Краснолистная алыча

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Крошка Ру! Я знаю эту статью, но в кругу плодоводов принято говорить вишня войлочная, или микровишня; вишня Бессея, или песчаная. Где Вы ее добыли, у Пискунова? А то Юле она очень нужна.
Вот песчаная в Иркутске
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение Крошка Ру »

У него и у Миролеевой. Последний был удачно "снесён" газонокосилкой, но осенью из пенька показались молодые росточки. Надеюсь, что восстановится.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Екатерина Бельтюкова

#18

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Алена
Лама есть в Чугуевском питомнике http://www.chuguev.ru/
узнала я о нем, правда, от Тамары в теме про яблони. Вчера послала по и-нету заказ, в том числе и на Ламу.
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#19

Сообщение Алена »

Екатерина, я Видела этот сайт, только не поняла, как можно заказать. Вы как заказывали, по E-mail?
Екатерина Бельтюкова

#20

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Алена
Да, по электронке. Написала список "хотелок", количество, что оплату гарантирую, свой почтовый адрес. Попросила сообщить, будет ли принят заказ в обработку и когда его можно примерно ждать. Пока ответа нет.
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#21

Сообщение Алена »

Екатерина, спасибо, тоже попробую.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

О КРАСНЫХ ЛИСТЬЯХ

#22

Сообщение DIM1 »

Матюнин М.Н. на Алтае вывел сорта алычи с красной листвой , формы двойного назначения - и декоративные и плодовые одновременно , к тому же высокозимостойкие.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

DIM1 ! Две статьи М.Н.Матюнина были опубликованы в ПХ в 2005 году, там речь шла и об алыче. Но климат Горно-Алтайска никак не сравним с климатом средней полосы и Южным Уралом тоже. Горно-Алтайск находится на широте Сочи, летом там сплошное солнце и жара. Вот простой пример. Выведенная в Горно-Алтайске черная смородина Ядреная там действительно размером с вишню: видела и ела, у меня она самая ординарная.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#24

Сообщение DIM1 »

Я из ПХ и узнал о ней, спасибо журналу! Сливы с алтая могут подопревать и страдать от оттепелей в средней полосе , алыча же , скорее всего , пойдёт хорошо. У нас же Алтайские сорта слив (старые) - наиболее успешные из всех. Жду посылку , будем проверять.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

DIM1 ! Значит Вы с Матюниным связались? Он замечательный человек, такой трудоголик. Просто страшно. У нас в ин-те сад-ва есть его сорта, но не для реализации.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#26

Сообщение DIM1 »

Человек действительно путёвый , прислал хорошее письмо , что вообще редкость. С посылкой пока заминка , но думаю вышлет , раз договорились. К Алтаю у меня особенное чуство.

Нет ли у вас описаний его сортов , мой друг получил уже черенки , но там лишь номера.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

DIM1 ! Описаний сортов нет. Я считаю правильно селекционеры делают, что только нумеруют. Это же все от воровства их интеллектуальной собственности.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#28

Сообщение DIM1 »

тамара писал(а):DIM1 ! Описаний сортов нет. Я считаю правильно селекционеры делают, что только нумеруют. Это же все от воровства их интеллектуальной собственности.
Не совсем понятно, как это может помочь, тем более, что селекционеры сами высылают. :?
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#29

Сообщение Маруся »

Я тут на сайте Подворья http://www.podvorje.ru увидела в продаже краснолистную алычу. Заявлена как декоративная. Интересно, что это и какая у ЭТОГО зимостойкость? Уж больно расхваливают - дескать, она и универсальный подвой и зимостойка (кстати, для какого региона?) и то, и сё. Называется Весеннее пламя.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Маруся! Весеннее пламя выведено на Крымской ОСС. Читаю по книге Еремина. Ни фига он про использование как подвой не пишет. Дерево слаборослое, с укороченными междоузлиями, с широкопирамидальной густой кроной. Листья красные в начале вегетации, к осени интенсивность окраски уменьшается :-( оно и понятно - ВЕСЕННЕЕ же :D Цветки бледно-розовые, невзрачные (на фиг, на фиг) Плоды мелкие, темно-красные, плохого вкуса. Пишет, что может возделываться в средней полосе. Может - на значит, что растет. Про Алые паруса слышала хорошие отзывы, там и плоды вполне съедобные. Да, происхождение китайско-американская слива Тока Х алыча Цители дроша.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»