, даже если это технический сорт, с меня "на поесть" хватит и Скороплодной за глаза, если к тому же Подарок СПб цветет в те же сроки, что и Скороплодная и они взаимно друг друга опылят.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2490

Сообщение Барбарисса »

Sherg писал(а): Я не против Подарка СПб, даже если это технический сорт, с меня "на поесть" хватит и Скороплодной за глаза, если к тому же Подарок СПб цветет в те же сроки, что и Скороплодная и они взаимно друг друга опылят.
Подарок СПб сорт позднего созревания. Злато скифов самая ранняя, у меня на севере МО пожила несколько лет. Немного позже поспевает Царская и с зимостойкостью у нее получше, в эту зиму выжила, хоть и с подмерзаниями.
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»