Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Абрикос Ч. 2

#2401

Сообщение Сергей Ломоносов »

Марш писал(а): а мелкие абрикосы лучше выкопать и в прикоп тоже под еловый лапник.
Я вот, тоже не понял. Это сеянцы и хочется проверить их жизнеспособность в своих условиях.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос Ч. 2

#2402

Сообщение Zener »

Однажды попробовал прищипнуть стержневой корень на сеянцах,когда высаживал пророщенные косточки в ОГ.
Результат ,в сравнении со свободнорастущими,на лицо.
Сенцы алычиабрикоса..jpg
Александр
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2403

Сообщение Andrey_VLD »

Zener писал(а): Однажды попробовал прищипнуть стержневой корень на сеянцах,когда высаживал пророщенные косточки в ОГ.
Результат ,в сравнении со свободнорастущими,на лицо.
Прищипка стержневого на этапе пророщенной косточки? И прищипнутые - маленькие справа на снимке (проясни) ? Может прищипка на этапе сеянца перволетки даст иной результат?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос Ч. 2

#2404

Сообщение Zener »

Andrey_VLD писал(а): Прищипка стержневого на этапе пророщенной косточки?
Да.
Andrey_VLD писал(а): И прищипнутые - маленькие справа на снимке (проясни) ?
Наоборот,справа-росли свободно,а пара левых "осьминогов" потеряли на этапе прорастания стержень.Все с одной грядки,полив капельный.
Andrey_VLD писал(а): Может прищипка на этапе сеянца перволетки даст иной результат?
Для формирования мочки на сеянцах есть рекомендация на всходах проводить подрезку стержневого корня.Делается это в первой половине лета хорошо заточенным и отполированным клинком с заглублением под углом к всходам.Скажу сразу,что при выкопке на порядок удобнее с подрезанными,да и корневой больше остаётся.Если не пересаживать,ИМХО не подрезать СК.Со стержнями намучился выкапывать.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Абрикос Ч. 2

#2405

Сообщение Марш »

Сергей Ломоносов писал(а):
Марш писал(а): а мелкие абрикосы лучше выкопать и в прикоп тоже под еловый лапник.
Я вот, тоже не понял. Это сеянцы и хочется проверить их жизнеспособность в своих условиях.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Для меня важно в первую зимовку сохранить мелкие ростки от снежного слома.Снег к весне становится плотный и легко прижмет-сломает.Или надо делать крышу над ними после выпадения снега в 15-20 см.
А на зимостойкость проверите окрепшие ростки в след.зиму.
Я абрикос Медовый (2-х летку) в прошлую зиму не укрывал.Проверил на морозоустойчивость.Устоял.
В эту зиму срезал три черенка,,увязал в метлу,укутал ствол лапником и сверху одел мешок из-под сахара.
Хочу быть уверен,что перезимует и зацветёт.Я со своей стороны сделал всё возможное и если что, то совесть меня грызть не будет. :yes: В след. сезоне дело за погодой.
Про корень Александр прояснил.Мне корни абрикоса- сеянца доверия не внушают.Мочка вырастает слабо и не сразу.Ползут цветастые корни,как щупальца.У меня на абрикосах прививки не получились.На сливу полудикарку лучше прижилось.
Вложения
Абрикос  Медовый (3-летка) в зимовке.Высота -полтора метра.макушка срезана на черенки.
Абрикос Медовый (3-летка) в зимовке.Высота -полтора метра.макушка срезана на черенки.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2406

Сообщение Yamataga »

Zener писал(а):
Andrey_VLD писал(а): Пока буду держать в холодильнике, чтобы не так быстро развивались, высажу , когда росток (корешок) побольше будет, может до Нового Года долежат?
Вряд ли долежат,разве что температуру обеспечить около 0?Придётся высаживать и на подоконник.Я в прошлом сезоне также попал на раннее прорастание косточек абрикоса,хотя на стратификацию закладывал в первой декаде января,с прицелом на апрель.Первые проростки через месяц,в конце февраля высеял все косточки,и с ростами тоже,в ОГ.А десяток росли дома в стаканах.Половина погибла (увядали и засыхали),оставшиеся высадил в мае.К осени по росту они были как и взошедшие в ОГ.Никакой разницы.
Подумывал оставшиеся косточки (+семечки яблони сибирки и антоновки)поставить в погреб на стратификацию, решил заложить их в какой-нибудь сосуд со снегом под снег . (сейчас зарыл термометр под снег, чтоб при наличии черенков быть информированным о тем-е под снегом)
Или при такой стратификации выход саженцев меньше ?
ps Хочу еще заказать семена манчьжурского ореха абрикоса, алычи
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2407

Сообщение Yamataga »

РАФАИЛ73 писал(а):
Борис12. писал(а): Рафаил-совсем не факт по Глобусу,в твоей программе выведения зимостойких форм может сыграть негативную роль,у меня Глобус ушел в зимовку не сбросив листья
Привет, Борис. Выбор пал из-за того, что Глобус уже содержит в своих предках абрикос(обыкновенный). По этой причине думаю, что он будет легче скрещиваться с абрикосом. И второе, как правило в этих гибридах матерью выступает алыча. В случае же с Глобусом, если ее пыльца фертильна(?), можно будет опылить абрикос. В этом случае, потомство гибридов будет более жизнеспособным. Когда у гибрида по материнской линии абрикос он будет более ценен. Мне не особо важна морозостойкость Глобуса из-за высокой морозостойкости в покое абрикосов Байкалова. Гибриды должны быть все равно достаточно морозостойки. Читал,что в ЦЧЗ Глобус плодоносит хорошо. Среди ее достоинств:высокая урожайность, устойчивость к заморозкам в период цветения, устойчивость к болезням, косточка свободно отделяется.
Что ж тогда нужен Априум ? Как растет черный "абрикос" , есть ли толк от посева косточек нектакотума (шарафуги) черных абрикосов?
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2408

Сообщение Yamataga »

РАФАИЛ73 писал(а):В марте срезал веточку Саратовского Рубина и поставил в воду. Цветочные почки живые. Интересно, что чашелистики у этого сорта зеленые, в моей практике это впервые, может из-за пасмурных дней в марте? Ниже фото СР и для сравнения фото другого абрикоса.
Бывают ли цветки(ок) из подпазушных "трезубцев" ? Дерево на алыче , в след. сезоне будет 3 года.
Последний раз редактировалось Yamataga 16.12.2017, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2409

Сообщение Yamataga »

Sveta-waw писал(а): Часть прививок абрикоса (жерделя) на войлочной вишне вторую зимовку не пережили, были срезаны вместе вместе с подвоем, вишня растет кустом. За оставшимися пока приходится наблюдать.
Но в свое время у войлочной вишни так же наблюдался монилиоз.
Sveta-waw писал(а): Часть прививок абрикоса (жерделя) на войлочной вишне вторую зимовку не пережили, были срезаны вместе вместе с подвоем, вишня растет кустом. За оставшимися пока приходится наблюдать.
Но в свое время у войлочной вишни так же наблюдался монилиоз.
По фото видно, что привика на ветке вв долго не проживет, отломится.
Если на корневую шейку вв рез-т будет схожим ?
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2410

Сообщение Yamataga »

Борис12. писал(а):на подходе очередные сорта абрикоса -номерная форма Голубева и Академик(прежде считал,что Иноходец,разобрался таки..)
Летом обработал яблони от парши очень слабым раствором медного купороса, после этого листья опали. Осенью также абрикос сливы (получилось что раньше дней на 10 естественного опада) обработал медным купоросом+карбофос, рез-т — литья вянут сохнут опадают. Удивляюсь тому как форумчане (не в обиду) рекомендуют в период вегетации обработать. Хотя оф. источники запрещают обработки косточновых в период вегетации.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Абрикос Ч. 2

#2411

Сообщение Sveta-waw »

Yamataga писал(а): Если на корневую шейку вв рез-т будет схожим ?
Не могу сказать.
Из всех межвидовых прививок у отца была удачная только прививка аронии на красноплодную рябину. Дерево долго росло 10 лет и плодоносило, плоды вот только мелковаты были что-то (пока мне не надоело собирать урожай, сидя на крыше сарая)
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Абрикос Ч. 2

#2412

Сообщение Барбарисса »

Yamataga писал(а): Летом обработал яблони от парши очень слабым раствором медного купороса, после этого листья опали.
А в граммах на литр или в процентах?
Галина
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 0
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2413

Сообщение Yamataga »

Барбарисса писал(а):
Yamataga писал(а): Летом обработал яблони от парши очень слабым раствором медного купороса, после этого листья опали.
А в граммах на литр или в процентах?
Не более 5 гр. на 1.5 л.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Абрикос Ч. 2

#2414

Сообщение Zener »

Yamataga писал(а): Летом обработал яблони от парши очень слабым раствором медного купороса, после этого листья опали. Осенью также абрикос сливы (получилось что раньше дней на 10 естественного опада) обработал медным купоросом+карбофос, рез-т — литья вянут сохнут опадают. Удивляюсь тому как форумчане (не в обиду) рекомендуют в период вегетации обработать. Хотя оф. источники запрещают обработки косточновых в период вегетации.
Во всех вариантах летних обработок фунгицидом являлись Хом или Абига Пик.А это совсем другое в части токичности,нежели медный купорос.У них даже класс опасности разный.
Александр
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Абрикос Ч. 2

#2415

Сообщение Роман С. »

Обрабатывал вишню от монилиоза весной 1% бордосской жидкостью (медный купорос + известь). Ожогов не было, лист не облетел. Может все-таки не 5 г. на 1.5 литра концентрация была? Чем отмеряли?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»