Шелковица

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Шелковица

#421

Сообщение Богдан »

nicky писал(а):
Богдан писал(а):
Masik писал(а): Богдан, На какой год плодить стала?
Эта шелковица была куплена 8-9 лет тому назад саженцем около 1-го метра, первые несколько лет практически не росла. Ни разу не болела, не подмерзала. Первый раз зацвела в прошлом году но ягод я так и не дождался. Сорта этой шелковицы не знаю. Метров 20 на восток есть еще 2-е маленькие черные шелковицы, им порядка 5-6 лет. Одна из них купленная мною как "Черная Баронесса" , сорт 2-ой не знаю. Наблюдается та же картина, они практически не растут, да и еще почти каждый год подмерзают. На "Черной Баронессе есть тоже несколько ягод которые уже начинают чернеть. У моего соседа тоже есть шелковицы которые старше моих шелковиц, но они у него ни разу даже не цвели.
У меня кстати та же картина. Один саженец (2-3-4 летка?) сажал размером метра полтора в высоту. Зацвел на пятый год. Вкус и размер посредственный.

P.s: что же касается чёрной баронессы, могу сказать что саженец размером около 30 см приобретенный мной в Ростке "показал" несколько ягодок уже на следующий год.
Вложения
На последнем фото наиболее реальный  размер ягод.
На последнем фото наиболее реальный размер ягод.
2016-07-24 16.01.45.jpg
Жизнь прекрасна!!! Изображение
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Шелковица

#422

Сообщение nicky »

Скорее всего крупный цельный лист у шелковицы предполагает крупную ягоду. Разрезные и мелкие листья дают сеянцы и соответственно такие мелкие ягоды, как представлены выше на картинках.

Кстати, есть ли у кого нибудь из форумчан шелковица макрофилла?
Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

Шелковица

#423

Сообщение Богдан »

На последнем фото подложил тетрадь, что бы можно было понять какого размера у меня ягоды шелковицы. Созревших ягод пока очень мало.
На последнем фото подложил тетрадь, что бы можно было понять какого размера у меня ягоды шелковицы. Созревших ягод пока очень мало.
На последнем фото подложил тетрадь, что бы можно было понять какого размера у меня ягоды шелковицы. Созревших ягод пока очень мало.
На последнем фото подложил тетрадь, что бы можно было понять какого размера у меня ягоды шелковицы. Созревших ягод пока очень мало.
На последнем фото подложил тетрадь, что бы можно было понять какого размера у меня ягоды шелковицы. Созревших ягод пока очень мало.
На последнем фото подложил тетрадь, что бы можно было понять какого размера у меня ягоды шелковицы. Созревших ягод пока очень мало.
Вложения
2016-07-26 17.54.00.jpg
2016-07-26 17.52.53.jpg
2016-07-26 17.50.56.jpg
Жизнь прекрасна!!! Изображение
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Шелковица

#424

Сообщение Sveta-waw »

Вероятно не дождусь цветения и плодоношения шелковицы, начиталась....
Посеяна семенами в феврале 2014 г, рос как комнатное растение, потом в конце августа 2015г. отнесла в сад, уж очень крупная "растень" для лоджии. :-(
М-да, может еще окажется, что шелковица с мужскими цветами :wall:
Вложения
Шелковица (06.10.2016)
Шелковица (06.10.2016)
Шелковица (06.10.2016)
Шелковица (06.10.2016)
Шелковица (06.10.2016)
Шелковица (06.10.2016)
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Шелковица

#425

Сообщение ольга кнор »

Уважаемые форумчане поделитесь опытом.
Агрофирма "Поиск" предлагает саженцы шелковицы, написала на их сайт, выяснила что это сеянцы. Надеялась что у них саженцы полученные черенкованием. Есть мнение, что из семян может вырасти дерево как с мужским типом цветения, так с женским. А насколько велика вероятность что саженец будет плодоносить?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Шелковица

#426

Сообщение Борис12. »

ольга кнор писал(а): Уважаемые форумчане поделитесь опытом.
Агрофирма "Поиск" предлагает саженцы шелковицы, написала на их сайт, выяснила что это сеянцы. Надеялась что у них саженцы полученные черенкованием. Есть мнение, что из семян может вырасти дерево как с мужским типом цветения, так с женским. А насколько велика вероятность что саженец будет плодоносить?
Здравствуйте!здесь Вы можете приобрести саженцы полученные черенкованием http://www.sadko-plant.ru/catalog/plodo ... ovica.html

шелковица может быть однодомная и двудомная,женские экземпляры могут завязывать партенокарпические плоды.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Шелковица

#427

Сообщение Нюра »

Я ни разу собственными глазами не видела "мужских" экземпляров. Все, что выращены мною из семян были смешанными и отлично плодоносили.

Возможно они, эти мужчины где-то и существуют, но это по всякому редкость.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Шелковица

#428

Сообщение ольга кнор »

Спасибо за советы, есть над чем подумать.
Татьяна Бойко
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.02.2017, 14:39
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, огородничество, кулинария, воспитание деток.
Откуда: Ростов-на-Дону

шелковица шентерёва

#429

Сообщение Татьяна Бойко »

А у нас шелковица растет на меже с соседями. Даже не знаем откуда она там. Когда участок покупали, она уже росла. Едем каждое лето не нарадуемся :-)
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Шелковица

#430

Сообщение nicky »

Здравствуйте Борис!
По поводу розовой (розовоплодной) шелковицы могу сказать только положительное. Сладкие плоды (в жаркое лето бывают как мед), размером около 2-2,5 см. Естественно в отличие от черноплодной при поедании ягод руки она не мажет. К тому же растянутый период плодоношения до 3 недель не может не радовать :-)
После заморозков в этом году думал что останусь без ягод, но нет. При вчерашнем посещении участка обнаружил что с вновь распустившимися листочками присутствуют и ягодки :dance:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Шелковица

#431

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): шелковицы могу сказать только положительное.
а опыт зеленого окоренения-черенкования у Вас есть,а то можно поменяться сортами :wink:
сортов у меня много,есть и розовые-летом опять буду окоренять,она легко поддается этой процедуре.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Шелковица

#432

Сообщение Кузинамама »

А в Подмосковье листья на шелковице распустились уже?
У меня на Марусиной, что зимовала в сугробе распустился, а на Уральской нет. Ветки снизу резала, обильно сок тёк, сначит выжила, но не спешит что-то. Вот она прошлым летом.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=656131#p656131
Лариса
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Шелковица

#433

Сообщение Борис12. »

Кузинамама писал(а): А в Подмосковье листья на шелковице распустились уже?
от сорта зависит и месторасположения-самые большие см 3 примерно,но уже видно сережки,
Ваша уральская видно сеянец,вот и не спешит цвести,а распушается потому что верхушка подмерзает,но есть и шаровидные шелковицы-шаровидная (f. globosa) тут о ней
https://plantland.ru/plants/plodovye-de ... /1247.html

http://flower.onego.ru/kustar/moris.html
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Шелковица

#434

Сообщение nicky »

Борис12. писал(а):

а опыт зеленого окоренения-черенкования у Вас есть,а то можно поменяться сортами :wink:
сортов у меня много,есть и розовые-летом опять буду окоренять,она легко поддается этой процедуре.
Здравствуйте Борис!
Опыт черенкования был, но увы безуспешный. Пару лет подряд пытался укоренить одну очень неплохую черноплодную раннюю, да оставил это занятие. С радостью бы поменялся. Если дадите наводку как это правильно сделать, буду очень вам признателен!

P.s: у вас отличные сорта шелковиц! Это все отдельными деревьями растет или они привиты в крону? Особенно привлекательно выглядит фото украинской 107 с розовыми плодами..
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Шелковица

#435

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): все отдельными деревьями растет или они привиты в крону
у меня есть и отдельные деревья и прививки,как срок окоренения настанет-постараюсь дать инструкцию с фотками,выход удачных близко к 100%,там главное-сохранить до весны,т.к. не всегда успевает вызреть древесина и корни .
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»