Вопросы о нетрадиционных культурах...

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

poiuyt
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.06.2015, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#466

Сообщение poiuyt »

ludmila_lvovna писал(а):Добрый день!Под видом голубики мне продали кустарник, который на третий год дал такие плоды. Подскажите, пжл, что это???
Никола писал(а):А вот и ответ:
Жимолость съедобная красная – невероятно красивый кустарник, который с удовольствием выращивают садоводы-любители. Но растение не только радует глаз, но и помогает сохранить здоровье. Это высокий ветвистый кустарник с густой листвой, он хорошо переносит холодную зиму и засушливое лето. Если зима не суровая, то растение остается зеленым до весны. Куст украшают плоды средних размеров светло-красного цвета. Они парные, наполовину сросшиеся в верхней части, сердцеобразные. В некоторых плодах есть мелкие семена.

Жимолость с красными плодами выглядят аппетитно, они имеют приятный горьковато-сладкий вкус. Растет данный вид на Охотском побережье и на Камчатке, можно встретить его на севере Приморья и в Нижнем Приамурье. Родиной кустарника считается Япония. растение превосходно приживается на скоплениях рыхлых обломочных отложений и на лесных опушках. При ревматизме отвар из веточек жимолости добавляют в ванну. Кора растения способна возбуждать аппетит.
Это не из серии "Вьющаяся земляника"?
Похоже на лохотрон.
А это ли не жимолость Максимовича? http://www.plantarium.ru/page/view/item/23182.html
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#467

Сообщение Никола »

poiuyt писал(а):А это ли не жимолость Максимовича?
Листья другие.
Вложения
Жимолость Максимовича
Жимолость Максимовича
poiuyt
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.06.2015, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#468

Сообщение poiuyt »

Никола писал(а):
poiuyt писал(а):А это ли не жимолость Максимовича?
Листья другие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жимолость_Максимовича Изображение
Может, Людмила ludmila_lvovna, всё же в реальности сравнит, потому что на её фото листики у экземпляра также опушённые.
Тимур&
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02.08.2013, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#469

Сообщение Тимур& »

BECHA писал(а):
ludmila_lvovna писал(а):Посмотрела, не думала , что жимолость может быть такой разной.Еще бы понять:съедобная она или нет?
Не бывает несъедобной жимолости....
Это мнение основанное на личном опыте? По растиражированным данным красные виды в большинстве как бы считаются несъедобными. Свою подобную "поганку" в свое время не стал выкидывать - пересадил за забор, в бурьян, она растет там прекрасно, подобные тем что на фото ягодки вроде как созревают. Попробую на вкус еще раз. Был бы рад сделать для себя открытие в виде ее съедобности.
ludmila_lvovna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09.06.2015, 19:34
Репутация: 0

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#470

Сообщение ludmila_lvovna »

В " яндексе" написано. что бывает несъедобная жимолость, она декоративная.Для людей она несъедобна,а птицы ее клюют с удовольствием.Та что у меня уже отплодоносила. Некоторые ягодки осыпались, очень мягкие и нежные, с маленькими семечками.По вкусу отдаленно напоминает тутовник, только чуть-чуть горчит. А еще у меня впервые за пять лет зацвела юкка. Этакий громадный ландыш. Думала уже не зацветет.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#471

Сообщение Никола »

ludmila_lvovna, Ваша красная жимолость называется Жимолость душистая (Lonicera fragrantissima).
Саженцы покупали привозные, с Украины?
Вложения
Lonicera fragrantissima
Lonicera fragrantissima
Жимолость душистая 1.jpg
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#472

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте, прислали ссылку на этот форум - интересно.
Занимаюсь выращиванием редких, ценных, исчезающих и краснокнижных видов как стал пенсионером по инвалидности после участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - с 1989.
Живу в Казани, имею большие земельные участки категории сельхоз угодий, где плодородие уничтожено более чем на 50%, для создания насаждений из "своих" интродуцированных видов - фактически своих сортов. Питомничек под Казанью, где на 4.5 сотках ежегодно выращиваю 1000-1500 саженцев. БОльшую часть высаживаю на свои земли, немножко реализую для продолжения опытов - закупка семян, микоризы, инструментов и т.п.
За эти годы вывёл свой сорт грецкого ореха (уже выращиваю 3-е плодоносящее поколение). Очень жесткий отбор-селекция. Но в этой теме речь о редких растениях. Занимаюсь хурмой, айвой обыкновенной, джидой, каштаном зубчатым и посевным, лещина древовидная, гинкго, абрикосами и пр. Жаль - не знаю как вставить фотки.
С 2011 провожу семинары о своём юридическом опыте получения и оформления земли, алгоритм поиска земли и подбора видов для этой земли и испытанных мною видах, о наилучших питомниках за рубежом, откуда можно приобрести самые надёжные для выращивания в России виды. На поиск и проверку таких питомников у меня ушло 6-8 лет. После чего в России появились насаждения из опробованных мною видов, их так и называют: "гусмановские". Радуюсь сообщениям - после семинаров и оповещения результатов своих опытов по применению микоризы с 1993, люди стали применять для выращивания редких и ценных видов специализированные микоризы.
Предлагали вести форумы на разных сайтах, но при обоснованной критике разных структур меня "глушили". После чего ребята из семинаристов создали для меня сайт minlebaevforest.su, где веду форум: "Частные из редких видов и реликтов: фермерские леса, питомники, пункты интродукции, селекции и семян, ООПТ (ЛВПЦ)". На этот форум инициативные граждане в регионах дают объявления о согласованных ими со мной моих семинарах.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#473

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте, прислали ссылку на этот форум - интересно.
Занимаюсь выращиванием редких, ценных, исчезающих и краснокнижных видов как стал пенсионером по инвалидности после участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - с 1989.
Живу в Казани, имею большие земельные участки категории сельхоз угодий, где плодородие уничтожено более чем на 50%, для создания насаждений из "своих" интродуцированных видов - фактически своих сортов. Питомничек под Казанью, где на 4.5 сотках ежегодно выращиваю 1000-1500 саженцев. БОльшую часть высаживаю на свои земли, немножко реализую для продолжения опытов - закупка семян, микоризы, инструментов и т.п.
За эти годы вывёл свой сорт грецкого ореха (уже выращиваю 3-е плодоносящее поколение). Очень жесткий отбор-селекция. Но в этой теме речь о редких растениях. Занимаюсь хурмой, айвой обыкновенной, джидой, каштаном зубчатым и посевным, лещина древовидная, гинкго, абрикосами и ещё с десяток видов.
С 2011 провожу семинары о своём юридическом опыте получения и оформления земли, алгоритм поиска земли и подбора видов для этой земли и испытанных мною видах, о наилучших питомниках за рубежом, откуда можно приобрести самые надёжные для выращивания в России виды. На поиск и проверку таких питомников у меня ушло 6-8 лет. После чего в России появились насаждения из опробованных мною видов, их так и называют: "гусмановские". Радуюсь сообщениям - после семинаров и оповещения результатов своих опытов по применению микоризы с 1993, люди стали применять для выращивания редких и ценных видов специализированные микоризы.
Предлагали вести форумы на разных сайтах, но при обоснованной критике разных структур меня "глушили". После чего ребята из семинаристов создали для меня сайт minlebaevforest.su, где веду форум: "Частные из редких видов и реликтов: фермерские леса, питомники, пункты интродукции, селекции и семян, ООПТ (ЛВПЦ)". На этот форум инициативные граждане в регионах дают объявления о согласованных ими со мной моих семинарах.
Есть неплохая статья, откуда можно узнать о моём опыте:
http://erazvitie.org/article/chelovek_k ... minlebaeva

Успехов всем форумчанам в своём таком хорошем деле - посадка и выращивание древесных видов, и особо тем, кто восстанавливает убитые земли с помощью лесомелиорации и создаёт для своих детей и внуков частные леса.
Вложения
2015.06.23 18.27.04.jpg
2014.10.16 12.04.06 - стряхнул последний о.грецкий.jpg
2014.11.15 13.11.13.jpg
Последний раз редактировалось Фермер-лесник 29.06.2015, 00:09, всего редактировалось 3 раза.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#474

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте, прислали ссылку на этот форум - интересно.
Занимаюсь выращиванием редких, ценных, исчезающих и краснокнижных видов как стал пенсионером по инвалидности после участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - с 1989.
Живу в Казани, имею большие земельные участки категории сельхоз угодий, где плодородие уничтожено более чем на 50%, для создания насаждений из "своих" интродуцированных видов - фактически своих сортов. Питомничек под Казанью, где на 4.5 сотках ежегодно выращиваю 1000-1500 саженцев. БОльшую часть высаживаю на свои земли, немножко реализую для продолжения опытов - закупка семян, микоризы, инструментов и т.п.
За эти годы вывёл свой сорт грецкого ореха (уже выращиваю 3-е плодоносящее поколение). Очень жесткий отбор-селекция. Но в этой теме речь о редких растениях. Занимаюсь хурмой, айвой обыкновенной, джидой, каштаном зубчатым и посевным, лещина древовидная, гинкго, абрикосами и пр. Жаль - не знаю как вставить фотки.
С 2011 провожу семинары о своём юридическом опыте получения и оформления земли, алгоритм поиска земли и подбора видов для этой земли и испытанных мною видах, о наилучших питомниках за рубежом, откуда можно приобрести самые надёжные для выращивания в России виды. На поиск и проверку таких питомников у меня ушло 6-8 лет. После чего в России появились насаждения из опробованных мною видов, их так и называют: "гусмановские". Радуюсь сообщениям - после семинаров и оповещения результатов своих опытов по применению микоризы с 1993, люди стали применять для выращивания редких и ценных видов специализированные микоризы.
Предлагали вести форумы на разных сайтах, но при обоснованной критике разных структур меня "глушили". После чего ребята из семинаристов создали для меня сайт рекламная ссылка уделена модератором, где веду форум: "Частные из редких видов и реликтов: фермерские леса, питомники, пункты интродукции, селекции и семян, ООПТ (ЛВПЦ)". На этот форум инициативные граждане в регионах дают объявления о согласованных ими со мной моих семинарах.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#475

Сообщение АндрейВ »

Фермер-лесник писал(а):Занимаюсь хурмой, айвой обыкновенной, джидой, каштаном зубчатым и посевным, лещина древовидная, гинкго, абрикосами и пр.
А нельзя ли по подробнее, особенно про Ваш грцкий орех.
Андрей Виноградов.
Изображение
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#476

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
подробности, вплоть до нового моего приема зимнего посева пророщенных осенью "свежих", той же осени полученных плодов, есть на форуме "Частные из редких видов и реликтов: фермерские леса, питомники, пункты интродукции, селекции и семян, ООПТ (ЛВПЦ)" "моего"/нашего сайта.
Сорт получил так: многие годы привозил отовсюду, со всего Советского Союза, в нынешний питомничек, и саженцы и орехи. Сажал и сеял привезённое. Что погибало - выбрасывал, что обмерзало выше уровня снега - выбрасывал. Когда оставшиеся не замёрзшие деревья начали цвести и плодоносить хотя бы по два -три дерева в год, то опять производил выбраковку сразу - удалял деревца с не соответствующими ГОСТу плодами. Деревца, на которых были плоды поприличнее, при наличии с ещё лучшими плодами, лишал при цветении мужских серёжек. т.е. цветы на деревце похуже, опылялись сережками с деревьев с плодами получше. Делал и искусственное опыление вместо пчёл, опылённые цветки закрывал пакетиками. Пыльцу брал со среднего и выше уровня ветвей "хорошего" деревца с хорошими плодами.Так делал с оставшимися с более менее нормальными плодами в течение их двух поколений, примерно с 40 оставшимися деревьями. Так и получил морозостойкие деревца ореха грецкого с вкусными плодами (выдерживали морозы до минус 36 градусов - это такая температура была в городе, значит в питомничке было ещё холоднее). Сейчас начал размножение для закладки орехового леса.
Следите за объявлениями в моём/нашем форуме об объявлениях в разных регионах, которые собирают инициативные граждане. На семинарах поясняю что нельзя и не годится от бреда Мегре и что не подходит и не получится от идей Хольцера.
Ещё. Интродукция, селекция, создание своего леса, или точнее лесосада, или, используя уже имевшееся в русском языке наиболее точное понятие - "чаир", - дело сложное, много ньюансов, которые лучше понимаются именно на семинарах после моего изложения и перекрестных разнообразных вопросов от семинаристов-слушателей. Сейчас еду в питомничек высаживать орех пекан, который испытал уже с пяти разных мест и пересаживать/разреживать земляничные деревца.
Осенью, когда пожелтеют примерно с половину всех листьев у берёз, то будет реализация оставленных для этого саженцев, которые пережили две зимы. Заказы не принимаю, кто первый приедет, тот и заберёт, может даже и всё. В основном отдаю семинаристам - они знают что берут. Весь список не даю выращиваемого - следом впритык идут за мной "повторяльщики-копиисты", которые узнают что можно вырастить, т.е. у меня всегда есть то, чего нет у них, т.е. я всегда первый, и смело говорю об этом. Это видно из сообщений-предложений и саженцев и по использованию микоризы.
Успехов
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#477

Сообщение АндрейВ »

Ну саженцы меня не интересуют, а пяток семян грецкого ореха (на Ваших условиях) я бы
приобрел... :oops:
Андрей Виноградов.
Изображение
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#478

Сообщение larisa.lara »

Фермер-лесник,прочитала статью по ссылке, очень интересно,спасибо.
С уважением Лариса.
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#479

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
да, очень многие теперь хотят быстро заиметь готовый сорт, предлагая очень крупные суммы и за орехи и за саженцы. Но этого я не могу себе позволить пока не зарегистрировал свой сорт.

Успехов
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#480

Сообщение babay133 »

Фермер-лесник писал(а):Но этого я не могу себе позволить пока не зарегистрировал свой сорт.
Чтобы зарегистрировать сорт, надо сначала его вывести, а разной фигни с надеждами на сорт навалом.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»