Алыча, или Русская слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2170 раз
Контактная информация:

Статус: Не в сети

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 13:43

Pashik писал(а):Источник цитаты только в кроне

Поэтому пишу
Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты В качестве скелетов их не проверял

Но сравнивая подмерзания однолетнего прироста их и Подарка, считаю перспективными.
Модератор раздела "Все о саде..."

Pashik
Благодарил (а): 16 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 02.11.2017, 14:00

Если ничего реально не проверено и деревьями не растет, как это может в итоге реализовываться людям в виде саженцев..?

Андрей Васильев
Модератор
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 14:22

Pashik, Почему не проверено? И зачем деревьями растить? Вы действительно думаете, что во всех питомниках есть сорта ими размножаемые именно деревьями? В лучшем случае как у меня многосортовыми. Причин тому много. Есть кончено исключения, но это именно исключения и тому то же есть причины.
И большая ошибка считать, что если купил саженец например в Твери, то он будет способен расти деревом в Твери. У питомника может быть клиентура по все стране и это нормально. Можно на севере растить и слабозимостойкие сорта и наоборот.

Вы я так понимаю все еще хотите поскандалить, прошлого раза было мало

Pashik
Благодарил (а): 16 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Pashik » 02.11.2017, 14:39

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Вы я так понимаю все еще хотите поскандалить, прошлого раза было мало
Осадок остался, т.к. результат плачевен..А все остальное просто хочу для себя выяснить!

Андрей Васильев
Модератор
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 02.11.2017, 14:55

Pashik писал(а):Источник цитаты А все остальное просто хочу для себя выяснить!

Ну если хотите выяснить, то другое дело :-)

Есть очень именитые и вполне заслуженные питомнки которые вовсе не имеют своих маточников, а покупают черенки для прививки в специализированных питомниках. (Например ГСУ) Я не считаю это идеалом но в принципе это нормально.
Во-вторых, маточники черенков не обязательно держать в виде дерева, это неудобно по ряду причин, например при размножении слабозимостойких сортов (для отпарвки почтой например в южные регионы) они просто вымерзнут, для среднезимостойких и просто зимостойких сортов есть риск вымерзания в суровую или очень суровую зиму, есть и еще причины. Есть такой термин "черенковый маточник лугового типа" погуглите, это когда у Вас не деревья, а фактически кусты ежегодно обрезаемые. ну и промежуточные варианты.

Второй момент, Вы писали о проверке сортов. Проверкой сортов занимаются сортоиспытательные участки, все наши испытания в садах, даже если я посажу все свои сорта каждое отдельным деревом это не проверка и не испытания. Сортосипытания подразумевает серии одного и того же сорта, без каких либо обработок химией и ряд других нюансов. В общем это довольно сложно реализовать даже крупному хозяйству. В условиях частно сада или питомника можно говорить лишь о сравнительном сортоиспытании. Понять вкус плодов, частично их устойчивость к некоторым болячкам и тд И отдельным деревом или в кроне прививка не столь уж важно. Все равно результат будет довольно приблизительный Если на ГСУ из 15 деревьев в какой то год 1 замерзнет, они напишут сорт зимостойкий, сохранность деревьев около 70% после суровой зимы. А у нас может попасться именно это дерево и вывод мы сделаем - сорт никакой. Или обратная ситуация, из 15 на ГСУ останется одно, и например у нас из 1 останется 1, выводы понятны.

Поэтому я и говорю, выбирая питомник не стоит бездумно приобретать все что они растят, можно ведь и вопрос задать (не везде конечно на него ответят) про зимостойкость в Ваших условиях.
Если просят просто конкретные сорта, то значит человек именно это и хочет, мало ли у кого какие резоны.

urrr
Благодарил (а): 905 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот urrr » 06.11.2017, 00:01

Pashik писал(а):Источник цитаты как это может в итоге реализовываться людям в виде саженцев..?

Pashik, хочется Вам помочь - попробуйте понять реальность, а не следовать Вашему представлению о ситуации.

Реальность такова, что Вы не автомобиль на гарантии покупаете (или смартфон, или кофемолку) - Вы покупаете живое растение.
И каждый, кто покупает саженцы, шишек набивает гарантированно - ни для кого это не новость, поэтому Ваша позиция выглядит очень броско на фоне остальных садоводов.

Потери в садоводстве били и есть у всех, это можно в общем то нормой назвать.
Вам еще повезло, что у Андрея саженцы покупали - не думаю что большинство питомниководов вообще даже поняли бы о чем речь: ну погибли саженцы - и что?.. разбирайтесь в чем ошибки были.

Тира
Благодарил (а): 497 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Тира » 06.11.2017, 14:17

Андрей Васильев, можно вас попытать по алыче.
У меня есть три куста алычи, посажены двухлетними саженцами ЗКС в 2013, привитые, обильное плодоношение последние два года. Участок находится в 150 км от южной границы Подмосковья, по трассе Москва-Крым, почва тяжелый чернозём.
Недавно узнала, что алыча живет не более 8 лет в условиях средней полосы. Почему, не поняла, то ли вымерзает, или ещё какие причины.
Теперь хочу попробовать взять меристему алычи в киселе и растить на замену. Хочу понять в чем отличие привитой от корнесобственной, плюсы и минусы, стоит ли заморачиваться, может лучше купить в том же питомнике не замену привитые.
В общем написала много, но думаю вопрос понятен, что лучше привитые или корнесобственные.
Ирина
Всегда рада общению.

Барбарисса
Благодарил (а): 752 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Барбарисса » 06.11.2017, 15:43

Тира писал(а):Источник цитаты Андрей Васильев, можно вас попытать по алыче.

Пока Андрея нет...
Была два раза на лекциях академика Г.В.Еремина в МОИП. Он советовал переходить на выращивание алычи в корнесобственном варианте, утверждал, что она хорошо черенкуется. Работает он в Крымске в Краснодарском крае.
У Вас климат благоприятный, можно попробовать и укоренить, это будет без пересорта, своё.
Может у кого-то и есть отдаленные наблюдения по этой культуре, только корректные выводы сделать не получится, очень разные у всех условия выращивания.
Галина

Калиста
Благодарил (а): 2103 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Калиста » 06.11.2017, 16:24

У кого растёт Фундаментальная? Как по вкусу, урожайности, как прошлую зиму пережила?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.

Марш
Благодарил (а): 977 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Марш » 06.11.2017, 19:28

Барбарисса писал(а):Источник цитаты
Тира писал(а):Источник цитаты Андрей Васильев, можно вас попытать по алыче.

Пока Андрея нет...
Была два раза на лекциях академика Г.В.Еремина в МОИП. Он советовал переходить на выращивание алычи в корнесобственном варианте, утверждал, что она хорошо черенкуется. Работает он в Крымске в Краснодарском крае.
У Вас климат благоприятный, можно попробовать и укоренить, это будет без пересорта, своё.
Может у кого-то и есть отдаленные наблюдения по этой культуре, только корректные выводы сделать не получится, очень разные у всех условия выращивания.

За два года получить "товарный",если так можно выразиться,саженец алычи,в частности Кубанская Комета,можно.Высота его около метра.Это за два года!
За год (за сезон) привитой черенок на полудикую сливу вырастает более двух метров.
Вот такая разница от корнесобственных.Груши и яблони я укоренять совсем забросил.Очень медленно.Надо климат потеплее и лето подлиннее.Черенки и живы и роста нет. :unknown:
Вложения
IMG_20171106_200117.jpg
Это трехлетка корнесобственная алыча Кубанская комета.Год развития черенком в возраст вошёл.Высота чуть более полутора метров.
IMG_20171106_193414.jpg
Алыча Кубанская комета привита весной на сливе.
С уважением,Олег. :hi:

Тира
Благодарил (а): 497 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Тира » 06.11.2017, 20:26

Марш, спасибо, я не спешу, мои алычи пока здоровы и в полной силе, потому попробую растить на смену корнесобственные,
Ирина
Всегда рада общению.

Андрей Васильев
Модератор
Контактная информация:

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Андрей Васильев » 06.11.2017, 21:05

Тира, Своего опыта по сравнению корнесобственных и привитых нет, так что вряд ли чем то помогу.
Теоретически, корнесобственные более предпочтительны. в случае вымерзания надземной части, но как на практике это реализуется не готов сказать.

Марш
Благодарил (а): 977 раз

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Марш » 06.11.2017, 21:16

Тира писал(а):Источник цитаты Марш, спасибо, я не спешу, мои алычи пока здоровы и в полной силе, потому попробую растить на смену корнесобственные,

Я надеюсь,что зима и лето в новом сезоне будут мягче и алыча завяжется.В течении 2-3 лет можно будет сделать вывод по качеству.
С уважением,Олег. :hi:

Sherg
Благодарил (а): 104 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Sherg » 03.12.2017, 14:52

Посоветуйте, пожалуйста, а то совсем запутался - не могу выбрать партнера к Скороплодной.
Начиналось с того, что захотел посадить везде рекомендуемое сочетание Скороплодная + Красный шар, но потом узнав, что китайская слива и гибридная алыча взаимно опыляются решил посмотреть в сторону последней.
Вначале рассматривал Кубанскую комету, потом отказался от нее как незимостойкой и перешел к Подарку Санкт-Петербургу. Однако и у него, как выяснил по последним материалам форума с зимостойкостью тоже проблемы, впрочем как и у самой Скороплодной.
С другой стороны на сайте МОИП есть две статьи Телевных из Коврова (между Владимиром и Нижним Новгородом), в которых описана ну просто сказка про диплоидные сливы, цитирую выводы:
"Мы прошли этот долгий и нелёгкий путь и определили действительно надёжные для нашей полосы и достойные внимания сорта слив, алычи и подвои для них, изучили особенности роста и сейчас имеем смелость рекомендовать сорта:
- для более северных районов нашей полосы: Скороплодная, Красный шар, Хабаровская ранняя, Красномясая (все на Венгерке Пулковской), алычи: Заря Кубани, Прамень, Подарок С-Петербургу (все на сливе уссурийской).
- для центральной части Московской обл., особенно участки с влажным микроклиматом, этот список можно дополнить Светланой приморской, (привитой на Венгерке пулковской) и алычой: ГФ народной селекции, Царская, Мара, Алма (привитых на уссурийке).
-для юга Московской обл. ко всем этим сортам можно добавить Злато скифов ( так же, на уссурийке)."
Если учесть, что у меня юг Московской области, то получается, что все перечисленные сорта мне подходят, даже не сомневайся.
Однако я все-таки сомневаюсь, поэтому и прошу совета.
Поскольку считаю, что в отношении урожайности и вкуса слив ( в том числе диплоидных) даже на юге Московской области следует забыть и рассматривать только вопросы зимостойкости или адаптивности, то что посоветуете выбрать в этой связи в пару к Скороплодной: сорт алычи гибридной либо сорт китайской сливы из приведенного выше списка либо вообще отказаться от затеи с диплоидными сливами, хотя очень заманчиво иметь сливы в первой половине августа.

Калиста
Благодарил (а): 2103 раза

Алыча, или Русская слива

Сообщениеот Калиста » 03.12.2017, 15:06

Sherg, У меня дача не далеко от вас, за Окой, в Заокском районе. Эту зиму пережили без подмерзаний Скороспелка красная и Этюд. Правда не плодоносили ещё, молодые. Деревья были примерно по 1,5 - 1,7 м, сейчас уже по выше конечно, подросли за лето.

З Ы Забыла. Ещё Великая, деревце не большое. Ну и местная слива, сорт не знаю от старых хозяев достался, созревает в конце июля, начале августа. В прививке была Гармония, плодила, вкусная и урожайная.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»