Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Pashik
Благодарил (а): 17 раз

Статус: Не в сети

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 18.10.2017, 17:13

Vad писал(а):Источник цитаты Если 10 лет назад Подарок СПб считался чуть-ли не эталоном зимостойкости среди Русской сливы, то теперь ломаю голову какой сорт мог бы достойно заменить в качестве опылителя для Кубанской кометы, Подарок СПб.
Заменить Подарком СПб на другом подвое. У меня под Угличем Подарок СПб жив живёхонек, вот только не цвел в этом году, - не знаю на чем он растет, но видимо на чем-то хорошем раз -40-42 прошел нормально этой зимой, и я бы сказал, что альтернатив особо-то и нет к сожалению, т.к. большая часть других РС у меня либо накрылись, либо восстанавливались в этом году почти от прививки...

AndreKorolew
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Благодарил (а): 329 раз

Статус: В сети

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот AndreKorolew » 31.10.2017, 15:40

toliam1 писал(а):Источник цитаты
пчелка писал(а):
toliam1 писал(а):
Очевиден отрицательный смысл. По причине её малой зимостойкости для подвоя/скелета. Если в сегодняшнюю чёрную зиму грядёт морозец 25-30град., то наступит скорый конец.
А чтобы вы посоветовали вместо Мары?
Для своих сливовых(абрикос в их числе) подвоев использую сеянец алычи Подарок СПб(претензий в части зимостойкости не имею). Абрикосы прививаются и на сливу дом. Например, на Венгерку пск.
А как насчёт долговременной совместимости прививки сливы домашней на алычу? И почему бы тогда не прививать её на венгерку псковскую?

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 01.11.2017, 10:35

Pashik писал(а):Источник цитаты Заменить Подарком СПб на другом подвое. У меня под Угличем Подарок СПб жив живёхонек
В эту зиму у меня под Ростовом грунт под снегом практически не промерзал всю зиму, так что зимостойкость подвоя вообще тут не причем. А если учесть, что в массе под сливу Русскую (да и под косточковые вообще) идут сеянцы алычи дикой, то про подвой в контексте зимостойкости можно забыть при сравнении привитых сортов.

Pashik

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 01.11.2017, 16:41

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты возможно еще повлиял подвой
Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты зимостойкость подвоя вообще тут не причем
Поясните, дело в чем..

Андрей Васильев
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 01.11.2017, 19:38

Pashik писал(а):Источник цитаты Поясните, дело в чем..
Дело в том, что поведение такой экзотики как подвой Эврика не совсем известно. И могут быть сюрпризы, так например подвой Пумиселект по некоторым данным плохо влияет на перезимовку Абрикоса в Подмосковье, слишком поздно начинает вегетацию, когда привой уже давно проснулся, а южнее наоборот все отлично.

А в Вашем и в остальных 99%% случаев, подвой никакой роли не играет, по скольку их выбор ограничен несколькими совершенно зимостойкими вариантами (сеянец алычи либо сливы домашней, что редко). И приписывать зимостокость сорта Подарок СПб влиянию подвоя не совсем верно. Я сейчас еще раз перечитал Ваше сообщение и может я не до конца его понял, но если Вы предлагаете не использовать неизвестные подвои типа Эврики для таких зимостойких сортов как Подарок СПб, то это одно, я согласен, а если речь идет о том, что Ваш подарок перезимовал благодаря подвою, то тут я не согласен и описал почему.

Pashik

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 02.11.2017, 11:51

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Вы предлагаете не использовать неизвестные подвои типа Эврики для таких зимостойких сортов как Подарок СПб, то это одно, я согласен, а если речь идет о том, что Ваш подарок перезимовал благодаря подвою, то тут я не согласен
Ничего не предлагал, а писал о том что Подарок С-П самый зимостойкий и сильной альтернативы ему нет..

Андрей Васильев
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 12:02

Pashik писал(а):Источник цитаты Подарок С-П самый зимостойкий и сильной альтернативы ему нет..
Слишком категорично, но учитывая его доступность, его можно назвать самым популярным. А так 2-28, Сеянец ракеты и ряд других имели такие же или даже менее выраженные подмерзания однолетнего прироста. В качестве скелетов их не проверял, но по 2-28 есть довольно много данных из разных регионов, об очень хорошей зимостойкости именно как скелетообразователя.

Барбарисса
Благодарил (а): 824 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Барбарисса » 02.11.2017, 12:24

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты В качестве скелетов их не проверял, но по 2-28 есть довольно много данных из разных регионов, об очень хорошей зимостойкости именно как скелетообразователя.
2-28 не подмерзла, цвела, было немного плодов даже. Привита на терн копулировкой на высоте 40-50 см от земли в 12-13 году 3 дерева. Хорошие приросты, с терном в двух местах плохо - треснула кора ниже прививки, но пытается заращивать.
Галина

Pashik

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 02.11.2017, 13:32

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты А так 2-28, Сеянец ракеты и ряд других имели такие же или даже менее выраженные подмерзания однолетнего прироста. В качестве скелетов их не проверял
2-28 и Сеянец ракеты растут у Вас деревьями и на чем, или только в кроне кого-нибудь?

Андрей Васильев
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 13:43

Pashik писал(а):Источник цитаты только в кроне
Поэтому пишу
Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты В качестве скелетов их не проверял
Но сравнивая подмерзания однолетнего прироста их и Подарка, считаю перспективными.

Pashik

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 02.11.2017, 14:00

Если ничего реально не проверено и деревьями не растет, как это может в итоге реализовываться людям в виде саженцев..?

Андрей Васильев
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 14:22

Pashik, Почему не проверено? И зачем деревьями растить? Вы действительно думаете, что во всех питомниках есть сорта ими размножаемые именно деревьями? В лучшем случае как у меня многосортовыми. Причин тому много. Есть кончено исключения, но это именно исключения и тому то же есть причины.
И большая ошибка считать, что если купил саженец например в Твери, то он будет способен расти деревом в Твери. У питомника может быть клиентура по все стране и это нормально. Можно на севере растить и слабозимостойкие сорта и наоборот.

Вы я так понимаю все еще хотите поскандалить, прошлого раза было мало

Pashik

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 02.11.2017, 14:39

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Вы я так понимаю все еще хотите поскандалить, прошлого раза было мало
Осадок остался, т.к. результат плачевен..А все остальное просто хочу для себя выяснить!

Андрей Васильев
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 14:55

Pashik писал(а):Источник цитаты А все остальное просто хочу для себя выяснить!
Ну если хотите выяснить, то другое дело :-)

Есть очень именитые и вполне заслуженные питомнки которые вовсе не имеют своих маточников, а покупают черенки для прививки в специализированных питомниках. (Например ГСУ) Я не считаю это идеалом но в принципе это нормально.
Во-вторых, маточники черенков не обязательно держать в виде дерева, это неудобно по ряду причин, например при размножении слабозимостойких сортов (для отпарвки почтой например в южные регионы) они просто вымерзнут, для среднезимостойких и просто зимостойких сортов есть риск вымерзания в суровую или очень суровую зиму, есть и еще причины. Есть такой термин "черенковый маточник лугового типа" погуглите, это когда у Вас не деревья, а фактически кусты ежегодно обрезаемые. ну и промежуточные варианты.

Второй момент, Вы писали о проверке сортов. Проверкой сортов занимаются сортоиспытательные участки, все наши испытания в садах, даже если я посажу все свои сорта каждое отдельным деревом это не проверка и не испытания. Сортосипытания подразумевает серии одного и того же сорта, без каких либо обработок химией и ряд других нюансов. В общем это довольно сложно реализовать даже крупному хозяйству. В условиях частно сада или питомника можно говорить лишь о сравнительном сортоиспытании. Понять вкус плодов, частично их устойчивость к некоторым болячкам и тд И отдельным деревом или в кроне прививка не столь уж важно. Все равно результат будет довольно приблизительный Если на ГСУ из 15 деревьев в какой то год 1 замерзнет, они напишут сорт зимостойкий, сохранность деревьев около 70% после суровой зимы. А у нас может попасться именно это дерево и вывод мы сделаем - сорт никакой. Или обратная ситуация, из 15 на ГСУ останется одно, и например у нас из 1 останется 1, выводы понятны.

Поэтому я и говорю, выбирая питомник не стоит бездумно приобретать все что они растят, можно ведь и вопрос задать (не везде конечно на него ответят) про зимостойкость в Ваших условиях.
Если просят просто конкретные сорта, то значит человек именно это и хочет, мало ли у кого какие резоны.

urrr
Благодарил (а): 2375 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот urrr » 06.11.2017, 00:01

Pashik писал(а):Источник цитаты как это может в итоге реализовываться людям в виде саженцев..?
Pashik, хочется Вам помочь - попробуйте понять реальность, а не следовать Вашему представлению о ситуации.

Реальность такова, что Вы не автомобиль на гарантии покупаете (или смартфон, или кофемолку) - Вы покупаете живое растение.
И каждый, кто покупает саженцы, шишек набивает гарантированно - ни для кого это не новость, поэтому Ваша позиция выглядит очень броско на фоне остальных садоводов.

Потери в садоводстве били и есть у всех, это можно в общем то нормой назвать.
Вам еще повезло, что у Андрея саженцы покупали - не думаю что большинство питомниководов вообще даже поняли бы о чем речь: ну погибли саженцы - и что?.. разбирайтесь в чем ошибки были.
Юрий

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»