Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Алыча, или Русская слива

#2221

Сообщение Барбарисса »

Zener писал(а): Злато скифов зарастает,у неё сила роста огого,1,5 метра за сезон запросто.Зарастают любые раны.Правда ниже -31 не видела.И её отличительная черта-пониклые ветви,ввысь не желает.
Александр, это у Вас всё зарастает, а здесь климат иной.
Я уже 2 дерева Злата выкорчевала, после каждой зимы древесина светло-коричневая, распускает листья, но долго это продолжаться не может, подмерзания накапливаются и потом идут трещины коры по стволу и т.д.
Галина
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2222

Сообщение Ирусик »

Алексей П.П. точно знаю, что Злато скифов на своих корнях. И конечно же я её всю обстригла, пока наблюдаю - не придётся ли ещё ниже резать. Но, всё равно - спасибо.
По поводу Июльской розы - она стремится у меня расти деревом, в штамбовой зоне никогда не давала поросли. В этом году дала в 10 см от земли 2 ростка, причём оба из одной точки. Это, наверно не очень хороший признак, видимо подморозился ствол. Раньше я не задумываясь их бы выломала, но теперь хочу отрастить, только вот сомневаюсь - если оставить оба, не будут ли они друг друга ослаблять?
Очень бы хотелось перевести Июльскую розу в бесштамбово-кустовидную форму, но от земли поросли нет.
И вопрос ко всем: ни кто не пробовал после таких обмораживаний обрабатывать по листу ауксинами? Не ускорит ли это процесс восстановления? :wall:
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2223

Сообщение Ирусик »

Андрей Васильев, у моей Злато скифов есть очень низко расположенная горизонтальная ветка, оставленная по совету алычевода у которого плодоносят только те ветки, что зимуют под снегом. У меня этот приём не сработал, она даже ни разу не зацвела. Видимо потому, что у нас бывает подтопление, хотя всё выращиваю в приподнятых коробах. Как вы думаете - можно ли эту ветку использовать как отводок? Она не толстая, кора на ней не трещиноватая и сейчас на ней выросло несколько вертикальных побегов. Они пока травянистые. Если их окучивать и они этиолируются - как лучше поступить далее - оставить на отводке до образования корней (если они конечно образуются) или отрезать и применить метод зелёного черенкования? Если оставить, то имеет ли смысл проливать их корневином? Если пустить на черенки, то когда лучше это сделать? Есть ли какой-нибудь знак, чтобы узнать, когда пора?
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2224

Сообщение Ирусик »

Барбарисса, а Ваши Злата были привитые? Нельзя было от корня отрастить? Алычи я пока под корень не резала, но вот яблони не раз, они за лето выстреливают на мощных корнях под 2 метра. Главное, чтоб повреждение было выше прививки. Поэтому и хочу многостволовую алычу, чтоб прямо из земли шли независимые разновозрастные стволы, авось все сразу не погибнут.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Алыча, или Русская слива

#2225

Сообщение vp »

Дубонос писал(а): Интересно,есть ли способы,снижающие кол-во завязи.КК каждый год излишне плодовита.
Так нормируют не завязи, а цветы в бутонах.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Алыча, или Русская слива

#2226

Сообщение Андрей Васильев »

Ирусик писал(а): Андрей Васильев, у моей Злато скифов есть очень низко расположенная горизонтальная ветка, оставленная по совету алычевода у которого плодоносят только те ветки, что зимуют под снегом. ...... Как вы думаете - можно ли эту ветку использовать как отводок? Она не толстая, кора на ней не трещиноватая и сейчас на ней выросло несколько вертикальных побегов. Они пока травянистые. Если их окучивать и они этиолируются - как лучше поступить далее - оставить на отводке до образования корней (если они конечно образуются) или отрезать и применить метод зелёного черенкования? Если оставить, то имеет ли смысл проливать их корневином? Если пустить на черенки, то когда лучше это сделать? Есть ли какой-нибудь знак, чтобы узнать, когда пора?
Отводками очень редкие сорта сливы-алычи способны размножаться и селекция подвоев направлена в том числе на это. Так что шансов укоренить отводки у Вас незначительные.

Укореняют иногда зелеными черенками алычу (Мара у меня укореняется, хоть и не очень массово). Нужно чуть позже это делать, когда побег начнет в основании немного одревесневать. Вообще выбор срока черенкования очень важный момент и нужно принаравливатсья к каждой культуре в конкретных условиях.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Алыча, или Русская слива

#2227

Сообщение Дубонос »

vp писал(а):
Дубонос писал(а): Интересно,есть ли способы,снижающие кол-во завязи.КК каждый год излишне плодовита.
Так нормируют не завязи, а цветы в бутонах.
Не пробовал.Боязно цветки обрывать,а вдруг,плохо опыляются.Или какие нибудь капризы с погодой.Хотя КК у меня всегда завязывала лишние плоды,в этом году как никогда много.В прошлом году на некоторых прививках не делал нормировка,алыча была совсем мелкая,не красивая.
Когда есть завязь,хорошо видны недоразвитые,мелкие,повреждённые ягоды.Вот их и удаляю.Работа даже интересная,творческая.Но когда много алычи-тяжелая и нудная.Хочу попробовать хим. прореживание в след. году.
А вот идея с поливом-бред?Если недополить алычу она по-идее должна сбрасывать сама завязь.Но как определить дозу полива?У нас часто летом засушливо,дождей мало.В прошлом году КК в школьном саду сбросила всю завязь.А ее было очень много,ветви до земли склонялись.


Про корнесобственную сливу.Неплохо укореняется зелеными черенками сорт,который долгое время не получалось ни на что привить.Пробовал не только я,не получалось.Названия этой сливы не знаю.В этом году будет первый урожай.Кубанская Комета оч. хорошо укореняется.У меня посажено шесть корнесобственных.
С уважением,Володя :-)
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Алыча, или Русская слива

#2228

Сообщение Борис12. »

Дубонос писал(а): У меня посажено шесть корнесобственных.
а какие то различия с привитыми есть-в плане зимовки,роста,плодоношения?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Алыча, или Русская слива

#2229

Сообщение Zener »

Борис12., Боря,да какая у них зимовка?Разница с Белгородом у меня 240 км.А результаты...Земля и небо.мне о такой завязываемости только мечтать,хотя цветение было-веток не видно,практически по всем культурам.Но после весенних заморозков и похолоданий :figa
Александр
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Алыча, или Русская слива

#2230

Сообщение Борис12. »

Zener писал(а): да какая у них зимовка
Саша-я по алыче решаю проблему камедетечения,одной из причин может быть подмерзание,ну во всяком случае-Проказин с украинского форума так считает,да и Еремин рекомендовал для нашей полосы корнесобственные..хз..может есть какие причины,но камедь течет не на всех подвоях,это факт,говорю не только по своему саду,но и по соседским..грибные болезни тоже имею ввиду,но это не решающий фактор,возможно ,наши тяжелые глины так влияют,черешни вот точно на них так реагирую,может и алыча..такие мысли вслух..
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Алыча, или Русская слива

#2231

Сообщение Zener »

Борис12., Ты меня не так понял.Я про весенний период,когда заморозки и похолодание приьивает цветы и завязь.А с камедью...стараюсь особо прытких ближе к осени "загасить" калийными,либо зольной вытяжкой.Хорошо позволяет вызреть побегам и заложить плодушки.
Александр
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Алыча, или Русская слива

#2232

Сообщение Дубонос »

Борис12. писал(а):
Дубонос писал(а): У меня посажено шесть корнесобственных.
а какие то различия с привитыми есть-в плане зимовки,роста,плодоношения?
Да,зимы у нас мягкие,с частыми оттепелями.Морозы не каждую зиму до 30 доходят.Негативные последствия морозов в саду,иногда замечаю только на абрикосах и персиках.В плане плодоношения разницы не заметил -везде завязи много.По камедетечению.На алыче я ее не замечал,хотя делал глубокие подпилы с целью наклона ветвей(даже, иногда,толстых).Срезы и подпилы никогда ничем не замазывают.Все зарастает,может климат сухой.Эту почти вертикальную ветвь пригнул до горизонтального положения прошлой весной.
ссылка не работает
Вот так сейчас выглядят подпилы.
ссылка не работает
С уважением,Володя :-)
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2233

Сообщение Ирусик »

Дубонос, на счёт сухого климата влияющего на отсутстствие камедетечения, думаю Вы правы. У меня Июльская Роза росла в парничке без крыши (так уж получилось - делали для груши, чтоб потеплее и повлажнее ей было, но места оказалось много и я туда запихнула алычу), так камедетечение её замучило, причём начиналось на ветках минимум второго года, камедь просто гроздьями свисала! Штамб был весь в глубоких трещинах, которые даже не пытались заживать. Но при этом она умудрялась худо-бедно цвести и плодоносить, шт. по 10. И вот, когда груша зацвела и заплодоносила, а следовательно у неё резко увеличилась морозостойкость (извините, что не по теме, но иначе ни как), парничок убрали и алыча буквально, через несколько дней начала заращивать трещины на штамбе, да ещё с какой скоростью! Камбий так попёр, что просто вылез наружу! Камедетечение прекратилось! Я так радовалась :yahoo: у алычи началась новая жизнь! А тут эта зима. Концы веток обмёрзли на 3/4, были не вызревшие, т.к. она ни как не могла успокоиться после своего возрождения, всё росла и росла. В общем, я думаю, что жизнь в парничке, во влажном воздухе, как раз и провоцировала камедетечение.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Алыча, или Русская слива

#2234

Сообщение Ирусик »

Про зелёное черенкование. В прошлом году, уже после сбора плодов, поздно конечно, (просто соседи напробовавшись Злато скифов, запросили - зделай и нам такое, ты же можешь!) зачеренковала по 5 черенков Злата и И. Розы. Держала в комнате на подоконнике. К концу лета укоренились по одному каждого сорта. Взяла зимовать в квартиру. Надо было бы их в холодильнике подержать какое-то время, а я по аналогии с ирисами и крупнолистными гортензиями продержала алычки на подоконнике с досветкой. Они очень хорошо наращивали корни, это было видно сквозь прозрачные стаканы. Старые листья опали и распустились новые - мутовка из 6-и крошечных листочков. И всё. Ни с места. Видимо из-за отсутствия холодного периода новые почки не заложились. Одна из алычей потом умерла, а вторая недавно упала вниз головой и сломалась в трёх местах. Ну и хорошо, а то рука не поднималась её выбросить. С такими-то корнями.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Алыча, или Русская слива

#2235

Сообщение Сергей м »

Борис12. писал(а):
Дубонос писал(а): У меня посажено шесть корнесобственных.
а какие то различия с привитыми есть-в плане зимовки,роста,плодоношения?
Корнесобственные деревья сливы с возростом поросль дают?
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»