Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2581

Сообщение Yamataga »

Никола, все хотел спросить, один из двух СР у вас привит на "жерделе", этот саженец от самого оригинатора ?
Подвой не преет ?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Абрикос Ч. 2

#2582

Сообщение Никола »

Саженец из вторых рук.
Подвой из челябинских абрикосов. Не преет, потому что отгребаю снег, его у нас немного выпадает.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос Ч. 2

#2583

Сообщение РАФАИЛ73 »

Yamataga писал(а): 23.08.2018, 17:53 но таких изменений в нем не наблюдается
Сегодня осматривал почки на Саратовском Рубине, в некоторых узла по три цветочные почки. Обычно было по две.
Изображение
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2584

Сообщение Yamataga »

РАФАИЛ73 писал(а): 25.08.2018, 22:31

Сегодня осматривал почки на Саратовском Рубине, в некоторых узла по три цветочные почки. Обычно было по две.
У Триумфа северного такое же наблюдаю .
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#2585

Сообщение Сергий »

По моим абрикосам немного информации.
Из косточек абрикоса от Рафаила сеянцев после зимы осталось 3 экземпляра и еще 6 взошли этим летом (т.е. на второй год после посадки). Зиму пережили не самые рослые, а некоторые из самых мелких. Снега было много и все сеянцы находились под снегом не смотря на клумбы. Прививки (окулировкой) Ф-1 и Ф-2 на скороспелку красную и терносливу (находились ниже уровня снега) пережили зиму и пошли летом в рост. Ф-3 похоже я потерял этой зимой, может какая то из прививок без бирки окажется Ф-3? Абрикос Алеша на терносливе выше уровня снега погиб. Абрикос Северный Триумф на терносливе выше уровня снега зиму пережил, но имеет многочисленные морозобоины и камедетечение (вероятно эта зима для него будет последней). Более поздние прививки этих сортов находились ниже уровня снега и нормально перенесли зиму. Буду наблюдать дальше.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Абрикос Ч. 2

#2586

Сообщение Сергий »

По моим абрикосам немного информации.
Из косточек абрикоса от Рафаила сеянцев после зимы осталось 3 экземпляра и еще 6 взошли этим летом (т.е. на второй год после посадки). Вот один из них на фото - мелкие листья и незначительный прирост к августу. http://forum.prihoz.ru/download/file.ph ... w&id=62595 Зиму пережили не самые рослые, а некоторые из самых мелких. Снега было много и все сеянцы находились под снегом не смотря на клумбы. Прививки (окулировкой) Ф-1 и Ф-2 на скороспелку красную и терносливу (находились ниже уровня снега) пережили зиму и пошли летом в рост. Ф-3 похоже я потерял этой зимой, может какая то из прививок без бирки окажется Ф-3?
Абрикос Северный Триумф на терносливе выше уровня снега зиму пережил, но имеет многочисленные морозобоины и камедетечение (вероятно эта зима для него будет последней). http://forum.prihoz.ru/download/file.ph ... w&id=62597 Более поздние прививки этих сортов находились ниже уровня снега и нормально перенесли зиму. Буду наблюдать дальше.
Вложения
20180820_153507.jpg
20180820_153935.jpg
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Абрикос Ч. 2

#2587

Сообщение romul »

Yamataga писал(а): 23.08.2018, 17:53 Решил запостить, может и банально, ранее уже писал про это.
Сорт абрикоса Жигулевский сувенир , привит вприклад черенком на штамб терносливы на высоте ~ 12 см, на него также выше ~на 60 см привит Триумф Северный, но таких изменений в нем не наблюдается.
Пока не увидел Ваше сообщение думал, что у меня банальный пересорт. Весной было два хлыста абрикоса разных сортов (как я думаю). Сделал пять прививок черенком на сеянцы домашней сливы, два черенка одного сорта и три другого. Из двух черенков одного сорта выросли нормальные абрикосы, а три другого сорта дали мощные побеги с листьями как у вашей прививки. Я подумал, что это просто пересорт. Но я сам резал черенки и вероятность того, что я мог перепутать дерево абрикоса со сливой очень мала.
https://ibb.co/mQZkJU
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2588

Сообщение Yamataga »

romul писал(а): 28.08.2018, 23:51

Пока не увидел Ваше сообщение думал, что у меня банальный пересорт. Весной было два хлыста абрикоса разных сортов (как я думаю). Сделал пять прививок черенком на сеянцы домашней сливы, два черенка одного сорта и три другого. Из двух черенков одного сорта выросли нормальные абрикосы, а три другого сорта дали мощные побеги с листьями как у вашей прививки. Я подумал, что это просто пересорт. Но я сам резал черенки и вероятность того, что я мог перепутать дерево абрикоса со сливой очень мала.
https://ibb.co/mQZkJU
По сорту Ж. сувенир год регистрации не нашел, но он точно не из новых, но подвой (по Мичурину) все равно влияет, причем сильно. Дождаться бы плодов с "вег. гибридизацией".
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Абрикос Ч. 2

#2589

Сообщение romul »

Черенки резал зимой, когда деревья были без листьев, поэтому вчера специально съездил к дереву, с которого резал черенок. На дереве различил ветви с листьями абрикоса и, возможно, сливы. Скорее всего на сливе-скелетообразователе с прививками абрикоса проросли побеги подвоя, который я и срезал.
Поэтому, уважаемые коллеги, прошу прощения за попытку ввести в заблуждение.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Абрикос Ч. 2

#2590

Сообщение Yamataga »

Форумчане, есть ли у кого опыт выращивания манчьжурского абрикоса сеянца или привитого ? Хочу как декоративное дерево.
daos
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.11.2016, 13:38
Репутация: 0
Откуда: МО пос. Никоновское
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 57 раз

Абрикос Ч. 2

#2591

Сообщение daos »

Yamataga, А какой нужен опыт для Манчжурца? Если сеянцы то сажаете косточки путём стратификации или заказываете саженцы. На сколько я знаю их там в популяции несколько направлений типа Скальный, Горный, Патриарх Тайги, Мать Орочей, Спасский, Хасанский, Монастырский, с абрикосового хребта Сихотэ-Олинь.
надеждинец
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02.01.2014, 14:18
Репутация: 0
Откуда: приморский край
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Абрикос Ч. 2

#2592

Сообщение надеждинец »

Маньчжурский абрикос- это общее название абрикоса, произрастающего на Дальнем Востоке. А эти названия: Скальный, Горный, Мать Орочей и др просто придуманные названия. Большинство названий по месту произростания абрикоса.Послушайте как звучит:" Мать Орочей".Ну, кто не клюнет на такое название? Yamataga, есть ли смысл сажать маньчжурский абрикос как декоративное дерево? Навряд ли.
daos
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.11.2016, 13:38
Репутация: 0
Откуда: МО пос. Никоновское
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 57 раз

Абрикос Ч. 2

#2593

Сообщение daos »

Yamataga, Единственное больное место Манчжурцев это выпревание коневой шейки если она находиться в воде долгое время. На склонах где они произрастают снег сходит быстро и выпреваний не происходит, а по морозоустойчивости у них всё нормально!
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Абрикос Ч. 2

#2594

Сообщение Ромашка Ю »

Здравствуйте! Закладываем сад, посоветуйте сорта абрикоса для Челябинской обл., дерева 2 бы посадила. Только вкусные!
Юля
киндзмарауленко
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.09.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: москва, дача-солнечногорский р-н м.о.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Абрикос Ч. 2

#2595

Сообщение киндзмарауленко »

help
с абрикосом северный триумф.
посажены 4 года назад (север М.О.), укрывал на зиму, развивались нормально, по весне были верхние обмерзания веток, а так все штатно и не страшно.
в этом году сценарий повторился, уже стали распускаться листья ... и вдруг на одном дереве (за 2,5 м ввысь) я обнаружил блеклость (по началу), которая потом проявилась серьезнее - все листья не в налете типа мучнистой росы, нет, они - белесые. сейчас все листья с этого дерева сброшены, развития веточного нет (по сравнению с соседями), очевидно, что стремительно загибается.
дачный консилиум из садоводов-алкоголиков:-) выдал субъективные резюме: подъедены корни, нехватка бора, повредил ствол при косьбе триммером, переудобрил.
из-за нехватки места абрикосы посажены близковато друг к другу, так вот, остальные просто буйствуют. поэтому нехватку бора отвергаю.
подскажите, какие могут быть причины и что (срочно) делать.
спасибо.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»