Зимостойкие персики и грецкие орехи селекционера Еванжелиста

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

маэстро Еванжелиста

Зимостойкие персики и грецкие орехи селекционера Еванжелиста

#1

Сообщение маэстро Еванжелиста »

:!: В Саратове, после суровых морозов 2006 года, показали отличные результаты многолетние деревья грецкого ореха "Саратовский Идеал"прошедшие две гибридизации в нашем регионе и персика "Кремовый". Из коллекции винограда неожиданно хорошо проявил себя сорт "Аркадия", который без всякого укрытия сохранил лежащие на земле побеги и летом дал неожиданно хороший урожай. В моей коллекции сейчас оставлено около сотни современных КУ сортов винограда, в том числе более десятка форм полученных мною в результате собственного скрещивания. Саженцы низкорослого грецкого ореха персика и винограда продаю на рынке "Славянский Мир" ост. 3-я Дачная в г. Саратове и высылаю по почте. Обращаться по тел. (8452) 49-67-80 Еванжелиста .
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

маэстро Еванжелиста ! Давно хотела с Вами связаться. Вы потстоянно публикуете рекламу в ПХ, но ни разу не написали статью (во всяком случае за период моей работы с 95 года), как это можно объяснить? Спасибо
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ingwar

#3

Сообщение Ingwar »

тамара писал(а):маэстро Еванжелиста ! Давно хотела с Вами связаться. Вы потстоянно публикуете рекламу в ПХ, но ни разу не написали статью (во всяком случае за период моей работы с 95 года), как это можно объяснить? Спасибо
Сейчас посмотрел климатологию. Зима-то у них в Саратове, покруче чем в Москве, правда и лето теплее. Вот бы оттуда в нашу зону...
Последний раз редактировалось Ingwar 30.01.2007, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Ingwar ! Саратовский идеал под Москвой плодоносит. Бывает, что подмерзает, но быстро отрастает. С персиком, конечно, сложнее. Дважды видела плодоношение под Москвой, в прошлом году обмерзли. Но между прочим опять же в прошлом году видела плодоношение персика, можно сказать, недалеко от Вас - под Калугой. Зимовали под снегом.
На фото еще не созревшие.
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Liudmila! А что Вы можете сказать о "товаре" маэстро Еванжелиста?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение Лютик »

Очень интересен грецкий орех, но я про него ничего не знаю. Расскажите. пожалуйста, что он из себя представляет, на сколько отличается от всем известного, вызревают ли орешки и т.д.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение Крошка Ру »

Тамара, у меня тоже вопрос - слышали ли Вы про зимостойкие персики, абрикосы из фермерского хозяйства "Абрикос" из Хакасии, директор - Пискунов Евгений Иванович.
А еще про абрикосы селекции Байкалова И.Л. - Золотой Сибиряк, Чемпион Севера, Восточно-Саянский и сорта дальневосточной селекции - Фатьяновский, Ореховый, которые естьв питомнике "сады Урала" Миролеевой А.Н.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Крошка Ру ! Конечно слышала и нахожусь в постоянном контакте и с Байкаловым, и с Пискуновым. Но сейчас уезжаю на выходные, подробно напишу в воскресенье вечером.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Крошка Ру" тамара меня,если нужно, поправит, но в Хакасии нет такой сырости, особенно весной и осенью, как теперь у нас в Подмосковье. Поэтому абрикосы, может быть выдержат низкую температуру, но погибнут от вымокания.
Тома! Все забываю спросить. А как дела с абрикосовыми косточками из Хабаровска. Сеянцы получились? Как они сейчас?
Гармония - основа красоты и благополучия
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение Лютик »

Все в один голос говорят, что у нас абрикос(и Сибирский в т.ч.) нужно прививать на сливу...
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Крошка Ру »

Тамара, Julia, дело в том, что я несколько раз приобретал абрикосы и у Пискунова, и у Миролеевой. Но проблема в том, что они высылали эти саженцы только осенью, и они у меня гибли. Я в принципе не приемлю осеннюю посадку, за исключением луковичных! Очень хотелось бы посадить эти саженцы весной, пронаблюдать за их вегетацией в течение сезона, а потом посмотреть на результаты зимовки.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Возможно, я не права, но ситуация с саженцами часто бывает такая - вдля посадки весной нужны деревья без листьев. Однако земля под Барнаулом оттаивает на неделю - полторы позже, чем в Москве. Добавьте время на пересылку и получается, что сроки высадки в Подмосковье сильно смешены в неблагоприятную зону. Другое дело август. В Сибири в это время деревья уже готовятся к зимовке, листья можно без особых потерь ошмыгнуть, и почтовая "составляющая" привезет саженцы как раз к нашему биологическому времени посадки (ой, что-то я сложно, но надеюсь, поймете) . Что же делать? Садоводы давно нашли выход - саженцы с ЗКС. Поэтому , может быть, стоит попросить Миролееву и остальных вырастить под заказ абрикосы с закрытой корневой системой для пересылки в мае - июне. даже если саженцы раскроют лист, то при размещении на постоянное место у садовода будет еще целое лето впереди, чтобы подлечить и "оклемать" деревца.
Гармония - основа красоты и благополучия
маэстро Еванжелиста

Зимостойкие персики и грецкие орехи селекционера Еванжелиста

#13

Сообщение маэстро Еванжелиста »

:!: Уважаемая Тамара! С надеждой заглядывая в ближайшее будущее, обещаю подобрать материал по практике возделывания грецкого ореха, персика, абрикоса, крупноплодного столового винограда и других садовых культур
в средней полосе России: Воронеж, Саратов, Самара,
Оренбург.
В ближайшее время мечтаю открыть тему: "Виноград для глупых и ленивых", т.е. для таких, как я. А самая зудящая для меня тема - это сражение садоводов-любителей с профессиональными селекционерами за право заменить недостающие образовательные пробелы своей любовью к предмету труда, к любимому занятию, к умению работать с книгой и наблюдать, фантазируя и мечтая. А ни в том ли и прелесть жизни садовода,- видеть во сне свою любимую землю?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

маэстро Еванжелиста!Наверное, у меня проблемы с географией :roll: , Не знала, что " средней полосе России: Воронеж, Саратов, Самара,
Оренбург.
:(
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Юля! Я что-то не очень поняла: причем здесь Барнаул.
Крошка Ру! Хакасия, где живут и Байкалов, и Пискунов (враги до гроба) - край с уникальным климатом, да к тому же вмешался человек, построив ГЭСы. У нас в ПХ было много статей из тех мест, в том числе и Пискунова, и Байкалова, и Железова, и Лапина и т.д. От садоводов (московских) я пока не слышала положительных отзывов об абрикосах Байкалова (если прочитает, то обидится). Может быть, Вам стоит в Садко приобрести саженцы абрикоса селекции Л.А. Крамаренко, а если умеете прививать, я с черенками помогу. В Абакане есть Институт аграрных проблем Хакасии, там занимается абрикосами наука. У меня есть книга, написанная тамошним специалистом (сразу ее не нашла, но она точно есть), могу дать почитать или отксерить и прислать (это брошюра).
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»