SOS! Прислали вишню в ноябре

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5421 раз

Статус: В сети

SOS! Прислали вишню в ноябре

Сообщениеот Ким » 01.11.2011, 13:29

Сад и огород прислал сегодня мне две вишни. На улице -20. Решила посадить в ведра, но у вишни очень длинные корни - около 40-50 см, могут по длине не влезть. Их можно подрезать или посадить так, чтобы корни сбоку оставить? Вообще, подскажите, как пережить зиму вишне в доме? Деревца уже тронулись в рост. Надо с ними что-то срочно делать. :shock:

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 442 раза

Статус: Не в сети

Re: SOS! Прислали вишню в ноябре

Сообщениеот toliam1 » 01.11.2011, 14:17

Ким писал(а):Сад и огород прислал сегодня мне две вишни. На улице -20. Решила посадить в ведра, но у вишни очень длинные корни - около 40-50 см, могут по длине не влезть. Их можно подрезать или посадить так, чтобы корни сбоку оставить? Вообще, подскажите, как пережить зиму вишне в доме? Деревца уже тронулись в рост. Надо с ними что-то срочно делать. :shock:

Ваша ситуация знакома(правда, была яблоня. Плохо, но не смертельно.
1. Деревцам лучше будет при нулевой температуре. Поищите среди друзей владельцев гаражей с кессоном. На глубине 2м "самое то".
2.Если всё-же комнатный вариант, поместите корни во влажный субстрат(опилки, торф, пустой грунт), но не в воду. Например, большой пакет из п/этилена. Если почки будут раскрываться, регулярно их опрыскивайте водой.
3.Главное в дереве не "верх", а "низ". Т.е. корни. Если обрезать, то только те, что обломились. Верх можно обрезать нещадно.
Анатолий

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5421 раз

Статус: В сети

Сообщениеот Ким » 01.11.2011, 15:42

Огромное спасибо за быстрый ответ.
Блин, а я прочитала что перед посадкой нужно чтобы корни пробыли в воде 3-4 часа в воде и уже засунула. А в обычную землю нельзя? Дело в том, что в нашем месте очень низкие температуры зимой - ниже сорока и длительно, земля промерзает, то есть всё под гаражом промерзнет. Я честно говоря думала просто высадить вишенки в емкости и чтоб они росли как обычные деревья. Если я правильно поняла прочитаное ранее, то основная проблема будет в том, что к весне такие деревья будут ослабленые, "не отдохнувшие". С этим я думаю так или иначе спавимся. Или что-то еще?

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 442 раза

Сообщениеот toliam1 » 01.11.2011, 16:49

Ким писал(а):... корни пробыли в воде 3-4 часа в воде и уже засунула. А в обычную землю нельзя? Дело в том, что в нашем месте очень низкие тем....основная проблема будет в том, что к весне такие деревья будут ослабленые, "не отдохнувшие". С этим я думаю так или иначе спавимся. Или что-то еще?

Правильно, вместо отдыха, в тёплой комнате начнут Вас благодарить. Могут и начать цвести. Ваша задача, тщательно ноготками отщипывать. Т.к. цветение отнимает оч.много сил.
"3-4 часа в воде"--не страшно. В кач-ве субстрата можно и обычную землю--без удобрений.
Про кессон--при -30 снаружи, дист.вода на дне кессона не замерзает. При -40снаружи для деревца на дне тоже не страшно.
Анатолий

Захарка

Сообщениеот Захарка » 17.10.2012, 19:40

Я пока новичок и темы открывать не могу, но вопрос у меня аналогичный -прислали саженцы алычи и сливы, 12 октября я их посадила с расчетом последующего укрытия, т.к. они маленькие, 25см от земли. И теперь мучаюсь, как лучше укрыть?
1. Банка 5л с закрытой(открытой) крышкой?
Сверху лутрасил надо?
Или просто лутрасил шалашиком? Помогите советом, пожалуйста.

садовник
Благодарил (а): 209 раз

Сообщениеот садовник » 18.10.2012, 10:05

Сейчас укрывать не нужно.Погода теплая и влажная стоит.Сопреть могут.Дождитесь заморозков если уж укрывать собрались...хотя 25см и снег укроет .Саженцы какие сорта?И какой регион?И кто Вам укрывать посоветовал?
Игорь

Захарка

Сообщениеот Захарка » 18.10.2012, 12:21

Конечно, сейчас не буду укрывать. Алыча - Царская и Сеянец Ракеты, слива Дашенька. У меня с-в Моск. обл, прислали из Владимира. Укрывать никто не советовал, просто поздно посадила, боюсь не успеют прижиться как следует. И еще - укрывать решила только на случай, если будут морозы без снега, а так ,конечно, их снегом закроет, они же низенькие.
За советы спасибо.

Звезда севера
Благодарил (а): 1540 раз

Сообщениеот Звезда севера » 19.10.2012, 10:09

Я бы посоветовала хорошо прикрыть околоствольный круг земли торфом, перегноем, лучше потом еще и пленкой сверху. По своему опыту - под бесснежный мороз 2009 года посадила черешню Ревна 3 октября. Весной стволик был зеленый, а корешки, видно, не выдержали на песчанистом свежем холмике. Не укрывала корни, потому что у меня тогда водяные крысы, которые большие полевки, зверствовали в саду.
С уважением, Вера
С уважением, Вера

Захарка

Сообщениеот Захарка » 22.10.2012, 16:45

По существу вопроса, не совсем понятно какая корневая система у растений - ОКС и ЗКС? От ответа на этот вопрос было бы легче плясать дальше.[/quote]
Уточняю: ОКС

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»