Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Абрикос

#3691

Сообщение АлексВ »

Noyer писал(а): 23.11.2022, 19:56латынь
Это однозначно не он, по латыни написано пурпурный :-)
А плодовое тело белое
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Абрикос

#3692

Сообщение Noyer »

АлексВ писал(а): 24.11.2022, 23:57
Noyer писал(а): 23.11.2022, 19:56латынь
Это однозначно не он, по латыни написано пурпурный :-)
А плодовое тело белое
Не надо настолько зацикливаться на видовом названии, с ходу могу предложить найти соответствие названию у двух видов: овсяница красная и касатик безлистный, кроме того, прочитайте внимательно описание плодовых тел в ранние и более поздние сроки развития.
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Абрикос

#3693

Сообщение АлексВ »

Noyer писал(а): 26.11.2022, 22:36
АлексВ писал(а): 24.11.2022, 23:57
Noyer писал(а): 23.11.2022, 19:56латынь
Это однозначно не он, по латыни написано пурпурный :-)
А плодовое тело белое
Не надо настолько зацикливаться на видовом названии, с ходу могу предложить найти соответствие названию у двух видов: овсяница красная и касатик безлистный, кроме того, прочитайте внимательно описание плодовых тел в ранние и более поздние сроки развития.
Да ну, я пас. Пускай специалисты разбираются. А у овсяницы цветок красный, ну колосок в смысле
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3694

Сообщение РоманТ92 »

Интересная новость про зимостойкий абрикос.
https://m.ura.news/news/1052613658

Напрягает только то, что про вкусовые качества этого "Призёра" молчат.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3695

Сообщение kanojer »

РоманТ92 писал(а): 26.12.2022, 17:32 Интересная новость про зимостойкий абрикос.
https://m.ura.news/news/1052613658

Напрягает только то, что про вкусовые качества этого "Призёра" молчат.
Вот тут коллега, Сафронов Денис, рассказывает про абрикосы в Красноярском крае, все, как один, не боящиеся мороза. Главная проблема - выпревание.


А вот Евгений Пискунов и его 8 гектар абрикосов (там же) - проблема с водой а не с морозами.


Вероятно главная проблема - это не окучивание снегом, а наоборот - разокучивание, чтобы земля схватилась и дерево не пускалось раньше времени в вегетацию. А абрикосы, как мы знаем, культура которая рано просыпается.
Игорь
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3696

Сообщение Виктор,Омск »

kanojer писал(а): 15.01.2023, 22:03 Вероятно главная проблема - это не окучивание снегом, а наоборот - разокучивание, чтобы земля схватилась и дерево не пускалось раньше времени в вегетацию. А абрикосы, как мы знаем, культура которая рано просыпается
Дело в климате. Красноярский край в районе Саяно-Шушенской ГЭС(место ссылки В.И.Ленина) обладает другим климатом, чем в Западной Сибири. Ближе к климату Южного Урала. Я у Пискунова брал самый устойчивый Черный абрикос. Не выжил. Постоянно подмерзал, а кончил выпреванием даже на бессее . Хакасский синап (Пискунова) на испытании. Я случайно выделил гибридную форму уссурийской сливы устойчивой к условиям Западной Сибири. Вкус как абрикоса и проблемы как такие же- раннее цветение.
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3697

Сообщение kanojer »

Виктор,Омск писал(а): 16.01.2023, 03:03 самый устойчивый Черный абрикос. Не выжил. Постоянно подмерзал, а кончил выпреванием даже на бессее
ой, не знаю, не знаю... ) Если речь про абрикос "Чёрный принц", то его предел минус 30 - родина его - Донецк. У Пискунова он не значится (https://abrikossibir.ru/catalog/plodovy ... y/abrikos/). Абрикосы И.Л.Байкалова вполне стойкие к морозам и за 40. Вишня бессея сама по себе склонна к выпреваниям, посему и рекомендуют разрушать ледяную корку в районе корневой шейки. Собственно, под коркой и озимые выпревают, чего уж там.
Про различие климата - да, вполне может быть незначительное отличие, о котором вы написали. Но проживя в тех краях более 8 лет (в т.ч. в Шушенском - год, в Минусинске - полтора) я б не сказал, что зимой там какая-то особенная лафа. Микроклимат в районе СШ ГЭС - это очень микроклимат, он даже до самого Шушенского не дотягивает. )
А вот то, что в Хакасии бывают "чёрные зимы" - это наблюдал, равно, как и снег более 2 метров в конце ноября тоже - это когда земля не успевала застыть, что как раз весьма пагубно сказывалось на косточковых по весне.
Игорь
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3698

Сообщение Виктор,Омск »

kanojer писал(а): 16.01.2023, 05:22 ой, не знаю, не знаю... ) Если речь про абрикос "Чёрный принц", то его предел минус 30 - родина его - Донецк. У Пискунова он не значится (https://abrikossibir.ru/catalog/plodovy ... y/abrikos/). Абрикосы И.Л.Байкалова вполне стойкие к морозам и за 40.
Да, действительно исчез из каталога сливо-абрикос «Черный абрикос». Есть интересная статья Пискунова: Сады Сибири № 8, август 2011. Есть даже участник нашего форума "Дмирий,Омск"- специалист по косточковым. Но надёжного подвоя абрикоса у меня нет. И к сожалению всё приходится проверять прежде чем пускать на массовое размножение. Да, я ещё приобрёл "сибирку" у Пискунова, на которой он размножает крупноплодные сорта яблонь ( проблему несовместимости никто никогда не опровергал).
Вложения
Плюсы и минусы 2010.7z
(15.69 КБ) 19 скачиваний
Плюсы и минусы 2010.7z
(15.69 КБ) 19 скачиваний
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3699

Сообщение kanojer »

Виктор,Омск писал(а): 16.01.2023, 07:12 Но надёжного подвоя абрикоса у меня нет. И к сожалению всё приходится проверять прежде чем пускать на массовое размножение.
Статья (описание) впечатляет - 3 метра промерзания и растрескавшаяся земля - это нечто, конечно!
При всём том - про сорта и подвои абрикоса (цитата):
Абрикос. Лучше всех перезимовали и дали урожай деревья, выращенные из косточки, хотя их не поливали и не подкармливали. Из сортовых дали умеренный урожай только те деревья, где поливали и кормили. Это сорта Амур, Академик, Бессмертнова, Левицкого, Минусинский янтарь, Хабаровский и др. Хотелось бы отметить такую важную деталь - за 30 лет наших наблюдений впервые во время цветения абрикоса был мороз минус 8 градусов. Но этот мороз на урожай не повлиял.
Жаль, в статье автор не упомянул про подвои яблони (поимённо), которые выжили.
Обозначено, что погибли клоновые подвои, но в то же время
Особо стоит отметить колонновидные яблони. В этот суровый год они сохранили крону и дали удовлетворительный урожай. Плодоносили сорта Медок, Крестьянин, Останкино.
Как-то вот напрашивается: ну не на семенной же они привиты, эти колонны?
Игорь
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3700

Сообщение Виктор,Омск »

kanojer писал(а): 16.01.2023, 15:51 Как-то вот напрашивается: ну не на семенной же они привиты, эти колонны?
Автор подвоя яблони Прогресс- Плеханова М. И. Патент на селекционное достижение №4451 яблоня Хакасский Синап. Авторами и патентообладателями являются Е.И Пискунов и О. А. Плеханова. Плеханова О. А. работает агрономом в КФХ «Абрикос». У меня есть две разновидности подвоя Прогресс и подвой от Пискунова. Плехановы- родственники?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3701

Сообщение Дед Мороз »

kanojer писал(а): 15.01.2023, 22:03 Вот тут коллега, Сафронов Денис, рассказывает про абрикосы в Красноярском крае, все, как один, не боящиеся мороза. Главная проблема - выпревание.
Да что там за морозы, если Россошанское полосатое свободно плодоносит? А про лето они сами говорят, как крымское...
:hi: Георгий
Изображение
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3702

Сообщение kanojer »

Дед Мороз писал(а): 16.01.2023, 18:49 Да что там за морозы, если Россошанское полосатое свободно плодоносит? А про лето они сами говорят, как крымское...
Климат Минусинска.jpg
Стоит отметить, что минус 40- и ниже - совсем не редкое явление.
Игорь
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3703

Сообщение Дед Мороз »

kanojer писал(а): 16.01.2023, 19:00
Дед Мороз писал(а): 16.01.2023, 18:49 Да что там за морозы, если Россошанское полосатое свободно плодоносит? А про лето они сами говорят, как крымское...
Климат Минусинска.jpg
Стоит отметить, что минус 40- и ниже - совсем не редкое явление.
Это же не температуры из сада, там ещё водохранилище под боком... Россошанскому полосатому и в подмосковье холодновато, а у Пискунова плодит без проблем. Надо что-то одно: или про суровый климат рассказывать, или не зимостойкие сорта показывать.
:hi: Георгий
Изображение
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3704

Сообщение kanojer »

Дед Мороз писал(а): 16.01.2023, 19:08 Россошанскому полосатому и в подмосковье холодновато, а у Пискунова плодит без проблем
не знаю, вопросы не ко мне.
меня скорее зацепило, что Мелба выжила в тех условиях, но это потому, что с Мелбой я отлично знаком, а вот на Россошанское полосатое даже не смотрел никогда, как на вероятный сорт в своей зоне.
не знаю. надо спрашивать самого Пискунова. наповерку может выясниться, что и не было никакого мальчика (Россошанского).
Игорь
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3705

Сообщение Дед Мороз »

kanojer писал(а): 16.01.2023, 21:24 не знаю. надо спрашивать самого Пискунова. наповерку может выясниться, что и не было никакого мальчика (Россошанского).
На 6 мин из второго видео сама хозяйка рассказывает: "Это основное яблоко, которое мы едим зимой."


Ну и зимние температуры на склоне горы, где расположен сад, будут выше (теплее), чем в котловине, где зафиксированы рекордные для района морозы.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»