Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1111

Сообщение boriz »

Тут только 2 варианта:
1. Переехать в Краснодар или Крым. Там это счастье должно без укрытия расти.
2. Плюнуть, и растить то, что растёт.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Актинидия

#1112

Сообщение Oxygen »

Если за растением не ухаживать, не растут даже яблони. Все упирается в пресловутые местные условия. Вот читаю на виноградном форуме про виноград в Новгородской области "На северных песках". Это 300 км на северо-запад от Москвы и растет, а у меня нет. Или другой пример - на форуме задают вопрос, почему в ягоде винограда как в матрешке другая ягода выросла. А я смотрю на изображение виноградника и вижу только черную землю... А у меня - знакомая спросила куда ей девать землю вынутую из колодца (7 колец). Я говорю - разложи тонким слоем по всему участку - потому что вижу, что земля в огороде такого же цвета. Вот такая "дорогая" земля Подмосковья. Думаю, что и в Краснодаре не всё так просто.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Актинидия

#1113

Сообщение urrr »

Oxygen писал(а): Думаю, что и в Краснодаре не всё так просто.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=748994#p748994
Юрий
Ark
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.05.2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Актинидия

#1114

Сообщение Ark »

Коллеги, подскажите по какой причине на трехлетних лианах аргуты весной пошел плач по верхним почкам (на длине до 0,8 м). Сейчас на этих участках лиан побеги не проклюнулись, хотя пока не понятно усохнут эти концы лиан или нет.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1115

Сообщение boriz »

Возможно длительная тёплая погода зимой заставила растения готовиться к пробуждению, а ударившие затем холода (по моему в феврале) повредили некоторые побеги. У меня тоже некоторые побеги (правда прошлого года) так же повреждены. Но немного.
Зато сбылась мечта: дала бутоны одна из пурпурных. Посажена черенком аж в 2010г. Всё ждал. И вот на одном растении (я его первым пересадил из под забора на ПМЖ) пять побегов обозначили бутоны. Хотя есть вероятность, что именно это растение, по закону подлости, окажется полигамой. Когда нарезал черенки, мне сказали, что один с полигамы прихватил. Причём не хотел, но все уже перепутались. Прижились не все, осталось шесть растений. Буду ждать, когда обозначится форма ягод.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1116

Сообщение Сорокин »

boriz писал(а):
Зато сбылась мечта: дала бутоны одна из пурпурных. Посажена черенком аж в 2010г. Всё ждал. И вот на одном растении (я его первым пересадил из под забора на ПМЖ) пять побегов обозначили бутоны. Хотя есть вероятность, что именно это растение, по закону подлости, окажется полигамой. Когда нарезал черенки, мне сказали, что один с полигамы прихватил. Причём не хотел, но все уже перепутались. Прижились не все, осталось шесть растений. Буду ждать, когда обозначится форма ягод.
Борис, тут вы удивляете. Нельзя их перепутать разные они. Цветут в разные сроки. Совсем в разные. Не переопыыляются.
Мой мир - целый мир!:)
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1117

Сообщение boriz »

Возможно, я полигаму не хотел и, соответственно, не изучал. А что у них и листья разные?
Кроме того, они ведь ещё и не цветут, просто бутоны стали видны. А у меня они появились на всех одновременно, и на аргутах, джиральде и даже на коломикте. А уж коломикта цветёт точно раньше аргут. Ну, если вы считаете, что полигама цветёт в другое время, значит на стадии цветения всё и выяснится.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1118

Сообщение бодж »

Аргута в отличии от прошлого года вымерзла не стопроцентно, что то пошло в прошлом году от корня, в этом отдельные ветви выпустили новые побеги, но попали под две ночи заморозков. Коломикте, тоже досталось, хоть и не столь серьёзно.
Вообщем, все как обычно, на аргуте только побеги, а на коломикте, может не рекордный,но приемлемый урожай будет.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Актинидия

#1119

Сообщение Сорокин »

boriz писал(а): 11.05.2018, 11:20 Возможно, я полигаму не хотел и, соответственно, не изучал. А что у них и листья разные?
Кроме того, они ведь ещё и не цветут, просто бутоны стали видны. А у меня они появились на всех одновременно, и на аргутах, джиральде и даже на коломикте. А уж коломикта цветёт точно раньше аргут. Ну, если вы считаете, что полигама цветёт в другое время, значит на стадии цветения всё и выяснится.
Я не знаю что ответить. Судя по Вашему *возможно*, Вы мне не доверяете. Ваше право. Моё ж право не писать одно и то ж.
По поводу изучения. Правда я и об этом писал. Уверен что Вы не различите мужские растения аргуты и джиральда.
Но и собственно по теме. Посадил 18 сортов актинидий в Калуге. Большинство на постоянное место. Разница в развитии растений, меж сервером МО и Калугой примерно 2 недели.
Мой мир - целый мир!:)
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Актинидия

#1120

Сообщение boriz »

Сорокин писал(а): 22.05.2018, 19:43
Уверен что Вы не различите мужские растения аргуты и джиральда.
Я тоже уверен. Оно мне и не надо. Я ни разу не ботаник и не агроном. В данном случае мне просто интересно понять: есть ли среди моих предполагаемых пурпурных одна полигама или нет. Если они все пурпурные, я бы оставил пару себе, а остальные кому то отдал. Куда мне 6 штук? А так столько места занимают...
А если бы знал где и что Вы писали, то обязательно бы прочитал.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Актинидия

#1121

Сообщение Сорокин »

boriz писал(а): 24.05.2018, 11:15
Сорокин писал(а): 22.05.2018, 19:43
Уверен что Вы не различите мужские растения аргуты и джиральда.
Я тоже уверен. Оно мне и не надо. Я ни разу не ботаник и не агроном. В данном случае мне просто интересно понять: есть ли среди моих предполагаемых пурпурных одна полигама или нет. Если они все пурпурные, я бы оставил пару себе, а остальные кому то отдал. Куда мне 6 штук? А так столько места занимают...
А если бы знал где и что Вы писали, то обязательно бы прочитал.
Почитать можно..... и этот форум. А если уж упростить несколько Вам задачу. Листья полигамы сильно опушены, в отличии от аргуты. У которой если и бывает опушение, то только видимое вооружённым глазом. Сам габитус лиан этих 2х видов сильно отличен. Полигама склонна больше расти скажем лианой-кустом, тогда как аргуты скажем лиана дерево.
А отличить мужские растения аргуты и джиральда и я не смогу😁 и сомневаюсь что кто то сможет 😉
Мой мир - целый мир!:)
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Актинидия

#1122

Сообщение Дмитрий Яр »

Подскажите какие мужские сорта коломикты имеют более декоративный вид?
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Актинидия

#1123

Сообщение Oxygen »

Вопрос, сколько солнца надо актинидиям? В этом году один экземпляр (3-х летка) начал кукситься от солнца каждый день, а мне ещё надо сажать - теперь не знаю куда.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Актинидия

#1124

Сообщение Сорокин »

Oxygen писал(а): 29.05.2018, 11:34 Вопрос, сколько солнца надо актинидиям? В этом году один экземпляр (3-х летка) начал кукситься от солнца каждый день, а мне ещё надо сажать - теперь не знаю куда.
Странно, за много лет такого не наблюдал. При том что на южных стенах растут и полигамы и аргуты и коломикты. Мульчируют обильно и конечно почва влажная от природы у меня, скажем окультуренный торфяник. Вообще актинидии растения подлеска, но кроны они выносят на лучшую освещённость.
По поводу лучших, в декоративном плане, сортов мужских коломикт. А сортов вообще очень мало. Зарегистрированных, польский Адам и подмосковный Командир ( похоже он утерян). Есть ещё Новосибирская форма Снежок. Решить кто декоративней может лишь тот у кого есть и есть много лет все эти формы, поскольку цветность листьев меняется и от возраста растения( с возрастом становится более цветным) и от освещения растения.
Мой мир - целый мир!:)
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Актинидия

#1125

Сообщение Дмитрий Яр »

У нас продают мужские сорта: Киви, Муж вейки, редко можно найти Адам, других пока не встречал. Выбор не большой, если у кого есть эти сорта отпишитесь какой красивей.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»