Обрезка абрикоса

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Оксана07

Статус: Не в сети

Обрезка абрикоса

Сообщениеот Оксана07 » 22.02.2010, 20:51

Здравствуйте!
подскажите, пожалуста, когда и как сделать правильно обрезку абрикоса.[/i][/b]

садовник
Благодарил (а): 209 раз

Сообщениеот садовник » 28.02.2010, 14:29

Обрезать абрикосы не обязательно,главное правильно сформировать на плодоношение ,а не на рост,а то плодов не дождетесь.Могу скинуть фото по эл.почте,если хотите дам любую консультацию по выращиванию в средней полосе.[/list][/u][/code][/url]

садовник

Сообщениеот садовник » 28.02.2010, 14:40

Если абрикос уже запущен то обрезать конечно нужно.Это действо не одного дня.Сначала весной режем с формировкой на оттяжку,а затем следим на протяжении всего лета[прищипываем,подрезаем]К осени будут плодовые почки и веточки,а на следующий год урожай..
Последний раз редактировалось садовник 20.04.2010, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

касимов

Сообщениеот касимов » 20.04.2010, 10:04

садовник писал(а):Обрезать абрикосы не обязательно,главное правильно сформировать на плодоношение ,а не на рост,а то плодов не дождетесь.Могу скинуть фото по эл.почте,если хотите дам любую консультацию по выращиванию в средней полосе.[/list][/u][/code][/url]
Дайте консультацию земляку.

Марита
Благодарил (а): 7 раз

Сообщениеот Марита » 21.04.2010, 09:03

Уважаемый садовник!Собираюсь посадить два однолетки абрикоса сорт Хабаровский и Амур,посоветуйте как-начиная от выбора места и все работы по уходу на этот год.Наверное это не только мне пригодится.

садовник

Сообщениеот садовник » 21.04.2010, 09:41

Марита писал(а):Уважаемый садовник!Собираюсь посадить два однолетки абрикоса сорт Хабаровский и Амур,посоветуйте как-начиная от выбора места и все работы по уходу на этот год.Наверное это не только мне пригодится.
Абрикос по возможности должен быть освещен солнцем с утра до вечера.Если на участке есть грунтовые воды сажать вообще не стоит.Если почвы бедные то нужно учесть что придется подкармливать .Абрикос не любит застоя воды и вообще сырости.Чем больше влажность тем сильнее поражение грибами.Я не знаю Вашего климата а у нас поражение грибными болезнями практически повсеместно,поэтому чтобы абрикос не загнулся ему необходимо обеспечить интенсивный рост(гриб развивается внутри и наращивая новое годичное кольцо абрикос как бы убегает от гриба).В связи с вышесказанным как ни будете стараться с формовкой но меньше чем 4 метра высотой он не будет это учитывайте при разбивке посадочных ям.Меньше чем 5х5 абрикосу мало.Почву на мой взгляд желательно задернить.Первый год весь уход как и при посадке любых плодовых главное чтобы тронулся в рост и в норме дал прирост от 20 до 50 см.Если в первый год даст прирост то со 2 года можно начать формировать.Формировка по возможности разгибом а не обрезкой весной в связи с его склонностью к грибным болезням.
Игорь

Марита

Сообщениеот Марита » 26.04.2010, 15:27

Спасибо .Абрикосу нужен опылитель,если посажен только один сорт?

садовник

Сообщениеот садовник » 26.04.2010, 16:12

Марита писал(а):Спасибо .Абрикосу нужен опылитель,если посажен только один сорт?
Мое мнение что абрикос не самоплоден хотя кое где в описаниях сортов встречается самоплодность.Учитывая что в нашей полосе часто вымерзают цветочные почки -даже два абрикоса мало .На мой взгляд не менее 3-4 или прививка в крону разных сортов.
Игорь

Марита

Сообщениеот Марита » 27.04.2010, 15:25

Все понятно.Спасибо.Думаю сначала вырастить деревце хотябы до трех четырехлетнего возраста,получится-посажу еще пару сортов.

sfrans

Обрезка абрикоса

Сообщениеот sfrans » 10.07.2016, 13:06

Прошу совета по обрезке абрикоса. Дерево посажено 5 лет назад, крона в форме чаши.
В прошлом году при первом большом урожае ветви просто ложились на землю.

Такой урожай я просто не предполагал, поэтому не успел как-то проредить завязь.
Кроме того, дерево очень сильно разрасталось в ширину и повыбрасывало вертикальные ветви.

Осенью сделал подрезку, вырезав внутренние загущающие ветви и укоротив прирост основных ветвей кроны.
Урожая в этом году нет вообще, и при этом полезли вверх мощные волчки по всей длине ветви.

Хотелось бы вообще понять методику обрезки. Сколько не читал литературу, включая книги Курдюмова, так и не смог понять, как поддерживать крону компактной, в то же время иметь каждый год новый прирост и урожай.

Ветви кроны разрастаются в длину, понятно, что нужно их подрезать, да и места на участке немного.
Если подрезать основные ветви, скажем, на 1/3 прироста - они все равно удлиняются с годами. Как контролировать их предельную длину?
Кроме того, при подрезке, очевидно, лезут мощные вертикальные волчки. Что с ними делать? Срезать вообще или укорачивать под несколько почек?

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»