Гибридные ренклоды

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Роман С., Витал

Oleg_
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Благодарил (а): 1 раз

Статус: Не в сети

Гибридные ренклоды

Сообщениеот Oleg_ » 20.02.2017, 13:21

Из позитивного - отличная подготовка к пересылке. Саженцы маленькие, но толстые, срез аккуратный, закрашен, корни - оставлено только крупное, завернуто в сфагнум, потом в пленку пищевую. Прижилось все и отлично двинулось в рост, косточковые прирост метра 1,5 дали. Ну из того, что начало плодоносить - пока только малины - 4 сорта и 1 вид. Все соответствуют заявке. Сливовые - соответствие только по внешнему виду можно пока определить, чернослив на сливу похоже, алыча, как желтая слива, но с крупными листьями, ренклоды гибридные ближе к желтой сливе, но окраска ствола другая.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/

Септики, водоснабжение

Валерий Гор.
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 261 раз

Гибридные ренклоды

Сообщениеот Валерий Гор. » 20.02.2017, 22:08

Я про Фунтикова уже писал чуть выше.Если хотите могу написать чуть подробнее.Мне как и вам тоже очень понравился его каталог, и мне захотелось иметь сразу всё.Заказывал не раз и всего помногу, в смысле ассортимента.Груши и яблони, черенки груш и яблонь что я получал от него, а прошло уже лет шесть, 100 % пересорт, не один сорт не совпал с описанием.Вишни войлочная, чёрная красавица и аморель смоленская барахло, как только они заплодили так я их и выкинул не жалея.Шелковица белая кустова выросла уже метров до четырёх, ни разу не подмерзала.Действительно растёт кустом в шесть стволов, жаль только мелковата, размером с ноготок зато всё лето и очень сладкая.Грецкие орехи пока не плодили, но им пока по четыре года, ещё себя покажут.Кизил два куста, неразу не подмерзал, мелковат.Абрикосы которые он предлагает на карликовых подвоях за много лет так и не зацвели, сорта наверное хорошие, но подвои некудышние.Земклуника мусор, малина янтарная мусор.Гибриды манговый и ананасовый пересорт."гигант севера" всем хрош и крупный и вкусный но тли на нём. . ., лучше перепревью, оставлю одну веточку для коллекции.Очень хороша усурийская слива "оранжевый гигант" крупная , ранняя, вкусная, душистая.В каталоге он пишет что она выше 160 см.не растёт.У меня выросла до пяти метров, заплодила и на пятый год подвой с себя сбросил привой, хорошо ещё всем соседям её привил, хоть теперь есть где её взять.Выводы думаю каждый сделает для себя сам, чего тут больше позитива или негатива и стоит ли делать в этом питомнике заказ.

n-hn
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Благодарил (а): 57 раз

Гибридные ренклоды

Сообщениеот n-hn » 21.02.2017, 00:52

Небольшая выписка из каталога с порядковым номером ..
122. Чернослив .. “Гигант Севера”- сорт ставший открытием для меня лично и который имеет все шансы стать находкой для садоводов северных широт, был найден случайно в старом саду и удивил качеством и обильностью плодов, причём это было после катастрофической зимы 2007 г! дерево 3-4 м, плоды- классические «кубанские» черносливы удлинённо-овальной формы, но гигантского размера- по 70-80 гр! Цвет чёрный с сильным восковым налётом, мякоть жёлтая медового вкуса с длинной плоской косточкой,
107. Слива домашняя “Исполин”- еще одна новинка моей селекции! по первым результатам- сорт имеет хорошие перспективы для создания крупноплодных сливовых садов на севере, дерево около 3 м, с мощными толстыми побегами и темным листом, плоды овально-бочонковидные, темно-синие, очень крупного размера, 70-80 гр, мякоть плотная зеленовато-желтая, сладкая, напоминает чернослив, созревание- конец августа, м\с не менее -40 -45 С.
108. “Исполин Желтый”- новинка моей селекции, деревце 2-2,5 м, плоды грушевидные беловато-желтые, очень крупные- до 70 гр, сочные и ароматные, отличного медового вкуса, созр. в конце августа, проверенная м\с -38 С. высокоурожаен, созревание - начало сентября, долго не осыпается. м/с -40С.
....................................
Валерию Гор.
Соответствует ли Гигант Севера заявленному в каталоге ... то что его тля любит, единственный минус ? Зачем его вырубать ... подержите еще, не дайте пропасть, возможно перспективному. Если можно более подробнее по Оранжевому гиганту ... номер в каталоге подскажите ... то что средне-сильнорослый ... на карликовый подвой его да и все. Вообще ранняя вкусная душистая слива приятного цвета ... это большой плюс ... Волгоград просто требует слив, а не алычи. Тем более это может быть каким то китайским сортом, которого тут с огнем не сыскать.
Давайте попробуем, не смотря на неудачи найти какую то перспективу новым возможным сортам. И еще грецкие орехи Идеал, которые спокойно у меня ежегодно плодоносят могу выслать осенью .. на 4-5 год они плодоносят, ну и сливы подберу хорошие в обмен на Ваши вырубаемые и сильнорослые ... ежели что, как вариант ( польза то какая то нужна в любом случае ) . Пишут что Протасова имеет что то с коллекции, можно узнать что ей понравилось, другим.

Господа если можно давайте остановимся на новинках и чему то с селекции Фунтикова, в обсуждении сортов ... качества известной алычи, сливы ... можно уточнить и купить не только у него. Один сорт уточним, второй, глядишь будет что заказывать или иметь в виду. Тему менять не надо, если модератор разрешит в ней обсуждать ассортимент косточковых например. Яблони, груши, овощи ... имеет смысл выделить в другой теме по необходимости. Извиняюсь на назойливость в этой теме ... так ведь желающих мало что то развивать ее ( не ... если что не так, четко напишите нельзя то то и то ... )
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.

Валерий Гор.
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 261 раз

Гибридные ренклоды

Сообщениеот Валерий Гор. » 21.02.2017, 10:54

Разве я говорил что собираюсь их вырубать ? Два его саженца сливы ещё не плодили проверю, наверное тоже пересорт.Вы знаете я думаю самого Фунтикова давно уже и в живых нет, если он вообще существовал.Скорее всего питомник работает по инерции и те кто там сейчас хозяйничает уже не знают что у них где.По тому и прививают что попало на что под руку подвернётся , только этим пожалуй можно объяснить такой процент пересорта..А с покупателями от его имени общается так называемый секретарь.В открытый доступ выкладываю её телефоны, но я ей уже года три не звонил, попробуйте надеюсь вас не пошлют куда подальше. 8 951 697 59 16 и второй 8 910 769 32 14 А каталог можете и сами скачать на адноимённном же сайте OLEGFUNTIKOV.RU желаю вам удачи, только потом спустя годы сами на себя обижайтесь если из ваших заказанных слив вырастет какая-нибудь хрень.Жаль ведь не потраченных денег, а их поверьте немало, а жаль потерянного времени.Оно дороже всего.Желаю вам и другим удачи.

n-hn
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Благодарил (а): 57 раз

Гибридные ренклоды

Сообщениеот n-hn » 21.02.2017, 16:40

Потраченного времени, мне на поиск позитивного в коллекции Фунтикова .. не жалко. Не жалко потраченного времени на какие то пуповые сорта, доступные в продаже с 2012 по 2106. Не жалко времени на переписку с клубными сортоманами, у которых все внезапно кончается или нет времени, что то отослать не смотря на любые договоренности. Это обычная схема развитого " садоводства " и назначаемые стрелочники и двоечники ... явно не те на кого многие думают, они следствие. В мире много сортов, которыми линейку " современных " можа заменить без каких то проблем ... у большинства хорошие и достойные сорта ... процентов 30, остальное под перепрививку можно пустить не напрягаясь, если есть достойные сорта.
Проблема достойных сортов ... их отсутствие в каких то коллекциях или продаже ... вторая проблема, что эти сорта еще надо отыскать. Есть у Фунтикова что то хорошее ... отлично, нет никто и не собирается ввязываться в какие то траты.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2212 раз
Контактная информация:

Гибридные ренклоды

Сообщениеот Андрей Васильев » 06.03.2017, 14:39

Валерий Гор. писал(а):Источник цитаты 100 % пересорт, не один сорт не совпал с описанием.
Довольно красноречивое подтверждение фразы про лохотрон, прозвучавшее ранее.

А прочитав вот такое :
n-hn писал(а):Источник цитаты 131 позиция слив, алычи, своих подвоев для косточковых ... Что ни сорт то зимостойкостью до 40-45 градусов, вес некоторых 70-80 грамм ( слива Исполин, Желтый исполин, Гигант севера ... ) как ВАМ материал для закладки сливовых садов НА СЕВЕРЕ.
Я бы и в дурном сне не стал ничего там покупать :-)
Но как говориться " Каждый кузнец, сам творец своего счастья " (немного перефразировал :-) ) Одно радует, что у всяких Беккеров есть конкуренты и может наступит время, когда ни друг друга сожрут наконец :-)

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»