Вопросы о нетрадиционных культурах...

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#481

Сообщение АндрейВ »

babay133 писал(а):Чтобы зарегистрировать сорт, надо сначала его вывести, а разной фигни с надеждами на сорт навалом.
Тем более, что я заикнулся лишь о семенах (орешках)... А выше он говорил, что реализует саженцы... Что-то концы с концами не сходятся... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#482

Сообщение Звезда севера »

АндрейВ писал(а):Тем более, что я заикнулся лишь о семенах (орешках)...
Андрей, у нас была ссылка на его историю и деятельность. Большой энтузиаст и великий труженик. Я по своей незначительности и неавторитетности не лезу в эту тему. Но хотелось бы, чтобы наши зубры заметили этого человека.
Орехи раздает он, вероятно, более близкому окружению, у него же семинары, а здешних простых нравов по обмену-покупке он еще не знает.
Кстати, я вас всегда благодарю за семена Брусничного, сеянцы пару плодов уже завязали, хотя режу нещадно. Принимают все прививки.
С уважением, Вера
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#483

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
реализовывал саженцы ореха чёрного, ореха айлантолистного, птерокарий, лещины древовидной, ореха пекана, боярышника, гинкго билоба, рябины домашней, бундука двудомного, бархата амурского, зизифуса, каштанов конского павии и забытого, каркаса западного. клёна сахарного, лип дальневосточных и пр.
У меня не питомник для заработка, у меня питомник для видов для своих лесов. Научился выращивать, вырастил, пересадил на земли, распродал чуток, далее берусь за новые виды, прежние уже не высаживаю и т.д. Т.е. выше перечисленные появятся у меня не знаю когда. И т.д. Орехи, хурму и пр. новинки продавать не собираюсь - самые сложные они пока у меня, есть и иные сложные, канительные виды, названия которых пока не зачем озвучивать, как и не озвучиваю местоположения некоторых своих участков. Не мало лечебных видов освоено. Работа в этом направлении продолжается.
В основном реализация идёт для участников моих семинаров - видимо вы ещё форум не просмотрели, где о такой своей избирательности писал там неоднократно. На грецкий орех уже ушло 24 года. Все спецы кто пробовал орехи и видел результаты тестов говорят что получен сорт. Сейчас работаю над скороплодностью ореха.
Ни у кого мнения не спрашиваю - не нуждаюсь, результаты дай Бог каждому добиться таких. Да и образование хорошее получил для такой работы.
Спасибо за поддержку форумчанина из-под Питера, там очень интенсивно прошли 4 семинара, народ и любознательный и приятный.
Организуйте семинары и приглашайте. Темы прошедших и отзывы также есть в форуме.

Успехов и совет некоторым - пореже быть брюзгой.
Когда в моём форуме регистрируется кто-то с подобным аватаром, то сразу деактивирую такую регистрацию, убедился - толку от такого новичка не будет. Поэтому содержимое форума по существу и никто не сдёргивает остальных зарегистрированных адекватных форумчан на просмотр никчёмного сообщения, такие не способны дать дельные советы.
Последний раз редактировалось Фермер-лесник 30.06.2015, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#484

Сообщение АндрейВ »

А у меня такой вопрос: Ваши семинары платные? Это Ваш приработок или Вы альтруист, безвозмездно пытающийся воплотить в жизнь прекрасную идею? Согласитесь ли Вы провести подобный семинар в МОИПе (Московское общество испытателей природы при МГУ)?
Андрей Виноградов.
Изображение
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#485

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
Андрей, а ты как сам думаешь. Я делюсь опытом, а опыты не дешёво обходятся нынче. Последняя покупка порядка 250г семян 6-ти видов обошлась более чем в пару сотен баксов. Поиск наиболее качественных питомников за рубежом и испытания семян от них заняли 6-8 лет. Теперь семинаристы не тратят попусту такое количество лет и средств на плохие семена от плохих питомников.
Надо посещать и научные конференции, где буквально учу и профессорско-преподавательский состав сельхоз, лесных и юридических ВУЗов, которые нюх потеряли и учат будущих чиновников, депутатов и пр. шелупени устаревшим данным, которые гробят нашу экологию, а значит и будущее. Приехал с последнего форума из Астаны - там в шоке были. На банкете практически всегда смысл обращений ко мне от учёных таков: "А мы так и не думали", "А нам такое такие-то кафедры и не поясняли". Участие в конференциях позволяет понять свою правоту и отсталость науки. Поэтому я смело провожу свои семинары и участвующие в семинарах учёные не смогли ни разу возразить. Даю пару отзывов от ведущих и ВУЗов и академических НИИ по проблемам восстановления уничтоженного почвенного плодородия с помощью создания на таких землях ценных лесов, которые потом срубить или захапать не возможно.
И от А.Садчикова получил предложение отсылать в МОИП свои статьи на научные конференции для перепечати в своих изданиях. Сезон закончиться - и я воспользуюсь этим предложением.
Так что семинары приработком не являются, а позволяют проводить новые опыты, новые испытания, результатом которых пользуются семинаристы, и позволяют учить не только семинаристов, но и научное сообщество на конференциях, а которые надо ездить, и научное сообщество ставит перед собой ныне очень узкие задачи и поэтому уже даже вредит. И им об этом обосновано говорить надо.
На базе МГУ под Звенигородом проведены уже 2 семинара. Последний семинар в Москве был в конце марта с.г. Почему ты не смотришь форум?, там есть ответы на твои вопросы. Не задавай и никчёмных вопросов впопыхах. Это где я писал о реализации излишков саженцев нового сорта грецкого ореха? Не надо быть эгоистом, береги время тех, кто работает.

Успехов
Вложения
2013.12.21-22 - Киев, Благодарственное письмо.jpg
2013.06.16 - Благодарств. письмо Питер.jpg
2012.04.17 - Благодарность от ГНУ ВНИАЛМИ РАСХА 133Кб.jpg
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#486

Сообщение АндрейВ »

Фермер-лесник писал(а):На базе МГУ под Звенигородом проведены уже 2 семинара. Последний семинар в Москве был в конце марта с.г.
Какова цена вопроса?
К стыду своему не знаю кто такой Садчиков и какое он имеет отношение к МОИП...
Андрей Виноградов.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#487

Сообщение Анина »

АндрейВ, возможно, речь об этом А. Садчикове.

Садчиков Анатолий Павлович – профессор, заместитель директора Международного биотехнологического центра МГУ имени М.В.Ломоносова (он же вице-президент МОИП и руководитель сайта МОИП)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#488

Сообщение Zaryanka »

Простите, спрошу. Андрей, у Вас шелковица с каким количеством ягод? Ничего не обычного?
С уважением, Елена.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#489

Сообщение АндрейВ »

Нет, ничего необычного, но ягод меньше чем в прошлом году, но зато они крупнее...
Андрей Виноградов.
Изображение
Фермер-лесник
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28.06.2015, 23:15
Репутация: 0
Занятие: Фермер-лесозаводчик, интродуктор, селекционер
Откуда: Поволжье, Вятка
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#490

Сообщение Фермер-лесник »

Здравствуйте все,
спасибо большое Анина ханум (возможно ошибаюсь, глядя на такое милое лицо на аватаре). Вы абсолютно правы, вы знаете кто такой А.Садчиков. А вы, Андрей, ещё раз убедили меня в своей поверхности, коль ссылаясь на МОИП и на МГУ, и не знаете кто такой А.Садчиков. Не надо так делать - набивать т.о. себе цену.
Цена вопроса разжевана на моем/нашем форуме "Частные из редких видов и реликтов: фермерские леса, питомники, пункты интродукции, селекции и семян, ООПТ (ЛВПЦ)" в теме "Частное лесное фермерство и агролесоводство сохраняет исчезающие и краснокнижные древесные виды, создаёт новые леса, восстанавливает родники и почвенное плодородие эффективнее чем государство" на нашем сайте minlebaevforest.su. Андрей, ты опять не смотрел первичную инфу. Отвечаю ради Анины ханум. Чем ниже затраты на аренду помещения и чем больше приехавших на семинар слушателей и в небольшой зависимости от удаления от Казани, тем ниже цена вопроса. В разных регионах в зависимости от этих параметров она колебалась от 500 до 5000р с каждого приехавшего семинариста, плюс его затраты на проживание и дорогу. Занятия по 10-12 часов в день и так два дня - суббота и воскресение. Раздаточный материал размещается/помещается на флешке в 32Гб, иметь её с собой.
Ещё. Ничего личного в моём общении с собеседниками. Имеют ценность диспуты с тему кто равны мне при наличии знания опубликованной мною ранее инфы (иначе это лишь базар, который отнимает у меня время, поэтому на вопросы и сообщения от некоторых тутошних форумчан и отвечать не смогу - нет времени. Кстати, вопросы по существу дела можно и целесообразнее задавать в моем/нашем сайте, который ориентирован и на личное и на общественно полезное одновременно):
а) те кто имеет хотя бы 2-3 специальных образований для того чтобы стать Хозяевами на земле в России;
б) кто имеет 20-200га своей личной землицы;
в) кто вырастил и посадил на ПМЖ на своей землице более 10000 выращенных саженцев краснокнижных и исчезающих видов из своего питомника из закупленных вами семян этих и таких видов с фитосанитарными сертификатами;
г) кто посетил не менее чем два моих семинара - убедился в том, что от таких слушателей самые толковые вопросы и они имеют наилучшие результаты;
д) "зубрами" могу считать тех, кто имеет результаты не хуже чем у меня.
Согласен - даю много новой и даже уникальной по системности инфы, что от 12 часов лекций к вечеру у семинаристов "закипают" мозги, но иного пути нет в дороге в Хозяева из нынешнего статуса батраков.
Предполагаю, что теперь некоторые тутошние форумчане поставят перед собой более высокую цель - обеспечить и себя, и свою семью и своё будущее, и одновременно пособить с самостоятельным решением экологических проблем в России. Пути указываются и на семинарах и в статьях, на которые я дал ссылки. Личное подсобное хозяйство - это самый низкий уровень быть обеспеченным лишь хавчиком батраком, а создать оазис, возродить родники, посадить и вырастить лес на "убитой" совками земле, т.е. стать Хозяином - это точно получить статус "вышедшего в Люди". Кто этого не поймет, кто-то встанет в позу - не страшно: "Собаки лают, а караван идёт". Через "мои" семинары с 2011 "прошли" уже более 600 человек, и если 50 из них станут "Хозяевами", то это очень даже хорошо, значит на 50 батраков стало меньше в России. Это хорошая цена вопроса - мои дети и внуки не будут одинокими в статусе земле-лесовладелец, созданными мною и ими своих ценных лесов в условиях изменения климата и гибели нынешних лесов из местных видов.
Жду вас на организованных вами семинарах.
Последний раз редактировалось Фермер-лесник 01.07.2015, 02:11, всего редактировалось 6 раз.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона и от изменяющегося климата.
Гусман абы
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#491

Сообщение АндрейВ »

Спасибо, я Вас понял. Вы видимо зашли не по адресу: здесь собирются менее умные и более бескорыстные люди...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#492

Сообщение Андрей Васильев »

Фермер-лесник писал(а):Цена вопроса разжевана на моем/нашем форуме
Фермер-лесник писал(а):вопросы по существу дела можно и целесообразнее задавать в моем/нашем сайте
Данный форум предназначен для общения и обмена опытом тут, а никак не для рекламы сторонних ресурсов. И именно тут стоит отвечать на заданные вопросы, коли начали тему.


Ваши сообщения не содержат ничего, кроме рекламы себя и Вашего форума, а так же коммерческих семинаров.

По сему ссылку на Ваш форум удаляю как рекламную.
Пользователю Фермер-лесник вынесено предупреждение за неоднократную отсылку на сторонние ресурсы.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#493

Сообщение Zaryanka »

P1220049.JPG
Андрей, посмотрите. Мелочь. Много. Такого раньше не было. Может быть, дерево погибает? У нас так со Скороплодкой было. В последний год жизни дала необыкновенный урожай.
С уважением, Елена.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#494

Сообщение АндрейВ »

Ну листва вполне здоровой выглядит, никакого криминала (по крайней мере на этом фото) я не вижу...
Андрей Виноградов.
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Вопросы о нетрадиционных культурах...

#495

Сообщение babay133 »

Фермер-лесник писал(а):На грецкий орех уже ушло 24 года. Все спецы кто пробовал орехи и видел результаты тестов говорят что получен сорт. Сейчас работаю над скороплодностью ореха.
Обсмеяться...
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»