Народная энциклопедия сортов сливы

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#406

Сообщение Андрей Васильев »

irisovi duh, если неумеете прививать (что действительно вполне простая операция), то нафига косточки сеять? Думаете селекция более простой путь?
Так я Вас разочарую, это гораздо сложнее, гораздо дольше (за жизнь селекционера несколько сортов) и требует очень много усилий
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#407

Сообщение irisovi duh »

Бендер Задунайский, таким образом я надеюсь отобрать подвои которые приживутся на моей глине и выдержат несколько зим ....потом отловлю специалиста по прививкам засуну в машину и не выпущу на улицу пока все не привьет :wink:
Пока арифметика по выживаемости слив очень низкая 2 из 20. Причем речь о порослевых саженцах. Соответственно раз уж я занимаюсь селекцией цветов могу сказать что у сеянцев приспособляемость выше чем у сортов - негодные просто выпадают за зиму. Ну и технология посева элементарна . Только простое рассыпание косточек по саду эффекта не дает к сожалению , придется сеять по всем правилам с закапыванием в землю. Меня удивила энергия роста сеянцев - хочется посмотреть на это зрелище как из косточки за лето вырастает метровый сеянец. Тут пересадила кленов пару из леса , поливала, подкармливала - так за лето как были см 30 высоты , так и остались. Может у меня гм...микроклимат для деревьев неподходящий. Хотя несколько лет назад посадила из леса метровый саженец клена - так он приросты гнал по полметра пока не убрала центральный проводник. Может дело в размере ?
SUMSARA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20.07.2013, 13:24
Репутация: 0
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Народная энциклопедия сливы

#408

Сообщение SUMSARA »

irisovi duh писал(а): SUMSARA, спасибо ! Если бы прививки были делом простым - никто бы саженцы не покупал, торговали бы только черенками. В реальной жизни все наоборот - тысячи садоводов покупают саженцы а еденицы прививают .Я же не уговариваю никого самим ложить плитку на стены или клеить обои - хотя это очень просто
Моя бабушка всегда говорила : " Глаза боятся, руки - делают". Было бы желание. Я вообще прививки кухонным ножом прививала. На бруске немного подтачила - и вперёд! Всё прижилось.
Хочу спросить форумчан, Вот если поросль от сливы растёт кустиком, нужно на такую поросль прививку на один стволик прививать? И если прививка приживется, остальные - обрезать? Или можно 2 - 3 сорта сразу привить? А если приживутся все, не будут ли потом мешать друг другу?
Вложения
SAM_2899.JPG
Татьяна
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#409

Сообщение toliam1 »

SUMSARA писал(а): Моя бабушка всегда говорила : " Глаза боятся, руки - делают". ... Вот если поросль от сливы растёт кустиком, нужно на такую поросль прививку на один стволик прививать? И если прививка приживется, остальные - обрезать? Или можно 2 - 3 сорта сразу привить? А если приживутся все, не будут ли потом мешать друг другу?
Татьяна, вопросы существенные. Молодчина, что не боитесь прививать.
Если сорт поросли сливы достаточно зимостойкий, то лучше вначале вырастить высокий(до живота/груди) штамб, далее прочный разветвлённый скелет, в него и прививать(у меня--до 5 разных сортов), "остальные" --обрезать у к.шейки.
Если не уверены в зимостойкости сорта, то выращивайте кустиком, а прививайте низко. И разводите в разные стороны.
Анатолий
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#410

Сообщение Zener »

toliam1, а как формировать что из кустика отрастёт?Если можно,пожалуйста,фото.А то есть пару двухствольных ,из поросли,предположительно Очаковских жёлтых,а как - :wall .Справа одна из них.
P1080332.JPG
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#411

Сообщение Барбарисса »

SUMSARA и Zener, у меня есть свои наблюдения по этому вопросу. Но пишем мы в теме Народная энциклопедия сливы, опять придет модератор и закроет тему "на уборку", как Грушу. Давайте перейдем в тему Слива.
Галина
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#412

Сообщение toliam1 »

[quote="Барбарисса пишем мы в теме Народная энциклопедия сливы, опять придет модератор и закроет тему "на уборку", как Грушу. Давайте перейдем в тему Слива.[/quote]

Галина, когда создавал эту тему, то в преамбуле попросил будущих авторов не стесняться размещать в ней попутные существенные вопросы, возникающие по теме. Чтобы меньше скакать.
Анатолий
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#413

Сообщение toliam1 »

Zener писал(а):toliam1, а как формировать что из кустика отрастёт?Если можно,пожалуйста,фото.А то есть пару двухствольных ,из поросли,предположительно Очаковских жёлтых,а как - :wall .Справа одна из них.
P1080332.JPG
Александр.
Принципиально не выращиваю сливу кустом. Только на высоком зимостойком штамбе. Прививаю нежные сорта выше морозобойной зоны и выше сугробов. Фото не имею.
Как "совет постороннего". Очаковскую тоже привил-бы на зимостойкий штамб. Её особенность: поросль зацветает оч.поздно(порядка 8лет). Прививка -- раньше на неск.лет.
Анатолий
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#414

Сообщение irisovi duh »

toliam1, а сливу прививают только весной ? Или есть какие то виды летней прививки ? Специалисты не горят желанием прививать сад в холоде... :bird
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#415

Сообщение АндрейВ »

irisovi duh писал(а):toliam1, а сливу прививают только весной ? Или есть какие то виды летней прививки ? Специалисты не горят желанием прививать сад в холоде... :bird
Есть летняя окулировка, приблизительные сроки с 15 июля до 15 августа...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#416

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а):Есть летняя окулировка, приблизительные сроки с 15 июля до 15 августа...
Если в крону окулировать, то риски выпадения увеличиваются. У косточковых точно.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#417

Сообщение Zener »

Бендер Задунайский писал(а):Если в крону окулировать, то риски выпадения увеличиваются. У косточковых точно.
Вот тут загадка или лотерея.В июне,июле и августе 2013 окулировал жердель персиком,три разных сорта.Причём июньские пытался пробудить-ни в какую-дифференцировались в тройные почки (смешанные)без пробуждения.Также окулировал черешню,что пытался пробудить-получились.В итоге черешня 100% перезимовала(прививки в кроне),а персик 100% вымерз(самая высокая окулировка на высоте 2,5 метра).
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#418

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а):а персик 100% вымерз(самая высокая окулировка на высоте 2,5 метра).
Персик вымерз просто потому, что был персиком... :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#419

Сообщение Zener »

АндрейВ, Два сорта успешно перенесли зиму(правда растут те деревья в городе,где ниже -29,9 не опускалось,а на участке -32 хоть раз,но было).Копулировки Злато скифов (спасибо Барбарисе за черенки) из штук восьми не прижилась одна,прививал 10 марта.
Александр
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Народная энциклопедия сливы

#420

Сообщение toliam1 »

irisovi duh писал(а):toliam1, а сливу прививают только весной ? Или есть какие то виды летней прививки ? Специалисты не горят желанием прививать сад в холоде... :bird
и весной и летом. Как и Ваши специалисты, начинаю прививки(копулировкой) после +5, лучше +10. Иначе, пальцы "неточны". Но обязательно до набухания почек(при начале набухания можно пробовать окулировку, но не проверял). Потому, следите за прогнозами и поведением почек. Можно посматривать на сливу во дворе, в городе вегетация начинается раньше.
Летом начинал окулировку в к.июня. При этом важно, чтобы почка набрала "кондиции". Хотя-бы в размере -- не меньше булавочной головки. Вприклад. В крону. Тогда к осени сильный прирост вызревает. Если позднелетняя прививка(август) тронется в рост, то желательно её пинцировать, чтобы успела вызреть..
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»