Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос Ч. 2

#2536

Сообщение РАФАИЛ73 »

Если нет признаков несовместимости, то несколько лет может продержаться.
Абрикос цветет растянуто во времени, это связано с тем, что цветочные почки закладываются в разное время. У основания ветвей в начале цветения, ближе к концу ветви позднее. Поэтому, переопыление будет и плоды будут, а вот об урожайность, скорее всего, небольшая. Посадите Саратовский Рубин, можно привить веточку.
CHIV
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.01.2017, 20:22
Репутация: 0
Интересы: сад
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз

Абрикос Ч. 2

#2537

Сообщение CHIV »

Что то во II части форума про абрикосы пессемистично. В 1 -й части говорилось об успешном выращивании на сливовых подвоях, сейчас только на устойчивых к подопреванию абрикосовых сеянцах. РАФАИЛ а можно увидеть в песпективе ваши посадки. Интересует, на холмиках или без них растут ваши абрикосы?
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2538

Сообщение Andrey_VLD »

CHIV писал(а): 06.07.2018, 14:10 Что то во II части форума про абрикосы пессемистично.
Как у Пушкина:" О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных,И гений, парадоксов друг,И случай, бог изобретатель...". Пробуем, получаем результат (растянутый во времени), поэтому, сначала были положительные результаты, а потом , через несколько сезонов-отрицательные. Так погодные условия двух последних сезонов (без ВЕСНЫ -ЛЕТА 2010) были неблагоприятными и прививки на подвоях сливы и терновника оказались, в этих условиях, нежизнеспособны. Соответственно, исходя из опыта более продвинутых форумчан, надо пробовать применять другие подвои ,т.е. абрикос, или выращивать сеянцы абрикоса из косточки без прививки ( жерделу). Вопрос в получении косточек абрикоса в той местности, где они никогда не росли (условно никогда) и приемах посадки, ухода. Так что это не пессимиз, скорее реализм. А далее действия по нахождению и получению некоторого (большого) количества косточек достаточно "северного" по происхождению абрикоса, и отбор сеянцев по ХПП. Так что воспринимаю этот "пессимизм" как накопленный полезный опыт.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2539

Сообщение Andrey_VLD »

Кто на алычу абрикос прививает? Есть ли положительные результаты в виде плодоносящих деревьев достаточно "солидного" возраста?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Абрикос Ч. 2

#2540

Сообщение Никола »

Andrey_VLD писал(а): 13.07.2018, 09:24 Так погодные условия двух последних сезонов (без ВЕСНЫ -ЛЕТА 2010) были неблагоприятными и прививки на подвоях сливы и терновника оказались, в этих условиях, нежизнеспособны.
У меня другое мнение.
Есть два абрикоса сорта Саратовский рубин, один привит на терносливу (4 года), другой на абрикос (5 лет). Первое небольшое (привитый на терносливу в 2 раза больше) плодоношение было в 2016 году. После зимы 16/17 оба сильно болели, но вроде оклемались. Этой весной прекрасно цвели, но потом на привитом на абрикосе проявились морозобоины, стала выступать камедь.
Вывод: абрикос Саратовский рубин, привитый на терносливу оказался более выносливым к двум неблагоприятным зимам, чем привитый на абрикос.
Вложения
абрикос Саратовский рубин, <br />привитый на абрикос, камедь
абрикос Саратовский рубин,
привитый на абрикос, камедь
абрикос Саратовский рубин, <br />привитый на абрикос, камедь
абрикос Саратовский рубин,
привитый на абрикос, камедь
абрикос Саратовский рубин, <br />привитый на абрикос, камедь
абрикос Саратовский рубин,
привитый на абрикос, камедь
абрикос Саратовский рубин, <br />привитый на терносливу
абрикос Саратовский рубин,
привитый на терносливу
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2541

Сообщение Andrey_VLD »

Никола писал(а): 15.07.2018, 20:43 У меня другое мнение.
Есть два абрикоса сорта Саратовский рубин, один привит на терносливу (4 года), другой на абрикос (5 лет). Первое небольшое (привитый на терносливу в 2 раза больше) плодоношение было в 2016 году. После зимы 16/17 оба сильно болели, но вроде оклемались. Этой весной прекрасно цвели, но потом на привитом на абрикосе проявились морозобоины, стала выступать камедь.
Вывод: абрикос Саратовский рубин, привитый на терносливу оказался более выносливым к двум неблагоприятным зимам, чем привитый на абрикос.
Хорошо, что есть информация из разных географических координат и разных сочетаний привоя-подвоя. При этом для различных погодных условий и результат может и должен быть разным. Мы не имеем возможности делать глубоких исследований по результатам прививки абрикоса на разные подвои- смотрим только на результат по сезонам после прививки. Получив у себя отрицательный результат в виде погибших прививок абрикоса на имеющиеся у меня на участке сливы (ОЖ и синяя) и терновник, на песчаной почве, буду далее пробовать вырастить сеянцы абрикосов (жерделы), так же , если удастся приобрести косточки алычи, то попробую вырастить алычу и привить абрикос на этот подвой. Далее прививать на "неудачные" для моих условий подвои- смысла нет, а для ваших условий-видимо есть. При этом важно количество высаженных, проросших, перезимовавших, подросших, снова перезимовавших и т.д. до цветения и плодоношения. Так же, считаю, что в условиях города в пристенной культуре и в условиях деревни, без укрытия от северных ветров и заморозков в виде асфальта и девятиэтажного дома, результат опыта с одинаковыми привоем подвоем будут сильно различаться. Этот вариант тоже хочу попробовать.ИМХО.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2542

Сообщение Yamataga »

Andrey_VLD писал(а): 16.07.2018, 12:45 Так же, считаю, что в условиях города в пристенной культуре и в условиях деревни, без укрытия от северных ветров и заморозков в виде асфальта и девятиэтажного дома, результат опыта с одинаковыми привоем подвоем будут сильно различаться. Этот вариант тоже хочу попробовать.ИМХО.
Рафаил, имхо,сможет ответить подробнее насчет развития/роста абрикоса (сеянцы), наверняка среди розданных знакомым/родственникам есть проживающие именно в сельской открытой ветрам ит.д. низменной местности.

ps Есть привика сорта жиг. сувенир на штамб терносливы (черенком в боковой зарез). На лицо вег. гибридизация. листья и кора отличаются от абрикосового. Второй сезон.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Абрикос Ч. 2

#2543

Сообщение tep »

То же растут пока в питомнике сеянцы абрикосов из косточек плодоносящих в нашей области,потом буду раздавать по знакомым,весной уже поделился с одной нашей форумчанкой.
С уважением Борис
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2544

Сообщение Andrey_VLD »

tep писал(а): 16.07.2018, 18:54 То же растут пока в питомнике сеянцы абрикосов из косточек плодоносящих в нашей области,потом буду раздавать по знакомым,весной уже поделился с одной нашей форумчанкой.
Есть примеры успешно развивающихся и уже плодоносящих сеянцев абрикоса в рязанских весях? Не городах типа Рязани, а хотя бы Ряжска, Кораблино, Клепиков. Эти-плодоносящие в области-это привитые или сеянцы? И как источник посадочного материала в виде косточек, эти плодоносящие интересны для посадки возможно получить для себя?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Абрикос Ч. 2

#2545

Сообщение tep »

Andrey_VLD, Сеянцы мне давал мой знакомый садовод из Гуся Железного Касимовского Района,косточки он брал от разных сортовых растущих у него,зиму были у меня в прикопе,весной рассадил в питомнике.Да забыл написать,в основном косточки он брал от своего сеянца под названием Явление,этот абрикос у него растёт очень давно.
С уважением Борис
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2546

Сообщение Andrey_VLD »

tep писал(а): 16.07.2018, 19:41 Andrey_VLD, Сеянцы мне давал мой знакомый садовод из Гуся Железного Касимовского Района,косточки он брал от разных сортовых растущих у него,зиму были у меня в прикопе,весной рассадил в питомнике.Да забыл написать,в основном косточки он брал от своего сеянца под названием Явление,этот абрикос у него растёт очень давно.
Да, баня там интересно расположена в этом Гусе. Я там по дороге из Тумы в Касимов и Елатьму летом бывало, за вишней недорогой ездил. Так как источник косточек этого вашего знакомого можно рассматривать, есть ли урожай в этом году? И еще можно уточнить, там местность холмистая, на склоне абрикосы растут или как? И, конечно этот Гусь вряд ли можно рассматривать, как антропогенное место, не так там много асфальта и многоэтажек.Буду признателен за ответы.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Абрикос Ч. 2

#2547

Сообщение tep »

Andrey_VLD писал(а): 16.07.2018, 19:59 Так как источник косточек этого вашего знакомого можно рассматривать, есть ли урожай в этом году?
Урожай в этом году со слов Морозова Бориса Васильевича плохой,ветром посбивало большую часть,ветра там частенько гуляют,река рядом.Будете в Гусе проездом спросите у любого местного жителя,он покажет его дом.
С уважением Борис
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2548

Сообщение Andrey_VLD »

tep писал(а): 16.07.2018, 20:55
Andrey_VLD писал(а): 16.07.2018, 19:59 Так как источник косточек этого вашего знакомого можно рассматривать, есть ли урожай в этом году?
Урожай в этом году со слов Морозова Бориса Васильевича плохой,ветром посбивало большую часть,ветра там частенько гуляют,река рядом.Будете в Гусе проездом спросите у любого местного жителя,он покажет его дом.
Баня там интересно расположена. Иногда проездом бывал в Касимов или Елатьму. Спасибо за совет. Может за черенками для окулировки заскочу при оказии.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Абрикос Ч. 2

#2549

Сообщение tep »

Andrey_VLD писал(а): 16.07.2018, 21:12 Баня там интересно расположена.
Баню врать не буду не видел.
Andrey_VLD писал(а): 16.07.2018, 21:12 Может за черенками для окулировки заскочу при оказии.
Напишите тогда,дам его номер телефона.
С уважением Борис
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2550

Сообщение Andrey_VLD »

tep писал(а): 16.07.2018, 21:20 Баню врать не буду не видел.
Немного офф-топа. Мост через Гусь проезжаешь и справа на берегу. Достаточно далеко от реки , но особо разогретые бегом и голышом до реки бегают.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»