Садовая голубика

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Роман С.

Осенью
Интересы: Розы, клематисы, пионы, хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Благодарил (а): 15 раз

Статус: Не в сети

Садовая голубика

Сообщениеот Осенью » 14.01.2018, 13:51

Подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть сорт Мидер? Как он по вкусу? Ну и в целом.
Елена

КрыжИр
Благодарил (а): 1741 раз

Садовая голубика

Сообщениеот КрыжИр » 13.04.2018, 14:25

Ребята, буду первый раз выращивать голубику. Заказала два сорта Блюголд и Нортленд - как они у вас? Где лучше еще сорта купить можно, например Река?
Ирина

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.
Благодарил (а): 332 раза

Садовая голубика

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 13.04.2018, 15:10

КрыжИр, Река есть в прайсе Фитогенетики , там же ещё сортов 10. Блюголд отличается тем , что долго после окрашивания остается кислым , надо держать на кусте недели 2-3 до полного созревания , поэтому из разряда среднеспелых переходит в среднепоздние. Нортланд из других полувысоких(нортблю , норткантри и др.) наименее морозоустойчив , но для севера МО наверно пойдет нормально. Посмотрите ещё Патриот , он широко распространен и чуть более морозостойкий чем другие популярные сорта.
И вдогонку - 2 куста это ни о чем. Созревание неравномерное , особо не наедитесь , так побаловаться , урожайность севернее Москвы невысокая(примерно как у жимолости). Если место есть сажайте минимум 5-6 кустов.

КрыжИр

Садовая голубика

Сообщениеот КрыжИр » 14.04.2018, 00:23

PAVEL_71RUS писал(а):Источник цитаты Если место есть сажайте минимум 5-6 кустов.

Павел, спасибо! Пошла штудировать прайс Ф-ки. Место найду наверное кустов на пять. Т.е. упор на ранние, зимостойкие, не очень высокие - правильно?
Ирина

PAVEL_71RUS
Откуда: Новомосковск , дача на Ю-В Тульской области, стык с Рязанской и Липецкой.

Садовая голубика

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 14.04.2018, 21:31

КрыжИр, Да , правильно. К заказанным (я так понял брали у Р. Колядина ) я бы добавил что-то из этих сортов: Блюэтта , Патриот , Ранкокас , Река , может быть - очень ранний Дюк , очень вкусный Голдтраубе , но не знаю как последние два покажут себя севернее Москвы. Исхожу из вашего местоположения , у меня на 300 км южнее выбор пошире. Полувысокие сорта надежней , но урожай у них меньше , если только 5 кустов , то лучше сделать ставку на наиболее морозостойкие обычные сорта (чуть хуже держат зиму , но при этом с большей урожайностью).

КрыжИр

Садовая голубика

Сообщениеот КрыжИр » 16.04.2018, 15:34

PAVEL_71RUS писал(а):Источник цитаты К заказанным (я так понял брали у Р. Колядина

Павел, от Блюголда отказалась, оставила (от Романа) только Нортленд (3шт.). В Подворье взяла Нордкантри (3шт.).
Посмотрела сколько есть места - еще 6 шт. запросто можно. А фитогенетика почтой высылает или ехать надо?
Ирина

PAVEL_71RUS

Садовая голубика

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 16.04.2018, 16:05

КрыжИр писал(а):Источник цитаты от Блюголда отказалась,

Зря , довольно простой в выращивании сорт , при этом не стремится в высоту и довольно морозостойкий. Из 4-х сортов которые есть на сайте Романа , он и Нортланд самый оптимальный выбор. Нортканри для севера всем хорош , и компактностью и вкусом и как подстраховка на случай совсем уж аномальных зим , но если есть выбор , то купите лучше к 2-м Норткантри ещё Нортблю или Поларис. У всех полувысоких голубик низкий процент самоплодности по сравнению с высокорослыми сортами , без урожая не останетесь , но ещё один опылитель не помешает.
Насчет Фитогенетики не подскажу , я обычно к ним езжу на машине раз , два раза в год , от меня 40 км , про почту не интересовался. :oops:

Борис12.
Благодарил (а): 1462 раза

Садовая голубика

Сообщениеот Борис12. » 16.04.2018, 16:14

PAVEL_71RUS писал(а):Источник цитаты Нортланд самый оптимальный выбор.

у меня этот сорт хорошо себя показывает,только ягода не крупная и простой вкус,но сладкий,урожайность вполне приличная,кусту 5 лет.

КрыжИр

Садовая голубика

Сообщениеот КрыжИр » 16.04.2018, 16:58

PAVEL_71RUS писал(а):Источник цитаты Зря , довольно простой в выращивании сорт

Павел, так сами же сказали , что долго созревает...
А что скажете про финские Айно, Алвар? Вроде тоже низкорослые.
Ирина

PAVEL_71RUS

Садовая голубика

Сообщениеот PAVEL_71RUS » 18.04.2018, 13:15

КрыжИр, Говоря о Блюголде я писал о особенностях сорта , а не о недостатках. Так то сорт неплохой. Про финские сорта почти ничего не знаю , появились недавно , морозостойкость до -27(не очень много) , требуют опылителя , о урожайности данных нет. Можно конечно купить на пробу , но думаю, что сильно лучше однотипных Нортблю или Норткантри не будут.

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»