Ирга дерево или куст?

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Андрей Васильев, Витал

urrr
Благодарил (а): 433 раза

Статус: Не в сети

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот urrr » 13.09.2017, 11:41

Kai писал(а):Источник цитаты elena-aelvaТиссен растет за домом с северной стороны, и плодит не хуже Смоуки, который не в тени.

Kai - не поделитесь впечатлением от тех сортов, которые у Вас растут?
Ну и общие описания тоже интересны.

Септики, водоснабжение

Борис12.
Благодарил (а): 833 раза

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот Борис12. » 13.09.2017, 13:06

urrr писал(а):Источник цитаты впечатлением от тех сортов

Юра-привет!коль интересна тебе инфа по ирге-сообщаю,растут у меня Тиссен(брал в Садко,раньше он у них продавался под номером 2,потом они установили сортность) ,Пембина и Мандам(покупал лет 10 назад в ОЗЧ ),теперь растут и корнесобственные, и привитые,самый крупный и самый вкусный Тиссен,потом Пембина,Мандам мельче их и вкус не такой сладкий,вяжущих ноток послевкусья нет в этих сортах ,все они сочнее обычной ирги,приятно их есть,а общее описание в тырнете можно найти)

urrr

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот urrr » 13.09.2017, 13:45

Борис12. писал(а):Источник цитаты
urrr писал(а):Источник цитаты впечатлением от тех сортов

Юра-привет!коль интересна тебе инфа по ирге-сообщаю,растут у меня Тиссен(брал в Садко,раньше он у них продавался под номером 2,потом они установили сортность) ,Пембина и Мандам(покупал лет 10 назад в ОЗЧ ),теперь растут и корнесобственные, и привитые,самый крупный и самый вкусный Тиссен,потом Пембина,Мандам мельче их и вкус не такой сладкий,вяжущих ноток послевкусья нет в этих сортах ,все они сочнее обычной ирги,приятно их есть,а общее описание в тырнете можно найти)

Спасибо, Борис! :drinks:

У меня растут Мартин, Пембина и Смоуки прошлогодней посадки - не плодили пока.

А вопросы вот по какой причине возникают: на сайтах продающих организаций самая разная информация по размерам кустов, ягод и пр.
Соответственно отличается вся эта информация и от информации на канадских сайтах - пытаюсь понять где правда, поскольку есть возможность пока пересадить по ранжиру кусты. :yes:

elena-aelva
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот elena-aelva » 13.09.2017, 21:39

Я посадила иргу в тени,перед этим читала,что она теневыносливая,но теперь думаю пересадить на место,где 6 часов в день солнце или этого мало,нужно совсем солнечное место?Просто у нас на даче из-за построек абсолютно солнечных мест почти нет.

limon
Благодарил (а): 53 раза

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот limon » 13.09.2017, 21:53

Ирга у меня бессортовая, привезена из старого сада Владимирской области. Плодоносит каждый год, сформировала деревцем. Все побеги кроме одного вырезаю, пытается от корней в районе полутора метров выгнать еще побеги, их скашиваю. Верх так же обрезаю на высоте 1,80 м, вырезаю из середины, если густовато. Получается красивый шарик. Держим из-за красоты и внуки едят.
Природа ничего не порождает без причины.

Kai
Благодарил (а): 101 раз

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот Kai » 14.09.2017, 12:27

urrr, я меня растут Тиссен, Смоуки и Слейт. Самый крупный и вкусный Тиссен. Покупал его тоже в Садко, как Сюприз №2, был привит на рябину, но я его заглубил и думаю, что он уже перешел на свои корни. Тиссеном очень доволен, крупный, сладкий, сочный и безпроблемный, в этом непростом году с урожаем, ни морозы за 35-37 градусов, ни дожди ему нипочем, причем растет с северной стороны, в тени дома.
С уважением, Александр.

urrr

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот urrr » 14.09.2017, 13:10

Kai писал(а):Источник цитаты urrr, я меня растут Тиссен, Смоуки и Слейт. Самый крупный и вкусный Тиссен. Покупал его тоже в Садко, как Сюприз №2, был привит на рябину, но я его заглубил и думаю, что он уже перешел на свои корни. Тиссеном очень доволен, крупный, сладкий, сочный и безпроблемный, в этом непростом году с урожаем, ни морозы за 35-37 градусов, ни дожди ему нипочем, причем растет с северной стороны, в тени дома.

Спасибо, Kai.

Насколько я понимаю привитое на рябину растение одноствольное и не дает поросли?
Пытаюсь понять какого роста и объема куста ожидать от разных сортов.

А Смоуки не сильно по вкусу Вам понравился?
По канадским данных один из самых распространенных промышленных сортов в Канаде - и описание вкуса вроде бы приличное.

Kai
Благодарил (а): 101 раз

Ирга дерево или куст?

Сообщениеот Kai » 14.09.2017, 16:15

urrr, по вкусу они все лучше нашей лесной ирги, но Тиссен самый крупный и за счет этого как бы более сочный, Слейт не высокий, а Смоуки самый молодой у меня и судя по всему, если его не растить кустом будет очень высокий, я его обрезал на обратный рост. Тиссен тоже может вымахать здоровым деревом, поэтому я его заглубил и ращу кустом в три ствола, поросли рябины нет.
С уважением, Александр.

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»