Народная энциклопедия сортов сливы

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#391

Сообщение АндрейВ »

Карен писал(а):
kollinball писал(а):Вот эта слива наверное Скороспелка красная?
Вершинки поострее должны быть, да и цвет. Розовато-красный, с жёлтым - кожица. А листочки с обратной стороны не опушены? По сроку, форме, цвету напоминает тернослив. С уважением, Карен.
Скорее всего это Венгерка Московская, и уж ни как не Скороспелка красная...
Андрей Виноградов.
Изображение
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#392

Сообщение obyvatel »

Заяц писал(а):Не помню я такого, чтобы мы ждали 8-9 лет от Никольской начала плодоношения. Давно это было.По-моему, это произошло побыстрее. А может и нет. У меня в этом году саженец из однолетней поросли Никольской зацвел на 5 год, цветков было мало , а плодов пока не было совсем. А другие саженцы , посаженные в тот же год,(синей безымянной сливы и терна) дали в этом году первый урожай.Зацвели в прошлом году первый раз, но плодов не было. А старые деревья Никольской сейчас убираем , им чуть больше тридцати лет. А урожай собираем с тех, что помоложе. Сеянцев от нее у нас нет. Не знаю почему. Только поросль.
Я совсем не уверена в том, что на моем севере МО Никольской понравится. Хотя бы потому, что не вижу ее здесь в деревенских садах. А на юге МО ее полно. Почему? Может и узнаем, попробовав вырастить ее у себя.
Где-то прочитал, что она распространена в Орловской области. Мне ещё в Калужской встречалась, на Варшавском шоссе.
Век живи-век учись!
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#393

Сообщение obyvatel »

Бендер Задунайский писал(а):
BHAKT писал(а):
Бендер Задунайский писал(а): желтоплодных среди сливы домашней очень мало, но теже Сонейка....
Сонейка, вроде, слива русская.
конечно :D Новый год и расширенная печень , звиняйте.
в замен упомяну Яхонтовую и утро (ну почти желтая) и какой то ренклод, то ли колхозный то ли какой то еще...
это из относительно распространенных. Кто то рекомендовал сливу сорта Индира, отложилось что она не синяя а желтоватая, больше ничего не помню :cry:
Рискнул выписать в Ростоке черенки Крупной белой, Ренклод ранний и Персиковая Тимирязева. Они все вроде бы жёлтые. Попробую привить на местные - может, выживут.
Век живи-век учись!
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#394

Сообщение obyvatel »

FatMax писал(а):
obyvatel писал(а): Позвольте заметить, сливка эта- мелкая, но сладкая-имеет один существенный недостаток:не скороплодная! Корневой отпрыск начнёт плодоносить на 8-9 год бытия своего.
Слива недолговечная культура, в условиях климата МО не целесообразно выращивать дерево более 20 лет, слива кроме того скороплодная культура, 8-9 лет до плодоношения???
Я взял эти сроки из описания Никольской в инете. 60 лет назад эта сливка росла перед домом в Подольске. Сам сейчас посадил три штуки поросли от поросли ТОЙ ещё сливы. 3-4 летние по виду - не цвели. определённо можно сказать лишь, что растут гораздо медленнее привитых других сортов.
Век живи-век учись!
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#395

Сообщение Барбарисса »

obyvatel писал(а):Рискнул выписать в Ростоке черенки Крупной белой, Ренклод ранний и Персиковая Тимирязева. Они все вроде бы жёлтые. Попробую привить на местные - может, выживут.
Извините, пожалуйста, можете дать ссылку на черенки в Ростке, что-то я там не найду прайса на этот год.
Галина
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#396

Сообщение obyvatel »

Барбарисса писал(а):
obyvatel писал(а):Рискнул выписать в Ростоке черенки Крупной белой, Ренклод ранний и Персиковая Тимирязева. Они все вроде бы жёлтые. Попробую привить на местные - может, выживут.
Извините, пожалуйста, можете дать ссылку на черенки в Ростке, что-то я там не найду прайса на этот год.
http://rostok-sad.ru/magazin Надо войти не на сайт организации, а в интернет магазин.
Век живи-век учись!
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#397

Сообщение Барбарисса »

obyvatel, спасибо! Что они наделали, как хорошо все было в табличной форме! И подвои куда-то делись...
Галина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#398

Сообщение Витал »

Забавно то, что Росток использует мою фотографию, при этом для совершенно другого сорта.... :lol:
В другом случае одна и та же фотография используется к сорту яблони Мельба( в разделе черенки) и Конфетное(в разделе саженцы).
Похоже модераторы сайта не слишком обращают внимание на такие мелочи.... :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#399

Сообщение Андрей Васильев »

А каталог Русского огорода видели, раздел про яблони это жесть в плане фото. Надеюсь только в каталоге такая путаница
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#400

Сообщение irisovi duh »

Позвонила в отдел зеленого черенкования ТСХА...больше на заказ из принесенных черенков они для народа саженцы не делают....а как заманчиво на сайте написано - принесите ветку нужного Вам дерева и мы привьем его на свой подвой....я уж размечталась что на что прививать - персик на сливу или сливу на рябину :372
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#401

Сообщение oldsasha »

irisovi duh писал(а):....я уж размечталась что на что прививать - персик на сливу или сливу на рябину :372
Это не к ним, это к Т.Д.Лысенко надо....
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Народная энциклопедия сливы

#402

Сообщение SUMSARA »

irisovi duh писал(а):Поэтому слива которая из косточки вырастает за сезон метровой высотой для меня удивительно ....Других косточек слив кроме как из магазина сейчас не достать поэтому посею ради интереса чтоб сравнить скорость роста. Да а замачивать косточку надо ?
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 1&start=60 - уже затрагивалась эта тема. У меня за прошлое лето такой сеянец(косточка из покупной сливы) вырос около метра в ОГ.. Макушку кто-то сломал, пошли боковые веточки. К концу августа листья сбросила моя слива почти полностью. Однако древесина была вызревшей, Почки такие хорошо сформированные.Сложилось впечатление, что она подготовилась уже к зимовке. За зиму скорее всего она погибнет, не выдержит суровых испытаний (посажена была чисто из любопытства). Ничем не укрывала, снег не накидывала. Но если весной окажется живой, фото выложу .
Тут на фото сеянцу чуть больше двух месяцев. На окне рос. Весной высадила .
Вложения
слива из Косточки 7 апреля.JPG
Татьяна
Изображение
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#403

Сообщение irisovi duh »

SUMSARA, а Вы стратифицировали косточку или сразу на окошко посеяли ? А то с этими прививками кругом облом ...написал один садовод что вроде прививает с выездом на участок - ну я обрадовалась, думаю привезу на машине и вправду привьет мою единственную сливу аж пятью разными сортами ...Не тут то было - из-за такой ерунды ехать не захотел. Зато Фитогенетика высылает таки свои сливы транспортной компанией . Они там клонированные и по идее безвирусные и главное - корнесобственные :bis
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Народная энциклопедия сливы

#404

Сообщение SUMSARA »

irisovi duh, Косточки лежали в холодильнике, Одна проросла совсем рано, в конце января, вот я и посадила её. А почему не научитесь сами прививать? Сложного ничего нет, да и видео много об этом в интернете...Попробуйте и всё получится!
Татьяна
Изображение
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#405

Сообщение irisovi duh »

SUMSARA, спасибо ! Если бы прививки были делом простым - никто бы саженцы не покупал, торговали бы только черенками. В реальной жизни все наоборот - тысячи садоводов покупают саженцы а еденицы прививают .Я же не уговариваю никого самим ложить плитку на стены или клеить обои - хотя это очень просто 8)
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»