Брусника в саду

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

Брусника в саду

#1

Сообщение София »

Только что мне подарили саженцы брусники. Сорт и вид даже для дарителя загадка. Полистала инет на предмет и что с ними сейсас делать. Пишут люди: "...саженцы купленные осенью прикопать до весны, а весной посадить..." Поскольку на дворе декабрь прикапывание представляется мало возможным, да и наверняка не безопасным для брусники пытаюсь найти другой способ. Форумчане, как вы думаете. что мне с ней сейчас сделать?
И еще. Если кто-нибудь имеет бруснику в саду, подскажите как у нее с захватом территории? Очень мне не нравится такое корневище - наводит на размышления.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

София! А где даритель бруснику взял? У Вас в лесах она растет? Корневище может со временем быть длиной 20 м. По-моему, участок у Вас небольшой :lol: Есть сорта голландские, самый известный Коралл, немецкие,шведские, польские и наши, то бишь российские, полученные на Костромской опытной станции. Вообще,сколько по садам не ездила, брусники ни у кого не видела.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#3

Сообщение Оленёнок »

Я родилась и жила на севере,так вот мне не совсем ясно как брусника и та же черника,могут расти в огороде? Но пользуются дикой популярностью,у нас в одном магазине брусника (от Поиск),стоила 270 руб,смели за несколько часов.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Я бы посадила, если бы имелся вересковый уголок.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
nikimara

#5

Сообщение nikimara »

У меня 18 кустов брусники садовой (не из леса). Все из разных источников. Отечественные - пять экземпляров - выглядят более декоративно, чем польские. Они крупнее (h -25 см), цветов и ягод больше.
На зиму не укрываю, но от мартовского солнца они страдают. Так что в феврале попробую притенить.
Сообщение от Тамара
Корневище может со временем быть длиной 20 м
А что, могут быть трудности? Брусника растет у меня уже три года вдоль дорожки в бордюре вперемежку с первоцветами и тюльпанами. Пока друг друга не задавили (тюльпаны в этом месте не выкапываю. Посажены только для заполнения пустот до момента разрастания брусники и примул).
Практика показала, что в Подмосковье бруснику нужно сажать на солнце при постоянном поливе. Земля - с добавлением песка, перегноя и торфа. Такой же состав у меня под вересковыми, магонией падуболистной и садовой голубикой.

С уважением,
Марина В.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

nikimara ! Все трудности упираются в размер участка. У меня, например.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

nikimara , а разве в феврале они не под снегом будут?
А где Вы наши сорта брали?
Модератор - не человек, а функция
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#8

Сообщение София »

тамара писал(а):София! А где даритель бруснику взял? У Вас в лесах она растет? Корневище может со временем быть длиной 20 м. По-моему, участок у Вас небольшой :lol: ...

Ой! Тамара! Еле узнала Вас в гриме :lol: . Прикольное фото.
Дарителю подарил знакомый, который купил у случайного попутчика. По мере прохождения по рукам сноп брусники уменшался и мне досталась четверть :D . Причем мой даритель тож не знает, что теперь с ним делать... Вообщем когда покупалось это дело забылось спросить, а что в декабре с ним делают? :( Ну не прикапывать же?! Как если б дело было осенью.
В лесах у нас не растет - лесов нет :lol: Поэтому и ценна находка. Оно ж вечно зеленое и симпатичное...
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#9

Сообщение seaserpent »

off
София:)), опередила... Тамар, а с ушками здорово.. :))
София, а Вы че не при параде? у Вас новые годы поотменяли чтоли?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Просто кваша!
+ 100
nikimara! Какие у Вас отечественные сорта? И какие импортные? А еще не очень понятно, как мирятся тюльпаны и первоцветы с кислой реакцией почвенного раствора?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#11

Сообщение София »

seaserpent писал(а):off
София:)), опередила... Тамар, а с ушками здорово.. :))
София, а Вы че не при параде? у Вас новые годы поотменяли чтоли?
Пока нет, но все может быть :lol: мы такие не предсказуемые в последнее время :lol: .
Надо будет срочно исправится на выходных :oops:

Значится никто не знает че делать-то с брусникой. Может быть в цветочные большие горшки посадить? И может в погребе оставить. Только там абсолютно темно.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

София! Действительно, про Ваш вопрос мы и забыли. Торф имеется? Набейте горшочки торфом, добавьте немного минералки. Предварительно на дно положите дренаж. Можно в торф добавить песочек. Посадите свою бруснику. Поставьте в погреб. Пусть темнота Вас не смущает.Под снегом тоже темно. А весной, как только будет возможность, высадите в сад, опять же в смесь торфа и песка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

nikimara ! Вы пишите, что высота растений отечественных сортов 25 см, на самом деле они выше 18 см не бывают. А Костромская розовая, у которой самые крупные ягоды, - почти 0,5 г, имеет высоту всего 15 см.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
nikimara

#14

Сообщение nikimara »

Извините, задерживаюсь с ответами.
Тамара
Все трудности упираются в размер участка. У меня, например
Участок 6 соток. Моя брусника посажена вдоль дорожки от дома к хозблоку в узкий (шириной в одну плитку) бордюр. Отсеевается, правда не активно. Уже есть 8 новых росточков. Интересно, перезимуют?
Просто кваша
nikimara , а разве в феврале они не под снегом будут?
Вот и хочу еще по снегу притенить (лапником?). На даче зимой и ранней весной бываю редко. А вдруг рано снег стает? Магонию и верески в прошлом году не укрыла - все обгорело, долго восстановливалось, некоторые кустики брусники пришлось слегка обрезать.
А где Вы наши сорта брали?
Часть на Варшавском шоссе в розничном центре "Белой дачи", часть в центре "Ландшафт-дизайн" на Симферопольском" (д.Стрелково, с правой стороны по дороге в область, не доезжая Покрова съезд к большой белой церкви, http://www.garden-center.ru/). И в том и в другом случае насчет отечественных сортов договаривалась отдельно.
С уважением,
Марина В.
nikimara

#15

Сообщение nikimara »

Тамара
nikimara! Какие у Вас отечественные сорта? И какие импортные?
На этот вопрос смогу ответить только после визита на дачу (перед новым голам). Все записи там. Помню, что есть «Koralle» 2 штуки (Ландшафт-Дизайн).
Кстати, садовая брусника бывает высотой и до 40 см. Посмотрите здесь.
http://flower.onego.ru/other/vaccini.html
А еще не очень понятно, как мирятся тюльпаны и первоцветы с кислой реакцией почвенного раствора?
Сама не знаю. У нас почва кислая 4-5, а тюльпаны огромные. Первоцветы, посаженные три года назад по одной деленочке, сейчас в диаметре от 20 до 30 см. Может быть из-за внесения большого количества пятилетнего перегноя? Добавляла и торф, и песок. А вот вербена не выдержала.
Тамара
А Костромская розовая, у которой самые крупные ягоды, - почти 0,5 г, имеет высоту всего 15 см.
Мне кажется все-таки этот сорт для огородных плантаций. Видела я ее. Растрёпа. Урожайность урожайностью, а как насчет декоративности, особенно на 6 сотках?
Оленёнок
Я родилась и жила на севере,так вот мне не совсем ясно как брусника и та же черника,могут расти в огороде?
Могут. Садовые гибриды. Только не черника, а голубика.
Посмотрите здесь.
http://flower.onego.ru/kustar/vacci_g.html
С уважением,
Марина В.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»