Заболела облепиха

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Витал, Роман С.

JW

Статус: Не в сети

Заболела облепиха

Сообщениеот JW » 16.07.2007, 09:18

Добрый день, может кто подскажет что делать, заболела облепиха, прока один куст. Все ветки стоят как в саже и листья вроде бы начали расти и так и затормозили, что это за напасть и как от нее уберечь остальные кусты :?:

Попытка-не-пытка
Интересы: землеройство
Занятие: рою землю

Сообщениеот Попытка-не-пытка » 16.07.2007, 10:08

А если внимательнее присмотреться, не прохоже ли это на облепиховую тлю?
Вы пришли, товарищи, в сельское хозяйство. Это особенное дело. Колдовство, если хочешь..
Кассиан Дамианович.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 16.07.2007, 10:48

JW ! Я согласна с Попытка-не-пытка. Именно на липких выделениях тли поселяется сажистый гриб. Рассмотрите листья получше. Если тля, то обработайте Инта-виром или другим препаратом против этого вредителя.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

JW

Сообщениеот JW » 16.07.2007, 11:45

Значит тля, очень может быть. У нас ее в этом году просто нашествие какое-то :twisted: На жимолости вроде бы ее победили, а облепиха высокая и там не видно, ладно в выходные посмотрю. Большое всем спасибо.

Читинка
Благодарил (а): 3 раза

облепиха

Сообщениеот Читинка » 02.02.2012, 10:05

Хочу сказать про облепиху. Каждую весну, после распускания почек , обработайте каким-нибудь препаратом (интавир, искра и т.п.). Увидите как оживут деревья. И все лето будете в "шоколаде".
Не знаю правильно ли я делаю, но весной, до роспуска почек, обрабатываю весь сад.

gtl1
Интересы: лилейники, хосты, пионы
Занятие: ПК
Благодарил (а): 9 раз

Re: Заболела облепиха

Сообщениеот gtl1 » 02.06.2013, 14:08

Если облепиха старше 5 лет и рядом копали и задели корешок- все, кирдык облепихе. Какой-то гадостью заболевает и умирает потихоньку.
Таня, г,Омск

grawicapa
Интересы: 0,06га фотоархив: http://pp3737.myjino.ru/
Занятие: Сюда больше ни ногой
Благодарил (а): 1608 раз
Контактная информация:

Re: Заболела облепиха

Сообщениеот grawicapa » 21.11.2015, 08:00

Не согласен , корешки Облепихи опасно задевать совсем по другой причине , в местах повреждений замучает поросль
Причем достаточно малейшего повреждения , иной раз дернешь особо разросшийся одуванчик за вершек - и все , пучек поросли обеспечен
А самая страшная зараза - Облепиховая Муха , часть ягод становится дряблыми , а внутри их нахальный белый червячек(личинка мухи)
Интавир и ему подобные не воздействуют на Муху , но здорово убивают другую "фауну" на Облепихе(а любителей подкормится на ней хоть отбавляй)
Что более жестокое типа карбофоса или хлорофоса я принципиально не применю
У меня появился более "результативный" способ борьбы с Мухой , когда уровень пораженных ягод достигает 25-30% - выпиливаю дерево под корень
Нет столовой - гибнут и халявщики(в метрах ста в округе никто облепиху не держит)
Через пару-тройку лет начинает плодоносить выбранный кандидат из поросли (заодно отдыхаю за это время от занудного сбора ягод)
Первые год-два после "перерождения" Мухи совсем нет , потом появляется чуть-чуть и опять по нарастающей...
До следующего выпиливания , заодно и дерево у меня плавно перекочевывает по лужайке перед домом (Облепиха не очень хорошо растет долго на одном месте)
Метод конечно ЗЛОЙ , и не всем подходит (не должно быть рядом других женских деревьев)
Да и согласится на него лишь тот кто считает эту культуру больше не счастьем а обузой
Но тем не менее Вариант
(К картофелю его тоже можно применить , так же заметно ослабит популяцию колорадского жука)
С уважением , Павел
читаю pp3737 песик яндекса

Alexey4798
Интересы: Земляника , малина .

Заболела облепиха

Сообщениеот Alexey4798 » 21.10.2016, 11:40

Лучше использовать фитоверм

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»