Слива

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#166

Сообщение Ксюха »

Мне подарили 2 сливы, но предупредили, что это была поросль какой-то очень вкусной, зимостойкой сливы без названия.
Чем мне это грозит? Или вырасти должна нормальная слива?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#167

Сообщение toliam1 »

Ксюха писал(а):...
Чем мне это грозит? Или вырасти должна нормальная слива?

Надеюсь, была корнесобственной. Тогда сохранит все качества прежней.
А если была привитая, то вырастет подвой, готовый для последующих прививок.
Анатолий
татьяна сергеевна

как пересадить плодоносящую сливу

#168

Сообщение татьяна сергеевна »

подскажите пожалуйста как пересадить плодоносящую сливу. Дереву 3 года.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#169

Сообщение АндрейВ »

Окапываете по проекции кроны, потихоньку срезаете лишнюю землю стараясь не задеть корни, вытаскиваете и сажаете на новое место, только делаете это следующей весной...
Андрей Виноградов.
Изображение
татьяна сергеевна

#170

Сообщение татьяна сергеевна »

большое спасибо за информацию
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#171

Сообщение ЛОА »

Хочу спросить, есть у кого-нибудь слива Содружество.
После второй уже зимы замечаю усыхание, точнее вымерзание части прироста пр. года.
Есть ли у кого то подобная вещь ?
Морская звезда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.05.2011, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#172

Сообщение Морская звезда »

Юкка (Людмила) писал(а):Ха, по данным википедии:"Климат Северодвинска аналогичен климатической обстановке расположенного рядом города Архангельска." О, это далеко не так. 40 км между городами+Архангельск на реке стоит, а Северодвинск на море. Море оно летом оттягивает тепло на 5-6 градусов, а зимой наоборот теплее на 5-6 градусов. Для слив климат конечно не подходит, но вырастить очень хочется)). Вопрос: слива любит повыше или пониже место? а то у нас же ведь болото...
Я извиняюсь, что влезла в эту тему, тоже заинтересовалась сливой. Людмила, вы не правы. Разницы между Архангельском и Северодвинском в температуре практически никакой, изредка бывает разница в 1 балл. А так в основном в Северодвинске ветра постоянно дуют. Я живу как раз между Северодвинском и Архангельском 10 минут в ту и в другую сторону, а моя дача находится через Северодвинск еще километров 300 и тоже на побережье моря. Море действительно сглаживает погоду.
Яблони у нас растут и плодоносят, тернослива тоже в том году обильно плодоносила у соседей. Вот адрес и телефон частного фермерского хозяйства Архангельск, ул. Володарского , 79 , корпус 2 . Тел. 657917 , 661466 ,89212919190 ФХ "Биолаборатория"
Саженцы в отличном состоянии, у них есть сертификаты на посадочный материал. И цены приятные и саженцы красивые. Яблоньки к примеру супер карликовые 1,5 м. рублей 200 или 250, некоторые уже цветут.
Морская звезда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.05.2011, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#173

Сообщение Морская звезда »

Кстати это ФХ сейчас ростят тернослив, будут продавать через года через два. У них и можете поинтересоваться. Посоветуют, расскажут как ухаживать и стоит ли заморачиваться с другими сортами. Спросить надо Геннадия Анатольевича. Он однажды ответил что сумма активных температур в Архангельске колеблется от 700 до 1500
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#174

Сообщение BECHA »

Морская звезда писал(а):[
Саженцы в отличном состоянии, у них есть сертификаты на посадочный материал.

Яблоньки к примеру супер карликовые 1,5 м. рублей 200 или 250, некоторые уже цветут.
На счет сертификатов анекдот:
-Гоги, Гоги, ты диплом купыл?
-ПачИму купыл? Падарылы! :lol:

Это.. карликовые саженцы супер или они всё же суперкарликовые?? :lol: А каким образом они САЖЕНЫ продают 1,5м?? Это что 2-3-х летки?? В Архангельской области карликиковые саженцы 1,5м... :roll:
Морская звезда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.05.2011, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#175

Сообщение Морская звезда »

BECHA писал(а):Это.. карликовые саженцы супер или они всё же суперкарликовые?? :lol: А каким образом они САЖЕНЫ продают 1,5м?? Это что 2-3-х летки?? В Архангельской области карликиковые саженцы 1,5м... :roll:
Я не знаю как правильно называются эти яблоньки, но они растут всего до 1,5 м., а сейчас в продаже около 1 метра, наверное двухлетки, но уже привитые. Сама хотела купить в этом году, но не получается, места нет. А у моих соседей растут три яблоньки высотой около 5 метров. Насчет того сайта, который привели здесь в качестве примера, слышала о нем, но не ездила туда, немного далековато. Попробую узнать про него подробнее, но мне кажется, что это не питомник, а простые перекупщики товара. А эта фирма, которую я привела в пример, по крайней мере сначала сами тестируют сорта, а уж потом продают, да и цены у них приемлемые. К примеру смородина ч. рублей 120, вроде, а малина 80 руб. Поэтому я и рекомендую Людмиле обратиться к нему. К тому же иногда они выезжают в Северодвинск к ним. Можно купить все на месте или заранее заказать. :wink:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#176

Сообщение babay133 »

Вроде созрела слива Смолинка.
Изображение
Этот сорт плодоносит у меня первый раз.
Знатоки, похож на Смолинку?
Поспела одновременно с алычей Кубанская комета.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#177

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Вроде созрела слива Смолинка.
]
Сергей, я тебе важное письмо киданул... отнесись серьезно, а? Это и о "Смолинках с Кометами и Терносливами" включительно... дюже серьезно! :371:
Учитвая мой склероз-маразм, костная у вас есть в городе (мясоперерабатывающий и прицефабрика, в этих местах искать), это под перекопку как очнь "долгоиграющее" :D для рыхлости почв и источник фосфора под перекопку до 10т/га (под зиму! мачинает "играть" через зиму..), заменитель фосфоритовой и местами её дешевле значительно может быть. (Ну и птицефабрика это неплохой нехилый азотный "свежачек" до 1кг/м. кв. участка, в нем кальция как раз тютельки..). :371:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#178

Сообщение тамара »

Сергей! Вот, сами решайте Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#179

Сообщение BECHA »

тамара писал(а):Сергей! Вот, сами решайте [[/img][/URL]
В пригороде Тамбова метостанция, там ситуация в последние 2 года менее удачная нежели в Москве.. в ЦГЛ груши все осыпались от засухи, а по области эдак 30% березак по дорогам.. этой весной посохли. АлександрР не зря про накладки с засухой говорил у себя ну и ноябрь был теплее октября..
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#180

Сообщение тамара »

Игорь! Фото старое. На той неделе в Орле была конференция по косточковым, нет их в этом году в так называемых промышленных садах. все последствия засухи и отсутствия полива. Интересно бы у Юрия узнать, какой урожай он видел у Каньшиной. Сама она говорила, что :figa
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»