Орехоплодные

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орехоплодные

#106

Сообщение Andrey_VLD »

Сегодня поеду в деревню, закладывать на стратификацию сердцевидные орешки ( спасибо Юре). Снега около 20 см. Земля не должна быть сильно заморожена, Орешки немного подсушил, пару расколол, ядро плотное (вкусное). Почва на участке песчаная, так что,орехи перемешаю с землей (где-то 1 к 1) и в емкости с дырявым дном, емкости "испачкаю" мазью Вишневского для отпугивания мышей и пусть лежат до весны. Небольшое количество оставил в холодильнике в плотно закрытых полиэтиленовых пакетах, пусть тоже стратифицируются в "сухом" виде, по весне их высажу в саду, предварительно замочив в воде на некоторое время.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Орехоплодные

#107

Сообщение tep »

Уважаемые,кто нибудь заказывал орехи у данного товарища?
С уважением Борис
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#108

Сообщение urrr »

tep писал(а): 16.01.2019, 10:33кто нибудь заказывал орехи у данного товарища?
Примерно как у всех нас: сеем - и ждем что вырастет. :wink:
Тексты, конечно, вызывают вопросы и рассчитаны мягко говоря на неискушенного потребителя... привирает аффтар, короче. :yes:
Юрий
a12321a
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08.05.2017, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 92 раза

Орехоплодные

#109

Сообщение a12321a »

tep писал(а): 16.01.2019, 10:33 Уважаемые,кто нибудь заказывал орехи у данного товарища?
Знакомые заказывали, но, боюсь, сам факт заказа ничего не дает (по поводу самих семян), только то, что с самими заказами все нормально, хотя и дорого. Что касается собственно семян. Сразу следует заметить, что своих плодоносящих орехов у него еще нет, продает семена из США и саженцы выращенные из американских семян, как они поведут себя в нашей, той или иной, местности остается под вопросом. И по поводу сортовых, видимо об этом намекал urrr......, даже на родине этих семян, есть конечно шанс, что из них вырастет весьма похожий на родителя орех, но не факт, во всяком случае сортовым в точном смысле этого слова он уже не будет. То есть товарищ немного лукавит, говоря что продает сортовые черные орехи, он продает семена от сортовых орехов или сеянцы из сортовых семян.
Ivani
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 1 раз

Орехоплодные

#110

Сообщение Ivani »

Уважаемые ореховоды, нужен ваш совет: у меня только сейчас появилась возможность приобрести чёрный орех. Но похоже, что со стратификацией я опоздала. Стоит ли сейчас заложить семена на стратификацию, хоть и короткую или точно ничего не получится и лучше оставить орешки до следующего года?
Ирина
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орехоплодные

#111

Сообщение Andrey_VLD »

Ivani писал(а): 16.01.2019, 15:01 Уважаемые ореховоды, нужен ваш совет: у меня только сейчас появилась возможность приобрести чёрный орех. Но похоже, что со стратификацией я опоздала. Стоит ли сейчас заложить семена на стратификацию, хоть и короткую или точно ничего не получится и лучше оставить орешки до следующего года?
Посмотрите тему за прошлый год 2018. Там сообщения с указанными сроками, фотографиями и информацией. Вполне успеете за оставшееся время до теплых дней стратифицировать. И укажите ваш регион, где вы орехи собираетесь выращивать. Удачи.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#112

Сообщение urrr »

Ivani писал(а): 16.01.2019, 15:01Стоит ли сейчас заложить семена на стратификацию
Закладывайте, Ирина.

Я сеял безо всякой стратификации - примерно такой же выход мне показалось, что и со стратификацией.
Перед высевом можете замочить орехи на пару дней (до половины ореха воду нальете) и сейте... можно до щелчка в тисках их сжать.
Юрий
Ivani
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 1 раз

Орехоплодные

#113

Сообщение Ivani »

Andrey_VLD. Я темы читала (и про грецкий орех, и про маньчжурский тоже), там были рекомендации - в начале февраля уже ставить на проращивание, отсюда и переживания. Но может что-то пропустила... Орешки ко мне ещё едут, так что ещё есть время. Спасибо Вам.

urrr, Юрий, Вы меня окончательно успокоили, спасибо большое. Обязательно сделаю как Вы посоветовали. Тисками никогда не пользовалась, но, думаю, справлюсь. У меня ещё серый и маньчжурский орехи на стратификации лежат, их, наверно, тоже надо будет в тиски.
Ирина
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Орехоплодные

#114

Сообщение IgorKolpakov »

Ivani писал(а): 16.01.2019, 16:56 У меня ещё серый и маньчжурский орехи на стратификации лежат, их, наверно, тоже надо будет в тиски.
В тисках обычно зажимают орехи грецкие (до щелчка). Делается это для того, чтобы вода быстрее попала внутрь и ядра равномерней и быстрее набухали и орехи, вследствие этого, более дружно прорастали. Но, у грецкого ореха скорлупа довольно тонкая и она поэтому способна упруго деформироваться без разрушения (щелчок сигнализирует лишь о появлении щели между половинками). Однако у черного, серого и маньчжурского ореха скорлупа толстая и имеет в своем объеме довольно крупные полости с воздухом, она пористая и не способна упруго деформироваться без разрушения. Кроме того, ядро у вышеперечисленных орехов довольно плотно прилегает к скорлупе. При деформации скорлупы (особенно с разрушением последней) довольно велика вероятность одновременно и "порвать" ядро. Я бы, если честно, сам не стал "торопить" эти виды орехов к прорастанию тисками. Тем более, что свежие маньчжурские, например, орехи (урожая того же года) и так, как правило, имеют высокую всхожесть близкую к 100%.

Кстати и маньчжурский и серый и черный орехи имеют отборные формы, ядра которых можно употреблять в пищу. У типовых форм этих орехов добраться до ядра обычно бывает довольно проблематично (особенно у орехов маньчжурского и серого). :-)
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Орехоплодные

#115

Сообщение Andrey_VLD »

По орехам черным, из имеющихся у меня из трех разных мест, во вкусе ядра присутствует некий "лекарственно-валериановый" привкус. По сердцевидным, грецким , манчжурским - такого привкуса не было отмечено.(из имеющихся).
И о проращивании. Проросшие в "комнатных" условиях орехи успешно развиваются в емкостях, но при выносе на улицу, очень сильно страдают от солнца , могут полностью потерять листву и остановиться в развитии в этом сезоне полностью. В следствии этого - плохо зимуют. Лучше, если орех прорастает сразу на улице, тогда он и развивается весь сезон и , предположу,получает соответствующий иммунитет к нашему суровому климату.Так что не стремитесь проращивать орехи на подоконнике. Именно поэтому, закапываю орехи в саду в землю по осени. Если же такой возможности нет, можно просто подержать их в плотном пакете в холодильнике, что бы не пересохли, а рано весной высадить в почву в саду. И если сразу нет возможности высадить на постоянное место- то в емкость литров 5-10. А через пару сезонов уже место подготовить. Все ИМХО. Может кто поправит, где ошибся?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#116

Сообщение urrr »

IgorKolpakov писал(а): 16.01.2019, 20:10у черного, серого и маньчжурского ореха скорлупа толстая и имеет в своем объеме довольно крупные полости с воздухом, она пористая и не способна упруго деформироваться без разрушения. Кроме того, ядро у вышеперечисленных орехов довольно плотно прилегает к скорлупе. При деформации скорлупы (особенно с разрушением последней) довольно велика вероятность одновременно и "порвать" ядро.
Игорь - я отвечал в контексте вопроса Ирины, она беспокоится что упущены сроки стратификации.

Стратификация у нас это механическое разрушение оболочки и химическое вымывание или разрушение веществ, ингибирующих прорастание.
Т.е. нужны влага и время (при низких температурах, чтобы раньше времени ничего не прорастало и чтобы ядро набухало с происходящими соответствующими биохимическими процессами).

Трещинка нужна на случай, если при набухании ядро само не сломало скорлупу (я лично этим вопросом не заморачиваюсь и считаю фактором отбора, но когда семян мало то некоторых это волнует).

Пробовал в тисках грецкие, сердцевидные, черные и маньчжурцы - все трескались без проблем (особенно если по осевой линии давить), для проникания воды должно хватить. :yes:
Юрий
Ivani
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.08.2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 1 раз

Орехоплодные

#117

Сообщение Ivani »

Радик M писал(а): 20.05.2013, 09:25 Про чёрный орех согласен, стратификация нужна до 4-5 месяцев!
Вчера не могла найти это сообщение, из-за которого спрашивала про стратификацию.

Andrey_VLD, мне самой такой вариант сразу на постоянное место нравится больше всего, но мыши... И тем не менее, часть орехов закопана на участке. Если мыши доберутся, то есть запасной вариант на лоджии в песочке. Рекомендаций по посадке несколько, выбрала пару: либо прорастить дома и высадить в ОГ, либо прорастить и высадить в емкости.

IgorKolpakov,
urrr, Юрий, спасибо. Благо, что серые орешки у меня есть с небольшим запасом, попробовала их расколоть в тисках. Всё получилось - трещинка образовалась. Да, думаю Вы правы, пусть сами прорастают, тиски оставим на крайний случай.
Ирина
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Орехоплодные

#118

Сообщение Leisem »

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести орехи крупноплодных форм (сортов) гикори?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Орехоплодные

#119

Сообщение urrr »

Leisem писал(а): 17.02.2019, 11:36Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести орехи крупноплодных форм (сортов) гикори?
Смотря какие пеканы (у нас не в ходу название гикори) Вам нужны, Leisem : какие то можно на рынке в Абхазии купить, какие то надо в Америках искать.
В Беларусь возможно проще будет получить американские или канадские орехи.

Ну и надо понимать где сажать планируете и как долго ждать урожая сможете... если он вообще будет - в Пинске шансов было бы больше, чем в Узде к примеру.
Кроме того сажать орехами это значит получить разброс параметров - стало быть надо иметь много земли для отбора, чтобы выращивать рощицу немаленького размера деревьев.
Но многих из нас и это не останавливает. :wink:
Юрий
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Орехоплодные

#120

Сообщение Leisem »

urrr писал(а): 17.02.2019, 12:08
Leisem писал(а): 17.02.2019, 11:36Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести орехи крупноплодных форм (сортов) гикори?
Смотря какие пеканы (у нас не в ходу название гикори) Вам нужны, Leisem : какие то можно на рынке в Абхазии купить, какие то надо в Америках искать.
В Беларусь возможно проще будет получить американские или канадские орехи.

Ну и надо понимать где сажать планируете и как долго ждать урожая сможете... если он вообще будет - в Пинске шансов было бы больше, чем в Узде к примеру.
Кроме того сажать орехами это значит получить разброс параметров - стало быть надо иметь много земли для отбора, чтобы выращивать рощицу немаленького размера деревьев.
Но многих из нас и это не останавливает. :wink:
Да, про то, что много места займет, я знаю. Рощица мне не нужна, а вот пару деревьев хочу посадить. Разброс параметров отличных от материнского растения будет конечно, но это для меня не критично. Тем более, что на данном этапе привитые растения получить невозможно от слова совсем.
Имел ввиду прежде всего карию овальную.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»