Вопросы о нетрадиционных культурах...

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#496

Сообщение Тимур& »

Фермер-лесник писал(а):Здравствуйте все,
спасибо большое Анина ханум (возможно ошибаюсь, глядя на такое милое лицо на аватаре). Вы абсолютно правы, вы знаете кто такой А.Садчиков. А вы, Андрей, ещё раз убедили меня в своей поверхности, коль ссылаясь на МОИП и на МГУ, и не знаете кто такой А.Садчиков. Не надо так делать - набивать т.о. себе цену.
Цена вопроса разжевана на моем/нашем форуме "Частные из редких видов и реликтов: фермерские леса, питомники, пункты интродукции, селекции и семян, ООПТ (ЛВПЦ)" в теме "Частное лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государство" на нашем сайте minlebaevforest.su. Андрей, ты опять не смотрел первичную инфу. Отвечаю ради Анины ханум. Чем ниже затраты на аренду помещения и чем больше приехавших на семинар слушателей и в небольшой зависимости от удаления от Казани, тем ниже цена вопроса. В разных регионах в зависимости от этих параметров она колебалась от 500 до 5000р с каждого приехавшего семинариста, плюс его затраты на проживание и дорогу. Занятия по 10-12 часов в день и так два дня - суббота и воскресение. Раздаточный материал размещается/помещается на флешке в 32Гб, иметь её с собой.
Ещё. Ничего личного в моём общении с собеседниками. Имеют ценность диспуты с тему кто равны мне при наличии знания опубликованной мною ранее инфы (иначе это лишь базар, который отнимает у меня время, поэтому на вопросы и сообщения от некоторых тутошних форумчан и отвечать не смогу - нет времени. Кстати, вопросы по существу дела можно и целесообразнее задавать в моем/нашем сайте, который ориентирован и на личное и на общественно полезное одновременно):
а) те кто имеет хотя бы 2-3 специальных образований для того чтобы стать Хозяевами на земле в России;
б) кто имеет 20-200га своей личной землицы;
в) кто вырастил и посадил на ПМЖ на своей землице более 10000 выращенных саженцев краснокнижных и исчезающих видов из своего питомника из закупленных вами семян этих и таких видов с фитосанитарными сертификатами;
г) кто посетил не менее чем два моих семинара - убедился в том, что от таких слушателей самые толковые вопросы и они имеют наилучшие результаты;
д) "зубрами" могу считать тех, кто имеет результаты не хуже чем у меня.
Согласен - даю много новой и даже уникальной по системности инфы, что от 12 часов лекций к вечеру у семинаристов "закипают" мозги, но иного пути нет в дороге в Хозяева из нынешнего статуса батраков.
Предполагаю, что теперь некоторые тутошние форумчане поставят перед собой более высокую цель - обеспечить и себя, и свою семью и своё будущее, и одновременно пособить с самостоятельным решением экологических проблем в России. Пути указываются и на семинарах и в статьях, на которые я дал ссылки. Личное подсобное хозяйство - это самый низкий уровень быть обеспеченным лишь хавчиком батраком, а создать оазис, возродить родники, посадить и вырастить лес на "убитой" совками земле, т.е. стать Хозяином - это точно получить статус "вышедшего в Люди". Кто этого не поймет, кто-то встанет в позу - не страшно: "Собаки лают, а караван идёт". Через "мои" семинары с 2011 "прошли" уже более 600 человек, и если 50 из них станут "Хозяевами", то это очень даже хорошо, значит на 50 батраков стало меньше в России. Это хорошая цена вопроса - мои дети и внуки не будут одинокими в статусе земле-лесовладелец, созданными мною и ими своих ценных лесов в условиях изменения климата и гибели нынешних лесов из местных видов.
Жду вас на организованных вами семинарах.
Гусман Валеевич, лучше расскажите о ваших успехах в выращивании виргинской хурмы (в соответствующей теме)! Неужели действительно хурма (пусть и "дичок") плодоносит в условиях Волго-Вятского региона? Или это только ежегодно вымерзающие до уровня снега кусты без признаков плодоношения?
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#497

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
1) плохо что ваш модератор Андрей Васильев не смог понять суть и разницу между работами на приусадебном участке и работами по создание лесных насаждений из редких ценных культур. Видимо не знает основ биологии древесных насаждений, например эффекта масштаба и не знает разделов математики - закона Чебышева, - закона больших чисел, и теории вероятности - закон нормального распределения, - кривой Гаусса. Поэтому мой успех был обоснован действительно одной из трёх наук - математики. И показ результатов не есть бахвальство. На приусадебном участке трудно ожидать успеха в выращивании редких видов, а создавая насаждения в количестве растений, обеспечивающей устойчивую лесную популяцию (начинается с сотни экземпляров, поэтому на приусадебных участках успех более маловероятен), только так можно обеспечить действительную интродукцию и акклиматизацию. Поэтому, помятуя о разнице 10 соток и 50000 соток (500га), я и написал - что с непонятными для себя вопросами форумчане могут обращаться ко мне. Не могу и некогда мне писать в разные форумы. Очень надеюсь, что А.Васильев поймёт свою ошибку и не удалит именно это сообщение, т.е. не обделит своих подопечных форумчан нужной им инфой;
2) ещё один смысл моего сообщения - среди форумчан данного форума наверняка есть лица, которые узнают о возможности работать в намного большем масштабе - на десятках тысяч соток и удачно выращивать редкие ценные и исчезающие виды. Это принесёт пользу и им пользу и такие форумчане принесут пользу и Отчизне - посадив, как и я с супругой, более 10000 саженцев редких ценных видов. И кому это навредит? Никак не вашему форуму и не модератору.
Андрей, извинений не надо, видел твой аватар, ты просто молод и не мудр. Мне 64 года, и имею намного лучшее образование и успехи, поэтому и делюсь с ними (знаниями, опытом и успехами) с форумчанами. Пжл, не мешай им стать умнее и успешнее;
3) Тимур, теперь отвечаю тебе. С учётом вышесказанного, высеиваю семена хурмы в большом количестве. Первый посев из 900 штук семян, полученных из США, позволил получить всего два куста, которые в прошлом году отцвели, но не одновременно. Первые 3-4 года хурма подмерзала, далее, применив спец.средства, какие, скажу если моё сообщение не удалят, добился сохранения побегов над снегом. Тогда и получил цветение. Веточки по одной штуке срезал с отцветших кустов (именно на этих ветках и были цветки) и сделал прививки на хурму из семян уже от наших соседей по СНГ.
Всходы из семян хурмы от наших соседей показали лучшие результаты. Прививка дала неожиданные результаты - очень большие листья, которые очень долго держались на деревцах.

Кстати, появился регион, который приглашает меня провести семинар, где я поясняю все юридические моменты получения земли в десятки и сотни га, поясняю принципы подбора участков, обеспечивающих условия для выращивания редких и ценных видов, поясняю и правила подбора ценных и редких видов на выбранных и полученных земельных участков, и много, много иных полезных для будущих интродукторов и селекционеров вещей и деталей. Вся инфа о будущем семинаре также на моём форуме, даю его название, надеюсь что инфа о нужном для вас семинаре не является запретной. Форум "", сайт РЕКЛАМА.

Понимаю, большинство форумчан забоится даже думать о нескольких га, о нескольких десятках или нескольких сотнях га. Это абсолютно напрасные опасения. Все сотни га получил согласно закону бесплатно (поэтому и приглашают проводить образовательные семинары), да и со своей не молодой супругой за субботу - воскресение засаживаю своими саженцами порядка 1.5-2га (и об этом поясняю на семинаре), Кстати, на семинарах поясняю как на 2.5 сотках выращивать ежегодно порядка 1000 - 1500 саженцев редких и ценных древесных видов. А затраты на посадку одного гектара своих лесных культур из редких и ценных видов начинаются с 2000 рублей. Это интересно же вам должно быть (уже и понимаю, что не всем это интересно, но не "тамбовские бабаи" науку и практику двигают).
Тогда спрашиваю: нужна форумчанам данного форума такая инфа? Ответ очевиден, нужна, но опять-таки, надо приезжать и на семинары, узнать о которых можно лишь на моём форуме, т.е. надо "заглядывать" на иной форум - мой. Это не "обидит" и не обделит ваш форум. БОльшее количество инфы всегда полезней чем малое количество полезной инфы.
Последний раз редактировалось Фермер-лесник 07.07.2015, 01:04, всего редактировалось 6 раз.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#498

Сообщение Тимур& »

Фермер-лесник писал(а):Здравствуйте все,
.............

(не стоит приводить избыточно объемные цитаты)
Ваш опыт очень ценен, пару лет наблюдаю информацию о вас в сети и рад вашим успехам. Просто мои ограниченные возможности, как и большинства посетителей форума (садоводов) в смысле территории, да и отсутствие знаний в высшей математике, тем более применительно к биологии, не позволяют пока им воспользоваться в должной мере. Если не такой большой секрет - как вы позволяете сохраниться растениям виргинской хурмы сохраниться и не подмерзать? Можно в личку
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#499

Сообщение Андрей Васильев »

Фермер-лесник писал(а):плохо что ваш модератор Андрей Васильев не смог понять суть и разницу между работами на приусадебном участке и работами по создание лесных насаждений из редких ценных культур.
Еще хуже, что Вы так и не поняли что такое ФОРУМ.

Вот часть определения из Википедии "...Суть работы форума заключается в создании пользователями (посетителями форума) своих Тем с их последующим обсуждением, путём постинга размещения сообщений внутри этих тем. "

Вот когда Вы начнете ТУТ обсуждать заявленную тему, тогда я перестану удалять рекламу Вашего сайта.
Фермер-лесник писал(а):Не могу и некогда мне писать в разные форумы
Мало ли что кому некогда делать, это не повод превращать форум в рекламную площадку для своих проектов.
Анонс своих семинаров можете тут давать, лучше создать для этого всего отдельную тему. Но еще раз, если там будет обсуждение или какая то информация, а не просто отсылки на другие ресурсы и призывы к посещению семинаров.
Фермер-лесник писал(а):Андрей, извинений не надо, видел твой аватар, ты просто молод и не мудр. Мне 64 года, и имею намного лучшее образование и успехи,
Меня в школе учили обращаться к незнакомым людям на ВЫ, может сейчас другие тенденции, не знаю, ну а остальная фраза хорошо характеризует и Вас и Ваше намного лучшее образование и успехи :-) Извинений ненужно то же :-) И 64 года это само по себе гарантирует мудрость? Вот уж не знал :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#500

Сообщение babay133 »

Фермер-лесник писал(а):(уже и понимаю, что не всем это интересно, но не "тамбовские бабаи" науку и практику двигают).
О наимудрейший из мудрейших, науковедающий из науковедающих, селекционер со стажем :wink: , практик трудяга, повелитель своего собственного леса , "Джинн" короче из той сказки. :-) Куда нам всем до Вас. :-(
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#501

Сообщение BECHA »

Фермер-лесник писал(а):Здравствуйте все,
спасибо большое Анина ханум .
Вот вам совдепия и теперяшние вбили в голову придуманное деление по "национальному признаку" ("мама русская, а папа юрист"), но нельзя же по невежеству полагаться на веру (сами же понимаете что понятие "национальность" сформировалось в 19-ом веке и в РИ начало внедрятся "интеллигенцией" РИ которая к населению имела очень мало отношения т.к. и непонятного происхождения и семейных связей с тесными финансовыми связями с Британской и Германской Империями).
Тюркские языки пришли на запад Евразии при этом генетически население не является изначально тюркоговорящим:
http://www.eupedia.com/europe/Haplogrou ... -DNA.shtml
Оценка древности прототюрского языка около 27 тыс. лет назад т.е. в эпоху оледенения, индоевропейские языки многим моложе, в Евразии было массовое вымирание населения около 5 тыс. лет назад после чего произошли активные миграции и рост численности населения с индоевропейскими гаплогруппами.

Языковое деление на "народы" не имеет никакго генетического смысла, не выделяют по классификацию в однельный народ волжских татар, булгар генетики. Как врочем и поляки от остальных русских как бы там их не нарасчленяли русское население страны России (не путать с РФией).
В совдепии очень нелюбили напоминать что "татары" дошли в Крым только в 14-ом веке, вообще "татары" это вильгарная кличка и не более, население естественным образом делилось по родоплеменному признаку как это было в Азербайджане или Грузии до большевичков.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#502

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):
Фермер-лесник писал(а):(уже и понимаю, что не всем это интересно, но не "тамбовские бабаи" науку и практику двигают).
О наимудрейший из мудрейших, науковедающий из науковедающих, селекционер со стажем :wink: , практик трудяга, повелитель своего собственного леса , "Джинн" короче из той сказки. :-) Куда нам всем до Вас. :-(
Так, ну что за базар у вас получается, :roll: :roll: :roll: :roll: не стоит путать науку с "опытнечеством".
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#503

Сообщение lucienna »

Фермер-лесник писал(а): суть и разницу между работами на приусадебном участке и работами по создание лесных насаждений из редких ценных культур.
Фермер-лесник писал(а):а и не знает разделов математики - закона Чебышева, - закона больших чисел, и теории вероятности - закон нормального распределения, - кривой Гаусса. Поэтому мой успех был обоснован действительно одной из трёх наук - математики. И показ
Вот тоже не пойму. :child
Причем здесь форум Приусадебного хозяйства, нормальное распределение??? И раскрученная Гауссиана???? :lol: :lol: :lol: :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#504

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
жаль что Людмила (похоже ханум) не в состоянии понять важнейшие для интродукции и селекции ценных, редких и краснокнижных древесных видов принципы. Можно быть мастером, стать мастером, а можно остаться и в подмастерьях, если не приобретать новые и необходимые знания. Зная эти принципы, и применяя их, есть возможность быстрее и надежнее вырастить растения, которые будут унаследовать видовые (сортовые) признаки и даже вывести новый сорт вида в новой для вида местности. Я именно так и вывел для Поволжья новый сорт грецкого ореха. Теперь работаю над скороплодностью грецкого ореха. Просмотрел ваш форум и увидел сколь велико количество попыток вырастить на приусадебном участке ценные и экзотические виды. Занимаюсь интродукцией экзотов всего с 1989, сразу как стал пенсионером-чернобыльцем. Из перечисленных в вашем форуме редких для Средней России и Поволжья (55 градусов северной широты) видов у меня орехоплодных только 9 видов, включая пекан, хурма, зизифус, лещина древовидная, калопанакс, гинкго билоба, три вида дальневосточных лип, американская липа, рябина домашняя (даю фото), абрикосы, айва обыкновенная, дёрен, включая дёрен Коуза, каркас западный. Освоил и нужные мне лекарственные виды: женьшень, аралия, элеутерококк и т.д. и т.п. И всё это в т.ч. и благодаря знанию этой математики.
О вашем форуме сообщил на своём форуме - пусть увидят новую инфу, и ошибки садоводов, не знающих принципов интродукции и селекции, чтобы не допускать их. Для интродукторов и селекционеров важен обмен и нфой, это супер важно. Хотел и вам пособить, подсказать где есть необходимая для вашей деятельности инфа, но её, её адрес размещения, как пояснил один из ваших модераторов вашей темы, Андрей Васильев, нельзя размещать для вас. Рекомендовал открыть в данном разделе отдельную тему, но у меня нет прав открыть тему с объявлениями о проведении мною обучающих семинаров. Так что некоторые из вас не смогут узнать полезную инфу. Хочу по рекомендации вашего такого модератора открыть тему в вашем подфоруме - "Редкие садовые растения на дачном форуме" - там будет инфа о семинарах по интродукции и селекции нетрадиционных культур. Помогите получить мне право открыть эту тему.
Вложения
2014.10.28 21.10.27.jpg
2014.10.28 21.08.07.jpg
Последний раз редактировалось Фермер-лесник 07.07.2015, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#505

Сообщение АндрейВ »

А зачем? Тема уже существует: "Вопросы о нетрадиционных культурах"... Сюда с успехом вписываются все культуры о которых Вы толковали, не нужно плодить тем-двойников. Желаю Вам не скатиться до рекламы Ваших семинаров, да и опытом здесь принято делиться абсолютно безвозмездно (таковы местные традиции).
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#506

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ, я так понимаю., что опытом делиться никто не собирается, а для обильных словословий посоветовал завести отдельную тему, дабы не засорять эту :-)
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#507

Сообщение lucienna »

Фермер-лесник писал(а):Хочу по рекомендации вашего такого модератора открыть тему в вашем подфоруме - "Редкие садовые растения на дачном форуме" - там будет инфа о семинарах по интродукции и селекции о нетрадиционных культурах. Помогите получить мне право открыть эту тему.
Для этого Вам надо написать определенное количество все таких же сообщений , про одно и тоже. :lol:
Потом Вы откроете тему, напишите про свой опыт и семинары. Только вот не знаю, сможем ли обсуждать и обмениваться опытом. Вроде интродукцией и селекцией из нас мало кто занимается, да и масштабов в Га у нас нет... :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#508

Сообщение Тимур& »

Фермер-лесник писал(а):Здравствуйте все,
.
Рябина домашняя плодоносит и не замерзает в условиях Татарстана, вместе с зизифусом, хурмой, пеканом и т.д.? В чем секрет, Гусман Валеевич? Мои сеянцы-дички зизифуса замерзли сразу же, несмотря на укрытие. Домашняя рябина тоже интересовала, но из-за слабой морозостойкости даже не стал пробовать. Подскажите хотя бы по виргинской хурме - как сделать чтобы не замерзла?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#509

Сообщение BECHA »

Тимур& писал(а):
Фермер-лесник писал(а):Здравствуйте все,
.
Рябина домашняя плодоносит и не замерзает в условиях Татарстана, вместе с зизифусом, хурмой, пеканом и т.д.? В чем секрет, Гусман Валеевич? Мои сеянцы-дички зизифуса замерзли сразу же, несмотря на укрытие. Домашняя рябина тоже интересовала, но из-за слабой морозостойкости даже не стал пробовать. Подскажите хотя бы по виргинской хурме - как сделать чтобы не замерзла?
Кария овата в общем морозоустойчивость имеет приличную как и хикори горькоядерная, т.е. в Миннесоте до середины точно неплохо растут, даче горькоядерная и севернее, но ценности для производства ореха представляют мало. Самые зимостойкие черные орехи будут много где и в Казанской губернии расти. Пекан жаролюбивый, в самой мягкой климатической зоне выживать может, ореха не будет вообще. Хурма не будет расти ну кроме кроме городских условий Казани у ТЭЦ и подобных местах.
Годжи как понимаю и в Монголии растёт.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#510

Сообщение Никола »

Фермер-лесник
Уважаемый Гусман, искренне поддерживаю Ваш труд по созданию частных лесов.
Но вряд ли на нашем форуме Вы найдёте своих последователей, слишком разные цели стоят перед нами.
Несмотря на Ваш объём знаний, чувствуется некоторая зашоренность взглядов на растительный мир, использование в Ваших выступлениях стандартного набора фраз и слов.
Чтобы увеличить посещаемость Вашего форума, предлагаю оживить лексикон, вставлять новые фразы типа: роль частных лесов в уменьшении энтропии, питаются ли Праной реликтовые растения, роль Стихиалей в возрождении лесов, геологические разломы и лесные массивы, как утверждает закон Ломоносова-Лавуазье, это под силу только демонам Максвеппа, как приблизить второй Эон и т.д и т.п. Тогда Яндекс увеличит количество ссылок на Ваш форум в разы.
Для расширения Вашего кругозора в области метафизики растительного мира рекомендую почитать Даниила Андреева, Роза Мира, Книга V, Глава 2, Светлые Стихиали.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»